Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450
#4236585

Спех написал :
Предполагаю, исходя из того, что пишет производитель и все продавцы.


MODEL BY300
Engine Honda GXV160 5.5HP
Engine type 4stroke,1cylinder,OHV,air-cooled
Transmission hydro-gear assembled in USA
Speeds stepless forward and reverse

Ни слова о гидростатитической трансмисии в этих буквах нет ,
а вот там где то на первой стр. Ролик про самоделку с мокрым многодисковым сцеплением похоже и вы бы сфоткали свой заставленный гараж ,с чудо бурчиком тогда бы, половина притензий о рекламе отпала ,то неделю назад перевезли на уневерсале и вот те на те ,а он блин уже в такой опе что не ,фотку послать,не меркером обвести где ,он примерно находится в гараже.

Вот, если правильный перевод Яндекса)))

Бело написал :
Так у меня тоже написано...
но К.Прутков учил - если на клетке тигра написано буйвол - не верь глазам своим

Пришёл первый ответ - от продавца. Я их просил связаться с китайцами и задать мои вопросы.

Вот что написал технический гуру продавца:

"Добрый день! По заявлению производителя, из перечня по ссылке ваш думпер ANT BY300 оборудован трансмиссией Hydro-Gear № 310-0510.

Насчет рукоятки, производитель заявляет что с помощью нее экстренно глушится двигатель, насколько это так - не понятно, т.к. в инструкции говорится о парковочном тормозе, так что они могут дать неточную информацию.
Дадим поручение мастеру испытать эту рукоятку чтобы понять ее истинное предназначение."

Это очень важный результат!
Мы теперь точно знаем какая трансмиссия ставится на МакТрак, и какое масло надо лить в эту трансмиссию.

310-0510
Integrated Hydrostatic Transaxle
Service and Repair Manual

Выдержка из инструкции какую гидрожидкость и сколько заливать.

FLUIDS
The fluids used in Hydro-Gear products have been carefully selected, and only equivalent, or
better products should be substituted.
Typically, an engine oil with a minimum rating of 9 cSt (55 SUS) at 230°F (110° C) and an API
classification of SL is recommended.
A 20W-50 engine oil has been selected for use by the fac-tory and is recommended for normal operating
temperatures.

**ЖИДКОСТИ [/ B]
Жидкости, используемые в Гидро-Gear Products были тщательно отобраны, и только эквивалент или
лучшие продукты следует заменить.
Как правило, моторное масло с рейтингом минимум 9 сСт (55 SUS) при 230 ° F (110 ° C) и API
классификация SL рекомендуется.
20W-50 моторное масло было выбрано для использования заводе-изготовителе и рекомендуется для нормальной эксплуатации
температура.

[B]FLUID VOLUME AND LEVEL**
Fluid volume information is provided in Table 3.
Certain situations may require additional fluid to be added or even replaced.
Refer to Page 4 and Figure 4 for the properfill port location.
Fill the 310-0510 to the top of the oil fill port.
Recheck the fluid level once the unit has been operated for approximately 1 minute.
Purging may be required. Refer to the purging procedures on page 11.

[B] ЖИДКОСТИ объем и уровень [/ B]
Жидкость объем информации содержится в таблице 3. (заливается 2335 мл моторного масла 20W-50)
Некоторые ситуации могут потребовать дополнительной жидкости, которое нужно добавить или даже заменить.
См. стр. 4 и рисунке 4 для properfill месте порта.

Заполните 310-0510 в верхней части заполнения масло порта.
Еще раз проверьте уровень жидкости после того, как устройство используется в течение примерно 1 минуты.
Очистка может потребоваться. Обратитесь к процедурам продувки на стр. 11.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Спех, получается так, что аппарат у Вас новый, на гарантии, а руководство по эксплуатации не приложено к товару. Так вперед на испытания, не щадя живота своего и этого железного организма! Можно пытать его по полной программе, вплоть до поломки, а потом хорошо нагреть продавца на неплохие деньги. После Вам предоставят новый, выплатят моральный вред и наконец научатся писать инструкции. Не, если конечно нравится делать работу за них, то можно и дальше искать самому...

Зы. Пока писал- и Вы пост добавили, вот и сразу вопрос. А на фига в гидроприводе моторное масло? Гидравлическое стало хуже моторного????

Павел-61 написал :
[b]Пока писал - и Вы пост добавили, вот и сразу вопрос.
А на фига в гидроприводе моторное масло?
Гидравлическое стало хуже моторного????

