Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4227819

solo939 написал :
Перемотал генератор по такой схеме....

эффект ноль...ни чего не понимаю.....

У меня первоначально было намотано 6 катушек, я на двух пустых склеил картонные каркасы и мотал все 8.
Но у меня дырки для крепления просверлены не в сердечниках катушек, а между ними.

вот красным подрисовал, примерно так.

Если позволяет толщина сердечника, может пересверлить крепление и намотать все 8 ???
А при намотке 6-ти пустые сердечники тоже надо учитывать.

На Вашем рисунке неправильно направление на 4,5,и 6-м (по Вашей нумерации) сердечнике.

Вот подправил. Синие стрелки показывают направление намотки, отмеченое бледно-зеленым маркером в Вашем случае не мотаем.

solo939 написал :
намотал 6 катушек по 25 витков....на выходе 0.0 вольт..

все правильно, вы намотали 6 катушек, а не 8. получилось в противофазе, на выходе 0.

Бело написал :
С этого желательно начать, многое прояснится и кстати на таком генераторе на выходе пульсирующее напряжение, цифровой в-метр может и не взять

Напряжение переменное, частота плавает в зависимости от оборотов, дешовый китайский цифровой мультиметр показывает достаточно точно ( при проверке и настройке мерил иногда китайским цифровиком, иногда древним поверенным стрелочником, что лежало ближе, разница в показаниях не более 0,5 вольт).

Регистрация: 21.10.2012 Нижний Новгород Сообщений: 66

anatolij_ написал :
У меня первоначально было намотано 6 катушек, я на двух пустых склеил картонные каркасы и мотал все 8.
Но у меня дырки для крепления просверлены не в сердечниках катушек, а между ними.

вот красным подрисовал, примерно так.

Если позволяет толщина сердечника, может пересверлить крепление и намотать все 8 ???
А при намотке 6-ти пустые сердечники тоже надо учитывать.

На Вашем рисунке неправильно направление на 4,5,и 6-м (по Вашей нумерации) сердечнике.

Вот подправил. Синие стрелки показывают направление намотки, отмеченое бледно-зеленым маркером в Вашем случае не мотаем.

учел что сказали...намотал...крутнул рукой есть 2.5 вольта....))
будем пробовать теперь на оборотах....)

Регистрация: 21.10.2012 Нижний Новгород Сообщений: 66

ну вот проверил....
крутил шуроповертом не знаю сколько оборотов но быстро.....выдает 3,7 вольта....уж не знаю радоваться или нет....
как крутит МБ не знаю....
намотаны 6 обмоток по 27 витков провод 0,8....

через неделю проверю.....на МБ....

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

anatolij_, спасибо за схемы, в голове прояснилось. Получается, что это не реле а банальный стабилизатор, и это хорошо, т.к. легко изготовить под любые нужды. Бум думать...

Регистрация: 21.10.2012 Нижний Новгород Сообщений: 66

ну вот проверил на мотоблоке..
генератор выдает малые обороты...11-13, средние 15, большие 18 вольт....
результатом доволен...)

теперь думаю насчет электросхемы......
подключил АКБ, генератор отключен!!!!
включаю фару....показывает разряд...!!!!
выключаю...
кручу стартером ...показывает заряд...??????????, но генератор отключен...не понял и не понимаю пока в чем причина....?????

Регистрация: 19.01.2013 Мариуполь Сообщений: 108

"+" прямо на стартер, а "-" по конструкции, где-то слабый контакт и "А" на это реагирует. Ничего страшного.

solo939 написал :
ну вот проверил на мотоблоке..
генератор выдает малые обороты...11-13, средние 15, большие 18 вольт....
результатом доволен...)

теперь думаю насчет электросхемы......
подключил АКБ, генератор отключен!!!!
включаю фару....показывает разряд...!!!!
выключаю...
кручу стартером ...показывает заряд...??????????, но генератор отключен...не понял и не понимаю пока в чем причина....?????

Внимательно проверяем всю электропроводку. На цвета проводов внимание НЕ ОБРАЩАЕМ !!! (у меня некоторые провода плавно меняли цвет с начала до конца)
Проверяем тестером или подергиванием, что рассыпалось при подергивании - сразу меняем на качественный провод (я выдергивал куски с электропроводки старых авто). Внимательно проверяем все контакты массы (реле-регулятор, стартер, АКБ), где плохой контакт - зачищаем или дублируем толстым проводом (мне пришлось дублировать на стартере а реле-регуляторе)
Амперметр - то еще чудо. Мой вообще ничего не показывал. Поставил на стенд - током 25А отклоняется на одно деление. Выбросил за ненадобностью, для контроля электрооборудования поставил немного переделанный (переключатель наамертво зафиксировал на измерение напряжения до 20 вольт, питание от измеряемого напряжения) цифровой китайский мультиметр.

