Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4223895

Всем добрый день. Есть задача - установить канальный кондиционер и вентиляцию в двухкомнатную квартиру. Вентиляция будет работать круглый год, обеспечивая приток чистого свежего воздуха без необходимости открывать окна в загазованной Москве. Все оборудование должно быть "спрятано" в потолках, решетки воздуховодов над дверьми. Вот предварительная схема, которую мне предложил один из подрядчиков - , уже сейчас понятно, что забор воздуха должен быть немного не таким и решетки воздуховодов не такими гигантскими, возможно еще какие-либо инженерные косяки есть.

Проблемы и сомнения начались тогда, когда второй подрядчик (появившийся на горизонте чисто случайно) прислал КП очень сильно отличающееся от первого. Стало очевидно, что где-то меня хотят нагреть. В связи с чем хотелось бы проконсультироваться про адекватность инженерного решения, состав оборудования, ну и по цене если проконсультируете - было бы замечательно. Деньги серьезные, поэтому бросаться в омут как-то стремно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

ЕСРобин написал :
уже сейчас понятно, что забор воздуха должен быть немного не таким и решетки воздуховодов не такими гигантскими, возможно еще какие-либо инженерные косяки есть.

Кто Вам эту чушь сказал что решетки гиганские ???? "Пальцем в небо" - размер решеток тот что надо. Если и уменьшится то максимум на 100 - 150мм по длине, не более. Все остальное - предложено нормально.
Чтобы подправил, то для канальников воздухозабор делал бы из самого помещения а не из под кондиционера. Хотя и это будет работать, но только при условии что переток из комнаты будет обеспечен ...
Все остальные предложения - не существенные. То что предложили, повторюсь, вполне реально и нормально. Что касается финансовой стороны то это "отдельная песня ..."

ЕСРобин написал :
.... Стало очевидно, что где-то меня хотят нагреть. ....

Расея, не на ... не проживешь А может быть так хочется думать ???? Может быть заниженная цена - настоящий демпинг чтобы позже вытянуть "доп.работы" ?????

Это мое мнение и его не навязываю

ЕСРобин,
Про подобное творчество(симбиоз приточек и кондеев) - писано- переписано..У меня, лично,- негативное отношение..
А к этому, конкретно, перлу( проектом назвать - язык не поворачивается), имею несколько вопросов..

  1. Не увидел пВу на схеме..Только пу..Может, ошибся..
    2.Зимой этим пользоваться собираетесь???
    Пока хватит..

Отдельно для Кима: ты находишь ЭТО нормальным?

vitex73 написал :
ЕСРобин,
Про подобное творчество(симбиоз приточек и кондеев) - писано- переписано..У меня, лично,- негативное отношение..
А к этому, конкретно, перлу( проектом назвать - язык не поворачивается), имею несколько вопросов..

  1. Не увидел пВу на схеме..Только пу..Может, ошибся..
    2.Зимой этим пользоваться собираетесь???
    Пока хватит..

Отдельно для Кима: ты находишь ЭТО нормальным?

  1. Я, мягко говоря, слабо разбираюсь, так что не могу ответить.
  2. Собираюсь в случае необходимости обогрев включать.

Еще пара пояснений - про забор воздуха из самого помещения я уже читал где-то и да, это точно буду менять. Еще один нюанс - между комнатой и кухней проходит несущая балка, так что два воздуховода по обеим ее сторонам - вынужденная мера.

По поводу симбиоза хотелось бы подробнее. Само решение мне, как далекому заказчику, не принципиально, если задачу можно решить грамотнее - я только за. Но вентиляция, которая будет обеспечивать свежий чистый воздух - это обязательно требование, ради нее все и затевается, а кондер уже для трех недель в году. Правда, получается, что кондер выходит в два раза дороже вентиляции

ЕСРобин написал :
Стало очевидно, что где-то меня хотят нагреть.

Судя по

ЕСРобин написал :
предварительная схема, которую мне предложил один из подрядчиков

Таки да.
Если для вас приоритет

ЕСРобин написал :
вентиляция, которая будет обеспечивать свежий чистый воздух - это обязательно требование, ради нее все и затевается, а кондер уже для трех недель в году

, то зачем вам канальник?
Установите мульти-сплит с настенными внутренними блоками и отдельно сделайте ПВ вентиляцию с правильной системой воздухораспределения.

Если же, всё-таки, очень хочется канальник, то по деньгам будет дешевле установить один SEZ/SUZ-KD60VA или SEZ/SUZ-KD71VA вместо предложенного вам набора.
Ну, и полностью переделать разводку воздуховодов.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vitex73 написал :

  1. Не увидел пВу на схеме..Только пу..Может, ошибся..

