Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#237910

Да нарисовать это другой вопрос. Я то нарисую но куда они выкинут потребителей которые жрут больше подводимой (та же варочная панель с духовкой). Ну ни как их не пригладить не получится. А под простую разетку на кухне подводимую напрямую с подъездного щитка кабелем на 6 квадратов как объяснить? Другого кабеля небыло?

Я админ, у меня в день с полтора десятка обращений от юзверей, так 70 процентов времени уходит на выяснения подробностей того что хотят. По этому я знаю что значит пойди туда не знаю куда и сделай то не знаю что. Хочется дать в контору хотябы что то на уровне черновика технического задания. А я половину его оспектов не знаю. А то они мне потом напроектируют и насогласуют, буду потом маятся с энергонадзором или ещё кем.

Да и вот ещё что, а если например у меня на комнату будет с пол сотни точек подключения света (ну например уу соседа 40 точечных чветильников в комнате) их как указывать? Просто точкой освешения или каждый?

Anion написал :
И все шифруются. Никто точно говорить не хочет. Общался с конторой, те не признаются, типа знаем всё, но пока договора на состовление пректа небудет ничего не скажем, а как узнали что я в подмосковье так вообще теперь отказываются общатся.

у меня так
в подъезде висит обявление - всем сдать акты допуска электроустановки в эксплуатацию
поговорил с главным инженером обслуживющей организации
его слова - хотите делайте сами, или нанимайте, или дам телефон и будет вам и проект и КИЛ и инспектор (цена вопроса 1200-1400 за комплект)

я думаю вам надо искать тех кто в вашем районе работает с энергонадзором
будет проще/дешевле и утверждение проека и акт допуска
вы нарисуете им то что вам нужно, а они причешут под местную специфику и подпишут проект

начните с себя
на плане квартиры разрисовать свет/выключатели/розетки
и схему щитка

ПС
как раз сейчас этим занимаюсь

bobkren написал :
Для квартиры мощность потребляемая обычно считают 0,3-0,5 от установленной.

От установленного чего? От установленного оборудования или от установленной максимальной подводимой мощности?

Если 0,3 от максимального потребления установленного оборудования то я с максимум в 25 кВт как раз укладываюсь в свои 8 кВт подводимой, а вот есле 0,5 то уже нет. Про 0,3 или 0,5 от подводимиой, я тогда вообще молчу.

И все шифруются. Никто точно говорить не хочет. Общался с конторой, те не признаются, типа знаем всё, но пока договора на состовление пректа небудет ничего не скажем, а как узнали что я в подмосковье так вообще теперь отказываются общатся.

Кто так делает?

Я вот когда манагером (это официально, а так болше техническим специалистом второго уровня. Первым были девочки на кассе которые знали что и куда, а я знал о том что продаю всё!) ещё работал мне за помошью из зарубежа обращались (по рекомендации клиента иностранца), и я не владея языком тратил время что бы помочь человеку. А потом человек приезжал в Россию и не жалел времени метнутся из питера в москву что бы привезти призент, или купить что то именно у меня. А потом он же рекомендовал меня своим знакомым которые хоть как то говорили порусски и я помогал им.

А тут свои люди, так нет щифруются как могут.

Anion,
Себе приобрёл Progress 5000l, 5 кВт, +-1,5%, 21 тыр, ещё не пользовал...
А на вход в квартиру - ЗАС-15. Для квартиры мощность потребляемая обычно считают 0,3-0,5 от установленной.

Ну я думаю он не это будет иметь ввиду. А членовредительство и в прямом и в переносном смысле.

Anion

Плитку подрезать при укладке.

Ну у мен же не совмещённый. Просто зачем в туалете 2,2 метра длины? Куда же ногами упиратся если не получается? :d А то до двери ногами не достать :d

Мдя. Щас нам модератор раскажет что делать болгаркой в туалете...

Anion

А раковины руки мыть там нет? Чудно...

Сейчас то да, а вот раньше всё таки трансформатор был.

Я и бойлер на узо поставлю.

Осталось только понять зачем в туалете (я же там бойлер вешать буду) бритва и зубная щётка. Что то совсем извращённо.

Anion написал :
разделительный транс ставить не заставят?

Обычно в проектах на такие линии ставят отдельное от розеточного УЗО.

Да у меня и так одна фаза, я просто к тому про отдельный ввод говорил, что бы на водогрей и пол отдельный счётчик вешать, что бы он не со всей квартиры по двойному тарифу считал.

ВТБ! написал :
Розетки - бритву включать, зубные щётки заряжать.

И буду я бриться болгаркой, а зубы чистить шуруповёртом с ёршиком, он как раз на аккамуляторах .

Но всё равно не поймут и не оценят .

А разделительный транс ставить не заставят?

Anion написал :
или сколько там на постоянно (летом) работающий бойлер надо

Для однофазного подключения обычной линии более чем достаточно.
Розетки - бритву включать, зубные щётки заряжать.

LoveJoy написал :
могу предложить Вам свою кандидатуру

Легко, вы у меня поселитесь или наездами будете? Я из подмосковья А фрилансерам я не доверяю (сам таким был).

Do Home Yourself написал :
или можно потом?

Ну я же говорю. Формально и физически есть. То что не работает другой вопрос. Значит мне потом всё же можно? Меян застройщики никакими проектами не напрягали.

Do Home Yourself написал :
там двойной тариф идет

И как они считают? Он вообще двойной на всё потребление? Или отдельный подвод и счётчик можно поставить?

Do Home Yourself написал :
ни разу не вырубило от перегрузки

Так дело же не в пергрузках и отрубах. На 60 ампер автомат поставить много ума не надо, но если у меня в проекте будут указаны линии к конкретным потребителям они же там офигеют.

Ну не буду же я в конце концов в плане ставить розетку с подводом в 4 мм (или сколько там на постоянно (летом) работающий бойлер надо). Они же не глупые там сразу просекут.

Короче грустно всё. Бюрократия такая и даже путёвого ничего не найти про это в инете. Одна вода.

Anion написал :
Что значит согласовывать? Если у меня будет дополнительная плита то её уже и отдельным проектом нужно согласовывать?

