Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225
#352378

сухов написал :
2Alex___dr А справочник какого года издания?

Сталь 40Х самая распространённая в коробках скоростей и подач, станков фрезерной и токарной групп (марка стали указывется в каталоге запчастей к станку). У нас на заводе, есть токарный станок 1933 года выпуска, как Вы считаете, он отработал 50-60 часов?
Мой станок 1987 года выпуска, по меньшей мере 5 (в некоторых случаях до 7) часов в смену он работает под нагрузкой, шестерни - сталь 40Х...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Alex___dr Да ну тут очевидно чел чушь написал не спецово - просто не разбирается за что купил за то и продал.А пишет вещи интересные.
Плюс все же не забывайте на станках наверняка смазка постоянная жидкая картерная или вроде. А в инструменте к сожалению консистентная и чтобы там Хаскей не пел а должного смазывания на больших скоростях она обеспечить не в состоянии. Впрочем это и очевидно.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Когда я учился в политехе ,нам говорили что за порошковой металлургией будущее

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Solovushka написал :
Плюс все же не забывайте на станках наверняка смазка постоянная жидкая картерная или вроде. А в инструменте к сожалению консистентная

К сожалению, далеко не везде смазка осуществляется от масляного насоса, или в масляной ванне. Например, вертикальная головка фрезерных станков 675П, 676П, ОФ-55, и многих других смазывается именно консистентной смазкой, а там и угловая передача (косозубая) и роликовый коренной подшипник шпинделя. Обороты шпинделя до 2040 об/мин, а уж нагрузки, несколько больше, чем в ручном инструменте... Смазку можно поменять, только путём полной разборки, что к сожалению делают крайне редко, и тем не менее работоспособные станки 1960-го года и ранее далеко не редкость.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Alex___dr Ну видали мы и станки со свастикой и консистентной смазкой Работающие.
Просто для пром изделия сталь то может быть обычная, а вот обработка поверхностей чистота настройка и подгонка зацепления, термообрабобтка зубьев и упрочнение поверхности да и многое другое может быть разным.
Вообще утверждение господина неправильно на мой взгляд. Вот почему- софорумчане много ли мы видели дрелей (дрелей именно) с полным износом шестерен? Дохнут то в основном щетки да электрика - якоря. И еще на ударках трещетка(это часто - по понятной причине). Подшипники бывает, патрон. Но износ прямозубой(косозубой) зубчатой пары -это епрст - такая редкость что на нормальной даже среденкитайской дрели я не видел. В болгарках- да. В китайских и среднекитайских( о кольте с пластиковыми шестернями не говорим). И то - растет люфт и звон но фатального ничего не происходит. Но там и зацепление другое и скорости выше, условия смазки хуже.
А вот порошок успешно шагает особенно на шуриках и пр.
2сухов Когда я учился в Воемехе нам говорили, что эта технология широко применяется весьма эффективна и для многих применений не уступает и даже превосходит монолит.
Просто качественно делать из порошка очень сложно и нужно дорогое оборудование- у брэндов онон есть а вот у среденекитайских заводов сомневаюсь. Фишка в чем - монолит никогда лавинообразно не расколется - (если соблюдены все нормы по однородности) а вот порошок хоть и склонен к самонаклепу (это плюс) еще и склонен к выкрашиванию, а так же низкая устойчивость к ударным и вибронагрузками, а так же к усталостным эффектам. Те он очень эффективен для тяжелонагруженных тихоходок (шурики, дверные ручки в оде, фурнитура ну и еще черт знает что) но вот для напряженных скоростных узлов - требования к нему по высшему разряду.
Монолит плох одним(потому за порошком и будущее учитывая новые лазерно плазменные технологии)-
отходов много, шума и возни.
А вообще есть такая хорошая книга - так и называется "Порошковая металлургия"
Ее почитать так вообще непонятно зачем еще из боблванок точат .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Solovushka написал :
А вот порошок успешно шагает особенно на шуриках и пр.

Solovushka написал :
потому за порошком и будущее учитывая новые лазерно плазменные технологии

ИМХО Основное преимущество порошковой технологии - возможность относительно дёшево производить детали сложной формы. Хотя в случае с моей косилкой, я так и не понял, зачем было делать ведущую шестерню составной из двух частей с посадкой венца не тонкостенный восьмигранник.

