Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#230390

Есть возможность, навыки и желание проложить по всей квартире (панельная новостройка) проводку многожильным кабелем. В связи с этим возникло несколько основных вопросов.

Саму проводку буду закладывать в стенах за гипсокартонном. Мысль применения многожильного кабеля пришла после переделки двух десятков точек в старом кирпичном доме, в котором как не странно вся проводка была сделана медью. То ли из-за общей ветхости то ли из-за кривости моих рук, но местами провода приходилось наращивать уже с помощью клемников (сложно подпаятся к куску провода который выходит из стены на 5 мм).

Кроме того, так как у меня данная новостройка будет моей первой квартирой (собственно, где я буду решать что, где и как), я не уверен, что те точки, которые я спланировал сейчас, будут меня устраивать потом, и что я не захочу перенести их, куда либо ещё или просто увеличить их количество.

Так как проводка будет в за гипсокартонном, вопрос размещения самих розеток совсем не стоит, так как это дело 5 минут и не требует даже косметического ремонта после подключения. Но, не смотря на это, возможно будут сложности при подключении этих розеток.

По этому общий план такой.

Чуть ниже уровня розеток, я горизонтально закреплю в стене стоечный профиль, так что бы получился желоб, в который можно свободно положить кабель. При этом за ГКЛ я сделаю несколько витков кабеля, что бы из любого места где я захочу сделать розетку, я смог вытянуть нужный для разделки кусок, пропаять его и потом спокойно не опасаясь обломов спрятать розетку в готовое отверстие не оставляя не каких следов с наружи.

Сам я естественно понимаю, что каждый конец кабеля под клему в автомате, розетке и выключателе придётся облуживать. Так же придётся пропаивать все соединения проводов. Опыт пайки у меня есть (по большей части микросхемы с шагом до 0,25, но есть и опыт пайки проводки (около 1000 точек за полтора месяца во время вахтовой работы)).

  1. Насколько это проблемно с точки зрения согласования проекта (есть ли какие либо дополнительные условия при применении многожильного провода)?
  2. Что скажет электрик, когда придёт всё это подключать к щитку (надо ли обжимать концы для ввода в щиток на автоматы, или достаточно их облудить)?
  3. Какие подводные камни меня при этом ждут (как будет вести себя свободно разложенный кабель при нагрузках)?
  4. На сколько это дороже (не считая работы)?
  5. Какой флюс и припой лучше использовать для пайки и лужения (планирую использовать спиртовой раствор канифоли и среднеплавкий припой, но какой для этого лучше не знаю)?
  6. Какой кабель лучше применять для моих целей (марки и если можно, то сразу среднюю стоимость)?
  7. Можно ли применять для изаляции спаек применять термоусадочную ПВХ трубку с подавлением горения (или всё же нужно изолентой заматывать)?

Помнится раньше (когда учился в техникуме на киповца) целый год парили меня электротехникой и ещё пол года проходил электромонтажную практику, где зазубривали все марки, условия применения и сечения для разных токов, но как сдал диплом, всё забыл как страшный сон. А вот сейчас оказалось что зря.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Многожильным - это кабелек навроде КМПВ12х2,5?

УзнаЮ КИП-овца...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Anion
А какой смысл в чем-то тебя отговаривать?
Есть нормативка, есть паспортные данные на кабели - смотри..., выбирай...

2SDMVL
))

Ну почемуто же нигде не делают.

Озадачил местных электриков, те в шоке я и подумал, может уже не модно

Проблемы могут быть какие либо при согласовании или шитовом подключении?

Сортамент применяемых кабелей это уже вторичный вопрос. А вот с нормотивами, тем более на бытовые электроустановки, это проблема. Есть где почитать (тока не библиотека ).

Anion написал :
отговорите

Отговариваю.
Не изобретайте велосипедов: внутри перегородок требуется "негорючий" кабель - NYM, ВВГ-нг.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

2Anion

уточни, что понимаешь под многожильным кабелем - кабель с числом жил более 3 либо кабель с гибкой многопроволочной жилой?...

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

ВТБ! написал :
Отговариваю.
Не изобретайте велосипедов: внутри перегородок требуется "негорючий" кабель - Nym, ВВГ-нг.