я сочинять не буду
год назад занимался притом поверхностно
вроде в рамках общего проекта необходимо разрешение на использование элэнергии на тепловые нужды
там двойной тариф идет

поэтому любого кто имеет теплый пол в панельке или водогрей формально можно напрячь

стати туда же вроде входят и джакузи с кондеями - но 100% утвержать не берусь

кстати у вас дом со штатной проводкой или индивидуальный проект?
точнее вам проект то надо делать или можно потом?

мне обязательно
пришлось до окончания ремонта перехать
живу на сторительном вводе

10А автомат на свет
10А автомат на розетки

в розетки включено/включается
посудомойка
летом водогрей
чайник 2.3кВт
варка керамика, но не все конфорки сразу
холодильник
стиралка
болгарка двухкиловатная
два компа с мониторами 21"
телевизор

и десятиамперный автомат (ДЭК) ни разу не вырубило от перегрузки, гудит только
ну пару раз от замыкания и лампочек сгоревших было

но автомат на свет и от люминисцентных ламп (макс 400вт) гудит

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Anion
C такими вопросами лучше нанять профессионального проектировщика
согласование тоже не проблема
а стоимость проекта в среднем обойдется за 200руб за квадратный метр, без учета затрат на согласование
могу предложить Вам свою кандидатуру :rolleyes:

Anion написал :
У меня со временем будет

Н-да, парочку киловатт докупить не мешало бы.

Значит до кучи надо задуматся о том что бы питалово подводить всё с низу (с верху всё замуровать что бы огонь не ущёл) и вообще его обложить со всех сторон.

Навесной цельнометаллический шкаф (дороже) и подвод сзади. Трубы с торцов положено заделывать - тут Вы правы.

Как вообще щитки выбирать? На что смотреть? От чего цена зависит?

На лицо жены.
Собственно, при автомате и УЗО в этажном щитке да ещё с "допингом" вполне можно обойтись пластиковым - они есть и посимпатичнее (и цена не запредельная).
"Размер имеет значение" - принципиальных различий (для бытового применения) у первоклассных брендов не будет, да и "второй эшелон" вряд ли многим хуже. Да и дешёвку такого размера ещё поискать надо.

Естественно нет. Но как тогда мощность считать для проекта.

Да и термичку то же как то надо п осчитывать

Anion написал :
Бойлер 2 кВт
Кондей до 3 кВт
Стиралка до 2 кВт
Посудомойка 2 кВт
Плита до 8 кВт
Духовка до 2 кВт
Микроволновка до 1,5 кВт
Тёплые полы (я как то счиатал, но хоть убейте не помню сколько) но что то около 3 кВт
Плюс свет 1 кВт (у меня ещё скромно)
И розетки ...

а вы что это за раз включаете и на 24 часа?

bobkren написал :
при бросках - проблемы

К нему не очень впечатлительные будут подключатся. У основного большинства импульсники или движки. Некоторое время жить смогут, а там уж и стабилизатор подтянет. Я знаю про эту особенность и задержки учтены. Но думаю не сильно критично (да и производители утверждают). Движки и первичные выпрямители горят из-за длительного перенапряжения или недонапряжения. Если тот же холодильник на 5 секунд поработает с привышеным или заниженым на 10-20% напряжением ничего не случится. Неуспеет.

Хотя штука за электронный... Надо подумать. Я что то раньше с более радикальной разницей цен видел. Что имели ввиду? Что за модель?

От сильных скачков и буду другими спосабами защищатся.

Do Home Yourself написал :
попросился/лась в туалет

Во паразиты. Специально для таких горшок куплю. Или для некоторых шнурок (что бы завязать покрепче).

Do Home Yourself написал :
термичку согласовывать

Что значит согласовывать? Если у меня будет дополнительная плита то её уже и отдельным проектом нужно согласовывать?

Do Home Yourself написал :
вот мне тоже так кажется

Идея у меня старая, но тогда они жутко дорогие были (что нравились от 3, я уж лучше ещё один смарт куплю отдельно на холодильник и тогда мне даже чубайс не приказ).

ВТБ! написал :
было 18000

Всё равно дофига. Но надо перехватить хотя бы пару киловат пока подешовке.

ВТБ! написал :
И куда больше

Ну так я и спрашивал ведь. В проекте считается общее максимальное потребление или приблизительное? У меня со временем будет (а сейчас будет для всего этого разводится):

Бойлер 2 кВт
Кондей до 3 кВт
Стиралка до 2 кВт
Посудомойка 2 кВт
Плита до 8 кВт
Духовка до 2 кВт
Микроволновка до 1,5 кВт
Тёплые полы (я как то счиатал, но хоть убейте не помню сколько) но что то около 3 кВт
Плюс свет 1 кВт (у меня ещё скромно)
И розетки ...
Да и вообще, только до серверов буду наверное даже четвёркой тянуть. А то когда эта трёхкиловатная дура (ИБП под сервера) заряжается, свет по квартире просядает.

Вот и выходит что по максимуму больше 25! кВт. А это все 100 ампер .

Так как тогда считать то? Или среднетиповое использование? И где данные брать?

ВТБ! написал :
электрическое отопление

Ну отопления нет, но как уже сказал пару тройку киловат на тёплый пол пущу. Это как отопление? Или всё же подогрев?

ВТБ! написал :
то хватит для любых капризов

Хорошо бы если так. Но я не капризный. Я просто жутко ленивый (зато лень двигатель прогресса) и самое обидное, в последнее время появились проблемы с многозадачностью. Очень сложно переключатся на новые задачи. Так что какая то поломка будет для меня трогедией. Не потому что надо будет что то делать, а потому что об этом придётся думать. Так что делать полюбому надо хоть сейчас хоть потом. Так что лучше сейчас, так как под задачу "Ремонт" ресурсы мозга пока выделены.

ВТБ! написал :
Чтобы пожар остался внутри

Угу. Значит до кучи надо задуматся о том что бы питалово подводить всё с низу (с верху всё замуровать что бы огонь не ущёл) и вообще его обложить со всех сторон. У меня углубится в стену не особо получится, так как она не несущая и потому тонкая (да и в несущую не льзя всё равно). А вокруг просто кирпичом обложу (красным, у меня как раз останется).

Наверное псотавлю тогда всё же железный и попбольше. А что бы не нервировал на дверцу зеркало повешу. И как будто так и было.

