Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#231944

Prok12 написал :
У меня в новостройке - аналогично по монолиту. Исключительно ровно. Увы, поддался на заверения "мастеров", что это иллюзия, и неровности есть и их мол просто пока не видно - надо выровнять Ротбандом по 6мм маякам. В коридоре потолок (монолит) делали уже без выравнивания по маякам - просто по сетке выглаживали шпаклевкой PUFAS №3. Так вот: после покраски разницы в штукатуренных "в ноль" и просто заглаженых шпаклевкой потолках ВООБЩЕ НЕТ даже при косом освещении прожектором. Я теперь против штукатурки вообще по хорошему монолиту, и вдвойне против гипрочных наворотов - дешевый шик + потеря пространства + непрочность + невлагостойкость + гвоздь не вобьешь = дурь это, ИМХО. Полагаю, тезис о кривизне стен - укоренившийся стереотип, не более.

Да, я читал это Ваше сообщение, где Вы по этому поводу сожалели. Должен Ваc поблагодарить!, - это от Вас первого здесь у меня появилось сомнение в необходимости маяков на стены для монолита.
...А как Вам Пуфас в эксплуатации? Протечки сверху были, как-нить на нем отразились?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Rubir написал :
Промерил углы монолитных стен. У 7 стен изгибы угла от 90 градусов составляют +-1см (в основном это завал угла в одну сторону вверху стены). У 4 стен изгиб угла составляет +-5мм. У 4 стен вообще не смог определить изгиб (лазерный луч идет строго по углу стены). Итого, стоит ли тут вообще даже думать о маяках? По-моему визуальное выравнивание на завалах, а во всех остальных местах только на сдир... Как думаете?

У меня в новостройке - аналогично по монолиту. Исключительно ровно. Увы, поддался на заверения "мастеров", что это иллюзия, и неровности есть и их мол просто пока не видно - надо выровнять Ротбандом по 6мм маякам. В коридоре потолок (монолит) делали уже без выравнивания по маякам - просто по сетке выглаживали шпаклевкой PUFAS №3. Так вот: после покраски разницы в штукатуренных "в ноль" и просто заглаженых шпаклевкой потолках ВООБЩЕ НЕТ даже при косом освещении прожектором. Я теперь против штукатурки вообще по хорошему монолиту, и вдвойне против гипрочных наворотов - дешевый шик + потеря пространства + непрочность + невлагостойкость + гвоздь не вобьешь = дурь это, ИМХО. Полагаю, тезис о кривизне стен - укоренившийся стереотип, не более.

Со своим опытом маляра, скажу, не стоит увеличивать стены на 2-3см. Там где завал 1 см пройтись Ротбандом, а остальное, спокойно можно обрабатывать Ветонитом.

Промерил углы монолитных стен. У 7 стен изгибы угла от 90 градусов составляют +-1см (в основном это завал угла в одну сторону вверху стены). У 4 стен изгиб угла составляет +-5мм. У 4 стен вообще не смог определить изгиб (лазерный луч идет строго по углу стены). Итого, стоит ли тут вообще даже думать о маяках? По-моему визуальное выравнивание на завалах, а во всех остальных местах только на сдир... Как думаете?

Короче рассказываю .
Дом - башня. Внизу дома - монолитные стены, выше - панели, но это уже не у меня. Внутри квартиры есть только проемы для двух дверей, остальные проемы надо проделывать в перегородках, которые должны ставиться дополнительно (то есть вопрос о том, что будут проблемы с неплотным примыканием дверной коробки - минимален (лишь для двух дверей можно обдумать), в связи с отсутствием сейчас стен для примыкания ). Перегородки будут делаться из гипсового пазогребня, то есть, будет возможность их и поставить нормально, и прорезать точно, и штукатурка не потребуется. Точно так-же из пазогребня будут сделаны стены санузлов, которые будут облицованы плиткой. Соответственно, вопрос о стенах санузлов и их выведении в горизонтали/вертикали, тоже, не особо актуален, так как будет решаться при их установке. По поводу кухни. Там имеется такая вещь, как стояк водоснабжения. Он как раз расположен в том углу, к которому должен примыкать угол кухонного гарнитура. Стояк не закрыт ничем, то есть его надо будет закрывать тонкой перегородкой, которую естественно можно поставить под углом 90 градусов к кухонной стене и вопрос с примыканием кухонных шкафов в углу будет решен.
Ну и наконец по поводу монолитных стен. Эти стены идут под обои.
Стены по вертикали относительно ровные +-5мм/2м, а в горизонтали есть проблемы в местах переходов опалубки тоже в районе 5 мм.
Вертикальность стен к полу не проверял, так как в наличии было только правило 2 метра. Углы тоже пока не проверил, постараюсь завтра поставить купленный построитель плоскостей к каждому углу и посмотреть отклонение угла от 90 (кстати, построитель хоть и недорогой, Condtrol GeniLaser10, но в отличие от более дорогого Laser 2D, забрасывает вертикальную плоскость не только на высоту стены, но еще и на потолок ЗА СЕБЯ, то есть для установки перегородок гораздо более подходит, - рекомендую)

