Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179
#230082

Подскажите плиз

имеется водогрей реал на 80 литров, подключен как положено с обратным клапаном, тоесть от коллекора холодной воды идет отвод сначала на обратный клапан, он же клапан давления, потом водогрей, затем на выходе горячая вода поступает в коллектор горячей воды

я хотел сливать воду открытием предохранительного клапана, открыл его вода сначала с напором, потом тоненькой струйкой немного потекла и остановилась, слилось литра три, а почему собственно?? что ей мешает вытекать?? коллектор горячей воды открыт! чтоб был доступ воздуха в водогрей

клапан работает нормально, проверял, заполнил полностью водогрей, нагрел воду, при избыточном давлении из отвода клапана немного покапала вода, как давление стало нормальным вода капать прекратилась, водогрей сам влючается выключается - роботает как положено

подскажите плиз почему я не могу слить воду с помощью предохранительного клапана, или придется еще один кран ставить между клапаном и водогреем для слива воды?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

а кран горячей воды на смесителе открыли (При закрытом кране на стояке естественно)?

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

!A_n_d_y! написал :
а кран горячей воды на смесителе открыли (При закрытом кране на стояке естественно)?

да
я написал выше коллектор горячей воды открыт, тоесть доступ воздуха в водогрей по трубе горячей воды есть, просто я не пойму почему вода не сливается?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Вполне возможно что водоотвод холодной аоды - забился кальцием и всяческим осадком ...попробуйте - дунуть давлением в холодный штуцер..авось - разгонит осадок и продолжите слив..А может - уже пусто...В любом случае - вполне возможно - открутить холодный подвод - тоесть - невозвратный - предохранительный клапан...при откручивании - подготовте ведро или тазик...и отвёртывайте клапан..при приближении к последним виткам..увидите - есть ли вода , течёт или - забился патрубок....Всегда можно побороть поток сливающейся воды - заглушкой или пальцем прикрыть....Маленький бахчисарайский фонтанчик и ничего страшного...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Ivanushka
Вы написали

коллектор горячей воды открыт! чтоб был доступ воздуха в водогрей

открытый коллектор сам по себе не дает доступа воздуха (иначе в этом месте бил бы фонтан)
Но если у Вас был открыт и коллектор и смеситель на любом из мойдодыров, и при этом у Вас стоит штатный предохранительный клапан с мааааленьким сливным отверстием, то спасет вас откручивание оного девайса.

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

А зачем ее вообще сливать?
Оставьте в водогрее.

Откручивай обратный клапан, закрыв смесителя.Вода сильно не потечет,будет ее зависание.
Потом подставляешь ведро,открываешь смеситель.
Ведрами выносишь.А на будующее на бак тройник,в него обратный клапан,а сбоку любой кран,
хоть проходной ,хоть водоразборный,и проблем со сливом воды не будет.

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

parsjukin написал :
Вполне возможно что водоотвод холодной аоды - забился кальцием и всяческим осадком ...попробуйте - дунуть давлением в холодный штуцер..авось

да я попробую конечно, но водогрей новый, наполнил водой его в первый раз

!A_n_d_y! написал :
открытый коллектор сам по себе не дает доступа воздуха (иначе в этом месте бил бы фонтан)
Но если у Вас был открыт и коллектор и смеситель на любом из мойдодыров

вы не поняли, у меня нет еще ни мойдодыров ни смесителей, только водогрей повесил, к коллектору подключен только один шаровой кран и отвод на водогрей, кран открыт, тоесть считай труба горячей воды в водогрее открыта

!A_n_d_y! написал :
и при этом у Вас стоит штатный предохранительный клапан с мааааленьким сливным отверстием, то спасет вас откручивание оного девайса.

ну да штатный клапан который в комплекте шел, а почему через него нельзя слить воду?? что мешает? ну да отверстие маленькое и что через маленькое отверстие вода не умеет литься?

ник 52 написал :
Откручивай обратный клапан, закрыв смесителя.Вода сильно не потечет,будет ее зависание.
Потом подставляешь ведро,открываешь смеситель.
Ведрами выносишь.А на будующее на бак тройник,в него обратный клапан,а сбоку любой кран,
хоть проходной ,хоть водоразборный,и проблем со сливом воды не будет.

ну это все понятно, так наверное и придется сделать, но почему он гад через клапан сливать не хочет?

Ivanushka написал :
ну это все понятно, так наверное и придется сделать, но почему он гад через клапан сливать не хочет?

У меня месяц назад была такая же ситуация. Водогрей висит под потолком. Открытый кран горячей воды сливу через открытый клапан не помог. Как только открутил шланг подводки гор. воды на самом баке, через открывшееся отверстие резко пошел воздух вовнутрь бака, а через отвод клапана резко полилась вода. На отвод желательно надеть шланг и бросить его в раковину/ванну/унитаз другим концом, ну или подставить ведро или тазик на крайняк.

В вашем случае высота столба воды над клапаном меньше высоты столба на пути к открытому крану горячей воды -> вода течь не будет. Закон физики.

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

SkyWalker написал :
В вашем случае высота столба воды над клапаном меньше высоты столба на пути к открытому крану горячей воды -> вода течь не будет. Закон физики.

хмм интересно, надо будет попробовать как нибуть продуть эту систему, хотя какой там столб воды? если холодная вода подводка к низу бака а труба горячей воды, которая открыта, подводится на верх бака, что проще, наверх бака поступает воздух, снизу вода сливается