ВТБ! написал :
если в этажном щитке защитная автоматика будет

Что под ней подрозумеваете? Кое какой наборчик будет думаю.

Но что бы не горело, вот такую вещь в щиток воткну "Допинг-2.02" . Или два. У себя и на площадке. А то с моими расчётными 100 амперами...

ВТБ! написал :
О вкусах не спорят, но брендовые есть очень даже ничего.

Брэнд брэнду рознь. И брэнд не всегда то что нужно. Вот сегодня щётку для обуви выбирал. Всё пересмотрел. Даже за 270 рублей нащёл. А купил у бабульки на рынке за 15. Ну и что что она сделана ещё в СССР. Зато в самый раз, идеал (взял три за 50 (ну бабушку жалко было, а больше не брала)).

Как вообще щитки выбирать? На что смотреть? От чего цена зависит?

Anion написал :
Может проскачу пока не подтянулись?

Недавно, вроде бы, было 18000. Я зимой проскочил, тогда раза в два дешевле было.

автомат на входе 40 ампер

И куда больше? Напоминаю - это ток длительного потребления. Если не планируется электрическое отопление или проточный водонагреватель, то хватит для любых капризов.

почему с металической?

Чтобы пожар остался внутри. Можно и пластик, если в этажном щитке защитная автоматика будет.

Они просто не эстетичны

О вкусах не спорят, но брендовые есть очень даже ничего.

Anion написал :
Или они просто не парятся с регистрацией?

была как-то тема
я тонкости не помню
вроде того:
в Питере
зашел инспектор энергосбыта, счетчики проверить
проверил
попросился/лась в туалет, мож специально
а там водогрей висит
пришлось хозяевам и проект делать и термичку согласовывать

bobkren написал :
нормальный электронный - штука за 10 кВт...

вот мне тоже так кажется

Про стабилизатор за 300 баков лучше забыть, это ЛАТР с моторчиком, время реакции - секунды, при бросках - проблемы, нормальный электронный - штука за 10 кВт...

И что? Другие же делают и ничего. Или они просто не парятся с регистрацией?

Просто хочется всё по уму сделать, и что бы потом проверили и на бумажке угу сказали.

Что же мне теперь, всё сделать как хочу, но мощные потребители просто не указывать в проекте?

Кстати а по чём сейчас киловат искричества в среднем? Может я и соглащусь.

Только вот 47 касарей за киловат мощности это всё равно перебор.

Я столько и за три года не заплачу по счётчику.

Как же у нас всё по дурацки.

Anion написал :
Человек хочет платить и потреблять больше, а его такими ценами пугают.

населению эл энергия отпускается ниже себестоимости
хотите термичку, по правилам, двойной тариф, и то могут не разрешить

Radj написал :
Вы из Питера

Не-а. Из подмосковья. Да я и мощности реальной не знаю. Просто автомат на входе 40 ампер.

ВТБ! написал :
хорошо хоть области теперь "отстают".

И на сколько? Может проскачу пока не подтянулись?

ВТБ! написал :
Это не освободит от платы за подключение - цена киловатта одна. Но добавит новые расходы.

Тогда за что такие бещенные суммы? Мдааа. Уж никогда не думал, что придётся задуматся об энергосберегающих технологиях. На лампочках то можно сэкономить, а вот на бойлере летом когда воду отключат или на духовке когда жена соберётся пироги печь, фиг сэкономиш уже.

И чё делать? А у меня ещё и тёплые полы.

И вообще как мощность считают? Максимальное потребление всего разом что ли? Тогда вообще Ж получается.

У меня мои 8,8 киловат только стационарным оборудованием съестся и на розекти и свет даже не останется. Бред какой то. Человек хочет платить и потреблять больше, а его такими ценами пугают.\

ВТБ! написал :
Конечно, если Вас не прельщают напольные электрические шкафы.

Я не против. в некоторые серии наверное даже мой сервисный сервер встанет. Но у меня даже места на нормальную стойку нет, не то что бы на шкаф.

А сам ящик потом буду брать. Тем более с количеством и моделями комутационного и защитного оборудования ещё не разобрался. Будет обидно, если что то потом не влезит. Сейчас кое какая проводка есть, правдо из неё работает только линия на свет, так как в розетках что то напортачили пока не разбирался ещё (вырубает общее розеточное узо). Как сделаю буду пользовать для ремонта, а потом отключу и так и оставлю для потомков в стене. Ну или может сведу все в одну точку и кину на землю, а дркгие концы (все три жилы) буду по месту к профилю обрещётки прикручивать.

А почему с металической? Они дешевле? Или так надёжнее? Они просто не эстетичны. Жене не понравится.

Anion написал :
Сейчас в кормане вообще только 500 баксов

На щиток нормального размера с металлической дверью хватит.
Конечно, если Вас не прельщают напольные электрические шкафы.

Radj написал :
проблема внутренних атак имеет место

Нет, имеют места тупые юзвери которые умудряются чуть ли не на дискетках приносить троянов и вирей, которые пытаются шерстить сеть на уязвимые машины или искать себе подобных.

Антивирусы не совершенны, юзвери их отключают или просто по тупому на запрос антивиря на удаление вируса жмут отмену.

Ну как с такими боротся? Правильно, лучше просто максимально сузить рамки возможного ущерба.

С искричеством то же самое. Всех Чубайсов не выведеш и пъяных электриков не изведёщ, так что приходится сокращать возможные последствия активной защитой.

Radj написал :
проблема внутренних атак имеет место

Нет, имеют места тупые юзвери которые умудряются чуть ли не на дискетках приносить троянов и вирей, которые пытаются шерстить сеть на уязвимые машины или искать себе подобных.

Антивирусы не совершенны, юзвери их отключают или просто по тупому на запрос антивиря на удаление вируса жмут отмену.

Ну как с такими боротся? Правильно, лучше просто максимально сузить рамки возможного ущерба.

С искричеством то же самое. Всех Чубайсов не выведеш и пъяных электриков не изведёщ, так что приходится сокращать возможные последствия активной защитой.

Anion написал :
Может мне реально легче линию к ТП подвести будет?

Это не освободит от платы за подключение - цена киловатта одна. Но добавит новые расходы.