michael( S.-Pb) написал :
Экономия чего? Ротбанда? Штукатурить можно и юнисовской штукатуркой- гипс везде одинаковый. Только производители разные. Отсюда цена и некоторые различные характеристики материалов. По надежности думаю сопоставимы.

Да нет, тут имеется в виду, что в отличие от варианта 1, НЕ использовать маяков

michael( S.-Pb) написал :
Монолит? Болгаркой и перфоратором? А потом армировать сеткой? Чтобы дом не упал?

Да нет, предлагалось пройтись флифмашиной по бетону, а потом вообще обойтись без шпаклевки, заштукатурив тонко по малярной сетке без маяков и приклеить обои (это практически цитата - я ж не штукатур, как понял, так и передаю ).

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Rubir написал :
Озаботился я стенами. Встречаюсь со строяками, разговариваю, пока к решению не пришел.
Ситуация такая: имеются относительно ровные монолитные стены. Вопрос - что нужно сделать для того, чтобы в конечном итоге они были обклеены обоями.

Насколько ровные? Какие уходя для вас допустимы? Подо что готовите? Какую сумму готовы потратить?

Rubir написал :
Вариантов вижу 3.

  1. Для любителей потратить деньги. Закупиться Ротбандом и Ветонитом, сделать толстые стены толще как минимум на 2-3 см.

А зачем делать толще? Если имеют место уходы минимум в 2-3 см то имеет смысл штукатурить- при вытягивании таким слоем только углов и примыканий стягивать придется до середины стены. При выравнивании линии плинтуса (по которому все видно) придется делать одну прямую линию. Если неровности в пределах 1-2 см, можно протянуть плоскость- сравнять "лужи" и сгладить "бугры". Дело не в любви к трате денег, а в необходимом уровне работы.

Rubir написал :

  1. Заделать Теплоном на сдир крупные выбоины, затем пройтись 1-2 раза Ветонитом тоже на сдир. Типа экономия.

Экономия чего? Ротбанда? Штукатурить можно и юнисовской штукатуркой- гипс везде одинаковый. Только производители разные. Отсюда цена и некоторые различные характеристики материалов. По надежности думаю сопоставимы.

Rubir написал :

  1. Выровнять сами стены, скажем вот с помощью такого агрегата:
    потом по ровной поверхности сразу пройтись чем-нить тонкослойным (возможно с армированием сеткой).

Монолит? Болгаркой и перфоратором? А потом армировать сеткой? Чтобы дом не упал?

Rubir написал :
Кто что может сказать про варианты? Может еще какой-нить вариант есть? (про гипсокартон не надо )

Посчитайте во сколько обойдется просто зашпаклевать (с учетом будет стоять около кривой стены шкаф, по которому все видно, или нет, какие плинтуса, двери и дверные коробки.), какие стены надо будет штукатурить ( в ванной под плитку). Посчитайте если стены будут вытягивать правилом- не в уровень, но до видимой плоскости. Оштукатуривание стен по большей части- кроме темной комнаты (чулана- если есть), стенных шкафов и прочее) и кроме самых ровных стен. Можно конечно стены гобеленами увешать, камин в углу, на стены фамильный паяльник или самый первый свой жесткий диск, рядом со скрещенными саблями.. На что фантазии хватит.
Есть варианты с драпировкой тканями или мдфом (знаю семью у которых так комната отделана- темно-коричневые панели.. Впринципе ничего) Сами то чего хотите? Как сами все это видите и представляете?

Rubir написал :
поехать и измерять углы

Да, может быть и не 90 градусов, это не так заметно. Важно, чтобы линия угла была строго по прямой, а не извилистая.

