Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2009 Красногорск Сообщений: 25
#4239492

Сеть однофазная.
Хочу поменять в частном доме электросчетчик (стоит старый с диском 1964г.,без вводного автомата,говорят раньше так везде ставили).А сейчас ,когда я съездил к себе в электросеть они сказали,что обязательно вводной автомат на 32А.
Я иногда работаю на циркулярке (мотор 3 фазный 5квт.старого образца "ушастый" ,но подключен с конденсаторами).Кроме того в доме и стиралка и эл.чайник,свч и т.д. в вобщем как у всех.
Где то читал,что у ABB есть автоматы с буквой D, так они говорят выдерживают большую нагрузку.(но может я и ошибаюсь)
Посоветуйте пожалуйста какой поставить вводной автомат,что бы получше "держал".

vostok13 написал :
Сеть однофазная.

В каком состоянии? Следует измерить полное сопротивление петли фаза-ноль и рассчитать ожидаемый ТКЗ линии.

vostok13 написал :
электросеть они сказали,что обязательно вводной автомат на 32А.

Дык... и ставьте на 32А.

vostok13 написал :
Где то читал,что у ABB есть автоматы с буквой D, так они говорят выдерживают большую нагрузку.(но может я и ошибаюсь)

АВ с такой характеристикой мгновенного расцепителя есть у многих производителей. Но не слишком распространены в торговой сети.

Смысл этой буковки в том что АВ сработает мгновенно при токе 10-20х In что составит 320-640 ампер. Если это значение превышает ожидаемый ТКЗ вашей питающей линии он может "не заметить" короткого замыкания в вашей проводке...
Сгорит проводка, а возможно и дом.

vostok13 написал :
Посоветуйте пожалуйста какой поставить вводной автомат,что бы получше "держал".

Какой нибудь "деревянный" ВА 2043 без теплового расцепителя- дом сгорит, а он и не заметит.

Регистрация: 09.11.2009 Красногорск Сообщений: 25

Так у меня сейчас вообще нет не какого автомата перед счетчиком,провода сразу идут в эл.счетчик,а если,что,то срабатывают автоматы после счетчика,то есть как обычно.
Если серьезно, в моем варианте какой бы марки,модели Вы поставили вводной автомат на 32А.

Держите -

Регистрация: 09.11.2009 Красногорск Сообщений: 25

Rumato написал :
Держите -

А он точно надежный,потому что они его опечатают,и если нужно будет поменять,то придется их вызывать и соответственно платить за вызов.

Надежный. А с какого перепуга за вызов надо платить? Они берут деньги за обслуживание электросетей? Вот пусть и обслуживают.

Регистрация: 09.11.2009 Красногорск Сообщений: 25

Rumato написал :
Надежный. А с какого перепуга за вызов надо платить? Они берут деньги за обслуживание электросетей? Вот пусть и обслуживают.

Вызов 1800 руб. - пломбировка счетчика и вводного автомата.

Круто. Они монополисты...
Сломаться может все что угодно, если Вам иностранные буковки ближе по сердцу, купите -

Регистрация: 09.11.2009 Красногорск Сообщений: 25

Я в этом чайник,поэтому я у Вас и спрашиваю совета, какой понадежней из собственного опыта

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

vostok13 написал :
какой понадежней из собственного опыта

ABB S202 C32. Работают без проблем.

Johnny27 написал :
ABB S202 C32.

Полагаю, D32A будет ещё надёжней... Ведь задача, чтобы не вырубало при пуске

vostok13 написал :
... циркулярки (мотор 3 фазный 5квт.старого образца "ушастый" ,но подключен с конденсаторами)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

sergey_sav написал :
Полагаю, D32A будет ещё надёжней...

Интересно знать, какие автоматы стоят после счетчика и вырубает ли их. И как вообще выполнен ввод, разводка в щитке...
В крайнем случае - реле приоритета в помощь.

Регистрация: 09.11.2009 Красногорск Сообщений: 25

Никакого щитка сейчас нет,так как ставилось это все в 1964г.Ввод в счетчик, наверху четыре пробки по 10А,единственное, что я дополнительно сам поставил это автомат на 25А.Через него запитана кухня,стиралка и гараж. В принципе его хватает,вырубается крайне редко,в основном когда варю электросваркой.

Есть щитки с отдельным опечатываемым отсеком для вводного автомата или поставьте вводной в опечатываемом футляре. Тогда вызывать не придется.

Регистрация: 09.11.2009 Красногорск Сообщений: 25

Zubr56 написал :
Есть щитки с отдельным опечатываемым отсеком для вводного автомата или поставьте вводной в опечатываемом футляре. Тогда вызывать не придется.

Если по какой то причине придется заменить вводной а он опечатан в боксе или в футляре, все равно придется вызывать, что бы проверили пломбу и потом заново опечатали