Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 67
#4226471

В недавнокупленной квартире (второй этаж в двухэтажном доме постройки ок.60-х годов) обнаружено легкая непроходимость канализации, переходящая в полную. Обнаружилось, что в фановую трубу с чердака были сброшены рейка, кирпич и стеклянная бутылка. Это в порядке их помещения туда. Ломиком на веревке бутылка раскрошена, кирпич тоже раздроблен или достаточно фрагментирован чтоб уйти в горизонт (приспособа из наращиваемых труб с буром и перфоратором). Сама фановая труба обрезана на небольшом от пола расстоянии и будет в дальнейшем заужена до 50мм. Т.е. сейчас есть доступ к кан. стояку. Опуская фонарик на веревке заметил оставшуюся там рейку. Очень примерно размеры 20х60мм сечение и ок. метра в длину. Находиться на расстоянии ок. 2,5 метров от среза стояка. Доступа к соседям нет (съемная, бывают редко, хозяева не помогут-сменили замок), хотя удалить часть стояка с заменой было бы самое правильное. Как удалить рейку? Завести петлю, использовать спец захват (не знаю таких), растворить...? Подскажите, может был опыт, есть идеи.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Опыта такого нет (благо не было такого кошмара). Как вариант: взять другую рейку, или полипропиленовую трубу или что-то аналогичное. На конце закрепить саморез и попробовать его ввернуть в ту рейку, а затем вытащить это всё. правда есть проблема: как запихнуть 2.5 метровый хлыст в трубу канашки (высота потолков какая?)... Но если взять две полипропиленовые трубы (скажем 1 и 2 метра) и организовать между ними резьбовое соединение, то вполне можно всё это туда опустить, а потом поднять.
Удачи в этом не лёгком деле.

Регистрация: 24.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 67

По частям затолкать не сильно проблема, но попасть надо, и чтоб шуруп завернулся, это "крутильное" устройство надо. Если туда чего засунуть, то наблюдать трудно.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Ну попасть то можно по принципу: ткнул - провалилась, значит мимо, ткнул-упёрлась,значит попал. если саморез воткнуть в доску (да ещё и с торца), то можно руками повращать трубу, поддавливая вниз. Саморез зайдёт на пару-тройку витков (дальше и не нужно), потом вытаскивать.. всё зависит от плотности доски. В некоторые саморезы хорошо лезут, а в некоторые не завернёшь

Регистрация: 24.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 67

Древесина от влаги изменилась в свойствах, кроме того в процессе разрушения и проталкивания прочих предметов рейка оказалась, как мне кажется, забитой или защемленной, но далее реально горизонт. Проходимость воды сейчас нормальная. Кстати, по пути к рейке неровности от ревизионного окна., что усугубляет попадание. Мысли про рыболовный крючок на веревке? Скорее "кошки".

Serg SA написал :
фановая труба обрезана на небольшом от пола расстоянии и будет в дальнейшем заужена до 50мм.

А это-то зачем? Места больше станет что-ли?
Следующая тема будет "Что делать, срывает гидрозатвор"

Serg SA написал :
Кстати, по пути к рейке неровности от ревизионного окна.,

а через него к рейке не добраться ?

Регистрация: 24.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 67

Места будет больше, это в нише, на нее планы. 50мм на фановую хватит. Тем более 2 этажа. К соседу снизу пока доступа нет. Один раз с ним виделся, очень переживает за возможную грязь...но сейчас все что до него теперь в горизонтальной части, засор к нему пойдет, тогда и согласиться. Но сейчас он где-то далеко. Это было бы хорошо, вырезать и заменить. Пытаюсь удумать захватное что-нибудь.

Serg SA написал :
Места будет больше, это в нише, на нее планы. 50мм на фановую хватит.

Вот еще один "кулибин". Навредит и себе и соседям. Потом будет темы создавать : "Помогите! Что делать срывает гидрозатворы, в квартие воняетфекалиями!"

И главное, что этот "кулибин" уверен в своей правоте. Дескать проектировщики были идиоты, что спроектировали выход на чердак 110 или 125 мм трубу. Но он же намного умнее их!

