Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6030251

dim-on написал:
SL 1.6Х250. Их пластиковая ручка не самое сильное место. Вот про клеймо инфы нет.

dim-on!
Цена (и размер) указана с другой стороны ручки?

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Barnauletz, цена и размер на другой стороне.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Имхо.

доминик написал:

доминик,
Наверное,мир совсем сошёл с ума..

Z

Несколько фоток.В сравнении пассатижи и кусачки у Вихи открываются ощутимо мягче,а длиногубцы-у НВС..

Z

Регистрация: 03.08.2015 Северодвинск Сообщений: 2

Али-баба написал:
Несколько фоток.В сравнении пассатижи и кусачки у Вихи открываются ощутимо мягче,а длиногубцы-у НВС..

Али-баба,
А я думал мне одному пассатижи от Золингена попались тугие... )) Кстати, Золинген (NWS в смысле) мне больше нравятся, как то приятнее работать, может потому что более компактные чем у Вихи... да и не ржавеют, Виха на шарнире коррозией полезла внутри от капли водички...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Неделю назад, стал счастливым обладателем одного станочка. Вот такая отвёртка в комплекте шла. Неужели снова "они"?

Имхо.

доминик написал:
стал счастливым обладателем одного станочка

Это ж фуговально-рейсмусовый 260мм?! Офигенская штука, он еще апгрейдится!
Поздравлямс! Домой такая дылда уже точняк не влезет)))

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал:

доминик написал:
стал счастливым обладателем одного станочка

Это ж фуговально-рейсмусовый 260мм?! Офигенская штука, он еще апгрейдится!
Поздравлямс! Домой такая дылда уже точняк не влезет)))

Mistigris,
Присоединяюсь к поздравлям-с ! Только "дылда" к нему не идёт. У меня возникло впечатление, что доминик, как минимум оргАн регулирует. Такие вот высокие мызыкальные ассоциации.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Mistigris написал:
Домой такая дылда уже точняк не влезет)))

Это другие не влезут, а мой влезет

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Mistigris написал:
Это ж фуговально-рейсмусовый 260мм?!

Да, это он. Ещё удлинения столов докупил 400+200 мм. Вообще вес за 300 стал теперь.
А вот таких головастиков, что -то никто не фоткал?!

Имхо.

dokar написал:
Только "дылда" к нему не идёт

Для дома идет, тем более что

доминик написал:
докупил 400+200 мм. Вообще вес за 300 стал теперь.

Это уже совсем взрослый станок! И цена, наверное, "около того".)))

доминик написал:
таких головастиков, что -то никто не фоткал?!

Редкость. Крестовые только 25мм коротыши?

a fool with a tool is still a fool.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Mistigris написал:
Редкость. Крестовые только 25мм коротыши?

Там рядом плоскошлицевой головастик.

Mistigris написал:
Это уже совсем взрослый станок! И цена, наверное, "около того".)))

2 года торговался.
Теперь на фрезер коплю. Ладно, а то тема про ручник.

Имхо.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

доминик написал:
Ладно, а то тема про ручник.

Так в профильной теме отметься, аппарат то интересный и новомодный.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Vadim63 написал:
Так в профильной теме отметься, аппарат то интересный и новомодный.

У меня целая галерея для той темы, но некогда. Большой "взяток" на носу. Может когда- нибудь соберусь и сниму видео.
Для начала мастерскую/мини- цех/ свой надо отстроить заново, после пожара. Лет 6- 7 назад как сгорела, а я всё не сбодоблюсь достроить.

Имхо.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

доминик написал:
Большой "взяток" на носу.

Ты про мёд?

Vadim63 написал:
в профильной теме отметься

Вот поэтому тут и мутим.)

доминик написал:
рядом плоскошлицевой головастик.

Это видно, я про H/Z, только короткие же? Как они в шлицах сидят?

a fool with a tool is still a fool.

доминик написал:
Неделю назад, стал счастливым обладателем одного станочка. Вот такая отвёртка в комплекте шла. Неужели снова "они"?

