Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6665939

Саныч53 написал:

Не будь у нас китайских синтраков ANT BY-300 и ANT BY250 - не было бы и мотомулов,

а были бы самоделки, не уступающие по функционалу китайским поделкам.

Спех написал:
а этот класс машин оставался бы для нас экзотикой на картинках из интернета

Да ладно... Да не может быть - кому надо, тот сделает!

Саныч53, где бы наши самодельщики взяли гидростатическую американскую трансмиссию, которую ставят китайцы на свои ANT BY-300? Англичане на своей новой модели H-MAX поставили гидравлическое опрокидывание кузова. Из .овна и палок такой функционал не получить - нужны высокотехнологичные детали.
Конечно я не против самодельных конструкций - интересно наблюдать поэтапное рождение новой машины. Но положа руку на сердце надо признать - заводские конструкции более совершенные. Их специально проектировали, а не собирали из того, что было под рукой.
Ещё странно, что китайские синтраки шесть лет продаются в России, и наверняка покупаются. Айфоны и иномарки покупаются в России, это неоспоримо. Но, почему-то российские владельцы синтраков так и не объявились на нашем форуме, в этой теме. Интересно, почему? Просто купили (деньги есть), тихо радуются своему приобретению, всем довольны и не спешат делиться радостью с чужими людьми из интернета?

Alexandr063 написал:
Какой бы эта тачка не была бы мото, а топать за ней всё равно пехом....

Alexandr063, в который раз сталкиваюсь с таким странным для меня аргументом - "хочу прокатиться на МИКРО-тракторе". Вся прелесть синтрака в том, что он очень маленький, заедет "в любую щель", его ширина 70 см - в дверные проёмы проходит, разворачивается на пятачке, карабкается гружёный на уклоны до 30 градусов... ну и куда там ещё седока вкрячивать?
А - вы тему не читали! А в теме уже пару раз упоминался и заводской прицепной адаптер для седока, и про самодельный адаптер тоже было.
Странные люди. За мотоблоком на адаптере можно сидя ехать, а за синтраком на том же адаптере и тоже сидя ну никак не получается сообразить.

С сидушками есть машины у Rougheck, у Kubota. Создавайте отдельную тему про такие машины, и вперёд - обсуждайте на здоровье. С синтраком есть решение, опробованное на практике - прицепной адаптер для оператора-седока.

Спех написал:
А если взять цену английского MUCK TRUCKа в фунтах, да прибавить цену его транспортировки в Москву..

и послать бы в область мужских гениталий...

Спех написал:
Не будь у нас китайских синтраков ANT BY-300 и ANT BY250 - не было бы и мотомулов,

а были бы самоделки, не уступающие по функционалу китайским поделкам.

Спех написал:
а этот класс машин оставался бы для нас экзотикой на картинках из интернета

Да ладно... Да не может быть - кому надо, тот сделает!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Встречное предложение....Какой бы эта тачка не была бы мото, а топать за ней всё равно пехом....Вот и пусть будет ПехТраком...А если поспешать, то СпехТраком....

Jesha написал:

Однако Мотомул у нас продают, а Мактрак, как выяснилось выше, нет.

Jesha, вы очень избирательно видите:



продаются у нас синтраки - ANT BY-300 и ANT BY250
первый с гидростатической трансмиссией, второй с механической

Кстати, ANT BY-300 сейчас продаётся дешевле, чем 6 лет назад.
Доллар за это время подорожал вдвое, а синтрак подорожал не на 95т.р., а лишь на 40т.р. Выходит, в долларах он за это время подешевел. И это с доставкой в Москву.
А если взять цену английского MUCK TRUCKа в фунтах, да прибавить цену его транспортировки в Москву... Огромное спасибо китайцам за то, что дали нам возможность покупать максимально точные копии английских машин по умеренным китайским ценам. Не будь у нас китайских синтраков ANT BY-300 и ANT BY250 - не было бы и мотомулов, а этот класс машин оставался бы для нас экзотикой на картинках из интернета.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Спех написал:
А у меня "синий" ассоциируется со словами "работяга", "рабочая косточка", "рабочий класс", "труженик", "трудяга".

