Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381
#230409

Собираюсь в стояке отопления применить латунные резьбовые фитинги со сгоном, для подключения к ним трехходых кранов. (Внимание! Эти соединения будут на стояке до крана)

Производитель для фитингов имеющих американки указывает то же самое допустимое давление 40бар при 120С. Для нужной конструкции (сделать нижнее подключение вместо бокового) могу или взять готовый фитинг представляющий американку с поворотом на 90 градусов (см.фото), или собрать аналогичную конструкцию из угольника и прямой американки (см.фото).
В первом случае имеем одну резьбу на 4 оборота, а во втором две резьбы, но на 6 оборотов.

Возникают вопросы:

  1. Насколько плохо на стояке до вентилей иметь резьбовые соединения и американки?
  2. Насколько важно число оборотов резьбы на резьбовом фитинге?
  3. Насколько вообще примемлема такая схема (см. фото)?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Упс. Поправка. В официальной доке нашел что американки с резиновым уплотнителем держат 20бар при 100 градусах, а 40бар лишь при комнатной температуре.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Radj
по схеме -
1 Можно поинтересоваться- зачем такие сложности?
2 . трехходовик и терморегулятор в любой инкарнации вещи несовместимые
правильно собранное резьбовое соединение стоит и на стояке

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

купите viega из бронзы. практичски вечные. сам производитель предупреждает, что на латуни возможна химическая коррозия.

По схеме - какое же это нижнее подключение - это диагональное
Что за ***ня с двумя трехходовиками - в некоторых из положений вы перекрываете стояк.

Radj

Купите готовый узел для однотрубного подключения, там уже есть внутренний байпас, который невозможно полностью перекрыть - "защита от дурака".
И термоголовку на него же прицепите.

А лучше всего примените сварку, смещённый байпас и одностороннее подключение - пару шаровых вентилей - грязевик - терморегулятор.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Насчет сложностей и трехходовиков: Так получается компактнее чем два крана и байпас (все это должно поместиться в небольшой нише не вылезая выше стяжки). На самом деле вентили нарисованные один над другим реально будут в одоной горизонтальной плоскости. Сделать стандартный 50-сантиметровый байпас в этом месте не получится.

Если окажется что сопротивление кусочка трубы соединяющего два крана слишком низкое и в батарею ничего не течет, то можно будет сделать нормальный (длинный) байпас рядом с радиатором, а затем перекрыть трубку соединяющую трехходовики (переворотом одного вентиля на 180 градусов).

Ставить вентили не у стояков, а рядом с радиатором как-то не хочется из соображений, что чем меньше длинна неотключаемой трубы, тем лучше.

Да бы не возникало проблем со случайным перекрытием стояка достаточно заменить стандартную ручку на ручки ограничивающие поворот 90 градусами в нужном направлении. К тому же стандартная ручка на трехходовиках слишком большая.

swalka написал :
По схеме - какое же это нижнее подключение - это диагональное

Суть не в диагонали, а в том что трубы от стояка к радиатору пойдут под чистовым покрытием пола.

C2h5-OH написал :
купите viega из бронзы. практичски вечные.

Да меня собственно надежность металла не беспокоит. Больше беспокоит надежность резиновых уплотнителей на американках и непротекаемость резьбового соединения в 4 оборота.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2ВТБ! Не знал что в таких узлах байпас полностью не перекрывается. А есть ли такие узлы подключения на параметры 95С/10бар? А то как ни погляжу они все на нихкое давление для панельных стальных радиаторов.

ВТБ! написал :
А лучше всего примените сварку, смещённый байпас и одностороннее подключение - пару шаровых вентилей - грязевик - терморегулятор.

Не совсем уловил как и что. Можете схемку набросать?

Radj написал :
Сделать стандартный 50-сантиметровый байпас в этом месте не получится

А зачем? Сделайте нестандартный восьмисантиметровый - и пару отсечных вентилей после него.

Radj написал :
схемку набросать?

Это не подойдёт - у Вас скрытая разводка, оказывается.

есть ли такие узлы подключения на параметры 95С/10бар?

Не уверен.

Можно поискать американки с фторопластовым уплотнением

OlegM

Баловство - проще сразу сфера-конус металл к металлу.
Вентили на отопление часто с таким соединителем.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Radj

А есть ли такие узлы подключения на параметры 95С/10бар?

у FAR в каталоге посмотрите , мож что подойдет . Они 100\10

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2!A_n_d_y! Поглядел. Действительно 100 на 10.
поменяю в схеме два трехходовика на вот это (см фотку).

Что интересно, даже при полностью открытом байпасе в радиатор течет 40% теплоносителя.

2Radj OFF: случаем с медью не работаете в Казани (ищу мастера для переделки одного радиатора)?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2GEO-Tr Нет. Сам хотел найти, но оказалось что таких нет. В rosta-kazan.ru медными трубопроводами работают, но от работы на системе ЦО в единичной квартире там отказались.

2Radj я нашел фирму, но они 2 недели заняты :-(

У меня на подключении батарей стоят американки вообще без уплотнений. Ни резиновых, ни второпластовых. Просто конус латунный. Снимал батареи несколько раз. Держат потом после сборки идеально. Правда давление в индивидуальной системе отопления не превышает 3 кг и температура не превышает 85 градусов. Но думаю что выдержит и большее давление и температуру. Марку американок не знаю. Покупал года 4 тому назад.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Что-то я не видел в продаже такие американки. Судя по отзывам их все хвалят.

2Radj
Виега делает американки сфера-конус
и под медь пайку и резьбовые

как раз я и покупаю всё время ВИЕГУ бронзу и только конусные американски - очень надёжно и отлично!!! Проверено уже годами.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Какая-то проблема с этим многообразием соединений.
Узлы нижнего подключения как правило расчитаны на евроконус. А таких переходников на сталь не вижу (хотя может чего-то не понимаю с современном монтаже). Соединять же американкой через простую плоскую прокладку, к голой трубе как-то стремно, там же площать уплотнения будет маленькая да и качество среза должно быть идеальное.

Вот неразрезное латунное колечко похожее на обручальное, но с выпуклотым экватором, для каких соединений?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Вопрос в предыдущем посте о таком кольце

Radj написал :
неразрезное латунное колечко похожее на обручальное, но с выпуклотым экватором, для каких соединений

Это не совсем колечко... Оно используется для уплотнения евроконуса. Если говорить про картинку, то там переход с евроконуса на трубную резьбу:

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

наверное это как раз то что мне надо, чтобы соединить узел нижнего подключения со стальными трубами.