Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6123282

Jesha написал:
Стартер раскручиваем, потом заводим.

У эл. мотора крутящий момент постоянный и не зависит от оборотов. Именно поэтому у троллейбусов нет коробки.

Jesha написал:
К стати, потом выяснилось, что не прокручивал из-за дохлого АКБ.

Я об этом и подумал.

alldn, Саня, привет! Ты стартером всерьез озаботился или только в качестве ля-ля-ля? Если серьезно, то вот очень достойная конструкция - Андрей в генераторной теме показывал. Все сделано по-настоящему.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Серега, сам точно не знаю. Зима близится и приходят в голову грустные мысли, как я буду заводиться. А зимой МБ мне нужен, я зимой снег чищу. С Невой проблем не было ни каких, а как будет с Агро пока не знаю.
Рассматриваю все варианты и все не нравятся. А пока я все не сделаю в голове, я к работе приступать не могу.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
У эл. мотора крутящий момент постоянный и не зависит от оборотов.

Да. Но инерция вала с места и на раскрученном, малость разная.
Либо диаметры шкивов должны быть достаточны для уверенного зацепления ремня. Стартер, вещь мощная.

alldn написал:
Рассматриваю все варианты и все не нравятся.

Ну если АКБ не ставить Хотя зимой может и не сработать. Если крутить подольше надо будет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

alldn написал:
Зима близится и приходят в голову грустные мысли, как я буду заводиться. А зимой МБ мне нужен, я зимой снег чищу. С Невой проблем не было ни каких, а как будет с Агро пока не знаю.

alldn, Александр привет, да не расстраивайся , залей масло полусинтетику, фен у жены приватизируй карб подогреть, сделай "нахлобучку" на карб с фильтром, в крайнем случае привари к стакану( шкив сГаз 53 помпы( одну зиму так и работал, штатный стартер накрылся , черта лысого повернет.

Ну не знааааю... Я бы с электрозапуском заморочился...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

mastera, Женя, я примерно так и готовлюсь. Полусинтетику залил, деньги будут, сменю на синтетику, старый жонин фен уже наготове, под нахлобучку, как у тебя нашел кусок оцинковки, если найду кусок гофры, сделаю еще подвод под карб для обогрева. Все советы, спасибо форуму, я уже учел. А после зимы посмотрим, если больших проблем не будет, может тема сама собой отпадет.

Сегодня с огородом закончил, начну переоборудовать МБ на зиму. Рога переверну, отвал примерю, хотя там я вроде все мерял. Рога только не переворачивал. Ну и всякое утепление буду делать. Тряпку на морду, нахлобучку и гофру.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
Мужик при нажатии на кнопку стартера вторыми контактами этой кнопки замыкает пусковую обмотку и не дает мотору завестись

Jesha написал:
Бессмысленно. Т.к при заводке для раскручивания мотора используется декомпрессор.

Оно и верно ! При слабеньком эл двиге (стартёре) при наличие декомпрессора вспышка в цилиндре может (так оно и будет) тормознёт вращение, но при этом двиг не всегда заводится........ ! А при отсутствии декомпрессора компрессия и тормозит вращение и моща эл двига должна быть не хилой.
Вот мой пример - стартёром через минимально возможный шкивок, крутил шкив ручника....... Всё по началу было прекрасно. Но через некоторое время стал вдруг проскальзывать. При постоянно увеличивающим натягом ремня стал затыкаться. Понижающий блок поставил - с цепным на храповик............... Короче - в конце заморочек определил - напруга на аккумуляторе стала резко падать и стартёр перестал отдавать свою мощу. Так аккумулятор славного города Калуга, НОВЫЙ, через ПОЛГОДА пришлось выбросить.......... !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
шкив сГаз 53 помпы( одну зиму так и работал, штатный стартер накрылся , черта лысого повернет.