Да это как раз не проблема, среди многожильных такогодобра тоже есть... КМПВ-НГ, например...

sdmvl написал :
тоже есть

Дороговато...

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

2ВТБ!
Таки может есть у человека... В закромах :-)

У одного в закромах тоже было... Локалку ЭТИМ хотел тянуть... Насилу отговорили

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

2VladislavV

Ну, мне в бытность ЦКБМТ "Рубин" тоже очень хитрый проект присылал... Локалка на базе силвого кабеля 2х1,5... :-)
Еле удалось убедить, что так не надо делать...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

это в смысле на предприятии или проект на лодке )

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

piligrim130 написал :
это в смысле на предприятии или проект на лодке )

На платформе. Нефтедобывающей морской...

ВТБ! написал :
внутри перегородок требуется "негорючий"

А что такого многожильного не бывает (сам ещё действительно не мотрел)? А если в гофру ПВХ с подовлением горения (хотя тогда количество гимороя сильно возрастает).

SDMVL написал :
уточни, что понимаешь под многожильным кабелем

Ну да, не очень точно выразился. Конечно я имел ввиду трёх проводный кабель каждая из жил которого состоит из множества неизолированных друг от друга медных жил.

ВТБ! написал :
Дороговато...

А что делать то. Заказчик заказал, заказчик и заплатит. Заказчик я . Главное что бы это был не главный довод.

SDMVL написал :
Таки может есть у человека...

Нету . Но так хочется что бы всё как сам хочу. И какая разница? Разы? Хотя бы на вскидку? Только напомню, что буду сам всё делать, так что монтаж не считаем.

VladislavV написал :
Локалку ЭТИМ хотел тянуть

Чем 8-0 ? Просто многоильным UTP или силовыми? И вы его отпустили? Таких надо на месте изолировать от общества (я админ, больная тема).

Anion написал :
А если в гофру ПВХ с подовлением горения (хотя тогда количество гимороя сильно возрастает).

У Вас за перегородкой есть горючий материал - вспененный полиэтилен.
А значит Вам формально требуется проводка в трубах, обладающих локализационной способностью (толстостенные стальные, к примеру).

Заменяйте пенофол на минвату и фольгу, провод на кабель NYM, пайку на WAGO или скотчлоки.

ВТБ! написал :
за перегородкой есть горючий материал

Так он же не горит? Пробовал.

ВТБ! написал :
толстостенные стальные

Это же полное ж...

Вот так всегда. Творческий парыв заковывают в бетонную глыбу бюрократии стандартов и исторических штампов.

ВТБ! написал :
Заменяйте пенофол на минвату и фольгу

Она и так будет, но в самой нише между стеной и ГКЛ. Пенофол будет между стеной и профилем для улучшения звукоизоляции (хоть какая то развязка от стен) и будет ложится фольгой к профилю.

Да и вообще, врод е бы мы это начали обсуждать в другой теме. Ну да ладно. Вопросы всё равно близки.

А сам провод будет вообще в стальном профиле лежать. Может быть прокатит? Тем более пенофол скорее весь на пол стечёт чем загорится. Или сосем стрёмно?

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Давай еще учтем, что сам ГКЛ к категории несгораемых материалов не относится...

sdmvl написал :
ГКЛ к категории несгораемых материалов не относится

К категории горючих тоже.
А ещё есть ГКЛО.

И чего тогда?

Как то же делают проводку в тысячах офисах и ни чё. Так их при этом имеют и в хвост и в гриву и энергонадзор и пожарники.

И уж явно тут не причём многожильный кабель. Даже скорее наоборот, меньше шансов излома или утончения (перед изломом) провода. Да и соединения у меня будут не обжимные и не скрутки в которых возмоджны окисления (силикон в клемниках не в счёт) а хорошая качественная пайка каждой точки.

Действительно, как тогда этот вопрос рещается у тех же янки? У них вообще большинство домов из пенопласта. Да и как в офисах тогда делают?

ВТБ! написал :
ГКЛО

Ну это уже даже для меня перебор

как в офисах тогда делают?