Широка страна моя родная... Наши работяги, чтоб толерантно и вежливо, могут чтоб не ругаться выражаться очень корректно- "Ну этот, который светло-синий..."

Jesha написал:
И всё же "Синий..." не нравится.

Посмотрим поширше-

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Спех написал:
Смиритесь с произошедшим, перестаньте занудствовать.

Что значит смириться. покой нам только снится.

Спех написал:
ассоциации с результатом случки осла и кобылы тоже не самые привлекательные,

Это зря. Мул очень выносливое животное.

Спех написал:
а уж надпись MOTOMUL, исполненная латиницей и гордо вырезанная на основании изделия - это вообще верх кича.

Это так же что МакТрак на русском. Направление на международный рынок, ну если получится.
Однако Мотомул у нас продают, а Мактрак, как выяснилось выше, нет. Мне лично Мотомул, как название нравится, соответствует: везет не много но долго. Отношение к потребителю, это личное дело производителя, и к названию отношения не имеет.
Вот такие разные мнения бывают.
Получается не можем мы строить ни мактрак, ни мотомул. Потому будем строить малтяг, либо синтрак. Что получится. На этом закругляюсь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

И всё же ...

Jesha, дело сделано. Канал переименован. Англичане потеряли свой приоритет в русском наименовании данных машин. Не осталось даже намека на их участие. Зато получилась тонкая подколка наглам, намекающая на китайцев, так люто ненавидимых англичанами.
Смиритесь с произошедшим, перестаньте занудствовать.

Мне, вот например, страшно не нравится trademark "мотомул".
На слух плохо воспринимается, вроде баламута, или долбо... ладно, не будем уточнять, ассоциации с результатом случки осла и кобылы тоже не самые привлекательные, а уж надпись MOTOMUL, исполненная латиницей и гордо вырезанная на основании изделия - это вообще верх кича. Это всё равно, как писать латиницей "balalayka" и "matreshka" и считать, что так выглядит "красивше".

Но, ничего, в ООО "МОТОМУЛ" пишут такую непереводимую чудесатость латиницей, и даже вырезают её на металле, и не кашляют.
Так я же им не запрещаю заниматься таким смешным делом. И совершенно не возражаю против того, чтобы они таким образом демонстрировали свой кругозор и уровень... всего. Как назовёшь изделие, так оно и поедет...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Спех написал:
У вас "синий" ассоциируется с "мёртвый".
А у меня "синий" ассоциируется со словами "работяга", "рабочая косточка", "рабочий класс", "труженик", "трудяга".
Так что "синтрак" - это работяга, труженик.

Эвано как.
Про Синие блузы не слышал, спасибо за ликбез.
Про халат. Синий он не просто так. Окрашенная ткань не является источником интенсивного излучения (кое вредно для глаз), она источник отраженного света, служит нам сигналом, чтобы проснуться и вести активный образ жизни. Синие лучи оказывают положительное влияние на нашу память. При работе с кульманом не вызывают зрительных глюцинаций и не отвлекают на сторонние раздражители в виде цветных пятен других костюмов. Равно как и в остальных сферах, где нужна сосредоточенность при исполнении работы. К тому же на синем костюме меньше видно загрязнения.
И всё же "Синий..." не нравится.

Спех написал:
Так что "синтрак" - это работяга, труженик.

Согласен. "Малотяг" - труженик, работяга.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Спех написал:
Поэтому для себя я буду называть машины, о которых идёт речь в этой теме - синтраками. Мне так удобно. А вы мучайтесь дальше, "изобретайте велосипед".

Велосипед... Интересно, подумаем. Однако вы спросили, мы вам ответили. А вы теперь обижаетесь. Ваше право, можете даже поругать, почитаем. Одно не понятно: если не Чина (Китай), Чинтрак, а Синтрак (синий трактор), почему синий? Уже умер?
Не ну если производить Чина от русского Чин (должность, звание), а Китай от русского Катать (укатить), то я не против. Пусть и они знают свои корни.
Однако встречное предложение, называть Самотяг или Малотяг. Ставлю на голосование: Синтрак (умерший трактор) или Малотяг (тянущий не много).
А мультик не плох, жаль что смотрело его мало народу и с Синим трактором не будет ассоциации.