Шкив приварить - такая была задумка. Да и храповика нет - без него электро не заведёшь. При постоянном приводе стартёр будет так виззжать........! Да и вдруг чего - ручник уже не поставишь обратно. Вариант с барабаном от сломанного ручника - но сломанного ручника не было под рукой...... ! Тут эксперимент с ручником GX340 провёл. Выточил храповик под Агро, к пластмассовому шкиву ручника приладил шкив ведомый какого то МБ-1. АКБ какая то старенькая (ино - раза на три хватало)......... Что то было положительным......... Но один пластмассовый упор на барабане ручника стал раздавливаться (собачка видать не полностью на упор ложилась, а только кончиком касалась).
Так что эксперименты временно остановились из за отсутствия НОРМАЛЬНОЙ АКБ !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

ppp53 написал:
Тут экспериментировал с коммутатором для индуктивного (!) датчика и с давнишним БТЗ для ВАЗов. Для БТЗ напруга от катушки запуска Агро маловата (при ООООчень неспешном вращении вала) икры и нет. Подключал в качестве запускающей зарядную - заводилось, но оборотов не стал давать из за опасения накрытия от перенапряжения первого транзистора блока.

Тут летом повторил с зарядной катушкой - чуть руки обраткой не оторвало...... Чего уж там кардинально изменилось ?

Попробовал примерить к раме стартер от 2108. Фигово становится, длинноват стартер. Конечно можно изголиться, но не нравится, душа не лежит.

Какой-то длинный стартер. Правда он редукторный. Есть другие для 2108, не редукторные, может они покороче?
У меня родной от Спортажа гораздо короче, но у него нет промежуточного подшипника, я его не приспособлю под ремень.

Так что продолжаю думать потихоньку.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
У меня родной от Спортажа гораздо короче, но у него нет промежуточного подшипника,

Должен вас огорчить. Не важно какой стартер. Вам всё одно надо будет сделать такого плана подпор. Либо со втулкой (купить в магазине) либо с подшипником. Не рассчитан стартер на работу с упором до бендикса. Быстро сотрет и либо замкнет, либо заклинит.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
. Не рассчитан стартер на работу с упором до бендикса. Быстро сотрет и либо замкнет, либо заклинит.

Тойота, дизельные моторы семейства L, 2L, 3L оснащаются редукторными стартерами без внешних опор бендикса - подал напругу, выскочила ведущая шестерня, снял - убралась во внутрь.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha, Геша, привет, ты меня не понял.
Про длину я писал - про длину корпуса. Он упирается в масляный фильтр, это мне и не нравится.
А про внешний подшипник и речи не было, само собой я его буду ставить. К стартеру 2108 как раз подходит 201 подшипник.
Но если я отрежу нос от стартера КИА, я 100% не смогу поставить и отцентровать нормально внешний подшипник. Это меня и огорчало.

Саныч53, Серега, не знаю как у дизелей, про которые ты пишешь, а у 2108 есть внешний подшипник, но он не на стартере, он стоит на кожухе сцепления, или как его еще обозвать?
Ставить его обязательно, без него никак нельзя. Да и особой сложности в этом нет.

alldn, привет! А ты уже с маховиком и зубчатым венцом определился? А про опору я в курсе...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, С зубцами никак не получается, пока обдумываю вариант с ремнем.
С зубцами - это нужно ставить стартер впереди, носом назад, но такой вариант мне не нравится.
Вариант с ремнем проще.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
Про длину я писал - про длину корпуса.

Это я понял.

alldn написал:
Но если я отрежу нос от стартера КИА, я 100% не смогу поставить и отцентровать нормально внешний подшипник. Это меня и огорчало.

Если что, пыльник за бендиксом поможет в центрации, не даст ротору уйти много. Можно придумать станок для отрезания.
Уголки и профтруба. Сварка.
Подогнать под имеющийся размер. Потом зафиксировать уголки слева. Потом пилить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

alldn, А поищи стартер другого вращения, с Хонды, например, там моторы против часовой стрелки крутятся...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
alldn, А поищи стартер другого вращения, с Хонды, например, там моторы против часовой стрелки крутятся...

Саныч53, к Стати да. Если он правильно вращается, то разницы нет с какой стороны от мотора его ставить. Может перекинуть на другую сторону.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

С направлением вращения тут все в порядке, вращается в нужную сторону. И для ремня и для шестеренок.
Но резать нос не буду, проще сразу его в чермет выбросить - канители меньше.
Мне всем понравился стартер 5712.3708 от 2108, он редукторный, вот думаю, может нередукторный аналог этого стартера 29.3708 покороче? Хотя по рисункам он не кажется коротким.