Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893
#4232142

Выяснить когда именно отключается нагрев ГВС:
1.Перебой с х.водой
2.Перегрев ГВС
3.проблема с воздухозабором и дымоотведением
4.падение давления в системе.
5Другое(ну типа появление НЛО,взрыв ядерной бомбы,применение соседями высокотехнологичного импульсного оружия на основе электромагнитных волн в междуусобной войне,и т. д.)
После чего задача решается просто .Так что на интернет надейся ,а сам думай.

romanbelkin написал :
: Была проблема с подземными водами, почистил колодец, местный мастер заменил теплообменник. Через 2 года опять проблема с заборной водой.

Вот как это переварить.....? По отоплению если скачет давление виновен РБ,а не теплообменник...А по ГВС встречный вопрос-насос колодезный работает через гидроаккумулятор и какие-то перебои в ХВС незамечали?

Помогите пожалуйста решить проблему. Единственный местный мастер вечно занят. Имею технический склад ума, гуглю уже 2 недели, а победного решения не нашел.
Извините за многабукф, но думаю, специалисты оценят полноту информации

Исходные данные: Котел работает 4 года. Водоснабжение - колодец + насос Marine. Установлен программируемый термостат.
Проблемы: Была проблема с подземными водами, почистил колодец, местный мастер заменил теплообменник. Через 2 года опять проблема с заборной водой.
И началось:

  1. Начало скакать давление в котле от 1 до вырубания по высокому. Мастер точно подкачал воздуха в расширительный бак, что еще делал - не знаю, не присутствовал.
  2. ГВС начал давать контрастный душ на втором этаже. 2 минуты горячая - 2 - ледяная вода. На первом было более-менее плавно. Мастер развел руками, выдал несколько предположений и пропал.
  3. Давление начало падать до нуля. Постоянно подкачивал воду через кран подпитки.
  4. ГВС начал давать контрастный душ и на первом этаже.
  5. Из ГВС начала идти вода с "запахом" как в батареях отопления. СО не могла прогреть батареи. Котел работал в режиме 3 минуты вкл/3 минуты откл (мои наблюдения с секундомеров в течение часа). Издавал булькающие и трещащие звуки. Давление нормализовалось, иногда стрелка часто скакала на 1-2 деления. По телефону мастер сказал, что точно пробит теплообменник, вода смешивается, нужно его менять или покупать новый котел.
  6. Купил новый теплообменник, поменял. Заодно прочистил датчик протока, почистил спиртом датчики NTC. СО нормализовалась, прогрев хороший. Но котел редко, но переходит в режим ожидания еще не нагрев воздух до заданной на термостате температуры.
  7. Проблема с контрастным душем не прошла: открываешь кран горводы, в котле запускается двигатель вытяжки (я так понимаю), розжиг происходит только через 15-20 секунд. Потом греет ГВС в течение 2-3 минут и снова горелка тухнет и котел "мигает зеленым диодом" и внутри гудит двигатель. При закрытии крана горводы в котле бульканье и треск, включается СО. Нагуглил "заменить датчик NTC ГВС". Заменил. Изменений нет. Думаю его отвезти обратно за ненадобностью.

Итак, вопрос специалистам: ГДЕ КОПАТЬ?
Мысли (что я еще не делал):

  1. Поменять датчик NTC на СО (есть ли смысл, если СО работает почти нормально)
  2. Отрегулировать газовый клапан (как? Из того, что гуглил - не понял)
  3. Разобрать и осмотреть насос (зачем? Есть ли смысл?)
  4. Что-то еще разобрать/почистить/заменить (что?)

Буду благодарен за любую помощь или "тык" в ранее обсуждаемую и решенную (!) проблему.