Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111
#313814

На форуме как-то была тема типа "Застукали, что у меня водяной теплый пол, что теперь делатьЬЬ????"
И множество ответов : сам дурак, не надо было делать.
Так что уточните сначала , разрешено ли это в вашей местности.

Andy777 и Gru, спасибо за ответы!

Пол пока не делал, ибо не до ремонтов было ..
.. но весной точно сделаю!

И так.
Дом новый, лет 5 ему ..
Вода конечно халява, но только пока .. скоро хотят счетчики подключать ... как бы
Качество проводки хз, но не медь это точно!
Земля вроде есть, но "не настоящая" т.е. не полноценная ..

===========
Любая ли плитка подходит к ТП в комнату?
Можно ли исп. ламинат?

Нужно просчитать следующее:
По водяному полу - допустимый подъем пола (навскидку сантиметров 10), от чего будет запитываться, насколько это скажется на соседях, есть ли место для шкафчика с арматурой.
По электрическому полу - возможность и допустимость установки терморегуляторов на стенах (для ванны вне помещения), наличие и качество проводки для их подключения, наличие "земли", возможность установки дополнительных устойств электроавтоматики, допустимость забора дополнительной мощности (по Вашим данным примерно 1,6 кВт).
Ориентировочно, при электрическом теплом поле стоимость материалов с укладкой 20т.р, расход электроэнергии 1200 - 2000 кВт.час в год.
Стоимость водяного пола сильно зависит от выбраной схемы подключения и состава оборудования.

Для водяного нужна толстая (тяжелая) стяжка что вносит свои ограничения.
Для электрического нужна хорошая проводка, щит, счетчик...
У самого водяной ( кухня, коридор, комната ) но я на первом этаже, и у меня плохо с проводкой в доме, плохие щиты в подвале, ну и платить за это жаба.
Это если не касаться вопроса о полях. ( Я остался при своем мнении )

Всё ещё актуально ... очень нужны советы/мнения/идеи ...

Решил я сделать себе обогреваемый пол в ванной и комнате (пока одной)...

Сразу скажу - в ремонтный делах я чайник, руки "полу-прямые" (но хотелось бы немного подправить ), опыта практически никакого нет, но зато есть желание - вагон и пару тележек =))

И так.
Хочу сделать пол с подогревом, но какого типа не знаю - водо- или электро- подорев...
Сейчас (пока) мне хотелось бы выбрать ТИП подогрева ..
Вопрос: какой тип подогрева самый безопасный и надёжный?!?

Нагревать всю комнату от пола не требуется - главное чтобы он сам был тёплый (и не более) ..
.. чтобы в лютый мороз на улице я мог спокойно ходить по этому полу босиком!
Ну может совсем слегка нагревал воздух в комнате .. не сильно!
Сам дом достаточно тёплый - не фонтан конечно, но в целом очень даже ...
Дом в Марьино, новый (дому лет 5-7), блочный, 12-ти этажный, живу на 5-м этаже ...
Если это важно, могу узнать что за проект и etc.

Начать делать хотелось бы до начала этой зимы, желательнов середине/конце ноября Хотя если не желательно, то буду делать когда надо ...

И вообще, если делать "полу-своими" силами, насколько дорого выйдет по $
ванная 2,25х1,75 (минус угол-шкаф со стояком) и комната ок. 2.8х4.2 (спальня)

Опять же повторю = самое важное НАДЁЖНОСТЬ!
На то, насколько сильно он жарит - пофиг!
Наоборот, не хотелось бы чтобы он сильно жарил ...

П.С. Сейчас в комнате линолеум, но в планах сменить на что-то другое, например на плитку (правда пока незнаю какую... я в них ничего почти не знаю)
И САМОЕ ГЛАВНОЕ => ХОТЕЛОСЬ БЫ ЧТО-ТО БЮДЖЕТНОЕ, но при этом надёжное и очень ДОЛГОВЕЧНОЕ!!!