Открытая проводка в настенных/напольных коробах и плинтусах; за подвесным потолком; в "закладках" в стяжке; внутри перегородок при отсутствии там горючих материалов (окромя самих проводов, гофры и прочих пластиковых коммуникаций).

ВТБ! написал :
Открытая проводка в настенных/напольных коробах и плинтусах

Да ладно, эта убогость уже давно ушла у всех. Я работал манагером в компьютерной сети, потом админил в банке, теперь вот здесь работаю, и ничего, как за гипсокортон кидали так и кидают. Никто и не парится особо.

Наверное есть какие то основания для этого? Или вся страна даёт на лапу пожарникам? (А может вообше легче один раз в морду? Или тогда менты будут против?)

Разница в пожароопасности между многожильным и одножильным кабелем есть? В чью пользу учитывая пайку?

И на что тогда все эти УЗО, автоматы простые и дифференциальные, если они допускают возможность возникновения пожара из-за перегрева и возгорания кабеля, который подобран с расчётом на токи большие чем стоит автомат?

Anion написал :
Или вся страна даёт на лапу пожарникам?

За этим гипсокартоном нет пенофола.

И на что тогда все эти УЗО, автоматы простые и дифференциальные, если они допускают возможность возникновения пожара из-за перегрева и возгорания кабеля, который подобран с расчётом на токи большие чем стоит автомат?

-Бережёного бог бережёт! - сказала монашка, надевая второй презерватив на свечку.

Как говорится - Up!

На многие вопросы так и енп олучил ответ. Но пока мысли такие.

Буду делать многожильным гибким кабелем. Соединения буду паять. Ваго меня не убедили (специально взял поюзать в процесе чтения соседней темы), тем более что себя отношу к тем кто паять умеет.

Остались вопросы как лучше концевать и чем изолировать исходя из нынешних требований.

Можно ли изолировать просто термоусадкой? Меня даже не нпряжёт в два слоя сделать. Просто на весу несколько напряжно с пвх изолентой работать. С хб-шной несколько просче, но мне кажется что пересыхает она сейчас (старые разматываеш, как новые, а те что год два, так все уже какие то пересущеные и еле держутся (по крайней мере внешние слои)).

И как концевать провода под разетки и клемники? Если я попарюсь и сделаю петлю, а потом облужу её и в розеточный клемник пихну (я обычно разетки по 10 раз в года не меняю и меня не напряжёт). Это нормально будет? Повторюсь, делаю для себя, трудозатраты и время не всчёт. С точки зрения норм это хорого или плохо? (в одном розеточном клемники будет соответственно только один провод, все комутации на шинном кабеле, а не гирляндой)

И что в конце концов делать с вводами в автоматы? Лудить конечно полюбому, но под винтом клемника и спайка раздавится может. Тем более припой мягче меди. Как обычно гибкий кабель заводят в автоматы и вообще в винтовые клемники? Может стоит докучи трубок под обжим взять и в них все концы закатать после лужения? Как такие опресованые концы будут вести себя под винтами? Надо будет подтягивать или нет?

И чем разводить между автоматов? Гибкие тут совсем критичны или нет? Гибкими вроде бы и больше свободы есть. Пока всё красиво выставищ ничего не обломится.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Anion написал :
...как концевать провода под разетки и клемники?...

И что в конце концов делать с вводами в автоматы?

И чем разводить между автоматов?

Купи наконечников вот таких, например:

и инструментик для опрессовки
И будет тебе щастье! И монтаж твой будет исключительно аккуратно смотреться...

Ну я про такие примерно и говорил. Думаю что может всё же не буду парится с кручением и пайкой колечек а возьму колцевые наконечники. Но одно дело простые, которые опресовать реально можно, другое дело кольцевые (которые вро де бы только под пайку сгодятся). Но сначала буду тестировать всё же, а то как то не надёжно, пложадь маленькая для пайки, отвалится ещё.

А так возму батарейку за 2 рубля, распотрашу её, достану графитовый стержень, прокалю чуток на огне (что бы во время пайки не так вонял), потом вокру стержня виток провода и пряма на нём же провод скрутить и пропоять.

Ранше получались вполне приличные колечки.