Jesha, почему синий? Потому что вы нашу историю не знаете.
Не знаете, кто такие "синеблузники", и почему блуза - синяя.
Мы синеблузники, мы профсоюзники —
Нам всё известно обо всём,
И вдоль по миру свою сатиру,
Как факел огненный, несём.
Мы синеблузники, мы профсоюзники,
Мы не баяны-соловьи —
Мы только гайки в великой спайке
Одной трудящейся семьи…
«Си́няя блу́за» — советский агитационный эстрадный театральный коллектив, отражавший самые различные темы — от общеполитических и международных до мелочей быта, новое революционное массовое искусство. Существовал с начала 1920-х до 1933 года. Название дала прозодежда — свободная синяя блуза и чёрные брюки (или юбка), в которой стали выступать артисты, что соответствовало традиционному облику рабочего на агитплакатах.
Не знаете, что трактора, в частности "Беларусь" для внутреннего пользования красили в синий цвет, а на экспорт - в красный.
Наверно, забыли, что рабочий халат ИТРовца, мастера всегда был синего цвета.

У вас "синий" ассоциируется с "мёртвый".
А у меня "синий" ассоциируется со словами "работяга", "рабочая косточка", "рабочий класс", "труженик", "трудяга".

Так что "синтрак" - это работяга, труженик.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Спех написал:
Поэтому для себя я буду называть машины, о которых идёт речь в этой теме - синтраками. Мне так удобно. А вы мучайтесь дальше, "изобретайте велосипед".

Велосипед... Интересно, подумаем. Однако вы спросили, мы вам ответили. А вы теперь обижаетесь. Ваше право, можете даже поругать, почитаем. Одно не понятно: если не Чина (Китай), Чинтрак, а Синтрак (синий трактор), почему синий? Уже умер?
Не ну если производить Чина от русского Чин (должность, звание), а Китай от русского Катать (укатить), то я не против. Пусть и они знают свои корни.
Однако встречное предложение, называть Самотяг или Малотяг. Ставлю на голосование: Синтрак (умерший трактор) или Малотяг (тянущий не много).
А мультик не плох, жаль что смотрело его мало народу и с Синим трактором не будет ассоциации.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Уже синдром, однако!..

Саныч53 написал:

Спех написал:
Синтрак - это... синий трактор!

Эщщкере, однако!

Саныч53, Синий трактор - ТОП!!! 10 из 10!!!

Jesha написал:

Спех написал:
Синтрак - это... синий трактор

Ну-ну. А теперь дайте выкладку исконно русского слова Трактор. Может смотреть в сторону "Тягач"? Да и с Китаем.... Поддержи своего производителя, хотя он то же не сахар. Почему бы тогда не Малотяг, Самотяг? Не созвучно с Мак и с Синь, зато по русски.

Jesha, я уже всё сказал. Нравится "синтрак" - используйте этот термин. Не нравится - не используйте.
Я не производитель "синтраков", меня не волнуют авторские права и торговые марки.
Просто мне надоело называть вполне оформившийся класс маленьких машин случайными словами.
В англоязычной среде почти каждому инструменту соответствует свой конкретный термин, своё индивидуальное название.
А в русском языке с этим беда. Нет конкретного термина, и каждый раз надо долго объяснять, о каком инструменте идёт речь. Возьмите хоть русское слово "пила". Этим словом в русском языке обозначаются все пилы абсолютно. От ручных до электрических и даже стационарных станков. Приходится добавлять второе слово, а то и третье, чтобы точно назвать конкретный инструмент. Англичане стараются использовать отдельные короткие названия для каждого вида инструмента. Считаю такой подход правильным.
Поэтому для себя я буду называть машины, о которых идёт речь в этой теме - синтраками. Мне так удобно. А вы мучайтесь дальше, "изобретайте велосипед".