Ну конечно они)))

Фискарс изменил ручку,у топоров.
Знаю,что далеко не всем нравятся их топоры ,но меня,как вспомогательный инструмент,для расчистки участков под работу,вполне устраивает.Срубы ими точно не ставлю..
Первая фотка-четырёхлетней давности.
Вторая-приобретение этой недели..

Z

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Али-баба, несколько дней назад тоже обратил внимание на новые ручки. На самом маленьком топоре тоже удлинили ручку?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Али-баба написал:
Фискарс изменил ручку,у топоров.

И чехол упростили.
Марат опять заправочные бонусы?

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Неужели додумались не гладкой делать.

По просьбе форумчан небольшой обзорчик реверсивной отвертки с битодержателем PB Swiss Tools PB8510.R-100. Длина битодержателя 100мм.

Рукоятка крупная, сравнимая по размеру с монолитными отвертками номера 3. Типичный для PBST резиноподобный на ощупь пластик. В руке удобна, не скользит. В масле проверять не буду.

Внутри битодержателя достаточно сильный магнит.

Механизм переключения четкий, легко вращается одной рукой.

В моей лапе номер 9.

На мой взгляд, по сравнению с монолитными отвертками трещеткой удобнее действовать в перчатках.

Биты свои и чужие держит хорошо.

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Straga написал:
Неужели додумались не гладкой делать.

Straga, Дополню свой комментарий, насечка хорошо, а как тактильные ощущения? Может некомфортно держать? В ладонь не врезается перфорация?

, Mistigris, если есть трещоточная отвертка у которой переключатель надо вращать двумя руками и Вы такую знаете - скажите, если нет - можно не продолжать).

SB3 написал:
переключатель надо

Ненуачо, вот грАмматная изделия

Kall=хоз=Nic, и чего здесь грамотного?

Шуюп, Переключатель реверса. Интересно как быстро он заср..ся Да и биты подковыривать из патронтажа еще тот секас

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Просто хорошие отвертки

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Классика 2012г. выпуска

dim-on, А классика конца 90-х (тоже микрофиниш) была полностью черного цвета, без сиреневого пояса. )

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

да, были годы - золотой век инструмента! это сейчас кое кто может ляпнуть, мол китайцы что угодно могут написать)

Коль скоро эта тема называется "галерея ручного инструмента", внесу и я свои очередные пять копеек. Своего рода сплав фетиша, музея и магазина детских игрушек. Экспонаты либо сняты с производства, либо фирма-производитель прекратила существование.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

Лок, вы музей инструмента открыли

alex1977102, Нет, конечно . Это своего рода попытка воссоздать и сохранить в памяти времена, когда за стеклом висели именитые изделия и катастрофически не было денег для их покупки. А экспонаты под стеклом скоро будут иметь, наверное и историческую ценность. Такие-же есть у меня и в эксплуатации и я доволен ими на все сто. Но хотелось сохранить их и в первозданном виде, что привело к появлению витринки. Подумываю сделать аналогичное с отвертками.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Лок написал:
Но хотелось сохранить их и в первозданном виде, что привело к появлению витринки. Подумываю сделать аналогичное с отвертками.

Истинный ценитель хорошего инструмента

Лок написал:
сплав фетиша, музея и магазина детских игрушек.

Это культурный шок. Всяко повидал, весь garage journal перелопатил, но что-бы такое.

Лок, а что, факому рога посшибали? Третьему сверху.

a fool with a tool is still a fool.

Altizachen написал:
Это культурный шок. Всяко повидал, весь garage journal перелопатил, но что-бы такое.

Знай наших!

Mistigris написал:
Лок, а что, факому рога посшибали? Третьему сверху.

О, еще один невежда! Это псевдотрещотка Facom 40R-17. Четвертый снизу с аналогичным рожком Snap-on SRSM10

Лок написал:
Это псевдотрещотка Facom 40R-17. Четвертый снизу с аналогичным рожком Snap-on SRSM10

О, точно! А я думаю, что это они мне напоминают... Мелковато, сразу не сообразил, спасибо за разъяснение.)

a fool with a tool is still a fool.

