Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4224115

Добрый день. Всю жизнь пользовались наследственной ссср-овской газовой плитой и где-то пол-года назад поставили современную газовую варочную панель Fratelli Onofri.
Меня несколько настораживает цвет пламени конфорок, он голубой, но проскакивают оранжево-красные языки. Они не по всей конфорке одновременно, а как бы мерцают по окружности. Да, и еще шум. Несильный, но есть.

Я постарался сфотографировать и стрелкой указал один из проблесков.
В руководстве по панели ни слова об этом нет. Из регулировок есть только винт регулировки минимального пламени.
Насколько это опасно, вредно и стоит ли заморачиваться?

Andrew_Ko написал :
Меня несколько настораживает цвет пламени конфорок, он голубой,

А какой цвет пламени был на старой?Вроде везде пишут что газ-голубое топливо .
ЗЫ: Главное чтоб не коптило.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Andrew_Ko написал :
стоит ли заморачиваться?

Думаю нет, т.к.

Andrew_Ko написал :
Из регулировок есть только винт регулировки минимального пламени

Andrew_Ko написал :
Насколько это опасно, вредно

Поставьте чайник на конфорку и понюхайте, если вони нет(думаю не будет, бывает и хуже)то не опасно, хотя обидно!
P.S. Недавно в одном супермаркете я забраковал(около часа хозяин магазина убеждал меня, что это очень сУрезная фирма) печь для пиццы, примерно с таким же недостатком! Пришлось доказать!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Пришлось доказать!

Что?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Холостяк написал :
Что?

Что

Славик64 написал :
сУрезная фирма

тоже может лопухнуться!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
тоже может лопухнуться!

В чем они лопухнулись?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Холостяк написал :
В чем они лопухнулись?

Холостяк написал :
коптило

**

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
В чем они лопухнулись?
Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
коптило

Жесть ,а без цитат было написать не судьба? .А то я уже подумал что что-то ни то напечатал...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Холостяк написал :
А то я уже подумал что что-то ни то напечатал...

Вы то причём?

10-40-99@mail.ru

ИМХО!!!!
Ровный голубой цвет пламени = полное сгорание газа. Появление оранжевого, желтого = недогорание газа.
Зависит от: качества газа (которое, отнюдь не константа), формы, площади посуды, которая стоит на конфорке, температуры окружающей среды и пр.
Кстати газ НЕ пахнет, пахнет одорант - спецдобавка для определения утечек, причем везде добавляют разный одорант и с разной концентрацией.

Славик64,
Переписка ни о чем ...

Grek148 написал :
причем везде добавляют разный одорант и с разной концентрацией.

Обычно-меркаптан

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Холостяк написал :
Переписка ни о чем ...

Да, кроме первого моего поста!

Grek148 написал :
Появление оранжевого, желтого = недогорание газа.

Ну да, нехватка воздуха!

Grek148 написал :
Зависит от: качества газа (которое, отнюдь не константа), формы, площади посуды, которая стоит на конфорке, температуры окружающей среды

Лично я никогда еще не видел газ плохого качества. Видел как забор воздуха забивается пылью или слишком расширяют дырочки в ! А про посуду и тем-ру и говорить не хочу.

Grek148 написал :
Кстати газ НЕ пахнет, пахнет одорант - спецдобавка для определения утечек, причем везде добавляют разный одорант и с разной концентрацией.

Это когда газ не горит, к фото конфорки ТСа не относится!

10-40-99@mail.ru

на всякий случай - есть жиклеры для магистрального газа и жиклеры для сжатого газа, диаметры разные, соответственно соотношение газ/воздух разное, соответственно сгорание разное, не факт что это ваш случай, но об этом надо знать тоже (я на своей плите менял, заказывал комплект жиклеров, была проблема найти)

кстати угарный газ без запаха

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Goch написал :
кстати угарный газ без запаха

Как называется газ, от которого глаза режет и запах очень неприятный!

10-40-99@mail.ru

Судя по фото - отличное сгорание газа.
А если и

Andrew_Ko написал :
проскакивают оранжево-красные языки

так это нормально - идеального ничего нет.

Недосгорание газа - как факт нехорошо, обратитесь за консультацией в газовую службу - огни приедут и приборами у вас все померят.

kycenko написал :
приборами у вас все померят.

Что за приборы?

Andrew_Ko написал :
Меня несколько настораживает цвет пламени конфорок, он голубой, но проскакивают оранжево-красные языки. Они не по всей конфорке одновременно, а как бы мерцают по окружности.

Если основное пламя синего цвета, ничего страшного нет. А легкий шум при подаче газа присутствует на многих современных плитах. У меня Гефест тоже слегка шипит при работе.