Правильно и увидел, применяют ПУ под названием ПВУ350. (Sorry, каламбур не мой, так по рисунку)

vitex73 написал :
2.Зимой этим пользоваться собираетесь???

Почему бы и не по-пользоваться зимой, для этого, скорее всего, и делается. Про плюсы и минусы ПУ и ПВУ уже сотню раз писалось, повторяться не будем.

vitex73 написал :
Отдельно для Кима: ты находишь ЭТО нормальным?

Канальный кондиционер в квартире - опять таки, уже не раз писалось, я считаю, не практично в квартире.
Но это мое мнение. Но если хозяину квартиры "хочется", то почему бы не применить ???

Что же касается схемы, предложенной ТС - вполне рабочая.

В качестве еще одного предложения - не стоит делать отдельную ветку "ЗА" ригелем. В денежном эквиваленте это будет значительно дороже чем обыграть в строительном исполнении перехлест ригеля в самой квартире.
Но это - "на вкус и цвет ..."

ЕСРобин написал :
.... если задачу можно решить грамотнее - я только за.....

В квартире оптимальнее, все таки, настенные блоки. Вам прекрасно можно понять, Вы хотите убрать "с глаз долой ...." внутренние блоки. Вот за это убирание и приходится прилично "доплачивать" в виде кучи огромных воздховодов, решеток и т.д.

Это мое мнение и его не навязываю

Alpha написал :
Судя по

Таки да.
Если для вас приоритет
, то зачем вам канальник?
Установите мульти-сплит с настенными внутренними блоками и отдельно сделайте ПВ вентиляцию с правильной системой воздухораспределения.

Если же, всё-таки, очень хочется канальник, то по деньгам будет дешевле установить один SEZ/SUZ-KD60VA или SEZ/SUZ-KD71VA вместо предложенного вам набора.
Ну, и полностью переделать разводку воздуховодов.

Спасибо за разъяснения. А чем отличается "ПВ вентиляция с правильной системой воздухораспределения" от того, что мне предлагают в виде ПВУ350?

По поводу настенных блоков придется подумать, основной мотив, конечно - спрятать. А есть какие-либо обхективные нюансы канальника в квартире, кроме "дорого"?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

ЕСРобин написал :
А есть какие-либо обхективные нюансы канальника в квартире, кроме "дорого"?

Никаких, при условии что все сделано как надо.

Самый большой нюанс для квартиры это занижение потолков из-за воздуховодов. Опять таки, если делать нормально распределение воздуха по помещению. А у Вас, практически, куда блок выбросил холодный воздух оттуда же и забрал в блок. А на сколько факела холодного воздуха хватило - настолько и помещение охлаждается. Поэтому стоило бы в хоть немного в дальние точки доставить холодный воздух.....

Ну и в таком духе ...

Это мое мнение и его не навязываю

Чем больше читаю на эту тему, тем слабее становится уверенность в необходимости приточной вентиляции в квартире. Так ли оно необходимо вообще, если окна будут деревянные, а не пластиковые?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

ЕСРобин написал :
Чем больше читаю на эту тему, тем слабее становится уверенность в необходимости приточной вентиляции в квартире.

Лучше бы уверенность упала в применении канальных кондиционеров в сторону настенников чем вентиляции. Это было бы правильнее.
И еще, что касается вентиляции. Вы должны сами определиться. Совет - самое последнее дело .....

Это мое мнение и его не навязываю

ЕСРобин написал :
А чем отличается "ПВ вентиляция с правильной системой воздухораспределения" от того, что мне предлагают в виде ПВУ350?

Если вам предлагают приточно-вытяжную установку, то помимо притока, должна быть и вытяжка. Где она на схеме?
Почему выбраны такие решётки и почему они установлены именно так, почему такие воздуховоды, почему дренаж проложен по потолку, почему мульти-сплит, учтен ли при подборе мощности кондиционера объём приточного наружного воздуха и т.д. и т.п.

ЕСРобин написал :
Чем больше читаю на эту тему, тем слабее становится уверенность в необходимости приточной вентиляции в квартире.

Очевидно, что это московская фишка.

Ким написал :
Лучше бы уверенность упала в применении канальных кондиционеров в сторону настенников чем вентиляции. Это было бы правильнее.
И еще, что касается вентиляции. Вы должны сами определиться. Совет - самое последнее дело .....

Да если честно я и про настенники уже думаю Сам определиться я бы рад, но в связи с технической неграмотностью и полной зависимости от подрядчика - стремно. Больше даже не по деньгам потерять, а жалеть потом, когда уже ничего не исправить.

Alpha написал :
Если вам предлагают приточно-вытяжную установку, то помимо притока, должна быть и вытяжка. Где она на схеме?
Почему выбраны такие решётки и почему они установлены именно так, почему такие воздуховоды, почему дренаж проложен по потолку, почему мульти-сплит, учтен ли при подборе мощности кондиционера объём приточного наружного воздуха и т.д. и т.п.

