Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#232229

engineer написал :
2AndyA
То, что Вы ищете, называется "микропроверивание". И оно у Вас есть. Положение ручки на 45 градусов вверх - это штатное "включение" микропроверивания.

Мы, к примеру, по умолчанию не ставим это

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2engineer Каждый называет как хочет... судя по ответам :-)

Многоступенчатый щелевой проветриватель ROTO NT позволит установить створку в любое из предлагаемых положений проветривания (максимум три) на стадии открывания. Данный элемент может применяться для любых типов открывания. Это надежное, простое с точки зрения монтажа и экономичное решение.

Инструкция для чайников... :-)

9.Фурнитура надежна и удобна в эксплуатации при правильном обращении, позволяет открывать окна в двух плоскостях. Для этого достаточно повернуть запорную ручку в нужном направлении:
Ручка располагается вертикально, свободным концом вниз – створка заперта.
Ручка располагается горизонтально – створка открыта для распахивания.
Створка располагается вертикально, свободным концом вверх – створка открыта как фрамуга.
Ручка повернута свободным концом под углом 45 0 – створка приоткрыта для щелевого проветривания.

Целиком тут

2AndyA
То, что Вы ищете, называется "микропроверивание". И оно у Вас есть. Положение ручки на 45 градусов вверх - это штатное "включение" микропроверивания. Оно и предназначено для использования в холодное время года.

спасибо всем ответившим

solo написал :
А фирма, которая вам их делала, уже умерла? .

Фирма то не умерла но я прежде хотел у вас узнать какой способ из 3 в первом посту удобнее.
а в фирме конечно предложат то что у них есть на сегодня и это не обязательно будет лучшее решение.

Т. О. вопрос все же остается как лучше регулировать гребенкой или ручкой

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2AndyA Если я правильно понял, то вам надо доустановть механизм дискретного открывания.
Это механизм позволяет регулировать вертикальное откидывание. Соответвенно "шель" стоимость 7евро. за девайс для Рото НТ. Я с такими сразу заказывал.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

AndyA написал :
Летом поменял все окна на пластик

А фирма, которая вам их делала, уже умерла? Ну чего проще - позвонить и спросить про гребенку и про наличие зимнего проветривания между "вбок" и "вверх"...

piligrim130 написал :
3 пункт самое то - всю прошлую зиму так проветривал

а у вас та же самая фурнитура, что и у автора? Нет, я тоже так проветриваю, но в моих окнах это штатный режим. А у автора - неизвестно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

3 пункт самое то - всю прошлую зиму так проветривал - единственый минус в щели налетает много пыли , еще говорят резинка портится но я такого незаметил
В гребенке можно просто пропелить другие прорези

Летом поменял все окна на пластик. Профиль геалан фурнитура рото. Есть вертикальное откидывание и гребенки. Пока было тепло окна были всегда приоткрыты на 1 положение гребенки ( самая узкая щель). Сейчас при таком положении холодно. Надо уменьшить щель вертикального открывания. Поэтому вопросы:

  1. Может есть гребенки с более частыми зацепами, чем стандартные?
  2. А может переставить гребенку повыше, но останутся лишние дырки, да и будет ли она нормально держать.
  3. Если оконную ручку установить в положение между "вбок" и "вверх" то вроде створка чуть чуть приоткрыта но не знаю крепко ли держится. Что то вроде зимнего проветривания. Хотя ничего такого я не заказывал. Может этим и пользоваться, но не испорчу ли я чего, и не откроется ли окошко порывом ветра.
    Вообщем посоветуйте какой вариант лучше.