Radj написал :
из Питера

Или Москвы - цена синхронизирована, хорошо хоть области теперь "отстают".

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Anion написал :
Говорят что согласование одного киловата дополнительной мощности стоит аж 47 000 рублей.

Судя по ненормальному дефициту мощностей, Вы из Питера

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Anion написал :
Но меня никто не назвал параноиком. Потому что у меня всё работает, а у других, как у Вас, пользователи плюются и ругаются.

Вас же не учат роутеры настраивать. Вот и Вы прислушайтесь к советам. Защищаться от всего - это не рационально и Вы этого в своей работе так же не делаете. Вот например, по Вашим словам юзеры прекрасно живут в локалке не пользуясь файрволами, значит проблема внутренних атак имеет место.

Do Home Yourself написал :
если такой бюджет тогда пусть будет

Бюджет не велик. Сейчас в кормане вообще только 500 баксов (зато сегодня-завтра будет зарплата ). Вот и весь бюджет. И он на весь ремонт.

Просто потом, даже с нормальным бюджетом в кватире где будет кроме меня и жены ещё и маленький ребёнок, всё переделывать будет гораздо сложнее. Сделаю разводку, залажу резервы и запасы, и потихоньку буду доукомплектовывать дорогостоящим оборудованием (ИБП (хотя он уже есть, но и так занят) и стабилизатор).

Do Home Yourself написал :
повесить на него кондей, стиральные, посудомоечные и прочие холодильники

Кондей и холодильники подумаю, но наверное, всё же повешу. А вот стиралку не буду точно. С неё как и с посудомойки и узо хватит. Они же не постоянного действия, а переодического и обычно если даже не под контролем, то хотя бы в присутствии кого нибудь в квартире работают.

Do Home Yourself написал :
только вопрос - он как перенапряжению относится?

По перенапряжению тоже должен в определённых рамках флуктуации отлавливать и выводить на норму. А уж если что серьёзное то всё спасёт защита от перенапряжения. Её то же буду ставить, но что пока не знаю. Пока далёк от темы. В процесе изучения.

Do Home Yourself написал :
тоже сгорит?

Ну это зависит от того что на защиту поставлю. Пока не разобрался не знаю.

И вот ещё до кучи вопрос. Сейчас с проектировщиками общался. Говорят что согласование одного киловата дополнительной мощности стоит аж 47 000 рублей. За что столько много?

Может мне реально легче линию к ТП подвести будет?

ppkvin написал :
Напряжение понизилось - то ли от сварки, то ли еще от чего (дома никого не было), мотор компрессора не запустился, пусковое реле загорелось и т.д. Сгорел весь дом.

квартиры от домов/котеджей отличаются принципиально

в домах пониженное напряжение не редкость
длинные воздушки или перегруженные трансформаторы, не знаю не специалист

в многоквартирных домах совсем другая проблема
отгорает ноль
и звезда плавно превращается в треугольник, и два потребители потребителя последовательно висят на фазном

у меня в квартире трехфазный ввод
допустим пропадает ноль (для примера рассмотрим, что фазы просто раскиданы по комнатам)
прихожу домой включаю в большой комнате люстру ватт на 500
в двух остальных вся техника, что на стендбае выгорает
на люстре упадет вольт 80, а 300 достанется маломощным потребителям

Anion написал :
Всё смеётесь

мы ж по злому

Anion написал :
И вообще, туту ведь цена избавления от головной боли всего 300 баксов за 10-15 киловат.

если такой бюджет тогда пусть будет
повесить на него кондей, стиральные, посудомоечные и прочие холодильники
но мне все равно кажется лишним
только вопрос - он как перенапряжению относится?
тоже сгорит?

Anion написал :
этот вариант будет точно дороже

Это я и имел ввиду - по максимуму.

Если главная задача - защита, то Вам достаточно быстродействующей "отключалки" ЗАС в сочетании с УЗИП.
Не будет работать канальник при отгорании нуля - подождёте аварийку.

Старой техники у меня нет (только промышленный сервисный сервер на пне первом но с кучей програмируемых линий ввода вывода (как цифра, так и аналог)), но и новая от недонапряжения выгорит в раз. И ремонт компрессора кондиционера может вылится в сумму превышающуюю 300 баксов, за которую можно купить стабилизатор.

ppkvin написал :
примерно такие же небедные

Ну я и не богатый (у меня всего то двушка в панельном доме в подмосковье, а не трёхэтажный особняк), просто есть время и большое желание.

ВТБ! написал :
Свой ввод от ТП.

И от чего он меня спасёт?

Кроме того, уж этот вариант будет точно дороже всего вместе взятого, что я собираюсь делать.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

ppkvin написал :
...Напряжение понизилось - то ли от сварки, то ли еще от чего (дома никого не было), мотор компрессора не запустился, пусковое реле загорелось и т.д. Сгорел весь дом.

У меня было то же самое, правда с менее разрушительными последствиями. Холодильник Стинол с компрессором Дэу. Позисторная защита не давала включаться компрессору. В конце концов контакты теплового реле сварились...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Do Home Yourself написал :
старый компрессор холодильника

Недавно выдали такую инфу: примерно такие же небедные, но прижимистые хозяева построили 3 эт. домик и пожалели выбросить старый холодильник, поставили его в какой-то каморке. Напряжение понизилось - то ли от сварки, то ли еще от чего (дома никого не было), мотор компрессора не запустился, пусковое реле загорелось и т.д. Сгорел весь дом.

Anion написал :
вариант масксимум

Свой ввод от ТП.

Anion написал :
Розетки будут со шторками, это что, тоже, по Вашему, параноя?

Это требование ПУЭ.

Do Home Yourself написал :
но стоит ли десятикиловатный стаб на старый компрессор холодильника

Видимо сами не очень внимательно, что в этой теме, что в других, я сначала ищу вариант масксимум, а потом буду решать целесообразность применения тех или иных решений.

Да и у Вас самого в года так 80-90 холодильник на стабилизаторе не висел? У нас тоже не висел, до первого раза, потом и телек и холодильник повесили. Пол года после этого продукты у соседа хранили а телек я вообще через год только начал смотреть.