Вот так "расеяне" и пилят сук, на котором сами же сидят.

Любой конструктивно необходимый диаметр труб канализации регламентируется СНиПом 2.04.01085.

Serg SA, вы фановую трубу совсем уж тогда срезайте, раз на освободившееся место есть планы типа: "Места будет больше, это в нише, на нее планы". Ведь труба 50 мм тоже место занимает.

Для остальных поясню:
Во-первых, проходимость трубы пропорциональна квадрату ее диаметра. В нашем случае это означает, что труба диаметром 100 имеет не вдвое, а вчетверо большую проходимость по сравнению с «пятидесяткой».

Строго говоря, диаметры труб канализационных в туалете берутся именно такими не потому, что более тонкая труба не пропустит всю воду из унитаза. Помимо необходимости пропустить твердые фракции стоков, труба еще должна иметь небольшой зазор для воздуха.

Зачем это нужно? А вы представьте себе замкнутую систему из труб, по которой несется фронт сточной воды, занимая всю трубу. Вытесненный воздух окажется под весьма приличным давлением во всех отводах и, выдавив там водяные затворы в унитазах, умывальниках и биде, натворит бед.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Serg SA написал :
Как удалить из канализации деревянную рейку?

Может комунальщиков позвать, что бы они уголок канализации снизу сняли и выдернули рейку внизу?
А то ведь махинации по накручиванию рейки могут закончиться выскакиванием уголка в подвале и без коммунальщиков уже будет точно не обойтись, а ведь могут ещё сказать, что это вы туда затолкали палку, а может и не одну, если ещё уроните...

ser000 написал :
если ещё уроните...

Ломик! Решится вся проблема.

ser000 написал :
без коммунальщиков уже будет точно не обойтись,

Serg SA, Вы рыбачили когда нибудь на спиннинг?
Рекомендую забросить туда крепкую веревку с блесной и новым тройником на конце. На рыбалке постоянно вытягиваем бревна из реки, думаю и у вас получится.

K0Ji9I написал :
постоянно вытягиваем бревна из реки,

Так то самсодур получится

Inch1964 написал :
Вот еще один "кулибин". Навредит и себе и соседям. Потом будет темы создавать : "Помогите! Что делать срывает гидрозатворы, в квартие воняетфекалиями!"

Serg SA написал :
второй этаж в двухэтажном доме постройки ок.60-х годов

На 100% моя ситуация. Лет 8 назад убрал ту чугунину и заменил на 50 - полет нормальный. Проблемы видимо в многоэтажках, там и расходы больше и скорости падения.

О рейке. Идея с шурупом слабовата, я бы думал в сторону мет. трубы с удавкой из сталистой проволоки - сформировать петлю, удобную для захвата и оба конца вверх, к себе. Предусмотреть что-нибудь для создания первичного мощного натяга и фиксации.

Регистрация: 24.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 67

Спасибо за советы, буду ловить на крючок. Офф. путь с разбором внизу колена тоже вариант, собственно сантехников и пытались вызвать, это уже в подвале и нафиг сосед. Но небыстрое это дело. Теоретикам посоветовал бы СНиП, интересно написано, до двух этажей можно обойтись малыми сечениями, или вообще без (для частного дома).

Регистрация: 24.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 67

Достал я таки сантехников, выцепил соседа снизу... Через ревизию соседскую ничего не извлекалось, просто стоит уровень, хорошо ниже ревизии. Потыкались тросом, пошли в подвал, стена чуть стоит, в смысле мокрая, там в полкирпича, а выше весьма прочно, но доковырялись - собственно вопрос о разборке стены и тормозил дело, нач сантехников уперся, а тут как бы уже и разбирать начали... На фото угол и дырка в соседский туалет. Ну и дырка в угле. Хлам всякий , в т.ч. железяки, может ими пытались ранее и пробили. Ну и рейка, только размер поменьше, сантиметров в 30. Битые бутылки и проч. Закончилось неплохо - прямой от ревизии, угол и муфта из пластика. "Жилуслуги" заделывают дырку в стене, а я соседу пролом в полу (фанера, клей и пена).

Унитаз старый.С площадкой.