Если мы инструкцию правильно перевели, то там действительно заложено использование моторного масла 20W-50.
Почему разработчики не заложились на гидрожидкость АМГ-10?
Можно только предположить,
что они рассчитывали на то, что МакТрак будет эксплуатироваться всюду, в самых дальних гребенях,
где моторное масло достать много легче, чем АМГ-10. Заодно и смазка всей коробки.

Характеристики масла Classic Oil 20W-50

Моторное масло для бензиновых и дизельных коллекционных автомобилей и мотоциклов. Всесезонное.
Применение
Разработано для бензиновых и дизельных двигателей, атмосферических и турбированных, установленных на коллекционных машинах, выпущенных после 1950 года. Все условия применения: город, дорога, автотрасса.
Характеристики
Категории API SF/CC
Формула масла отвечает спецификациям производителей автомобилей 50-х годов, одновременно сочетая преимущества современных технологий.
Противоизносный присадочный комлекс позволяет продлить срок службы двигателя.
Повышенный «летний» класс вязкости (SAE 50) превосходно адаптирован к двигателям с повышенным пробегом, имеющим тенденцию к повышенному потреблению масла.
Образует защитную пленку на частях двигателя во время длительного хранения автомобиля.
Антиокислительное, антикоррозийное, невспенивающееся.
Рекомендации по применению
Замена производится минимум раз в год. Масло адаптировано к использованию по собственному усмотрению.
Может смешиваться с синтетическими и минеральными маслами.
Физико-химические данные
Класс вязкости, SAE J 300: 20W-50
Плотность при 15°C (59°F), ASTM D1298: 0,890
Вязкость при 100°C (212°F), ASTM D445: 17,8 mm2/s
Вязкость при 40°C (104°F), ASTM D445: 158,5 mm2/s
Индекс вязкости, ASTM D2270: 124
Температура вспышки, ASTM D92: 229°C / 444°F
Температура застывания, ASTM D97: -27°C / -17°F
Щелочное число, ASTM D2896: 6,5 mg KOH/g

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Спех, три литра гидравлики раз в несколько лет- проблема 21 века? По месту моей работы оперируем тоннами на каждую машину, бывает что доставка в глухой таежный полустанок на перекладных... Нет, у китайцев не тот менталитет, они о дефиците даже не догадываются, тут непонятно что это вообще за гидропривод на моторном масле. Не будут они изначально закладывать в конструкцию потери производительности, наоборот всегда стараются выжать из конструкции максимум, даже больше чем автор заложил.

Зы, опять пост прозевал. Вы действительно считаете, что SL, да еще для коллекционных машин- это проще?

Павел-61 написал :
...После Вам предоставят новый...

Вот здесь у меня самые большие сомнения.
Нет, китайцы будут продолжать клепать МакТраки.
Но вот кто их сюда, в РФ, будет возить? И будет ли?

Слава труду аппарат не самый сложный.
Хондовские 160-е движки - широко распространённые. С обслуживанием и запчастями проблем не будет.
Смущала только трансмиссия. Теперь, после идентификации уже легче.

Павел-61 написал :
Спех, три литра гидравлики раз в несколько лет- проблема 21 века?
По месту моей работы оперируем тоннами на каждую машину
у китайцев не тот менталитет
непонятно что это вообще за гидропривод на моторном масле
Вы действительно считаете, что SL, да еще для коллекционных машин- это проще?

Когда у меня под началом был фронтовой истребитель МИГ-21 одного со мной года рождения, проблем с гидрожидкостью АМГ-10 у меня не было. Очень хорошая жидкость - жидкая, немножко маслянистая, с приятным запахом и цветом, очень хорошо всё отчищает, не замерзает.
А сейчас мне проще в автомагазине купить моторное масло.

Китайцы... а, не хочу расстраиваться. В плане документации на такой ширпотреб, как мелкие МакТраки, у них ничего нет. Инструкция - как ребёнок в туалете рисовал от нечего делать. Да и не они разработчики трансмиссии.
Разработчик -
Hydro-Gear Corporate
1411 S Hamilton St.
Sullivan, IL 61951
North American Consumer/Dealer Service & Support Phone: 1-877-728-7410 (toll free in U.S.)
Phone 217-728-2581
Fax 217-728-7665
Вот они и разрабатывают всякие гидротрансмиссии, гидронасосы, гидромоторы. Наверно сразу ориентируясь на ту технику, куда будут ставить их трансмиссии. За разработчика ничего говорить не буду. Если трансмиссия работает, и работает хорошо, то чего добра от добра искать - просто будем пользоваться МакТраком, соблюдая регламентные работы.

