Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#229977

Извиняюсь перед администрацией этого форума, что создал похожую, или аналогичную тему. Дело в том, что я хотел бы срочно услышать мнение специалистов (так как в эти выходные деревенские “спецы” будут делать проводку, и надо успеть всё купить)
1) Какое по мощности УЗО надо приобрести для деревенского дома? Потребление электричества не больше чем в трёхкомнатной городской квартире с электроплитой.
2) Какое сечение проводов обычно ставят от уличных проводов до УЗО?
3) Как правильно называются зажимы, которые деревенские электрики прозвали “сухарики”? А то продавцы не понимают. ))
4) И объясните мне балбесу, как рассчитать квадраты проводов? К примеру я знаю что на этом проводе будут висеть приборы с мощностью 3 киловатта, тогда провод должен быть сколько квадратов?

Домашняя сеть

Провода

fanat

1) Какая разрешённая мощность? 63А/30мА скорее всего хватит для любых фантазий.
2) Отвод 2*16 кв.мм алюминий проводом СИП-2А. Ввод в дом кабелем ВВГ-нг 2*10 медь. И не до УЗО, а до автомата - УЗО после автомата и счётчика.
3) Что с чем соединять? ВЛ с отводом? Или отвод с вводом?
4) 3*2.5 кв.мм на розетки автомат 16А. 3*1.5 освещение автомат 10А. Кабель NYM или ВВГ-нг.

ВТБ! написал :
fanat

3) Что с чем соединять? ВЛ с отводом? Или отвод с вводом?

Соединить медный ввод в дом с алюминиевым уличным проводом.

По пунктам 1,2,4 всё понятно, спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fanat написал :
3) Как правильно называются зажимы, которые деревенские электрики прозвали “сухарики”? А то продавцы не понимают. ))

"Сухариками" они, быстрее всего, называют "орешки". Это для соединения, как я понл, ВЛ с вводом. Вам, наверное, подойдет У731.

fanat написал :
медный ввод в дом с алюминиевым уличным проводом

Прокалывающие зажимы, вроде таких
Провода зачищать не надо.

Отвод уже есть? Если нет, то для отвода СИП-2А надо пару анкерных зажимов (один на столб, другой на стену) и пару зажимов для отвода от неизолированных проводов магистрали изолированным проводом. К примеру,

Спасибо за советы.
ВТБ!, прокалывающие и анкерные зажимы для деревенских электриков будут очень сложны, они всё норовят на скрутках посоединять, вот по-моему то что надо: , а на столбе пусть делают как всем, на скрутках.))

fanat написал :
прокалывающие и анкерные зажимы для деревенских электриков будут очень сложны

Они сложны в разработке, но просты по устройству и донельзя примитивны в использовании - утверждаю по личному опыту.
Орешки для улицы непригодны.

А скрутка СИПом - это было бы прикольно.

  1. Я купил провод ВВГ 2*6 для соед. ВЛ (подходящ.к дачному дому) и вводн. автомата - достаточно?
    Этот провод посоветовали в маг."Электромонтаж".
  2. Каким проводом вести от вводн. авт. к счетчику - УЗО - двойн. авт. в щитке?

1ynn

1) Если без повторного заземления, то достаточно.
2) Таким же по сечению, ПВ-1, допустим. Или вульгарно жилы из ВВГ вытащить, хотя это и неправильно.

Вот только номинал вводного автомата Вы не указали. Не больше 40А?

ВТБ! написал :
Орешки для улицы непригодны.

А, кстати, что с ними происходит?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2altor Если смазку туда положишь, то ни хрена с ними не случится ...

К дому будет ВЛ из двух проводов, вводн.авт. еще не покупал.
Заземление делаю сам на улице (как вы все советовали) ввод из катанки в дом к щитку(к общей колодке).
Это просто заземление или повторное?

avmal написал :
Если смазку туда положишь, то ни хрена с ними не случится ...

Тогда дурацкий вопрос - а какую смазку туда запендюрить, и гдее ее взять? :-)

1ynn

Ноль от воздушки будет повторно заземлён? Тогда TN-C-S и PEN сечением не менее 10 кв.мм по меди.
Нет? Тогда ТТ и дифференциальная защита не более 30мА на все группы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

altor написал :
Тогда дурацкий вопрос - а какую смазку туда запендюрить, и гдее ее взять? :-)

Наиболее оптимальна SR-1, но я думаю, что вы ее не найдете и потому положите ЦИАТИМ. Или аналог, который под рукой окажется.

  1. Уважаемый ВТБ - я не понимаю что такое повторное заземление "нуля" от воэдушки?
  2. И куда тогда тянуть провод "медь 10"?
  3. И если я веду свою "землю" то ее куда подключать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

21ynn Подключите к нулевому проводу ...

avmal написал :
Наиболее оптимальна SR-1, но я думаю, что вы ее не найдете и потому положите ЦИАТИМ. Или аналог, который под рукой окажется.

