Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4244039

Итак, отчитываюсь.
Проблема решена лишь частично.
Что делал:

  1. Поставил новый датчик NTC на СО.
  2. Прикрутил газовый клапан (на глаз)
    Что имеем:
  3. Котел греет батареи исправно, не вырубается.
  4. ГВС - практически без изменений. Горячая 5-7 минут, потом минуты 3 - ледяная. Подача газа прекращается, вентилятор шумит.
    Есть еще мысли?

мвс написал :
Давление газа МИН, надо смотреть.И Фсё.

Да, мвс, именно это помогло!
Позвонил местному "мастеру", он что-то промычал и сказал, что "не факт, что это газовый клапан".
Нашел в интернете контакты компании поблизости, позвонил, мастер посоветовал прикрутить вентиль подачи газа и понаблюдать.
Что я и сделал. И, О ЧУДО!, котел не выключается! Все работает как раньше. Как сбились настройки - не знаю, но понимаю, что они сбились.
Этот же мастер "благословил" меня на самостоятельное прикручивание гайки макс. подачи газа.
Сейчас сниму крышку, буду делать. Уверен, что сделаю.
Пока что ВСЕМ СПАСИБО!
Как все сделаю - выложу полную инструкцию для других: что делал, как делал и как добился положительного результата.

мвс написал :
Давление газа МИН, надо смотреть.И Фсё.

Спасибо. Наверное больше уже вариантов и не осталось
Попробую позвать местного мастера. А не получится - буду из Киева везти.
О результатах сообщу.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Давление газа МИН, надо смотреть.И Фсё.

romanbelkin написал :
Кстати, может глупость, но только что нашел клапан для выпуска воздуха. Он был закрыт. Открыл его (как в инструкции написано), залил в систему воду, включил котел. Жду результата

Смешно, но потрескиваний слева уже нет. Неужели там скопился воздух и не выходил? И из-за этого нормальной циркуляции воды в СО не было... Такое возможно?

iv.iv написал :
Вызвать спеца!

Вы правы... Уже по-моему пора

Кстати, может глупость, но только что нашел клапан для выпуска воздуха. Он был закрыт. Открыл его (как в инструкции написано), залил в систему воду, включил котел. Жду результата

romanbelkin написал :
Что посоветуете?

Вызвать спеца!

iv.iv написал :
отвертку шлиц побольше

Короче. Слил воду из котла, открутил заглушку на насосе (как в инструкции написано). Вал ротора крутится свободно. На всякий случай налил в трубу, входящую в насос уксуса. Подожду и буду запускать.
Больше мыслей нет. Вроде все узлы уже проверил. Кроме газового клапана.
Что посоветуете?

romanbelkin написал :
Вижу на лице какой-то винт 2 см в диаметре. Пробовал крутить - не особо крутится.

отвертку шлиц побольше

lavrishin написал :
Проблема вполне излечима. Надо найти правильного специалиста. Не может такого быть чтобы в Киеве был только один специалист. Что-то Вы неверно толкуете, однако...

Я живу немного под Киевом Специалист на нашу местность всего один Прежде чем везти специалиста из Киева, хотелось своими руками сделать максимально возможное.
Сегодня остался дома для аналитики поведения котла. Снимал крышку, смотрел процесс розжига, поведение пламени. Пламя "троит". Наверное от снятой крышки. Но не скажу, что оно запредельно сильное. После розжига естественно сильное, но потом утихает.
Вот только что лил горячую воду. Минут 5 котел работал, потом выключился по перегреву (раз в пол-секунды мигает зеленый диод). Закрыл воду. В котле неприятный треск и бульканье слева (там где СО).
Явный перегрев воды. Может есть смысл посмотреть циркуляционный насос? Grundfos UPS 15-50. В нем во время работы СО слышны резкие нечастые щелчки. Как мелкие шарики/крупинки или пузырьки внутри.
Не подскажете - как правильно снять/разобрать/проверить? Кстати, это единственное, что я не чистил.
Вижу на лице какой-то винт 2 см в диаметре. Пробовал крутить - не особо крутится.

Регистрация: 28.01.2011 Вознесенск Сообщений: 39

romanbelkin написал :
Фильтры чистейшие. Менялись неделю назад одновременно с теплообменником. В том числе, полифосфатная соль заменена. Была в ужаснейшем состоянии перд котлом.

Проблема вполне излечима. Надо найти правильного специалиста. Не может такого быть чтобы в Киеве был только один специалист. Что-то Вы неверно толкуете, однако...

iv.iv написал :
И подключено 16металлопластом?Или фильтра забиты.....-когда менялись фильтра?

Фильтры чистейшие. Менялись неделю назад одновременно с теплообменником. В том числе, полифосфатная соль заменена. Была в ужаснейшем состоянии перд котлом.

romanbelkin написал :
Давление в насосе стабильное 1,8 Бар

romanbelkin написал :
от 6 до 8 литров в минуту как ГВС, так и ХВС.

И подключено 16металлопластом?Или фильтра забиты.....-когда менялись фильтра?

Stc написал :
Явный недостаток воды на подаче, по симптомам.
Пока не трогайте датчик, уточните давление до котла и после при полном расходе по обеим магистралям.