Solovushka написал :
Монолит плох одним(потому за порошком и будущее учитывая новые лазерно плазменные технологии)-
отходов много, шума и возни.

Проблема отходов в достаточной степени решается объёмной штамповкой в горячем виде. Кстати, шестерни выполненые методом накатки (впрочем как и резьба), прочнее чем нарезанные.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Alex___dr Согласен. Порошок - дешево и просто для сложных деталей вот самое главное.
И очень легко оперативно менять формы изделий.

2Serg

Ну уж дудки! Свой инструмент я сам обслужу. Лучше, чем сам, никто не сделает, проверено...
Да и мы здесь не барышни кисейные...

Дмитрий Т написал :
2Serg

Ну уж дудки! Свой инструмент я сам обслужу. Лучше, чем сам, никто не сделает, проверено...
Да и мы здесь не барышни кисейные...

вопрос чем .
Хаскея не предлагать !!!!
редуктор циркулярки Интерскол . пока нулевой.
посмотрел паспорт от корки до корки.
главы техобслуживания нет.
периодичности смены смазки нет.
тип смазки в редукторе не указан.

в старом Ребире 5107 было сказано смена смазки в редукторе 40-50 часов.
смазка N158
подшибники -100-150 часов Циатим 221.

вопрос что сейчас кладут в редукторы интерскол.
звонок в Химки ничего не дал. цитирую "мазать не надо , смазка заложена на весь срок жизни инструмента."

alex_k написал :
звонок в Химки ничего не дал. цитирую "мазать не надо , смазка заложена на весь срок жизни инструмента."

праально, чего там смазывать, на один цикл хватит. срок жизни инструмента 40 - 100 часов

ElanVital написал :
праально, чего там смазывать, на один цикл хватит. срок жизни инструмента 40 - 100 часов

угу
а если не мазать , то и того меньше.
у меня еще жив ребир 5107 1986года выпуска. (1150вт )
около 20 кубов досок. + по мелочам. но это второй
а вот первый 1985 г как раз умер на 8 месяце эксплуатации, потому что не менял смазку.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
Лучше, чем сам, никто не сделает, проверено...

Беда, коль сапоги, начнет тачать пирожник (С)
Или Вы в сервисе работаете?

alex_k написал :
главы техобслуживания нет.
периодичности смены смазки нет.
тип смазки в редукторе не указан.

Этого раздела сейчас нигде практически нет.

alex_k написал :
вопрос что сейчас кладут в редукторы интерскол.

... вопрос сложный, что кладут сейчас. Однозначно, что выбор сделан с учетом компромисса между свойствами и стомостью.
Что порекомендовали бы, если бы не были ограничены соображенями себестоимсти? думаю специальную смазку, которую применяют для редукторов тот же Бош, например, я про синюю смазку.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Дмитрий Т написал :
Ну уж дудки! Свой инструмент я сам обслужу. Лучше, чем сам, никто не сделает, проверено...
Да и мы здесь не барышни кисейные...

Брат по разуму

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Брат по разуму

знать бы сколько и чего .
Интерскол уже вон третий день думает, что ответить на простой вопрос от 10:13 13.03.2007

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2alex_k

Думаю что все просто - смена смазки как таковая не предусмотрена регламентом, и производится когда щетки меняются - соответственно на усмотрение ремонтника.

2Serg

Видите ли, я не токарь, но мне это не мешает точить на станке различные детали для моих нужд. Я не плотник, но это мне не мешало построить дом и хозпостройки на даче. Я не каменьщик, но это не помешало мне построить кирпичный гараж. Я еще многое могу перечислить, но скажу одно: если руки правильные и растут из правильного места, то замена смазки в редукторе не представит труда.
А если рассуждать по Вашему, то надо выкинуть нах весь инструмент и станки. И валить с форума...
А чем я занимаюсь, сами знаете, где посмотреть...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Дмитрий Т

Кричали женщины ура и в воздух чепчики бросали (С)

2Serg

Ага!

в ходе напряженной переписки с

выяснилось что смена смазки делается при замене щеток.
что за масло используют осталось тайной.
цена ТО на рабочей пиле 180 руб.
даже боюсь представить какое масло будут использовать .

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2alex_k

Я иногда поражаюсь людям.
Так Вам ехать или шашечки?

Пила работает? или нет?