Могу сказать только про решетки - я хотел именно над дверьми, чтобы не дуло в спящих людей. Все остальное я не выбирал и доверился проектировщикам.

ЕСРобин написал :
Могу сказать только про решетки - я хотел именно над дверьми, чтобы не дуло в спящих людей. Все остальное я не выбирал и доверился проектировщикам.

Давайте план расстановки мебели, опуски потолков, строительный план с размерами помещений.

Alpha написал :
Давайте план расстановки мебели, опуски потолков, строительный план с размерами помещений.

Общий план -
Расстановка мебели -

Потолки 3м. , в коридоре и кладовке можно опускать сантиметров на 30, в кухне ограничивает окно, но есть антресоль, в комнатах наверное не больше 20см. хотелось бы потерять.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

ЕСРобин написал :
... Сам определиться я бы рад, но в связи с технической неграмотностью и полной зависимости от подрядчика - стремно.....

Тогда начинайте с того что что Вам ближе - видеть внутренние блоки на стенах или иметь широкие фальшригеля вдоль стен или двууровневый потолок; иметь или длинные решетки или несколько коротких. При "втором" свете можно вообще без некоторых решеток обойтись, спрятать их во втором потолке.
Проще говоря, начните с дизайна. А уже под него подгоняйте то что хотите иметь.
По возможности посмотрите у знакомых, "кто как с ума сходит ... "(шутк )
И самое главное - ни о чем не жалеть. Вы делаете для себя и под себя ....

Это мое мнение и его не навязываю

Я правильно понял - одна комната около 17-ти м2, а вторая 14 м2?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

ЕСРобин написал :
Общий план - ...... Расстановка мебели - .....

Исходя из этих рисунков:

  • приток на кухню подавать не надо
  • вторая ветка притока не нужна
  • приток вместо кухни завести в спальню, к ригелю
  • в дальнюю комнату от пу трасса остается прежней
  • Канальный кондиционер в спальне сдвинуть к ригелю
  • Напорный воздуховод утеплить и проложить как можно ближе к внешней стене
  • Воздухозабор из спальни сделать через стену между спальней и подсобкой
  • канальный кондиционер в дальней комнате оставить "как есть"
  • напорную решетку оставить "как есть"
  • воздухозабор сделать через стену в соседнем помещении (кладовая ???)
  • т.к. напорная решетка стоит прямо рядом с блоком, желательно сделать петли из гибкого воздуховода, чтобы не был слышен двигатель вентилятора блока ...

Вот примерно так ...

Это мое мнение и его не навязываю

Alpha написал :
Я правильно понял - одна комната около 17-ти м2, а вторая 14 м2?

Да, примерно так.

ЕСРобин написал :
Да, примерно так.

Я бы предложил вам две одноструйные кассеты MLZ-KA25VА с наружным блоком MXZ-2D53VA.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Alpha написал :
.... Я бы предложил вам две одноструйные кассеты MLZ-KA25VА ...

Это тогда над дверью придется делать опуск потолка чтобы его поставить ???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Это тогда над дверью придется делать опуск потолка чтобы его поставить ???

Каким-то образом придётся обыграть. Её высота 170 мм.

ЕСРобин написал :
в комнатах наверное не больше 20см. хотелось бы потерять.

Так что всё возможно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Alpha написал :
Каким-то образом придётся обыграть. Её высота 170 мм.

А если его со стороны кухни поставить между стеной и ригелем ???? И ригель прикроется и блок встанет более цивильно ... Ригель будет тоже не менее чем 200 мм

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А если его со стороны кухни поставить между стеной и ригелем ???? И ригель прикроется и блок встанет более цивильно ... Ригель будет тоже не менее чем 200 мм

Можно и так. В плане маскировки так даже лучше.
Но, в любом случае, из-за небольшого размера комнаты и, достаточно плотной расстановки мебели, кто-то будет находиться под нисходящей струёй.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Alpha написал :
.... в любом случае, из-за небольшого размера комнаты и, достаточно плотной расстановки мебели, кто-то будет находиться под нисходящей струёй.....

Вы правы. Тогда стоит останавливаться на канальнике и делать воздуховоды так чтобы была минимальнейшая скорость воздуха и распределение его по всей площади. И все равно что-то будет ощущаться ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Вы правы. Тогда стоит останавливаться на канальнике и делать воздуховоды так чтобы была минимальнейшая скорость воздуха и распределение его по всей площади. И все равно что-то будет ощущаться ....

Да, я хотел написать, что в этом случае канальник лучше, можно сделать скорость на выходе из решёток 1,8-2,0, но есть и много минусов.