Сейчас конечно всё просче, но мне совсем не хочется парится с заменой и гарантией (если это вообще гарантийный случай) канального кондиционера за 2000 баксов, только потому что у него компрессор загарел (на работе за год сменили три уличных блока! и имненно из-за питания).

И вообще, туту ведь цена избавления от головной боли всего 300 баксов за 10-15 киловат.

Про упс почему то никто не сказал что это лишнее. Он стоит 1200. Правдо будет запитывать железо на 10-15 тысяч.

В чём тут параноя? Я просто хочу сделать раз и забыть обо всём как о страшном сне и вспоминать про электричество и то когда ребёнок в розетку полезет. Розетки будут со шторками, это что, тоже, по Вашему, параноя?

Я хочу сделать и забыть, потому как нету у меня времени и сил об этом думать. По этому лучше сделать всё сейчас.

Вот как пример. Я админ. Вы , упростим, ползователь. Вас устраивает ваша домашняя сеть? Интернет? Безопасность в сети? Пробовали без фаервола заходить?

Вот тот кто делал вашу сеть говорил что это параноя, а те сети что делал я (у меня сейчас более 500 юзверей) имеют гарантированную пропускную способность (80 чистых мегабит) и в нутри сети и в инет. В ней можно и без фаерволов гулять. Но меня никто не назвал параноиком. Потому что у меня всё работает, а у других, как у Вас, пользователи плюются и ругаются.

Anion

Вы же сами отлично знаете: первична "пассивка".
Замуруйте избыточное число линий, поставьте щитки максимально большого размера - а наполнить их "активкой" всегда успеете.
Для Ваших неясных целей лучше всего подойдёт "классика":
все линии заводятся в щитки на ряды клеммников (это будет "кросс" );
разводка в щитке уже с клеммников.

Всё смеётесь

ВТБ! написал :
Необходимость? В рамках общей паранойи.
Не менее метра - для второго класса положено (для первого - от прямого попадания молнии - не менее 10 метров).


супер

2Anion
не внимательно тему читал

но стоит ли десятикиловатный стаб на старый компрессор холодильника
может по простому
обычная сеть с реле перенапряжения и упсовая с красными розетками

Anion написал :
по чему именно 3?

По щитку на тип питания. С учётом кухонного - 4.

Чем обусловлена необходимость установки и почему не менее метра? И зачем УЗИП дублировать?

Необходимость? В рамках общей паранойи.
Не менее метра - для второго класса положено (для первого - от прямого попадания молнии - не менее 10 метров).
Каскадировать - для повышения эффективности защиты.

или вообще полосу

Для бытовой техники избыточно, для профессиональной - "земля" слишком "грязная".

Дело не в параное, а в возможных вариантах. Когда будут известны варианты буду считать что мне нужно. Когда посчитаю что нужно посматрю какие есть щитки, и уже от них буду плясать.

Если в бюджет и в щиток всё влезит, посавлю всё.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Надо ставить на линии питающей упс.
Теоретически конечно есть вариант, когда УЗО поставленное после упса так же пригодится, но для этого надо не только хвататься за оголенные провода, но и иметь неисправное оборудование. По-моему паранойя

Radj написал :
то узо стоящее на входе упса будет защищать и устройства подключенные к выходу упса.

А если нет? Стоит ли ставить узо?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Anion написал :
Соответственно если я возьмусь за батарею и фазу упса,

Если сквозным проводом будет только земля (то есть конструктивно ноль на выходе упса не будет связан с нулем на входе и такая же ситуация с фазой), то ток между фазой на выходе и землей не превысит тока утечки через внутренние схемы.

PS. Внимание! Отсутствие гальванической связи входа и выхода упса пока лишь предположение.
Если связь все таки есть, то узо стоящее на входе упса будет защищать и устройства подключенные к выходу упса.

ВТБ! написал :
Делаете каскадом три щитка:

А по чему именно 3?

ВТБ! написал :
главный

Этот уже есть. Там стандартная схема. На вход 40 амперный автомат, потом счётчик. От него автомат на свет. Другой линией УЗО, а потом автомат на розетки в комнаты и оттудаже на розетки на кухне.

Там планирую оставить счётчик, и так как нужно будет большщая мощность, то потом поменяю входной автомат, после счётчика поставлю другое общее УЗО на 300 мА, какой нибудь девайс для отключения при перенапряжении например тот же ДПН-260 (узо то у меня уже всё равно есть). После этого дела, наверное, поставлю ещё общий автомат на электрику и ещё одно узо и автомат на варочную плиту.

Соответственно от этого всего будет отвод. Один на кухню квадратов так на 10 (с запасом, мне не жалко, благо надо будет всего то 4 метра, так как у меня кухня как раз через стену) и второй кабель во второй щиток.

Кстати можно ли щиток разместить на кухне при условии что щиток будет на дальней от воды стене ближе к двери? Или нельзя совсем? Тогда максимум смогу, это поставить щиток всё на той же кухонной стене, но со стороны коридора. Но там места маловато.

ВТБ! написал :
Кабели к стабилизатору и UPS закладываете, в проекте не отражаете - вроде как резервные.

То есть вообще типо ничего не знаю они здесь сами повисли?

И вообще в чём смысл проекта? Его что никто даже на месте проверять не будет? Так ведь придут и спросят что да куда висит и почему не нарисовал. Или нет?

ВТБ! написал :
В главном щите устанавливаете ЗАС и УЗИП класса II, в щитках дублируете УЗИП (длина кабеля между каскадами не менее метра). Проводник PE от стояка никак не меньше 16 квадратов по меди.

А можно сдесь чуть подробнее. Чем обусловлена необходимость установки и почему не менее метра? И зачем УЗИП дублировать? Я действительно не знаю. А не просто так передёргиваю.

Про РЕ. Не проблема. Я ведь спрашивал уже, можно ли мне в доль обрещётки из профиля медный провод или вообще полосу кинуть и привязаться (ну в смысле на винт) гибким кабелем к этому профилю? А то не дай бог фаза на обрещётку попадёт и будет весело, а так хоть узо спасёт.

Slawa написал :
Стоимость проекта примерно привязывается к стоимости монтажа электроустановки. Дороже монтаж - дороже проект.

И как это считают если проект будет без сметы и указания конкретных элементов? Или все типы и марки нужно точно указывать?