Rubir написал :
работы кубометрами с тотальной штукатуркой+шпаклевкой под маяки, ротбанды десятками мешков, ветониты туда же

Да, тут важно правильно задачу поставить. Я вот своим строителям сказал - мне не надо супер-пупер ремонт, мне надо чтобы всё аккуратно и красиво. Это ошибка. Потому что потом, когда пошли дефекты, они мне и высказали - ты ж сам сказал "не супер-пупер". А то, чего ты хочешь, стоит совсем других денег и т.п. Ну компромисс нашли, всё получилось нормально. Хотя нервов попортил.

а вы разводИте на дедушек
т.е. проще строяков поменять, чем выслушивать про их кубометры

Димыч 74 написал :
Прошёл через подобные терзания, и сделал по варианту 1.
Но не потому что деньги лишние. Проще так. Вариант 3 сразу вычёркиваем. У Вас проблема не в гладкости стен (её вы на самом деле под сдир любой шпаклёвкой достигнете). Проблема в геометрии. Вариант 2 не прокомментирую, не знаю что такое Теплон.
По 1-му варианту можно не делать слой 2-3см, это не нужно. У Вас такие кривые стены? Полагаю, что нет. Тогда выведите углы идеально, чтобы чётко 90 градусов было. И на метр от углов по стенам. Под потолком тоже на метр, не больше. Это ротбанд. Потом ветонитом всю плоскость под сдир.
На большой плоскости стены трудно заметить неидеальную геометрию. А вот в углах взгляд сразу цепляется за дефекты.
Я сначала вообще на бетон хотел обои клеить, так как стены в общем-то не кривые были. А кривизну на голом бетоне не видно. Потом сам одну стену и угол зашпаклевал, и тут стало сильно заметно, что линия угла не прямая, а извилистая.

Спасибо за коммент. Судя по всему придется вместо ремонта отопления на даче, в субботу поехать и измерять углы. Тут же проблема в чем по первому варианту - его стоит только вслух произнести, как тут-же начинается развод на бабушек , - работы кубометрами с тотальной штукатуркой+шпаклевкой под маяки, ротбанды десятками мешков, ветониты туда же, в общем, еще один участок (кроме стяжки), куда строяки пытаются спрятать свои незаработанные доходы...

панельный дом, стены - на удивление ровные.Сделала два слоя шпатлевки Ветонит, чтобы и раковины замазать и вообще, чтобы обои лучше держались.Обои кстати на флизелине, под покраску.Ушло на однушку 4 lr+ и 2 силоита на потолок. Но потолок получился классный - шкурить даже трудно было, так все цепко.

Прошёл через подобные терзания, и сделал по варианту 1.
Но не потому что деньги лишние. Проще так. Вариант 3 сразу вычёркиваем. У Вас проблема не в гладкости стен (её вы на самом деле под сдир любой шпаклёвкой достигнете). Проблема в геометрии. Вариант 2 не прокомментирую, не знаю что такое Теплон.
По 1-му варианту можно не делать слой 2-3см, это не нужно. У Вас такие кривые стены? Полагаю, что нет. Тогда выведите углы идеально, чтобы чётко 90 градусов было. И на метр от углов по стенам. Под потолком тоже на метр, не больше. Это ротбанд. Потом ветонитом всю плоскость под сдир.
На большой плоскости стены трудно заметить неидеальную геометрию. А вот в углах взгляд сразу цепляется за дефекты.
Я сначала вообще на бетон хотел обои клеить, так как стены в общем-то не кривые были. А кривизну на голом бетоне не видно. Потом сам одну стену и угол зашпаклевал, и тут стало сильно заметно, что линия угла не прямая, а извилистая.

Озаботился я стенами. Встречаюсь со строяками, разговариваю, пока к решению не пришел.
Ситуация такая: имеются относительно ровные монолитные стены. Вопрос - что нужно сделать для того, чтобы в конечном итоге они были обклеены обоями.
Вариантов вижу 3.

  1. Для любителей потратить деньги. Закупиться Ротбандом и Ветонитом, сделать толстые стены толще как минимум на 2-3 см.
  2. Заделать Теплоном на сдир крупные выбоины, затем пройтись 1-2 раза Ветонитом тоже на сдир. Типа экономия.
  3. Выровнять сами стены, скажем вот с помощью такого агрегата:
    потом по ровной поверхности сразу пройтись чем-нить тонкослойным (возможно с армированием сеткой).

Кто что может сказать про варианты? Может еще какой-нить вариант есть? (про гипсокартон не надо )