EZ RED Kiwi

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

за 10 баксов с тао бао вполне приемлемый вариант, работают четко

Mistigris,

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

рога многие сшибали

dim-on, Кроме Юниора, Снап-она, Факома, еще Кабо и Бакко (бельцер) в составе Сна-европ.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

dim-on написал:
рога многие сшибали

dim-on, Это вот так они работают?

maestro@, вот жаль нижнего ключа с трещоткой нет)

SB3 написал:
вот жаль нижнего ключа с трещоткой нет

у Снап-он'а такой есть. Только ценник конский.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

учитель @, все так и работают, так сказать трещетка "для бедных")

dim-on написал:
так сказать трещетка "для бедных")

Про нижний я бы так не сказал, у него еще и накидная часть замечательная )))

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Samoha написал:
Про нижний я бы так не сказал, у него еще и накидная часть замечательная )))

А Джоник и Кабо по одним лекалам кроят?

Нет, не по одним, а у одних... у кого сам догадываешься. Видел, на месте и неоднократно.
Лок, К тому же эту серию к нам не возят(во всяком случае сейчас), хотя в оригинальном каталоге от Джоника она есть.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

на глаза страничка из журнала "Техника молодёжи" за 1940 год. №7, стр. 47.
Надеюсь, ещё кому-то кроме меня интересно будет взглянуть.
Интересно, что заводы-изготовители инструмента упомянуты (кроме трёхгубых тисков, а может быть они тоже Московского завода им. Фрунзе) - несколько новых для себя имён заводов узнал.
Может быть у кого-то есть такие инструменты, что на фотографиях? - Интересно было бы на клейма взглянуть.
(кроме шлицовки - внешний вид товарного знака Московского завода "Фрезер" не менялся вроде бы?)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Плоскогупцы от ХТЗ и шарнирные кусачки от Фрунзе где то на работе лежат

Vadim63! Если есть возможность и не затруднит, сфотайте, пожалуйста, крупным планом клейма и сами инструменты целиком.
Кусачки выпускали разные заводы - у меня есть такие же, только пружина не из ленты, а обычная - из проволоки круглого сечения. Клейма завода на моих нет, только цена "1р10к". Видел фото кусачек с клеймом Ставропольского инструментального. Инструменты интересны именно для того, чтобы узнать как выглядят неизвестные мне товарные знаки заводов-изготовителей, располагавшихся на советском (и до- и пост-) пространстве и заполучить фото инструментов с подобными клеймами.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Barnauletz, ввел в заблуждение немного вас, пассатижи похожи, но не такие и не знаю чьи.

Barnauletz написал:
Инструменты интересны именно для того, чтобы узнать как выглядят неизвестные мне товарные знаки заводов-изготовителей, располагавшихся на советском (и до- и пост-) пространстве и заполучить фото инструментов с подобными клеймами.

Barnauletz, думаю Вам будет интересно:
Очень много клейм, но такого ("Д в двойном круге") нет.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Один написал:
но такого ("Д в двойном круге") нет

Есть, нашел
Сельхоздеталь, город Симферополь.

Vadim63 написал:

Один написал:
но такого ("Д в двойном круге") нет

Есть, нашел
Сельхоздеталь, город Симферополь.

Vadim63, у "Сельхоздетали" - "литера Д в литере С". А на Ваших, всё-таки, больше на круг похоже.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Один написал:
у "Сельхоздетали" - "литера Д в литере С". А на Ваших, всё-таки, больше на круг похоже.

Там если присмотреться, в круге есть разрывы, как раз С формирующие.

Vadim63, Вам на месте виднее.
А так - раритет!

Vadim63! Спасибо! Отличные фото! Жаль, что не Харьковского тракторного, но тоже пригодятся! Да, те плоскогубцы, что на фотке в журнале, похоже, отличаются от Ваших - пишут, что они ещё имеют кусачки. Фотка там мелкая, не разглядеть толком - кажется, что нижняя губка какая-то другая, внешняя сторона какая-то полукруглая - хотя, может быть это изъяны фотки.
Да, на Ваших плоскогубцах клеймо Симферопольского завода "Сельхоздеталь".
На Вудтулзе такую же модель плоскогубцев на опознание, изготовлены в 1956 в какой-то колонии (в какой именно - выяснить не удалось).

Один! Спасибо! Это . Сейчас автор-составитель работает над их обновлением.

