Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#230050

Здравствуйте. На форуме были уже вопросы по поводу немного протекающих радиаторов. В данном случае - на месте стыков некоторых колен - просто немного влажно (впрочем, к радиаторам почти не прикоснуться, такие они горячие; наверно, сразу испаряются, т.е., влаги может быть и больше изначально). А может быть, существуют какие-нибудь современные "супер"-герметики и Т.ПР., позволяющие просто промазать СНАРУЖИ щели (ну или сначала перемотать стыки также чем-нибудь "супер-специальным"), да еще в ТАКОМ несухом виде (вот размечтался.... Еще покрасил дорогой спец. быстросохнущей немецкой краской для радиаторов, и она в ук. местах "разжиженная".

И все-таки? Или что-нибудь посоветуете другое ?

Еще что-то слышал про бинт с солью.

Оно, конечно, может и заилится изнутри со временем, но волнует, что замена радиаторов произошла после опрессовки, а купленные радиаторы НЕ опрессованы. (Все же старым было 40 лет, и риска не меньше).

Заранее спасибо и простите за глупые вопросы (про герметик; почему-то кажется, что такие должны быть).

Заранее спасибо. С уважением Дил-нт.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Герметики - в основном - накладкой сверху не спасают от прорыва давления...Фумом обмотать чтоб в середину щели залез...?Тоесть - забить щели насильно...Но вообщето - должно прекратиться....????

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Если не капает, то думаю лучше подождать. Если течь ржавчиной не забьется, то останется только снимать радиатор для более плотной затяжки.

Спасибо. Да, наверно, придется подождать до весны. Выяснил, что нужно провести "подтяжку межниппельного соединения" (вот не знал - надо требовать, чтобы эту работу провели при установке). Интересно, как выглядит спец. ключ для этой работы? Можно ли его просунуть в радиатор не снимая его, а сняв только концевую пробку?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Дил-нт написал :
Еще что-то слышал про бинт с солью.

реально помогает
но это временное решение
у меня зимой старый кран потек на батарее замотали бинтом с солью
кран затянулся. правда лучше его не шевелить потом - снова начинает течь снова затягивается
соль вызывает коррозю поэтому мера временная

Дил-нт написал :
ключ для этой работы? Можно ли его просунуть в радиатор не снимая его, а сняв только концевую пробку?

иожно
ох не легкая это работа, из болота тащить бегемота.
но вы скорее батаею оторвете от стены... там верно подмечено - ключ как лом.. такми рычагом батарею ворочать - надо крепко батарею держать

делать это точно не дома, в гараже, на улице или где еще. грязи много.... да и подтяжка может не помочь если место соедиения элементов криво проторцованы. надо прокладки ставить

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

Перед установкой чугунные батареи надо обязательно опрессовывать.

спасибо всем!