А может в техническом задании вообще не указывать наличие ИБП и стабилизатора? А обосновать тем что хочу как в америке почти раскидать каждую разетку (ну или блок разеток) на автомат? Меня совершенно не напряжёт и 4 и 5 линий кинуть и на отдельные автоматы воткнуть. (благо я пока не прикидывал сколько это будет стоить )

И вообще сколько примерно стоит это проект? Что он в себя включает (ТЗ, схему и тд.)? И на каком этапе я его получу? То есть мне подготовят просто документы и чертежи и я пойду сам их пробивать?

Ну по мне это тоже самое что защищать чужой диплом, а я только по другому могу (написал 4 курсовки и 5 комплектов чертежей подготовил (в тонких линиях) для свих однокурсников, а то иначе бы выгнали перед дипломом, так как был отчаяным разгильдяем, хотя тему волок лучше остальных).

Где бы про это почитать попросче?

Slawa написал :
Ну что сказать - флаг в руки. Вера в себя - это здорово.

Ну что же сразу так то? Я же не для того что бы сказать что круче всех, иначе бы не пришёл сюда. Вы мне раскажите лучше в чём может быть загвоздка?

Slawa написал :
Да делай сам... Сам сделаешь, сам после пожара обои переклеишь

И тут тоже, за что меня так. По конкретнее можно? Я же спрашиваю, а не ваш хлеб насущьный отбираю. Для себя буду делать. Только научите как. Экономить не собираюсь. Буду не уверен лучше с запасом положу.

Slawa написал :
Стандартный подход ЖЭКов к тем, кто просит дополнительную мощность и не дает взяток.

Ну раз проходили и это, то может раскажете что почём? Ну хотя бы предположите.

Radj написал :
Да я что-то не могу представить утечку в случае отсутствия потенциала между землей и любым из проводов питания

А куда же потенциал денится то? Земля то у них у всех сквазная. Соответственно если я возьмусь за батарею и фазу упса, то меня потом могут и веником собирать, так как 3 киловата это прилично.

Та же история и с стабилизаторами.

Jack написал :
Кстати этот пенофол реально очень дорогой

У меня в городе его делают. Так что я могу и на вторичном рынке хоть тоннами брать.

А вместо изовера я и так буду изоляцию ложить, только не стеклом, а минеральной ватой. Но это в толщие. На Пенофол я собирася профили сажать, что бы чуток развязать их от стен, да и слои с разными характеристиками звукоизоляции в комплексе дают лучщий результат. А основной упор был как раз на звукоизоляцию.

Anion написал :

  1. Что скажет электрик, когда придёт всё это подключать к щитку?

Скажет сколько это стоит.

Jack написал :
изовер или урса

Стекло не горит.

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

2Anion.

Тем более тот же пенофол фольгированый идёт с подовлением горения.
мне кажется он горит вообще очень активно. нифига там подавления нету. Пробовали поджигать, так сказать в исследовательстких целях ? Вот изовер или урса те реально не горят.... Кстати этот пенофол реально очень дорогой за м2, даже тонкий. изовер не фольгированный 50мм толщиной по-моему даже дешевле.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

ВТБ! написал :
А такие есть в природе?

К сожалению нет под рукой смарта. Как нибудь проверю на БакПро.

Anion написал :
Да ведь утечки разные бывают.

Да я что-то не могу представить утечку в случае отсутствия потенциала между землей и любым из проводов питания.

Anion написал :
Почему? В чём заключается цена?

Стоимость проекта примерно привязывается к стоимости монтажа электроустановки. Дороже монтаж - дороже проект.

Anion написал :
А смета на что? Я же писал что сам буду делать и сам себя уж как нибудь не обману и техонько по мере монтажа, если чего нет прикуплю.

Ну что сказать - флаг в руки. Вера в себя - это здорово.

Anion написал :
И как на счёт того что бы самому сделать проект? Или нужно быть семи пядей во лбу, иметь диплом и знать кому каньяк, а кому конфеты носить?

Да делай сам... Сам сделаешь, сам после пожара обои переклеишь.

Anion написал :
Я конечно ещё вопрос проектной документации особо не копал, но на сколько это обязательно? У меня в кварире уже есть проводка, она согласована и всё такое, но я её использовать не буду. Стоит ли мне тогда с проектом замарачиватся? Подводы у меня все есть чего огород с бумаами городить. Или могут наехать? (сильно не бейте, не успел ещё раскрыть для себя эту тему, буду благодарен за ссылки на источники просвящения в этом вопросе).

Обязательно, если придется перезаключать договор электроснабжения. Из первого письма я насчитал этак 10-12 кВт нагрузки, это 45-54 Ампер. Существующая точка подключения обеспечит такую мощность?

Anion написал :
А это тто за что? Что я такого сделал что бы с последнего этажа 1 подъезда тянутся к вводу у 4 подъеда? Я дополнительных особых мощностей не требую. Разве щитка не хватит?

Стандартный подход ЖЭКов к тем, кто просит дополнительную мощность и не дает взяток.

Anion написал :
В чём загвоздка? Самому не как не разобратся?

Больших проблем не вызовет.

Я лучше пожарный контур заведу и газоанализаторы на диоксиде олова развешаю, чем буду в стальные трубы закладыватся.

Я же киповец аж повышенной квалификации и даже с отличием (по диплому).

Ладно, подумаю я про пенофол, подумаю...

Anion написал :
Смеётесь?

Вы не видели тот плинтус.

скамейка вдоль всех стен

Типа того, но больше на спинку скамейки походит.

SDMVL написал :
перехватом спутникового траффика балуемся

Ой оно мне надо??? Мне бы свой трафик разрулить. Ещё я и чужую порнаграфию не мотрел.

Я буду интересные передачи писать, новости, может быть фильмы (даже для себя сомнительно) ну и полностью национал гиографик и бибиси ворлд (их вообще можно не выключать, всегда чтонибудь интересное есть).

SDMVL написал :
навроде Fleet77 установил...

А что он установил? Может мне тоже надо, а я не знаю.

ВТБ! написал :
Плинтус с кабель-каналом.

