Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4230831

На этапе ремонта пришло время гипсокартонных потолков. На кухне намечается двухуровневый потолок. Я так понимаю что на этом этапе нужно заложить воздуховод. Поэтому возникли несколько вопросов. Могу ли я выбрать воздуховод не имея самой вытяжки и какого диаметра взять? Гофрированный или пластиковый? На каком расстоянии от потолка сделать отверстие в вентканале для воздуховода?

ruchalin написал :
Могу ли я выбрать воздуховод не имея самой вытяжки и какого диаметра взять?

Обычно 120 или 150 мм. Лучше 150, если дизайн потолка позволяет.

ruchalin написал :
Гофрированный или пластиковый

Лучше пластик (меньше сопротивление).

ruchalin написал :
На каком расстоянии от потолка сделать отверстие в вентканале для воздуховода

На том же уровне, на котором будет идти воздуховод.

sansan21 написал :
Обычно 120 или 150 мм. Лучше 150, если дизайн потолка позволяет.

на рынке больший выбор вытяжек именно с выходом на 150 мм? и еще вопрос: диаметр воздуховода должен быть таким же как и выход с вытяжки или немного более?

Регистрация: 17.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 67

ruchalin написал :
Могу ли я выбрать воздуховод не имея самой вытяжки и какого диаметра взять? Гофрированный или пластиковый? На каком расстоянии от потолка сделать отверстие в вентканале для воздуховода?

Устанавливайте только металлические воздуховоды! Пластик монтировать не стОит - либо расплавится, либо загорится.

ruchalin написал :
именно с выходом на 150 мм

Специально не изучал. Когда купил свою вытяжку, по паспорту - 120 мм, а по факту -150 мм, с прилагаемым переходником на 120 мм.

ruchalin написал :
диаметр воздуховода должен быть таким же как и выход с вытяжки или немного более?

120 и 150 мм - стандартные диаметры пластика и гофры. Кстати, зайдите на сайт украинского производителя "Вентс" - вся номенклатура воздуховодов.

victor9 написал :
Устанавливайте только металлические воздуховоды! Пластик монтировать не стОит - либо расплавится, либо загорится.

Человек спросил о бытовой кухонной вытяжке... У него не ресторан китайской кухни.Ничего с пластиком не будет.

sansan21 написал :
120 и 150 мм - стандартные диаметры пластика и гофры.

125 и 150-если быть точным (по поводу пластика), а гофра 5" и 6"(127мм и 153мм соответсвенно)...

Регистрация: 17.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 67

Omega* написал :
Человек спросил о бытовой кухонной вытяжке... У него не ресторан китайской кухни.Ничего с пластиком не будет.

Угумс-угумс! Глупости не говорите! Нормы пишутся для дураков, по-вашему?

victor9 написал :
Угумс-угумс! Глупости не говорите! Нормы пишутся для дураков, по-вашему?

Покажите мне "нормы",в которых написано о недопустимости использования пластикового воздуховода для бытовой кухонной вытяжки.

Регистрация: 17.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 67

Omega* написал :
Покажите мне "нормы",в которых написано о недопустимости использования пластикового воздуховода для бытовой кухонной вытяжки.

Покажите мне что-нибудь похожее на разрешение к применению пластиковых воздуховодов в таких системах. Это раз. Ну и второе: расскажите, плз, об объекте, где вы сквозь пожарных протащили пластиковые воздуховоды в пищеблоке? ))

Omega*, Спасибо за поправку

sansan21 написал :
Omega*, Спасибо за поправку

Уважаемый victor9,Вы читать умеете-> в которых написано о недопустимости использования пластикового воздуховода для бытовой кухонной вытяжки.

,на что Вы отвечаете-> расскажите, плз, об объекте, где вы сквозь пожарных протащили пластиковые воздуховоды в пищеблоке?

-твоя моя не понимай? Температуры перемещаемого воздуха очень сильно отличаються в этих двух случаях-"Я так думаю" (с). p.s. И все таки Ваше заявление-> Угумс-угумс! Глупости не говорите! Нормы пишутся для дураков, по-вашему?

