Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#229494

DMC написал :
2avmal

Чего-то ты там с цитированием напутал))

Если применять, то уж не звонковые кнопки, а нефиксируемые выключатели

В качестве звонковых кнопок используются нефиксируемые выключатели.
А с цитированием все в порядке - Шпрот отвечает DMC ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2avmal

Чего-то ты там с цитированием напутал))

Если применять, то уж не звонковые кнопки, а нефиксируемые выключатели

2Shprot
Если работает грамотный продавец, то его не введешь в краску правильным названием.
Ну а там, где работают чайники, и покупать ничего не стоит, т.к. он все равно не знает что продает...
У такого продавца ты не сможешь выяснить выключатель(переключатель) с подсветкой или с индикацией - а схемы-то включения у них разные, и в некоторых случаях невзаимозаменяемы без доработки внутренней схемы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Shprot написал :
2DMC
Зачем так сложно, когда можно просто.
С переключателями-проходными_выключателями решается и эта задача. Хоть из десятка мест

Когда речь идет о трех и более мест включения, то есть смысл подумать о таком реле - упрощает монтаж и сокращает количество провода. Пусть удовольствие и не совсем дешевое, но все компенсируется использованием простых звонковых кнопок, вместо дорогих промежуточных переключателей. И количество мест включения не ограничено.

2DMC
Все же иногда.
Если в обычном магазине спросить "переключатель" - не все продавцы поймут и помогут. Я с этим сталкивался.
Впрочем, если на товарах висят ценники, там обычно пишут грамотно - переключатель.
А вот бытовое название "проходной выключатель" в большинстве мест встретят нормально.

SDMVL написал :
Шаговое реле...Тогда количество точек включения - выключения не будет ограничено двумя...

Зачем так сложно, когда можно просто.
С переключателями-проходными_выключателями решается и эта задача. Хоть из десятка мест

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Вариант:
Шаговое реле. Контакт его запитывает цепь светильников. Обмотка - через подключенные параллельно кнопки. Тогда количество точек включения - выключения не будет ограничено двумя...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Shprot

Не иногда, а это и есть переключатель собственной персоной))
А проходным его назвали только в силу специфики применения в быту.

Проходной выключатель. Иногда называют переключателем.
Есть во всех магазинах, торгующими электрикой.
Схему подключения можно посмотреть здесь:

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

проходной выключатель. (

Итересует сабж. Я его так назвал. Может оно как то по другому зовется. Задача: на длинный коридор поставить два выключателя чтобы все лампы коридора можно было влючать с обоих. Причем если я включил какие то лампы с одного потом дойдя до второго я бы их выключил и наоборот. Видел такое в Турции в отелях. Кто знает как этьо зовется, где продается?