Смеётесь? А куда я буду по восемь кабелей витой пары на комнату, 3 кабеля по три многожильных провода сечением от 2,5 на каждый и туда же дополнительные заводы на случай учтановки кондеев и мощных обогревателей в комнате.

Так не плинтус получится, а скамейка вдоль всех стен.

Anion написал :
захотела жена розетку

Плинтус с кабель-каналом.

Или вовсе плинтус с розетками. Но цена...

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Anion написал :
... поставить с дюжену ресиверов и писать себе со спутника всё что сейчас смотреть не успеваю...

Таак... Сталбыть перехватом спутникового траффика балуемся...
:-)
А я уж было, подумал, что парень на крыше что-ндь навроде Fleet77 установил...

Radj написал :
Ну Вы же аварийный свет задумали

Забыл

Radj написал :
бить Вас не будет пока не схватитесь за оба провода сразу

Да ведь утечки разные бывают. По этому лучше и не зарекатсяи поставить УЗО. Вопрос в том будет ли оно коректно работать. И как уже сказал, наличие связи внешнего контура с внутренним значения в данном случае не имеют, так как у трёхкиловатника дури что бы убить или провод оплавить хватит и у самого.

sdmvl написал :
Если каскадное подключение упсов

Зачем каскадное то?

Например: Вырубился свет, ИБП перешёл на батарею и по сигнальному интерфейсу доложил об этом сервисному серверу. Тот начинает следить за состоянием ИБП. Если через пять минут искричество не появится, то он пишет мне письма, щлёт смски, пренастраивает Dns записи на заглушку с извенениями и посылает команду на переход в спящий режим всем серверам. При этом сам продолжает работать (на то он и сервисный). Если аккамулятор без серверов разрядился более чем на 50 процентов, то он опять рапартует чем может и сам засыпает остовляя остатки заряда для аварийки. Если же за 5 минут питание востановится то всё будет работать в штатном режиме. Если питание востановится до отключения сервисного сервера то сервер сам запустит отключеные сервера и востоновит работоспособность всей инфраструктуры. Так работает моя серверная. Дома будет что то подобное, но в меньших маштабах.

А каскадное подключение, это только лишний расход на преоброзование, так как у ИБП КПД естественно далёк от 100%. Хотя для пущего резервирования и повышения отказоустойчивости...

ВТБ! написал :
Вопрос упростился

Не уж то всё так запущенно? Вы меня не пугайте так. Почему сразу то в трубах? Тем более тот же пенофол фольгированый идёт с подовлением горения.

Поподробнее если можно. А то вы меня совсем растраиваете.

sdmvl написал :
Так ты в квартире серверную ферму со спутниковыми коммуникациями городишь????

Легко. Вот только тогда надо что то с женой делать. А так были мысли организовать у себя хранилише на пару терабайт, поставить с дюжену ресиверов и писать себе со спутника всё что сейчас смотреть не успеваю. Выду на пенсию и буду смотреть . А то мемуары писать уже не модно. Да и какие могут быть мемуары у админа? Или сборник анекдотов про юзверей или трёхтомный манула про то как сделать так что бы всё было как есть под общим названием "Не лезь!"

Просто хочется в конечном итоге получить себе инфраструктуру, которая не будет @#$ть мне мозг и что бы мне не пришлось с матом вспоминать как у меня отваливается провод от разетки которую только что вкрутил на место.

А так захотела жена розетку и что бы без мата (про себя конечно) без отговорок, простым ножём проковырял бы дырочку в ГКЛ, крючком бы достал провод из желоба с низу, вытащил бы себе нужный кусок (по цвету), отключил щиток, рассёк кабель, наростил отводами к розетке, пропоял, изолировал, и спрятал новую разетку на её место. Потом жена придёт, подметёт и будет радоватся новой разетке и тому какой у неё муж (то биш я) хороший (ну почему бы не сделать любимой приятное?).

Неужели такое счастье не достижимо?

Radj написал :
если ИБП будет такой, у которого на выходе ни ноль ни фаза не связаны с входными

А такие есть в природе?
Некоторые специалисты уверяли, что на спор готовы найти гальваническую связь (по схеме) между входом и выходом в любом UPS.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Anion написал :
так как бы меня в потёмках не убило бы ИБП-шником.

Ну Вы же аварийный свет задумали
Да и не понял, с чего у Вас там оголенные провода будут. К тому же если ИБП будет такой, у которого на выходе ни ноль ни фаза не связаны с входными, то бить Вас не будет пока не схватитесь за оба провода сразу (ну по аналогии со сварочным аппаратом).

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Anion написал :
...у меня по всей квартире будет такой бешеный фазный контур...

Так ты в квартире серверную ферму со спутниковыми коммуникациями городишь???? :-)

Anion написал :
вспененый утеплитель/шумоизолятор

О! Вопрос упростился - добро пожаловать в клуб любителей проводки в толстостенных металлических трубах.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

2Anion

Если каскадное подключение упсов - тогда вопросов нет... нехай все вырубится...
Просто об этом надо было сразу сказать.

Radj написал :
Вся бытовая техника чувствительная к напряжению имеет встроенные стабилизаторы.

Ну не вся, и стабилизация больше не для вывода на чистые 220-230 вольт нужна, а для отлова бешеных скачков, хотя и сама стабилизация всё же не помешает.

Radj написал :
всю бытовую технику от перенапряжений

Что за тема? Не помню такую.

И не всегда проблема в перенапряжении. Сколько у вас компресоров в холодилнике сгорело? У меня (точнее у родителей) раза три меняли. Приходил мастер, делал замер и говорил что наоборот, слишком низкое. Потом как то знакомый тоже мерял под вечер, аж 190 было. Сейчас конечно в друом доме и сейчас другое время, но я сейчас ищу методы и способы зашиты оборудования от всех возможных проблем, а уже потом буду принимать решение о целесообразности.

Radj написал :
одна из групп будет расчитана на слаботочные потребители

Интересный ход мысли. Я бы не догодался. Получается что и в этом деле надо и можно изворачиваться.

