Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#229861

Система отопления основана на циркуляционном насосе. Давление в системе 1 бар (кажется).
На рисунке черным изображены присутствующие в настоящий момент радиаторы (чугунные) и труба их соединяющая (полипропилен 32(кажется)).
Думаю своими силами подключитьеще один радиатор между ними как показано на рисунке, но не хочу сливать всю воду из ситсемы (трудно заливать) и заморачиваться с полипропиленом (не умею).
Вопрос знатокам: Можно так делать и если нет, то почему. Спасибо.
Если нужны еще какие нить данные то спросите.

Dmitriy_Serg

Зависит от скорости циркуляции и сопротивления труб.
Неработоспособно, скорее всего.

А как померить скорость циркуляции? Сопротивление труб это их толщина (диаметр)?

Dmitriy_Serg

Мощность насоса измеряется не в киловаттах? Труба ПП 32 по всей длине?
Можно не мерять - новый радиатор будет комнатной температуры.

Насос по проекту на два этажа. Второй этаж пока не подключен. Так что, думаю, мощности должно хватить.
По всему дому идет ПП 32, от нее ответвления на радиаторы из ПП 20. Разве полученная схема не будет тоже самое что просто радиатор из 21 секции?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ВТБ! написал :
Можно не мерять - новый радиатор будет комнатной температуры.

Ну почему же, если закрыть краники, находящиеся под вновь устанавливаемым радиатором - может и будет работать. ИМХО на таких длинах радиаторов надо использовать диагональное подключение.

Serg

С таким затвором из холодной воды посередине? Не пробьёт - циркуляция в приборах только естественная, от насоса практически не зависит (толстая гладкая труба с ничтожным сопротивлением, отводы под 90 градусов).