Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4227824

Доброго времени суток ! Имеется подземный гаражный бокс 4x6 с металлическими воротами, стены - оштукатуренный кирпич, соседи с 3х сторон, наверху детская площадка, влажность внутри помещения 95%, на вещах появляется и цветет плесень, над воротами квадратное отверстие примерно 20х20 см, в дальнем углу гаража 2 вентиляционных отверстия, одно внизу, второе повыше, от них идет вентиляционный короб к общему вентиляционному каналу, принудительная вентиляция не работает, включалась пару раз, но кроме запаха, разницы не почувствовал. В общем коридоре устроен сквозняк, открыта дверь у въездных ворот и дверь запасного выхода в конце коридора. В стене по углам ворот гаража, внизу просверлил 2 отверстия диаметром 15см, каждое, из них в гараж тянет воздух, проверял дымом, в отверстие над воротами дым вытягивает наружу, но не очень сильная тяга. Подскажите пожалуйста, кто понимает в этом вопросе, как улучшить вентиляцию и уменьшить влажность, сам думаю может установить вытяжной вентилятор над воротами или в одно из штатных вентиляционных отверстий, или протянуть вентиляционную гофру от одного из просверленных отверстий снизу ворот в дальний угол гаража, тем самым обеспечив циркуляцию воздуха как бы с дальнего нижнего угла гаража в отверстие над воротами. Возможности вывести трубу наверх нет (детская площадка, автостоянка), штатная вентиляция не работает, и в перспективе тоже не включится, буду очень признателен за советы.

Илья333,

Самое лучшее расположение труб- по диагонали гаража и по высоте одно внизу ,одно вверху.Хотите ускорить процесс-купите два самых дешевых вентилятора и поставьте в трубы( один вдувает,другой выдувает),ну а не гидроизолированные снаружи стены можно изнутри обработать спец средствами типа пенетрон.

Регистрация: 17.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 67

Илья333 написал :
Имеется подземный гаражный бокс 4x6 с металлическими воротами, стены - оштукатуренный кирпич, соседи с 3х сторон, наверху детская площадка

Какова общая площадь подземного гаража? Если я правильно понял, то вам необходимо понизить влажность в своей ячейке большого подз. паркинга. Если это так, то сделать это возможно лишь с помощью осушителя воздуха. Больше никак!((

victor9 написал :
Какова общая площадь подземного гаража? Если я правильно понял, то вам необходимо понизить влажность в своей ячейке большого подз. паркинга. Если это так, то сделать это возможно лишь с помощью осушителя воздуха. Больше никак!((

общая площадь гаражей около 1300 кв.м. , разбит на отдельные боксы с кирпичными стенами и металлическими воротами, площадь бокса 24 кв.м., в общем коридоре сквозняк, поэтому влажность процентов на 20-25 ниже чем в боксе

Регистрация: 17.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 67

Илья333 написал :
общая площадь гаражей около 1300 кв.м. , разбит на отдельные боксы с кирпичными стенами и металлическими воротами, площадь бокса 24 кв.м., в общем коридоре сквозняк, поэтому влажность процентов на 20-25 ниже чем в боксе

Должно быть бокс - достаточно изолированное помещение, раз уж разница во влажности столь значительная.
Тогда можно попробовать установить вытяжной вентилятор с сетью возд-дов. Воздухозабор я бы сделал из нижней и вехней зон 50/50, около дальней от дверей бокса стены. Если помещение очень герметичное, то можно дополнительно установить переточную решетку, ну или врезать в дверь или рядом с ней клапан обратный. Воздухообмен я бы сделал 8 - 10 крат (пусть будет).