Tima62 написал:
Спех,

Спех написал:
А как в Эстонии с английскими МакТраками? Свободно продаются в любом магазине садовой техники? Mootoriga väike aiakäru.

Добрый день. Англицкие МакТраки я не видел. Есть в продаже чешские копии - Мини-погрузчик Hecht 2636
Называются по всякому - мини погрузчик-транспортер (Minilaadur / transportöör Hecht 2636), транспортная машина (Transpordi masin HECHT 2636), даже садовый трактор (Bensiinimootoriga aiatraktor).
Цена - на данный момент - от 1299 до 999 евро в разных магазинах.
Картинки здесь:

У меня самого дровокол и тачка садовая от Хекта, активно они наш рынок осваивают.

Tima62, про "копии" вы слишком сильно сказали. Hecht повторяют ошибки нашего ООО "МОТОМУЛ" - снабдили свою машину несуразными вздыбленными "рогами" вместо прямых ручек. Наши уже осознали бесперспективность такой "рогатости", и "вернулись" к функциональным прямым ручкам "садовой тачки". У Hechtа всё впереди.
Кстати, было бы здорово, если бы вы рассказали какая у Hecht 2636 трансмиссия.
Китайцы всё копируют до мелочей, а где могут - улучшают исходный прототип. Они на свой ANT поставили бесступенчатую гидростатическую трансмиссию и обошли англичан в качестве. У англичан до сих пор переключение скоростей осуществляется архаичным рычагом с обязательной остановкой машины. У китайцев скорость меняется на ходу автоматически, простым управлением ручкой газа.

Кстати, китайцы настолько хорошо скопировали исходный прототип (и даже превзошли его), что англичане озверели и начали настоящую войну против китайской компании Nantong ANT Machinery Co., Ltd, чьей продукцией я пользуюсь. Подробности читайте по ссылке

Полагаю, маленькой английской компании не совладать с китайским гигантом, поставившим производство синтраков на серьёзную промышленную основу. Кстати, ANT - не единственный китайский производитель, выпускающий синтраки. Есть как минимум ещё одно производство, не такое большое, как у ANT, но по нашим меркам очень даже большое.

Примечательно, что англы пошли войной только против китайского производителя - видимо потому, что китайцы не зависят от англичан, делают максимально точные копии, и даже совершенствуют их.
Другие производители либо имеют лицензии, либо делают машины только внешне напоминающие английский исходник.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Спех написал:
Синтрак - это... синий трактор

Ну-ну. А теперь дайте выкладку исконно русского слова Трактор. Может смотреть в сторону "Тягач"? Да и с Китаем.... Поддержи своего производителя, хотя он то же не сахар. Почему бы тогда не Малотяг, Самотяг? Не созвучно с Мак и с Синь, зато по русски.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Спех написал:
Синтрак - это... синий трактор!

Эщщкере, однако!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:

Спех написал:
". И родился новый русскоязычный термин "синтрак".

И какая из частей этого "русскоязычного" термина имеет русские корни? Вот уж воистину - "красив, магучим русский языка"!

Саныч53, я думал вы, как истинный ценитель русского языка, сами догадаетесь.
Ладно, скажу вам по секрету. Раз вы мультики не смотрели. Тссс... только для бдительных хранителей русского языка.
Синтрак - это... синий трактор!
Только буржуинам не говорите. Пусть мучаются, думают что это китайский думпер.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Спех,

Спех написал:
А как в Эстонии с английскими МакТраками? Свободно продаются в любом магазине садовой техники? Mootoriga väike aiakäru.

Добрый день. Англицкие МакТраки я не видел. Есть в продаже чешские копии - Мини-погрузчик Hecht 2636
Называются по всякому - мини погрузчик-транспортер (Minilaadur / transportöör Hecht 2636), транспортная машина (Transpordi masin HECHT 2636), даже садовый трактор (Bensiinimootoriga aiatraktor).
Цена - на данный момент - от 1299 до 999 евро в разных магазинах.
Картинки здесь:

У меня самого дровокол и тачка садовая от Хекта, активно они наш рынок осваивают.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Саныч53, Только уж больно много желающих засорять его всякой иностранной дрянью.