В масле не специалист, просто запостил характеристики масла 20W-50 из первой попавшейся информационной ссылки.
Ссылка может со временем пропасть, а здесь характеристики останутся.
Возможно, общими усилиями мы уточним, что кроме раритетного масла можно лить, или даже предпочтительнее лить такую-то (какую?) гидравлическую жидкость, которая... дешевле, лучше по таким-то параметрам, чем масло 20W-50.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Спех, ну тут подешевле не надо, а вот по производительности да, надо пробовать. Когда точно определитесь с типом передачи, можно и подобрать. Пока навскидку: в японскую коробку-автомат льем ATF SP-III, в австрийскую машину на гидромоторах- Tellus, в российскую- МГЕ-46, ВМГЗ, "А", И-20. Определяйтесь.

А вот что рекомендуют для такой трансмиссии лить в погрузчик "мустанг" :

" Используйте масло Petro Canada HVI60, Mobil DTE 15M или аналогичное, которое не содержит антикоррозийных и противовспенивающих присадок и соответствует ISO VG46.
"
А в моторном масле , тем более SL, эти присадки есть....

Павел-61 написал :
Спех, ну тут подешевле не надо, а вот по производительности да, надо пробовать. Когда точно определитесь с типом передачи, можно и подобрать. Пока навскидку: в японскую коробку-автомат льем ATF SP-III, в австрийскую машину на гидромоторах- Tellus, в российскую- МГЕ-46, ВМГЗ, "А", И-20. Определяйтесь.

Вникаем в тему - какая правильная гидравлическая жидкость должна быть залита в гидростатическую
трансмиссию Hydro-Gear № 310-0510.

Исходная информация - производитель рекомендует заливать моторное масло 20W-50.
Это всесезонное масло для температуры воздуха от -15 до +50°C.
график температур -
Для Америки нормальный диапазон температур.
Для московского климата логичнее выбрать диапазон температур от -25 до +40°C, и масло 10W-40.

Сравним физико-химические данные масла 20W-50
Класс вязкости, SAE J300: 20W-50
Вязкость при 100°C (212°F), ASTM D445: 17,8 mm2/s
Вязкость при 40°C (104°F), ASTM D445: 158,5 mm2/s
Плотность при 15°C (59°F), ASTM D1298: 0,890
Индекс вязкости, ASTM D2270: 124
Температура вспышки, ASTM D92: 229°C (444°F)
Температура застывания, ASTM D97: -27°C (-17°F)
Щелочное число, ASTM D2896: 6,5 mg KOH/g

с физико-химическими данными
моторных масел 10W-40 лучших фирм -
и гидравлическим маслом Shell Tellus T100 -
.

Так вот получается, что гидравлическое масло Shell Tellus T100 и моторные масла 10W-40 и 20W-50 очень близки по своим физико-химическим характеристикам
Shell Tellus T100
Кинематическая вязкость (ASTM D445)
при 40°C - 100 мм2/с
при 100°C - 14 мм2/с
Индекс вязкости (ISO 2909) - 142
Плотность при 15°C, кг/м3 (ISO 12185) - 889
Температура вспышки (ISO 2592) - 225°C
Температура застывания (ISO 3016) -33°C

моторные масла 10W-40 - «Шелл», «Эссо», «Зик», «Маннол», «Мобил», «Равенол», «Виско» и «Кастрол».
Кинематическая вязкость (ASTM D445)
при 40°C - 89-102 мм2/с
при 100°C - 13,4 - 14,7 мм2/с
Индекс вязкости (ISO 2909) - 158-144 (выше - лучше)
Плотность при 15°C, кг/м3 (ISO 12185) -
Температура вспышки (ISO 2592) - 209-224°C
Температура застывания (ISO 3016) -32-35°C (два образца отличаются, -28°C и -42°C)

Полагаю, для нашего климата вполне можно залить моторное масло 10W-40.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Спех, > " Полагаю, для нашего климата вполне можно залить моторное масло 10W-40."

По многим параметрам подойдет, согласен. Но есть еще требования к гидропередачам.
Напоминаю.

" Используйте масло которое не содержит антикоррозийных и противовспенивающих присадок и соответствует ISO VG46. "

Павел-61 написал :
Спех,
По многим параметрам подойдет, согласен. Но есть еще требования к гидропередачам.
Напоминаю.

