Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#6038719

alletv написал:
У меня просто стартер............................................

..........венец на маховике (если конечно он там был изначально), стартёр прямоосный инерционный...... (если есть "под рукой" ) - неоспоримо "ПРОСТО".... !
Намного сложнее - если этого ничего нет !

Народ, какой у нас внешний диаметр маховика?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
какой у нас внешний диаметр маховика?

Тут вроде представители разный моделей МБ....... у кого - какой !
Где то здесь (листать надо) кто то прилаживал к Агро от Оки.

ppp53 написал:
Тут вроде представители разный моделей МБ

Ну да, это я затупил немного.

ppp53 написал:
кто то прилаживал к Агро от Оки

Спасибо.

alldn, привет! А не хочешь посмотреть в сторону пускачевского маховика, от ПД-10? Массы достаточно, размер очень даже для МБ подходящий...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, Серега, я все для сведения просматриваю, так сказать мотаю на ус. Что из этих сведений пригодится пока не знаю.
Нужно посмотреть на этот маховик. К соседу схожу, померяю.
Сам маховик-то наверное не подойдет к нам.
И по размерам и по магнитам, там все наверное разное. Только венец измерить...

alldn написал:
там все наверное разное.

Да конечно, все разное, если вопрос стоит только об установке стартера, то родной маховик оставить как есть, а дополнительный с венцом для стартера отдельным узлом можно ведь в любое удобное место приладить

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Саныч53 написал:
а дополнительный с венцом для стартера отдельным узлом можно ведь в любое удобное место приладить

И как это будет выглядеть ? И где найти эти удобные места ?

ppp53, привет! А ты в генераторную тему загляни, ты еще по конструкции там вопросы задавал...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Саныч53 написал:
а дополнительный с венцом для стартера отдельным узлом можно ведь в любое удобное место приладить

ppp53 написал:
И как это будет выглядеть ? И где найти эти удобные места ?

Саныч53 написал:
привет! А ты в генераторную тему загляни, ты еще по конструкции там вопросы задавал..

Диаметр (габариты) генератора и диаметр маховика (да ещё с венцом)...........Да ещё этот доп маховик закрыть как то надо, а то венцом всё поотшибает !

ppp53 написал:
..Да ещё этот доп маховик закрыть как то надо, а то венцом всё поотшибает !

Насчет закрыть согласен, но воизбежание несчастного случая, а вот, что все поотшибает, то этот вариант возможен только при криворуком исполнении. Если делать на совесть, то все получится.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Саныч53 написал:
маховик............ дополнительный с венцом для стартера отдельным узлом можно ведь в любое удобное место приладить

Саныч53 написал:
что все поотшибает, то этот вариант возможен только при криворуком исполнении. Если делать на совесть, то все получится.

Маховик ? С венцом ? На "коленке" ? ? ? Тут не только очень прямые руки нужны, а ещё глаз-ватерпас, и всё равно дисбаланс будет ! ! !
Вон, на газонокосилке, ЧУТЬ переточил один конец - и так колбасить начинает !

ppp53, привет! Если есть задача передать вращение от бендикса стартера на коленвал двигателя мотоблока, то нужны несколько железок, пара подшипников, пара зубчатых колес для ремня ГРМ и или обгонная муфта или электромагнитная муфта типа Газельской на вентилятор, вариант - электромагнитная муфта привода кондея. Узел "маховик - стартер" на собственном отдельном валу устанавливаешь слева-справа-снизу-сверху-сбоку от двигателя мотоблока; момент передаешь зубчатым ремнем на муфту на коленвалу двигателя. Все вращаюшиеся детали какой-либо балансировки не требуют, колбасить ничего не будет.

Газонокосилку в качестве примера не принимаю - обороты несопоставимы... Кто хочет что-нибудь сделать, тот ищет способы решения проблемы; кто не хочет - ищет причины и отговорки.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Саныч53 написал:
Газонокосилку в качестве примера не принимаю - обороты несопоставимы..

Нож прямо на валу, спокойненько тарахтит - ну пару тысяч.......
Маховик то же на валу и те же пара тысяч...........

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Саныч53 написал:
Кто хочет ........... сделать, тот ищет способы решения проблемы; кто не хочет - ищет причины и отговорки.

Кто хочет дополнительный маховик сделать - те засучив рукава решают проблемму. Те, кто не хочет доп маховика - зачем им искать причины и отговорки - нахрен им нужен доп маховик ! ! !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
И по размерам и по магнитам, там все наверное разное.

В пускаче магнитов вроде не было ! Да и конус наверное не такой....

ppp53, Прочитал в форуме один совет.
Мужик при нажатии на кнопку стартера вторыми контактами этой кнопки замыкает пусковую обмотку и не дает мотору завестись, а когда стартер раскручивает мотор, он отпускает кнопку, стартер отключается, включается пусковая обмотка и мотор по инерции заводится.
Не знаю насколько это хорошо работает, что нашел, то и сказал. Но попробовать это недолго и не сложно.
Может таким образом избавишься от остановки стартера во время пуска?
Попробуй и поделись.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
Мужик при нажатии на кнопку стартера вторыми контактами этой кнопки замыкает пусковую обмотку и не дает мотору завестись, а когда стартер раскручивает мотор, он отпускает кнопку, стартер отключается, включается пусковая обмотка и мотор по инерции заводится.

Бессмысленно. Т.к при заводке для раскручивания мотора используется декомпрессор. Если декомпрессор сработал, значит двигатель раскрутился.
А если декомпрессора нет, то стартер однозначно провернёт мотор. Иначе зачем он нужен.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, ppp53 говорил, что стартер не всегда у него осиливает запуск. Я подумал, может в обратку бъет мотор, потому и не прокручивается. Если отключить зажигание, то в обратку бить не будет. Может поможет?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
Jesha, ppp53 говорил, что стартер не всегда у него осиливает запуск. Я подумал, может в обратку бъет мотор, потому и не прокручивается. Если отключить зажигание, то в обратку бить не будет. Может поможет?

alldn, Там другой вариант. Не правильно собранная конструкция, потому и не прокручивает. Смотрите с 6 страницы этой темы.
Правильный вариант будет такой Стартер раскручиваем, потом заводим.
Для примера сравните диаметр бендикса и маховика на авто.
К стати, потом выяснилось, что не прокручивал из-за дохлого АКБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.