Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2897563

Не надо ни кого,ни куда прятать, эти трубы должны двигаться и уж точно соседи спасибо за это не скажут.У вас подвижки не будет по обоим вариантам ,значит у соседей трубы будут винтом .Закройте в короб.Сталь черная.

нет, оцинковка для отопления самое то... в этом вы не правы... а вот для водопровода - плохо.

у меня встречный вопрос по вашим стоякам... а кто вам разрешает их трогать? к стоякам вы не имеете права прикасатся. это не ваша вотчина. запрещена переделка стояков, как и самого отопления собственниками квартир.

но если все же решилися на свою голову менять стояки, то:

если вы будете варить, то используйте тот материал, тобишь такие трубы для нового стояка, каким уже сделан был ваш старый стояк. тогда никогда у вас не возникнут несоответствия водородных потенциалов двух разных труб по хим.составу, что не приведет к корозии шварного шва. оцинковку я не советую в таком случае применять.

изоляция 9мм? что-то маловато... минимум 15

Вечер добрый, так же возникла необходимость замуровать стояк центрального отопления, так как в данном углу будет стоять холодильник. стояк 3/4". Планирую штробить канал и в него заложить кабель-канал 40*40 или 60*60, так, чтобы крышка кабель-канала получилась заподлицо со стеной (для обслуживания) в кабель канале будет стояк в теплоизоляции. Сам стояк планирую гнуть, то есть без разъемных соединений. Соединения на этажах выше и ниже и непосредственно у батареи. В данный момент проходных гильз в перекрытиях нет. Вопрос какой материал предпочтительнее для стояка? возможно ли использование оцинковки (сам стояк сейчас из черной трубы) или необходимо использовать нержавейку? и вообще имеет ли право на жизнь данное мероприятие. Батарея будет перенесена левее примерно на метр (будет находится в районе левой части ниши-холодильника, фасад ниши-холодильника заложу кирпичём под размер батареи ). Фото есть только вот эти, думаю будет понятно. Еще вопрос, что делать при проходе перекрытия (гильз там нет)

Kranoff написал :
ак правило, в новостроях-высотках монтируется плавающая, подвижная система стояков отопления. В местах ваших замурованных изгибов будет излишняя нагрузка на короткое плечо. Приличное решение- зашить в короб

+1. Доступ к стоякам должен быть по определению...
Хотя сам сталкивался со стояками отопления в стене( в сталинках)- за работу не брался, себе дороже.

SkyWalker написал :
под потолком развернуть стояк и провести в вертикальной штробе, внизу, под стяжкой вернуть его обратно в гильзу в перекрытии.

Как правило, в новостроях-высотках монтируется плавающая, подвижная система стояков отопления. В местах ваших замурованных изгибов будет излишняя нагрузка на короткое плечо. Приличное решение- зашить в короб

Честно говоря оцинковка хоть в отоплении хоть в водопроводе полное д..... Она как и любой металл боится блуждающих токов. И сколько я не сталкивался а особенно если трубы проходят междуэтажные бетонные перекрытия без гильз то с наружи труба как новая. А на самом деле как бумага.И в любой момент может рвануть. Где уверенность и того что ваш сосед не заземлил к этой трубе стиральную машину или ещё что.И потом не одно домоуправление не разрешит прокладывать трубы в потай.А если через несколько лет вы затопите соседей то ремонт будет за ваш счёт.Уж мне поверте я проработал в системе ЖКХ.

Регистрация: 29.10.2005 Домодедово Сообщений: 77

Нашел поиском нужную тему, хотя по логике ей место в "Юридических вопросах", но четкого ответа не увидел.

  1. Разрешается ли закрывать стояки отопления (стальную трубу без соединений и регулировочной арматуры) коробом из гипсокартона?
  2. Каким НПА (по возможности ссылку) это регулируется?

ИМХО, стояки замуровывать - это диверсия!

Не вспомню источник, но точно запомнил - ОЦИНКОВКУ В ОТОЛЕНИЕ - НИЗЗЯ! Там какая-то сложная электрохимия, пишут, что это одна из типичных ошибок в системе отопления. Погуглите на счет деталей.

SkyWalker написал :
Почитал СП 41-102-98 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ТРУБОПРОВОДОВ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ - у меня трубы стальные, но общий смысл такой, что

Стальные и металлполимерные - имеют принципиальную разницу в характеристиках. Не стоит искать здесь общий смысл...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2SkyWalker не забудьте получить разешение на переустройство
стояки - не ваша вотчина, также как и батареи.
и после переделки сдать обслуживающей организации

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

У меня стояки от стены 6 см а отводы на батарею и вовсе на 8.5см.
Поэтому то же задумался о некоторой маскировке стояков. Для себя решил, что сверху надо подогнуть стояк, чтобы шел вплотную к стене. Если штробить то не глубже штукатурки и то ради того что бы на трубу одеть теплоизоляцию. Стояк можно упрятать в утопленный в штукатурку кабель-канал 40x40 или закрыть коробом из ГКЛ.

Prok12
Я оцинковку планирую на скрытый стояк полотенцесушителя, т.к. это ГВС и имеющийся стояк тоже оцинкован.

А вот насчет оцинковки на стояки ЦО - а нет здесь противоречия в том, что выше и ниже будет черная сталь? Вода в ЦО подготовленная, снаружи трубам этим тоже вроде бы корродировать не с чего, влага то на них не будет выпадать, т.к. трубы горячие зимой или комнатной температуры летом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Я делал по полностью "скрытому" варианту. Трубы - оцинковка. Только сварка. На трубы одет термафлекс толщиной стенки 9мм

Извините, если обсуждалось, но поиском ничего найти не удалось.

Новостройка. Сейчас стояки идут в где-то в 4 сантиметрах от стены. Стояки буду менять, т.к. подводы к батареям пойдут в стене. Вариантов соответственно два. Первый - стояк остается где был, только отвод к батарее будет уходить перпендикулярно в стену, потом поворачивать в штробу, ну и выходить из стены возле батареи. Второй вариант - кроме упомянутой скрытой подводки к батареям, под потолком развернуть стояк и провести в вертикальной штробе, внизу, под стяжкой вернуть его обратно в гильзу в перекрытии.

Плюс первого варианта - стояк обслуживается и меняется без разрушения участка стены. Минус - нафиг он нужен в комнате.

Во втором варианте плюсы и минусы меняются с точностью до наоборот. К минусам добавляется теоретическая возможность наезда со стороны экспл. организации впоследствии, т.к. сейчас работа будет выполняться руками ее слесарей. Еще возможно могут возникнуть трещины по затирке штроб - как тут лучше сделать? Кто делал по второму варианту, подскажите что лучше одеть на трубу в качестве кожуха?

Почитал СП 41-102-98 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ТРУБОПРОВОДОВ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ - у меня трубы стальные, но общий смысл такой, что
если в штробе и в кожухе, то вроде как можно. Разборных соединений и арматуры в стенах делать не планирую, все будет на газовой сварке, а краны будут непосредственно на радиаторах.