И еще: Уточните суть водоподготовки. Вполне вероятно, что именно в ней и может быть причина (особенно, если подпитка на полном автомате без индикации).

Сейчас вычитал в инструкции, что во время работы котла в режиме СО, он останавливается по причине срабатывания датчика NTC (часто мигает зеленый индикатор, котел перезапускается через 2 минуты).
Заменил этот датчик на СО. Изменений нет.
По водоподготовке я уже писал в начале: колодец - насос с расширительным баком - 3 механических фильтра по 10 микрон - фильтр с полифосфатом - СО. На ГВС - без полифосфата.
Давление в насосе стабильное 1,8 Бар. То есть, нормальное.
Померять давление до котла и после нет возможности.
Какие еще будут мысли?
У меня логических объяснений кроме большого напора газа нет.

ОК. Спасибо. Попробую.
Но уже завтра.
Отпишусь о результатах

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

romanbelkin написал :
Замерил расход воды.
Оказалось не все так радужно - от 6 до 8 литров в минуту как ГВС, так и ХВС. Неужели насосная станция виновата?
И еще, я уже спрашивал. Нужно ли пробовать заменить датчик NTC на CO? Или по моим симптомам он ни при чем?

Явный недостаток воды на подаче, по симптомам.
Пока не трогайте датчик, уточните давление до котла и после при полном расходе по обеим магистралям.

И еще: Уточните суть водоподготовки. Вполне вероятно, что именно в ней и может быть причина (особенно, если подпитка на полном автомате без индикации).

Замерил расход воды.
Оказалось не все так радужно - от 6 до 8 литров в минуту как ГВС, так и ХВС. Неужели насосная станция виновата?
И еще, я уже спрашивал. Нужно ли пробовать заменить датчик NTC на CO? Или по моим симптомам он ни при чем?

iv.iv написал :
В какую????

Красная лампочка горит

iv.iv написал :
В какую????

А это здесь причем?Точнее отопление отоплением,а насосная станция к ХВС и ГВС! Даже не думайте гуглить и искать причину,больше всего это неотрегулированный газ....и т.д.....и потом в гугле такой информации(по регулировке)нет,иначе понакручивают.....

Мне тоже кажется, что неотрегулированный газ. Так что - можно звать мастера?
Кстати, инструкция таки есть в интернете: "4.5.1 Регулировка максимальной и минимальной мощности для контура ГВС" или "4.5.2 «Электронное» регулирование минимальной и максимальной мощности в режиме отопления".
Но мне стремно туда лезть, а то и вправду "понакручиваю".

romanbelkin написал :
в режиме отопления котел систематически уходит в ошибку

В какую????

romanbelkin написал :
Может действительно на насосе давление упало?

А это здесь причем?Точнее отопление отоплением,а насосная станция к ХВС и ГВС! Даже не думайте гуглить и искать причину,больше всего это неотрегулированный газ....и т.д.....и потом в гугле такой информации(по регулировке)нет,иначе понакручивают.....

Кстати, в режиме отопления котел систематически уходит в ошибку (утром перед работой и вечером после работы меня встречает охлажденный дом). Сегодня утром через час после рестарта тоже ушел. Я успел заметить, что явно НЕ по давлению. Батареи были горячими, ГВС никто не пользовался.
Может действительно на насосе давление упало? Но почему тогда из кранов течет хороший напор?

мвс написал :
Проток воды ГВС -в литрах за минуту?
Ответ" нормально" не устраивает.


Сегодня вечером померяю точно и скажу. Но думаю действительно "нормально" Визуально - раньше бывало и меньше.

iv.iv написал :
Аааа....так еще и водоподготовка есть...а давление воды какое?В котел имею ввиду.

С насосной станции - 1,5 было. Сегодня еще посмотрю. За ней стоят 3 обычных механических фильтра по 10 микрон.
Но напор хоть из крана холодной, хоть из горячей - сильный. Даже на втором этаже.

romanbelkin написал :
изначально проблема была в плохой водоподготовке

Аааа....так еще и водоподготовка есть...а давление воды какое?В котел имею ввиду.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Проток воды ГВС -в литрах за минуту?
Ответ" нормально" не устраивает.

iv.iv Вы считаете, что самостоятельно не осилить?
Может есть что-то, что нужно промыть? Ведь изначально проблема была в плохой водоподготовке.
Хочется исключить все проблемы, которые смогу исключить самостоятельно, а потом уже вызывать, если ничего не поможет.
Ведь если специалист будет делать то же, что и я - у него уйдет масса времени, а у меня - денег

romanbelkin написал :
Мне кажется

Вызывайте спеца,ненужно туда самому лезть....

romanbelkin написал :
Единственный местный мастер вечно занят

Его точно ненадо потому как-

romanbelkin написал :
но к этому за 4 года привыкли

Мне кажется, что скорее перегрев. На какую бы позицию не ставил ручку управления нагрева воды ГВС - пробую трубку выхода - она горячущая.
И бульканье в системе после закрытия крана горводы наблюдается. Да и батареи кипяток.
Если это перегрев - подскажите как правильно отрегулировать.

Работает через гидроаккумулятор. Естественно, есть незначительные перебои в подаче как ГВС, так и ХВС. Вода из ГВС текла теплее-горячее, но к этому за 4 года привыкли. Но никогда это не приводило к полному отключению котла.