P.S. Схему электропрводки приводил выше, повторю здесь

В варианте без амперметра замыкаем его контакты накоротко, вольтметр цепляем между этой скруткой и массой.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

anatolij_ написал :
Схему электропрjводки повторю здесь

Извините, я тут без спросу подрисовал, почему-то вижу схему такой:

Если чего не учёл, поправьте.

solo939 написал :
включаю фару....показывает разряд

solo939 написал :
кручу стартером ...показывает заряд

Амперметр важно подключить правильно, вернее место подключения нагрузки правильно выбрать.

Извините, я тут без спросу подрисовал, почему-то вижу схему такой:
Нажмите на изображение для увеличения. Название: ЭЛЕКТРОСХЕМА_.jpg Просмотров: 0 Размер: 125.3 Кб ID: 465086
Если чего не учёл, поправьте.

Павел-61, этот вариант тоже правильный, интересный тем что более приспособлен под кнопку пуска стартера вместо замка.
Спасибо за адаптацию схемы для всех, кто хочет выбросить замок. Сам давно собирался такое нарисовать, но все руки недоходят.

Но диод от реле-регулятора до амперметра - лишний. В исправном реле-регуляторе все есть, а этот диод "откусит" 0,5 вольта (прямое падение на открытом p-n переходе) от напряжения и так не очень мощного генератора. В результате потеря 1-2 ватт мощности ( 0,5вольт множим на ток зарядки АКБ ~4ампера ~ 2 Вт) на нагрев диода - жалко (не диод а елентроэнергию).

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

anatolij_ написал :
диод- лишний.

Мысль понятна, но он позволит забыть о замке и выключателе "массы". Все реле и выпрямители имеют утечку, и часто на стоянке тупо разряжают АКБ, нагревая генератор. Особенно часто это бывает на дизелях ввиду отсутствия замка. Вот диод и призван защитить схему от возможных утечек, а напряжение и добавить можно на величину потерь. С диодом можно просто заглушить и курить не задумываясь.

Регистрация: 21.10.2012 Нижний Новгород Сообщений: 66

Павел-61 написал :
Амперметр важно подключить правильно, вернее место подключения нагрузки правильно выбрать.

Вот с местом подключения и предстоит разобраться.....а ДИОД зачем...???? какой ставить....
и чем так плох замок зажигания...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

solo939 написал :
Вот с местом подключения и предстоит разобраться.....а ДИОД зачем...????

Ну схема дана, пробуйте. По диоду смотрите выше, но он не обязателен.

Павел-61 написал :
Мысль понятна, но он позволит забыть о замке и выключателе "массы". Все реле и выпрямители имеют утечку, и часто на стоянке тупо разряжают АКБ, нагревая генератор. Особенно часто это бывает на дизелях ввиду отсутствия замка. Вот диод и призван защитить схему от возможных утечек, а напряжение и добавить можно на величину потерь. С диодом можно просто заглушить и курить не задумываясь.

Идея понятна и принимается. Ток утечки наших регуляторов 5-20 милиампер, за двое суток съест примерно 1 А/час, если АКБ 30 А/час, то забыв выключить массу за месяц потеряем половину заряда АКБ.
Диод можно выдрать из старого ненужного или дохлого блока питания компа. В них на выпрямителях 5v и 12v используются отличные диоды Шотки на ток больше 10-15 А и с прямым падением напряжения 0,3в. Или смотрим прайс ближайшего (или удобнейшего) поставщика электронных компонентов и выбираем по кошельку и даташиту (параметры диода) что-нибудь на ток больше 15 А и с минимальным прямым падением напряжения. Древние совдеповские диоды не рекомендую - очень большое прямое падение напряжения, иногда 0,7в. и больше.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

solo939 написал :
и чем так плох замок зажигания...

Ничем. Просто зажигания как такового нет...

Регистрация: 21.10.2012 Нижний Новгород Сообщений: 66

Всем доброго времени суток.....
определился электро проводку буду собирать по схеме ... исхожу из принципа чем проще тем надежнее...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

solo939, Вы тут исправили мою ошибку. Правильно, выключатель "массы" теперь на месте!

Регистрация: 21.10.2012 Нижний Новгород Сообщений: 66

и свою теперь исправлю...
амперметр надо поменять + и - местами....

Регистрация: 07.07.2012 Челябинск Сообщений: 159

Подскажите , как проверить исправность генератора не снимая , а так же регулятора ?