Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 14
#232430

В том то и беда, что визуально все на месте. А проток маленький. Приходят мысли, что где-то забито. Поэтому и пытаюсь вычислить, где проверять в первую очередь. Не будешь же на каждом этаже манометр врезать... В ГОСТе есть и краны с левым исполнением. У нас могли поставить, что было, а потом кто-то пытался порегулить и прикрыл насовсем. Бяда, что не посмотреть руками - кранов этих в продаже нет, а сантехник просто говорит, что это невозможно и досвидания...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Older_3110

Проблема в том, что по стояку идет малый поток и батареи чуть теплые. Сантехник местный считает, что только поочередное вырезание на этаже позволит обнаружить, где забилось. Ввиду того, что я был главным инженером проекта и сдавал этот дом, откровенных косяков строители не делали, а забиться вряд-ли. Дому всего 5 лет. Вот я и пытаюсь вычислить, где в первую очередь поискать затык без вмешательства со сваркой в квартиры.

5 лет дому говорите? и были гл инженером и сдавали дом? так в чем проблема то? берете проект цо и смотрите что заложено по проекту . Система надеюсь промыта?Дом заселен? если да - берете схему и вперед по стояку на поверку соответствия проекта и реальности. балансировка ? завоздушивание? обратка? все проверено?

Older_3110 написал :
И если ее нет, то теоретически его можно крутить на 360 градусов.

Практически - не стоит - потечет потом....

Регистрация: 06.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Да. На первый похож. Но судя по картинке его можно провернуть в промежуточное положение так, что и в прибор и в байпас будет проходить мало. Судя по приливу на корпусе снаружи поворот ограничивается ручкой. И если ее нет, то теоретически его можно крутить на 360 градусов.
Проблема в том, что по стояку идет малый поток и батареи чуть теплые. Сантехник местный считает, что только поочередное вырезание на этаже позволит обнаружить, где забилось. Ввиду того, что я был главным инженером проекта и сдавал этот дом, откровенных косяков строители не делали, а забиться вряд-ли. Дому всего 5 лет. Вот я и пытаюсь вычислить, где в первую очередь поискать затык без вмешательства со сваркой в квартиры.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

чертеж крт есть в госте картинок нет но скорее всего стоит именно крт (любили их ставить у нас )

Регистрация: 06.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 14

А можно как-нибудь определить визуально, какой из двух типов стоит?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Older_3110 два типа : трехходовиков
1 тип имел два состояния - "монтажное " , когда проток теплоносителя идет полностью через байпас и "потребительское" , когда весь поток идет через радиатор.
2 тип -КРТ принцип - на рисунке

Регистрация: 06.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Просветите, плиз. Внизу байпаса стоит, видимо, трехходовый кран. Самоварный. Ручки управления не было и нет. Какая конструкция у этих кранов и можно ли его повернуть так, чтобы в байпас вообще вода не шла, а кран регулировал только поток через батаррею?