Павел-61, а можете простым языком написать, на что конкретно обратить внимание?
Я исходил из того, что сам разработчик выбрал в качестве гидрожидкости для своей трансмиссии моторное масло.
Видимо, самое ходовое для жаркого климата Америки.
У нас климат холоднее, с учётом этого моторное масло можно брать чуть менее вязкое 10W-40.
Это моторное масло 10W-40 практически один-в-один повторяет физико-химические данные самого вязкого в линейке гидравлического масла Shell Tellus T100.

Исходя из этого я и сделал вывод о применимости легкодоступного моторного масла 10W-40 в трансмиссии Hydro-Gear № 310-0510.

Отечественные гидропередачи - как правило, тяжело нагруженные агрегаты мощной большой техники.
Трансмиссия Hydro-Gear № 310-0510 по сравнению с ними - маленький клопик, и условия работы в ней масла, полагаю, намного более щадящие, чем в "больших" гидросистемах или двигателях внутреннего сгорания. Плюс сам разработчик выбрал в качестве гидрожидкости моторное масло.

В свете сказанного, фраза "...используйте масло, которое не содержит антикоррозийных и противовспенивающих присадок и соответствует ISO VG46" в какой степени относится к маленькой и особо ненагруженной трансмиссии Hydro-Gear № 310-0510 ??
И чем грозит наличие указанных присадок?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Спех написал :
И чем грозит наличие указанных присадок?

Ну если Вас это не насторожило-то Вам и решать, что лить. Просто я не вижу проблем с покупкой трёх литров гидравлики для машины ценой в 100 тыр.

Павел-61 написал :
Ну если Вас это не насторожило-то Вам и решать, что лить.
Просто я не вижу проблем с покупкой трёх литров гидравлики для машины ценой в 100 тыр.

Опять про деньги!!!
По параметрам - прошу же подсказать, "просто пальцем указать" - что именно меня должно насторожить?
- читаю описание масла Shell Tellus S2 V100 - не чувствую критичной разницы с моторным маслом, которое должно работать в гораздо более жёстких условиях.

Возможно, у вас нет проблем с покупкой трёх литров гидравлического масла Shell Tellus S2 V100, по старому обозначению Shell Tellus T100.

А вот у нас в Мск. предложений немного, всего одно -
Либо бочка 209 литров, либо ведро 20 литров.
И только под заказ.
С доставкой из СПб.

Я уже ради полутора литров заправки компрессора купил 20-литровое ведро компрессорного масла Shell - и сейчас им делюсь с братьями по компрессорам. Но ставить рядом ещё одно 20-литровое ведро - это перебор, квартира - не склад.

Может быть кто в теме подскажет, где в Москве купить три литра гидравлического масла Shell Tellus S2 V100 (Shell Tellus T100)?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Спех написал :
Может быть кто в теме подскажет, где в Москве купить три литра гидравлического масла Shell Tellus S2 V 100 (Shell Tellus T100)?

Как Вы наверное заметили, я не москвич. Но знаю, что рядом с Москвой (считай в Москве) в г.Калуге выпускают и ремонтируют путейские машины. Причём с гидравликой Plasser & Theurer. Думаю, 3 литра там не большая проблема.

ЗЫ. Были бы поближе- сам бы любого налил...

Павел-61 написал :
...рядом с Москвой (считай в Москве) в г.Калуге...
...думаю, 3 литра там (Калугапутьмаш) не большая проблема.[/URL]

Спасибо за подсказку.
Для меня смотаться на один день в Калугу на завод Ремпутьмаш, не зная там никого, ради трёх литров Shell Tellus S2 V100 - намного сложнее, чем в московском автомагазине в часовой доступности купить 4-литровую канистру минерального масла Shell Helix НХ6 10W40 или ZIC Hiflo 10W40 за 800 руб.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Спех написал :
намного сложнее

Понятно. Тогда ищите, где на железной дороге работает или отстаивается машина Duomatic 09-32-CSM, она выглядит так:
У машинистов всегда на доливку есть, могут поделится. Да если вдруг до Калуги доберётесь, то лучше на другой завод.

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

Вот вам примеры ,еще масел Shell Spirax S4 TXM Shell Spirax S3 TLV ,не путать с Shell Spirax S3 AX и малых братьев Shell RIMULA R3 X + Добавка в масло Спец. API CF-4 или ACEA E1 0,47л (1шт) 1 шт на 30 л.
Гидравлическое масло можно заменять Phillips 66 HG, Mobilfluid 423, Chevron Tractor Hydraulic Fluid, Texaco TDH Oil.
Фильтра на машинах ,Фильтр гидравлический (5мкр) обкатка и Фильтр гидравлический (10мкр) ,на малых не помню

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

svs, могу и ошибаться, но Спиракс обычно трансмиссионка, для редукторов.