{{post:6056887,Фотка там мелкая, не разглядеть толком - кажется, что нижняя губка какая-то другая, внешняя сторона какая-то полукруглая - хотя, может быть это изъяны фотки}}
А может и не полукруглая.
Вот ещё фотку Симферопольских отыскал (тоже с Вудтулза), губки уже как на пассатижах, и кусачки есть.

Barnauletz, добро, буду знать где первоисточник, спасибо!
Хорошо что есть люди, сохраняющие эту (инструментальную) часть нашей Истории.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Давид, я опять вас ввел в заблуждение. Это местное творение, со сменными губками.

Вадим, спасибо! Ничего страшного, бывает. Жаль, что без клейма завода. Внутризаводское изделие для собственных нужд?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Barnauletz написал:
Внутризаводское изделие для собственных нужд?

ни чего конкретного не могу сказать. Осталось от старших поколений.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Vadim63 написал:
Осталось от старших поколений.

"Ни дня без диода с родного завода".

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

maestro@ написал:
"Ни дня без диода с родного завода".

Увы, на заводе и фотографировал

Сегодня на даче работая между струйками дождя (как Анастас Микоян ) обнаружил, что деревяхи для шлифовки к верстаку, не оставляя следов прижать, не чем. Однако на глаза попалась старая струбцина от насадки-точила, обрезок трубы и крышка от электроколодки IP 44.

Плюшкинг - полезен, как всегда .

Менталитет закалки со времен СССР, от дедов передавшийся,нет пули-иди с ножом, нет ножа-руби крышкой от тушенки, нет тушенки-грызи горло. Вот по этому в 45....

dokar написал:
обрезок трубы и крышка от электроколодки IP 44

Всё встало как родное, как тут и былО.
Видимо, унификация диаметров была заложена ещё на стадии проектирования струбцины, трубы и электроколодки - на случай войны. Как диаметр советских макарон и папирос.

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

{{post:6056360,Может быть у кого-то есть такие инструменты, что на фотографиях? - Интересно было бы на клейма взглянуть.}
Вот:

Клейма, к сожалению, нет. Нет вообще ни единого символа: ни цифр, ни букв.
Молотку не меньше 55 лет - это наследство от деда. Мама сказала, что она помнит этот молоток с момента постройки дома дедом в 1962 году.
Дополнительных инструментов, вроде пера отвёртки, не имеется, полость в рукояти использовалась для хранения мелких гвоздиков.

Народ , вы будете смеяться но кончиками этих ножниц, доставшимися от моей бабули, медсестры, моя мадам предпочитает подравнивать мне мои совершенно скромные и компактные усы

Сколько себя помню они всегда были в семье. А это не меньше 50 лет. Ими чего только не резали и не точили . Конечно они нуждаются в правке и ремонте шарнира. Но пока никому не доверил это дело.

У них впуклая внутренняя поверхность половинок.

dokar, были такие же в бабушкином трюмо. Чаще всего их использовали для кройки тканей. Очень увесистые; по крайней мере мне (тогда семилетнему) так казалось.

dokar, ни в коем разве не для смеха. Дали поработать такими ножницами в глухой деревушке лет несколько назад. Первое впечатление вспомнил детство :ножницами резал что ни попадя
Хорошие, качественные и надёжные ножницы.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

dokar написал:
Народ , вы будете смеяться но кончиками этих ножниц, доставшимися от моей бабули, медсестры, моя мадам предпочитает подравнивать мне мои совершенно скромные и компактные усы

Сколько себя помню они всегда были в семье. А это не меньше 50 лет. Ими чего только не резали и не точили . Конечно они нуждаются в правке и ремонте шарнира. Но пока никому не доверил это дело.

У них впуклая внутренняя поверхность половинок.

dokar, Эксплуататор какой, усы ему подравнивают

Нашел в мусорном ведре, приютил, обогрел
Шо есть сие?

kuznecss написал:
Шо есть сие?

Ключ рожковый, 14х17

Kall=хоз=Nic, знач не ценится у коллекционеров сие? зря руки пачкал?

kuznecss написал:
знач не ценится у коллекционеров сие?