-приведите нормы(снипы) о недопустимости применения пластиковых воздуховодов бытовых кухонных вытяжках,с учетом того,что температурные ограничения по их целостности до +85*С. Какова температура воздуха в бытовой кухонной вытяжке? Если рассуждать,следуя Вашей логике,то и лак на обмотках двигателя расплавиться...

Omega* написал :
Уважаемый victor9,Вы читать умеете-

Ну, что Вы, право слово, чел не читать зашел, а себя по-рекламировать, да Вас научить. "Чукча не читатель, чукча - писатель".

trubo4ist написал :
"Чукча не читатель, чукча - писатель".

Таки да

Регистрация: 17.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 67

Omega* написал :
Уважаемый victor9,Вы читать умеете-,на что Вы отвечаете--твоя моя не понимай? Температуры перемещаемого воздуха очень сильно отличаються в этих двух случаях-"Я так думаю" (с). p.s. И все таки Ваше заявление--приведите нормы(снипы) о недопустимости применения пластиковых воздуховодов бытовых кухонных вытяжках,с учетом того,что температурные ограничения по их целостности до +85*С. Какова температура воздуха в бытовой кухонной вытяжке? Если рассуждать,следуя Вашей логике,то и лак на обмотках двигателя расплавиться...

Складывается ощущение, что разговариваю с монтажником...
Ок, если с двух предыдущих постов вы не уловили смысл, попытаюсь объяснить в третьем:
для начала, рискну вас удивить заявлением, что стандарты и нормы пишутся людьми не глупыми. Утверждаются, кстати, тоже (к ГосДуме нашей это не относится, но это отдельная тема).
Кто дал вам право классифицировать системы вентиляции одного назначения по признакам применения: частное/коммерческое? Рискну предположить, что никто. Причины, кстати, мне совершенно очевидны.
У вас что, технологические процессы приготовления блюд отличаются? А может удаляемые вентиляцией вещества?
Так вот, если отличий нет, и мы знаем это: , то как мы можем советовать применение пластиковых воздуховодах в таких системах, не имея (полагаю) даже пожарного сертификата? Мне кажется, это, по меньшей мере, безответственно.
В юриспруденции есть термин "преюдиция", который отлично вписывается в контекст этого диалога, если конечно вы с вашим товарищем осилили смысл поста.

"Никакая инструкция не может предусмотреть все отдельные случаи и дать вперед соответствующие указания, а поэтому господа инженеры должны проявлять инициативу и, руководствуясь знаниями своей специальности и пользой дела прилагать все усилия для оправдания своего назначения". Циркуляр морского технического комитета, 1910 год.

Как то так по памяти.
СНиП пишут люди и там все предусмотреть невозможно, поэтому нужно руководствоваться здравым смыслом.

victor9 написал :
Складывается ощущение, что разговариваю с монтажником...

А монтажники,по Вашему,низшее звено инженерной цепочки? Да я знаю с десяток Монтажников (именно с большой буквы),которые Вас с Вашей демагогией-просто поговорить ни о чем-Ай да я умнее всех-запросто заткнут за пояс и по теории и по практике

На Вашей домашней кухне это все есть?> - фритюрница;

  • сковорода;

  • барбекю и открытый гриль;

  • плита с духовкой;

  • нерифленый гриль;

  • печь для пиццы;

  • гриль на угле;

  • жаровня.

Набросал фрагмент кухни, где будет идти трасса воздуховода (см. вложение). Подскажите как оформить вход в вентканал и по другим вопросам (обозначил знаками вопроса на схеме)?

ruchalin написал :
Набросал фрагмент кухни, где будет идти трасса воздуховода (см. вложение). Подскажите как оформить вход в вентканал и по другим вопросам (обозначил знаками вопроса на схеме)?

А почему 80х160? Стандартное сечение вентканала 140х140.

Omega* написал :
А почему 80х160? Стандартное сечение вентканала 140х140.