Radj написал :
или многожильный провод положить только до распаечной коробки

У меня в том то и смысл что бы я в любом месте мог вытянуть себе петлю многожильного кабеля, рассеч его, распаять как надо и на том же месте поставить розетку. То есть как таковой каробки у меня не будет. Вся распайка будет в районе каждой розетки. (причины указаны в паралельной теме)

Radj написал :
Насчет необходимости УЗО для потребителей бесперебойника я не уверен

А если будет не смарт? Я просто может быть его отдельно на сервера кину, а на линию что то другое поставлю. Я к тому что имеетли смысл УЗО ставить после ИБП. Вопрос не в цене, а в эфективности и работоспособности. В упсах конечно есть защита, но и 400 ваттного хватит что бы убило. По той же хеме, апроксимируясь от ИБП, хоть и с изолированным контуром, но получится фаза, ноль и сквозная земля. Думаю при таком раскладе узо должно работать но реального опыта в этом деле нет, потому и спрашиваю.

Тем более тут ещё какая опасность, вышибит у меня сеть (тем же входным узо), а линия что под упсой будет живая ещё с час (загружать сильно не буду, тем более что серваки сами в сон уходят после 5 минут работы от батарейки), так как бы меня в потёмках не убило бы ИБП-шником.

Страх конечно преувеличен, но как уже сказал, хочу отработать все ситуации.

Radj написал :
Еще ЭЛТ мониторы и принтеры

Обижаете, я же админ (можете не расказывать).

Slawa написал :
Проект дорогой будет, вот и все.

Почему? В чём заключается цена?

Slawa написал :
Заказывай, кстати, с проектом и смету на электромонтаж, а то намаешься.

А смета на что? Я же писал что сам буду делать и сам себя уж как нибудь не обману и техонько по мере монтажа, если чего нет прикуплю.

И как на счёт того что бы самому сделать проект? Или нужно быть семи пядей во лбу, иметь диплом и знать кому каньяк, а кому конфеты носить?

И как это система вообще работает.

Я конечно ещё вопрос проектной документации особо не копал, но на сколько это обязательно? У меня в кварире уже есть проводка, она согласована и всё такое, но я её использовать не буду. Стоит ли мне тогда с проектом замарачиватся? Подводы у меня все есть чего огород с бумаами городить. Или могут наехать? (сильно не бейте, не успел ещё раскрыть для себя эту тему, буду благодарен за ссылки на источники просвящения в этом вопросе).

Slawa написал :
Скорее всего заставят протянуть линию к ВРУ дома.

А это тто за что? Что я такого сделал что бы с последнего этажа 1 подъезда тянутся к вводу у 4 подъеда? Я дополнительных особых мощностей не требую. Разве щитка не хватит?

Slawa написал :
Каждый, кого будешь привлекать к этой работе, будет норовить содрать по двойному тарифу

Привлекать буду себя. А для себя двойную бутылочку пива не так уж и жалко . Ну и с жены в двойне спрошу .

Электриков буду привлекать только для ввода в шиток. А будет выделыватся, заставляю переделывать всю розеточную группу по дому. А то на куралесили. Не одна разетка не работает. Я конечно почти разобрался, но самому разгр***** ломает, да и без надобности.

Slawa написал :
Нормально будут - проектировщик разберется.

В чём загвоздка? Самому не как не разобратся?

SDMVL написал :
На первую линию я бы лучше поставил не УЗО, а реле дифференциального тока

Почему? Поподробнее можно?

SDMVL написал :
реле времени - независимый расцепитель.

Иэто зачем?

У меня же не просто железки капризные, а вполне типичные сервера. К одному из серверов кабель управления от ИБП. И уж если искричество кончилось (или началось но не так как надо), то по прошествии 5 минут машины получат команду на переход в спящий режим, спутниковое железо просто обесточится (спецконтроллером питания управляемым по сети). Весь оставшийся запас пойдёт на аварийку (свет (аварийный, что бы шишек не набить пока разберусь в чём дело), телефон и возможно тревожная кнопка).

SDMVL написал :
И, само - собой, "абсолютно железное" заземление по розеткам...

По этому поводу есть ещё вопрос.

Может мне вообще за гипсокартоном шину заземления кинуть, болтов в неё наварить и где надо буду цеплятся, а сому проводку двухпроводной.

И ещё, у меня гипсокартон будет, под ним металический профиль, а под ним вспененый утеплитель/шумоизолятор с фольгой. Может мне всё это дело (весь метал), ещё и отдельно заземлить стоит? Мало ли что. Вдруг каким образом что перетрётся и у меня по всей квартире будет такой бешеный фазный контур. А так сделаю его принудительно землёй, и если уж что то узо отключит.

Anion

Специально для маньяков.
Делаете каскадом три щитка: главный, для стабилизированных линий, для UPS (стабилизируем входное питание).
Кабели к стабилизатору и UPS закладываете, в проекте не отражаете - вроде как резервные.
В главном щите устанавливаете ЗАС и УЗИП класса II, в щитках дублируете УЗИП (длина кабеля между каскадами не менее метра).
Проводник PE от стояка никак не меньше 16 квадратов по меди.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Anion написал :

  1. Как первые две линии увязать с УЗО (будут ли они корректно отслеживать каждую группу розеток) и простыми автоматами?

На первую линию я бы лучше поставил не УЗО, а реле дифференциального тока - реле времени - независимый расцепитель. С выводом звуковой сигнализации с РДТ ...
Чтоб каждый раз сервер и коммуникационное оборудование не обестачивались бы "вдруг", а имели бы промежуток времени на отключение.
И, само - собой, "абсолютно железное" заземление по розеткам...

Anion написал :

  1. Насколько это проблемно с точки зрения согласования проекта?

Ни разу. Проект дорогой будет, вот и все. Заказывай, кстати, с проектом и смету на электромонтаж, а то намаешься.

Anion написал :

  1. Что скажет электрик, когда придёт всё это подключать к щитку?

Дэньги давай.
Скорее всего заставят протянуть линию к ВРУ дома. Это головная боль проектировщика - получить у ЖЭКа ТУ и нарисовать, как их выполнить.

Anion написал :

  1. Какие подводные камни меня при этом ждут?

Каждый, кого будешь привлекать к этой работе, будет норовить содрать по двойному тарифу.

Anion написал :

  1. Как первые две линии увязать с УЗО (будут ли они корректно отслеживать каждую группу розеток) и простыми автоматами?

Нормально будут - проектировщик разберется.