Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#229718

Уважаемые Господа! Подскажите, пожалуйста, в каком порядке устанавливать оборудование водоснабжения - отсечной клапан, редуктор, фильтр с манометром, коллектор?
Заранее благодарен

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2DeadLock

кран - фильтр - счетчик - редуктов - коллектор - потребители.

Зачем тебе на фильтре манометр? Или фильтр автоматический и при снижении давления он будет самопромывку осуществлять?

DMC написал :
2DeadLock

кран - фильтр - счетчик - редуктов - коллектор - потребители.
Спасибо.

Зачем тебе на фильтре манометр? Или фильтр автоматический и при снижении давления он будет самопромывку осуществлять?

Не знаю, так продавался. Вряд ли он автомат.
Его (манометр), может снять и поставить на редуктор?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2DeadLock

А подойдет? А чем дырку в фильтре затыкать будешь? ))

DeadLock написал :
Не знаю, так продавался.

Ну так поинтересовался бы - зачем, уважаемые, на фильтре манометр стоит?

Гмм, ты купил сам не заешь чего?
А вдруг это ядрена бомба?

dmc написал :
Зачем тебе на фильтре манометр?

Для того, чтобы смотреть давление!!!
Вообще нужно 2 манометра, 1 до редуктора, другой после .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2aterney

У него редуктор на фильтре - вот я и спрашиваю - зачем и почему? Интересно, однако...
Ну а все остальное, это как бы само собой...
Да и на фига смотреть на давление, если на него повлиять не можешь??? Это я про фильтр.

dmc написал :
на фига смотреть на давление, если на него повлиять не можешь

Чтобы быть в курсе! У меня последние 2 недели вместо обычных 5,5 давление плавает в районе 8 бар. Если дорастет до 10, пойду разбираться, что в стояке поменяли.

Манометр нужен, чтобы вовремя промыть фильтры т.к. загрызненый фильтр уменьшает давление. Для этого внизу фильтра краник. открываешь его и промываешь фильтр.

а редуктор - вообще обязательно ставить ? Каковые его преимущества? При гидромассажной ванной - он обязателен?
Бывают ли редукторы со свои манометром, чтобы отдельно манометр (или 2 манометра, как тут предлагают, если это не шутка) не ставить?

Zubr56 написал :
т.к. загрызненый фильтр уменьшает давление.

Он уменьшает расход.

GEO-Tr написал :
редуктор - вообще обязательно ставить

Думаю, что не обязательно, зависит от параметров системы. Если давление выше 5 бар или разница между холодной и горячей водой более 1 бар, то рекомендуется устанавливать. Об этом пишут в инструкциях по монтажу, возможно что и у вас для ванны что-то подобное написано.
Нормальные редукторы имеют "дырку" для подключения манометра, а идет он в комплекте или отдельно - это не столь важно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Zubr56

Да знаю я что и для чего. Меня интересует зачем на фильтре манометр, в то вермя как на редукторе его нет.

2GEO-Tr
Требуется для выравнивания давлений между стояками, задания примелимого давления в сети потребителя, а так же для снижения влияния давления в стояке на давление у потребителя.
Редуктор имеет некоторое минимальное сопротивление потоку, поэтому в системы с низким внешним давлением его надо ставить с большой оглядкой(т.к. напор может вообще стать никакой даже при полностью открытом редукторе). Сопротивление у разных марок колеблется где-то от 0.1 до 0.5 бар.