Цена ТО - это цена открыть/закрыть корпус думаю, а если там якорь с короткозамкнутым витком, то не думаю, что Вам его в этих же 180 рублях поменяют. Хотя вопрос ценообразования можно и прояснить.

2Дмитрий Т

Мне недавно показали эту самую пресловутую бошевскую синюю смазку - действительно, тянется, зараза, как хорошая сопля

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Serg написал :
Мне недавно показали эту самую пресловутую бошевскую синюю смазку - действительно, тянется, зараза, как хорошая сопля

А это не старый советский синий феол часом,который сплошь и рядом в армии использовали?отличная смазка была.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Pitbul

Для чего его использовали в армии?

Я не знаю, но, думаю, что нет. В общем взяв чужую смазку, сказать что в ней намешано очень сложно...

Serg написал :
2alex_k

Я иногда поражаюсь людям.
Так Вам ехать или шашечки?

Пила работает? или нет?

Цена ТО - это цена открыть/закрыть корпус думаю, а если там якорь с короткозамкнутым витком, то не думаю, что Вам его в этих же 180 рублях поменяют. Хотя вопрос ценообразования можно и прояснить.

Serg мне однозначно ехать , шашечки как получится.
поэтому летом в сезон ТО делаю сам. занимает примерно 1 час.
гарантия, понятное дело, идет на ....

терять день на поездку в сервис не хочется , особенно когда он перегружен заказами
в один день всеравно не сделают.
да и на человека , который просто приехал поменять смазку и щетки смотрят как то странно, как будто я у них деньги отнимаю.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Serg написал :
Для чего его использовали в армии?

да для всего полряд.смазка была термо-ударостойкая и пихали ее везде где лень часто мазать,например в крестовины карданов автомобилей.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Pitbul написал :
например в крестовины карданов автомобилей.

Это куда негрол заливают?

alex_k написал :
Serg мне однозначно ехать

Тогда рекомендую найти бошевскую смазку.

Озаботился покупкой перфа для бытовых нужд.
Поскольку живу в Ижевке заинтересовался продукцией родного Механического завода (Байкал).
Погулял по сайту, посмотрел и что я вижу вот тут - - среди дилеров записан OOO "Интерскол-Иж" . И перфораторы у них ну очень похожи на Байкаловские. Так все таки кто есть кто?

И хочу попросить дать свои отзывы на перфораторы Байкал. Сам пользовался лобзиком Байкал - с качеством пила конечно проблемы и масса большая но для перформатора вопросы точности менее важны имхо.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Август написал :
Так все таки кто есть кто?

У ИМЗ и у Интерскола есть практически одинаковые модели, которые отличаются наклейкой и цветом пластика. Если я недостаточно ответил на Ваш вопрос - может Вы уточните?

Для бытовых нужд все-таки нужен трехрежимник, это удобно. А значит - П710. Если выбирать из линейки Интерскола.

У Байкала трехрежимников класса Sds+ нет

Ну вот почитал и теперь пишу
В наличии имеется:
Лобзик Фиолент PS 600E
УШМ Odwerk BWS 125-900SET
Дрель AEG SBE 550R
Всё обслуживаю сам без всяких сервисов. Разобрал, сфоткал, помыл смесью керосина и бензина в банке от лака на 7 литров с использованием компрессора для воздушно-капельных ванн. Продул, просушил, протёр. Далее собирание и смазка. Смазку использую ELF для ШРУСов с молибденом.
Уже использую инструмент не менее 2 лет.Профилактику стараюсь делать раз в 3 месяца. Ни задиров, ни каких других гадостей не наблюдается, всё тихонечко (в разумных пределах) работает.
Вот такие пироги.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Кац написал :
Смазку использую Elf для ШРУСов с молибденом.

Эх и живуч инструмент...
Почему Вы считаете, что смазка для ШРУСов - лучшая смазка для редукторов?

Вы приведите наработку в часах для каждого инструмента, если не сложно.

Я не утверждаю,просто у меня эта смазка была под рукой я попробовал и нормально. Моточасы я конечно не считал, но заканчиваю ухе второй гараж, да и дома изрядно потрудился. Всё в порядке. В ШРУСах я так понимаю не меньшие нагрузки и основной их враг это вода, ну а стружка и пыль она всему враг, какая бы смазка не использовалась.
А Castrol я использую для бытовой тезники - мясорубки и прочее