Под рукой только Литол-24, но он водой вымывается :-) Какие у ЦИАТИМа аналоги есть?

1ynn

1)
2) От алюминия 16 до шины PE (или до совмещённой с ней ГЗШ).
3) К ГЗШ или к совмещённой шине PE и ГЗШ.

Это если TN-C-S. Это рекомендованная система, но если Вы надумали её устроить, есть смысл убедиться, что это не слишком опасно...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2ВТБ! Сам то разерешь, что наговорил?

avmal Да сам-то разберу. Подробно надо, но некогда сегодня.

Дааааааааа...Прикольно!
ГЗШ - откуда она начинается и где заканчивается.

1ynn

От Вас зависит.
Вы её что, многометровой длины сделать собрались?

ГЗШ - это что ЛАТУННАЯ ШТУЧКА с дырочками в платиковом ящичке с окошком и со стеклянной дверкой?
А я думал что ГЗШ - это большая какаято шина.
И можно ли от этой ШТУЧКИ заземляющий провод подвести к вводному автомату и далее к счетчику и далее?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

1ynn написал :
ГЗШ - это что ЛАТУННАЯ ШТУЧКА с дырочками в платиковом ящичке с окошком и со стеклянной дверкой?
А я думал что ГЗШ - это большая какаято шина.
И можно ли от этой ШТУЧКИ заземляющий провод подвести к вводному автомату и далее к счетчику и далее?

Если вы имеете ввиду Главную Заземляющую Шину, то вы не совсем правы- она идет наикратчайшим путем ...

Наикротчайшим путем - откуда и куда?
Что то вы все объясняете одно и тоже, но совсем поразному.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

1ynn написал :
Наикротчайшим путем - откуда и куда?
Что то вы все объясняете одно и тоже, но совсем поразному.

Переведите, а то не очень понятно. Если по разному, то приведите пример.

Всем привет. Переношу счетчик в деревенском доме. Счетчик меркурий 203 но еще с пробками. Думаю собрать небольшой щит. Есть в наличии пара Диф 25/30mA и 16/30mA. По улице подводится голая воздушка, думаю прикрепиться зажимами типа RDP 25/CN и сип-ом войти в дом. Подскажите пож-та :Нужен ли вводной автомат перед счетчиком или как и на старом счетчике сразу в него вводить? Просто думаю не будут ли против местные электрики, которые будут пломбировать счетчик, а то мало ли не по "феншую".
Если нужен, какой номинал брать?
После счетчика думаю поставить из имеющихся Диф 25/30mA а потом на 2 автомата 16А и 10А на освещение и розетки.
Как такой вариант?
Потребителей в доме не много, телевизор, холодильник, чайник, да во дворе розетка, может когда болгарку или эл.пилу попользуют.
Проводку почти полностью заменил на ВВГ нг 3х2,5, причем и на свет тоже ее кидал.

volchokaa, СИП в дом тянуть не надо !!! Переходите на фасаде с СИПа на ВВГнг. Вводной автомат ставится перед счетчиком.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

volchokaa написал:
По улице подводится голая воздушка, думаю прикрепиться зажимами типа RDP 25/CN и сип-ом войти в дом.

Только кабелем ВВГ нг через металлическую трубу. СИП не соответствует пожарной безопасности.

volchokaa написал:
Диф 25/30mA а потом на 2 автомата 16А и 10А на освещение и розетки.

Диф уже автомат, зачем масло масляным делать.

volchokaa написал:
:Нужен ли вводной автомат перед счетчиком или как и на старом счетчике сразу в него вводить?

Задайте вопрос сетям. Могут сослаться на проект: типа как было.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Vadim 161, Там расстояние около 1,5 метра будет до счетчика, как то лишняя скрутка перехода на ввг не складывается.Сип думал от зажимов, пройдет через стенку и сразу в щит.
А вводной каким номиналом посоветуете, если после счетчика будет диф на 25 или 16 ? Кстати диф тоже посоветуйте пож-та какой поставить 25 или 16 ?

megrad, Т.е. сразу от зажимов ВВГ ? Какое сечение брать? По диф понятно, спасибо, посоветуйте номинал вводного перед счетчиком.

volchokaa, не зажмете вы нормально СИП в клеммы автомата без обжима его в гильзы, и к тому-же он горит как спичка и выделяет ядовитый дым при горении.

Грубый, но справедливый

volchokaa написал:
посоветуйте номинал вводного перед счетчиком.

Это Вам лучше к местным сетям обратиться, но не думаю, что больше 25А.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

volchokaa написал:
Какое сечение брать

Мин. 6 мм2 по меди. 25 А - 5 кВт примерно, будет с запасом или на будущее
задел - вдруг разрешат на 32 А поставить.

volchokaa написал:
Т.е. сразу от зажимов ВВГ

Да.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Спасибо за советы, тогда возьму ввг 6 мм., вводной двухполюсный автомат 25А, после счетчика диф 25А.

volchokaa написал:
после счетчика диф 25А.

УЗО. 40. на вырост