по высоте можно любое выбить, по ширине вроде 80 мм, буду сегодня дома уточню. Я имею ввиду, что если не получится в вентканал войти круглым сечением 150 мм, как тогда оформить вход?

ruchalin, А Вас не напрягает, что при таком подключении Вы полностью лишаетесь естественной вентиляции?

sansan21 написал :
А Вас не напрягает, что при таком подключении Вы полностью лишаетесь естественной вентиляции?

а как тогда осуществить подключение?

Регистрация: 17.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 67

ruchalin написал :
"Никакая инструкция не может предусмотреть все отдельные случаи и дать вперед соответствующие указания, а поэтому господа инженеры должны проявлять инициативу и, руководствуясь знаниями своей специальности и пользой дела прилагать все усилия для оправдания своего назначения". Циркуляр морского технического комитета, 1910 год.

Ха-ха, это жесть! А я до вас что донести пытаюсь? Ггг))

Регистрация: 17.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 67

Omega* написал :
А монтажники,по Вашему,низшее звено инженерной цепочки? Да я знаю с десяток Монтажников (именно с большой буквы),которые Вас с Вашей демагогией-просто поговорить ни о чем-Ай да я умнее всех-запросто заткнут за пояс и по теории и по практике

Бытие определяет сознание, знаете-ли!... Это в полной мере относится и к вам и ко мне, да и к монтажникам тоже (хотя, казалось-бы!..)))
Другими словами:

  1. мне ужасно вас жаль, если вас монтажники затыкают за пояс.
  2. если-бы монтажники обладали немного другим набором качеств, то они были бы уже не монтажниками, а чем-то другим. Но они - монтажники.

Регистрация: 17.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 67

Ну и коль скоро все точки над "и" расставлены, предлагаю всем сделать соответствующие выводы, закончить полемику на эту тему, и сосредоточиться на технической части задаваемых здесь вопросов.
Честь имею, господа!

victor9 написал :

  1. мне ужасно вас жаль, если вас монтажники затыкают за пояс.

1.Да,с прочтением и,главное,пониманием туговато... Мои монтажники лично Вас лЕгко> запросто заткнут за пояс и по теории и по практике

2.> если-бы монтажники обладали немного другим набором качеств, то они были бы уже не монтажниками, а чем-то другим

,может Вы хотели сказать-"кем-то" другим? Знаю мульон таких "спецов",которые тяжелее карандаша ничего в руках не держали,а гонору-до утра. "Вы-это что-то одно,а я-это что-то другое" (с) К сожалению,не вижу в Вас никакого > набора качеств

и,посему---
3.> Честь имею!

Регистрация: 17.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 67

Omega* написал :
1.Да,с прочтением и,главное,пониманием туговато... Мои монтажники лично Вас лЕгко
2.,может Вы хотели сказать-"кем-то" другим? Знаю мульон таких "спецов",которые тяжелее карандаша ничего в руках не держали,а гонору-до утра. "Вы-это что-то одно,а я-это что-то другое" (с) К сожалению,не вижу в Вас никакого и,посему---

Ггг)) Слив засчитан!
Полагаю, даже ваш коллега въехал в смысл сказанного мной. Вы - нет. Просьба лично к вам: не пишите мне больше, я не люблю тратить свое время на клинических идиотов. Спасибо за понимание!

victor9 написал :
Ггг)) Слив засчитан!
Полагаю, даже ваш коллега въехал в смысл сказанного мной. Вы - нет. Просьба лично к вам: не пишите мне больше, я не люблю тратить свое время на клинических идиотов. Спасибо за понимание!

Начнем с того,что лично Вам я ничего не пИсал... Я не ошибся в Вас-кроме того,что Вы "бульшой спуцЫалист". Вы еще и не меньший хам.

Регистрация: 17.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 67

Omega* написал :
Начнем с того,что лично Вам я ничего не пИсал... Я не ошибся в Вас-кроме того,что Вы "бульшой спуцЫалист". Вы еще и не меньший хам.

Эттаужос!))