У коллекционеров нет, а для работы годный девайс, тем более хялявный

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

повертев в руках ,решил, что такая форма рукоятки имеет право на существование.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

В отцовских закромах отыскал. Не помнит, его это или деда.
Но выглядят как новые. Ощущение очень кондового изделия.

Имхо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

доминик написал:
В отцовских закромах отыскал. Не помнит, его это или деда.

По исполнению, точно не деда... Не на столько давно стали одевать именно такие пластиковые чехлы на ручки...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Alex___dr написал:
По исполнению, точно не деда... Не на столько давно стали одевать именно такие пластиковые чехлы на ручки...

Он не помнит откуда они. отсюда и бы сделан вывод. Видимо поспешный.

Имхо.

Robert Belzer основал своё производство в Вуппертале в 1884 году. В 1925 году компания первой начала выпуск инструмента из хром-ванадиевой стали. 1975 году Belzer соединился с компанией Dowidat (Вупперталь), сформировав DWU Belzer-Dowidat . В 1988 году, компания Belzer-Dowidat была приобретена шведской Bahco.
Т.е. инструмент - до 1975 года выпуска?

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

заводской раритет до 4 мм

доминик написал:
В отцовских закромах отыскал. Не помнит, его это или деда.
Но выглядят как новые. Ощущение очень кондового изделия.

доминик, Реальная и раритетная вещь. Если вздумаете сдать в металлолом, я заберу - по самой вкусной цене.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

доминик написал:
В отцовских закромах отыскал. Не помнит, его это или деда.
Но выглядят как новые. Ощущение очень кондового изделия.

доминик, похоже того же периода

народ, есть у кого опыт покупки на online-werkzeughandel.de и вообще, насколько это возможно

svchost написал:
покупки на online-werkzeughandel.de и вообще, насколько это возможно

За пределы ЕС они не высылают. Т.е. с отправкой напрямую в Россию оттуда заказать не получится. А у них интересного нашли?

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

ganushak, можно воспользоватся услугами посредниками,то есть завести адрес в Германии

Прикупил давиче, теперь вопрос с хитровылюбленым крепежом в бытовухе, закрыт

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Успел попробовать? Как качество? Это самый оптимальный из зубровских наборов, к тому же с длинными битами. Я хотел именно его добавить в каталог. Вот только отписались бы по качеству кто пользовался. Можно не именно набором, а хотя бы кованными от зубра.

Straga написал:
Успел попробовать?

Пока любуюсь

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Kall=хоз=Nic, похож на набор немецкого комплектовщика Promat, может и на одном заводе заказывают.

Не надо гадать, надо попросить автора сделать фотку упаковки. Если нет нечего - нечего и обсуждать).

alex1977102 написал:
можно воспользоватся услугами посредниками,то есть завести адрес в Германии

Если магазин напрямую высылает - тратимся только на почтовую доставку и вычитаем VAT (обычно компенсирует доставку и более).
Если через посредника - затраты на пересыл те же самые, плюс комиссия посредника и нет вычета VAT. Итого как минимум на 18% всё будет дороже.

Kall=хоз=Nic написал:
с хитровылюбленым крепежом в бытовухе

Под это дело оставил у себя Бошевский набор "2 607 017 320 Набор бит с ручной отверткой (37 шт.)" - доступен у нас, битки по 75мм. Но вот шестигранников с отверстиями в нём нет.

И в качестве головок для шуруповерта и импакта - тоже Бош 2 608 551 029 Набор из 7 торцовых ключей Bosch Impact Control 1/2

Особенность головок и держателя из данного набора - в фиксаторе, который не дает головке самой сняться с адаптера и остаться на крепеже.

Пипка на адаптере подпружинена.

Зафиксировано:

Для разъединения - давить в отверстие чем-либо и одновременно тянуть адаптер из головки.

Коробочки вот только у Боша с этими наборами плохонькие. Зубровские металлические бит-органайзеры в этом плане одни из лучших, тут не спорю

ganushak написал:
доступен у нас

Ключевое слово. К сожалению на переферии даже Зубра пришлось заказывать в компьютерном магазине.

SB3 написал:
попросить автора сделать фотку упаковки

Легко.