Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6068823

Если я правильно понимаю, если там больше ничего нет, то речь идёт о национальном стандарте РФ ГОСТ Р 1. 9-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Знак соответствия национальным стандартам Российской Федерации. Изображение. Порядок применения" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 декабря 2004 г. N 157-ст), в котором в п. 4
В общем наверное отечественный продукт) + отечественный штрих-код).
Сомнения вызывает наличие защитного покрытия, согласно промаркированному ГОСТ 17199-88
Отвертки слесарно-монтажные. Технические условия. п1.13 с Примечаниями).
ПыСы. Заметьте, я не пишу ничего плохого...)

SB3,
Тогда к чему пысать ? Покрытие какое- никакое там есть. Хотя по лужам сии биты, равно как и Фело, макать не рекомендую.

dokar, не, просто вдруг как негатив могут воспринять, а там сугубо предположения, на основе имеющейся информации).

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

ganushak, да но если одновременно берешь много разного товара и нет доставки в нашу страну.....посредник самое то.покупал я и напрямую

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

dokar, кстати про покрытие,я уже писал про ржу которая появилась на моих битах,с месяц назад решил провести фосфатирование.К фело и аисту не пристало видно у них с покрытием все ништяк,зато хорошо легло на зубр,крафтул,и китайский ноу нейм.И покрытие довольно качественное получилось испытывал на ржавление даже намека нет.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Kall=хоз=Nic написал:
Прикупил давиче, теперь вопрос с хитровылюбленым крепежом в бытовухе, закрыт

Эх...живут же люди - тоже хотел бы иметь личный самолет в быту, иначе для чего набор комплектуют Torq-set Да и лифта у меня в квартире нет (это про Spanner) Тогда уж вместо названных разновидностей, полезнее было бы положить Torx Plus (IP).

Straga написал:
Это самый оптимальный из зубровских наборов

Страшно подумать о комплектации не самого оптимального набора

alex1977102,
Рецептик-с , не дадите ?

maestro@ написал:
Страшно подумать о комплектации не самого оптимального набора

Ну это надо умножать минимум на три. Меня например, дико бесит в упомянутом наборе отсутствие шлицевых бит, в связи с чем его трудно назвать оптимальным.

dokar написал:
дико бесит в упомянутом наборе отсутствие шлицевых бит

Так этож праздничный набор, на случай всяких (дырявых,рогатых,трилистных,и свастик ) нежданчиков

maestro@, если бы наборы комплектовали продавцы, которые хотя бы прислушивались к пользователям и т.д., были бы другие наборы. Меня вот бесит попытка всех засунуть в набор бит хоть какой-нибудь битодержатель, по цене в районе половины от итоговой цены набора).

Kall=хоз=Nic написал:

dokar написал:
дико бесит в упомянутом наборе отсутствие шлицевых бит

Так этож праздничный набор, на случай всяких (дырявых,рогатых,трилистных,и свастик ) нежданчиков

Kall=хоз=Nic, А мне кажется , что нежданчик, это когда самонадеянно, взяв лишь такой набор+рукоять - приходишь, а там шлиц торчит.

Vadim63 написал:
Barnauletz, ввел в заблуждение немного вас, пассатижи похожи, но не такие и не знаю чьи.

Vadim63, оказывается, подобное выпускают до сих пор. Производитель в Пакистане ( ). Теперь это называется Parallel Action & Combination Pliers.

Один, трудно представить, как они к нам попали). Зачётные там отвертки) и даже подставки для ШГИ есть).

Вадим, ааа), прочитал, что подобные до сих пор выпускают в Пакистане, а не что ваши отечественные).

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

SB3 написал:
трудно представить, как они к нам попали

Все очень просто, изготовлены в СССР, завод Сельхоздеталь, город Симферополь.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

dokar написал:

maestro@ написал:
Страшно подумать о комплектации не самого оптимального набора

Ну это надо умножать минимум на три. Меня например, дико бесит в упомянутом наборе отсутствие шлицевых бит, в связи с чем его трудно назвать оптимальным.

dokar, Во-первых шлицы есть в разных видах везде и битами и отвертками и в разных карманах. Во-вторых, я написал, что с длинными битами у ЗУБРа это самый оптимальный набор. На звание самого оптимального из всех брендов, он не претендует. Есть что-то лучше в пределах такой цены, предлагайте, добавлю в каталог.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Straga написал:
На звание самого оптимального из всех брендов, он не претендует. Есть что-то лучше в пределах такой цены, предлагайте, добавлю в каталог.

Собрать/купить по отдельности 5 видов - PH PZ SL TX HEX (дальше по вкусу). А то получается ШГИ и пр. к примеру в каталоге советуют самые хорошие, а биты не самые. В каталоге можно отметить несколько приличных производителей бит (битов), так же как отмечены и другие инструменты.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Предлагайте варианты. Я Предложил новые комплекты бит WERA, но никто не высказался. А зубр я хотел добавить полгода назад, сейчас хочу WERA.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

dokar, легко на 1 литр воды:
-соль МЫЖЕФ 30-40 грам
-азотнокислый цинк 50-60 грам
температура воды 45-65 градусов
время от времени помешивать в течении 8-15 минут
предварительно металл обезжирить,метал должен быть "голый"
от себя добавлю что нужно соблюдать строго концентрацию так как в начале моего эксперимента превысил концентрацию так на бите аж белесый несмываемый раствор появился
после нанесения покрытия,биту просушить и нанести любое машинное масло,так как это покрытие пористое(хотя эту проблему в принципе решает азотнокислый цинк)
удачи в опытах

Стёпин папа написал:
{{post:6056360,Может быть у кого-то есть такие инструменты, что на фотографиях? - Интересно было бы на клейма взглянуть.}
Вот:

Клейма, к сожалению, нет. Нет вообще ни единого символа: ни цифр, ни букв.
Молотку не меньше 55 лет - это наследство от деда. Мама сказала, что она помнит этот молоток с момента постройки дома дедом в 1962 году.
Дополнительных инструментов, вроде пера отвёртки, не имеется, полость в рукояти использовалась для хранения мелких гвоздиков.

Стёпин папа! Спасибо! Жаль, конечно, что нет клейма.

dokar написал:
Народ , вы будете смеяться но кончиками этих ножниц, доставшимися от моей бабули, медсестры, моя мадам предпочитает подравнивать мне мои совершенно скромные и компактные усы

Сколько себя помню они всегда были в семье. А это не меньше 50 лет. Ими чего только не резали и не точили . Конечно они нуждаются в правке и ремонте шарнира. Но пока никому не доверил это дело.

У них впуклая внутренняя поверхность половинок.

dokar! У меня аналогичная ситуация: Такие же ножницы есть, сколько себя помню - они были в семье. Регулярно используются по назначению, живы и здоровы. Думаю, что маркировка на Ваших ножницах ("Г60") - это год изготовления. На наших стоит аналогичное клеймо - "Г57".

kuznecss написал:
Нашел в мусорном ведре, приютил, обогрел
Шо есть сие?

kuznecss! Есть версия, что гаечные ключи с клеймом "АИ" выпускались в период передачи производства шоферского инструмента с Павловского завода автотракторного инструмента (ЗАТИ) (Павловского автомобильного завода) на Павловский завод слесарно-монтажного инструмента.



sergeybarinov написал:
заводской раритет до 4 мм

sergeybarinov! Товарного знака производителя не видно, к сожалению. Только 8-и значный номер. Что означает "КУ" - я не знаю.

Очень похоже на номенклатуру инструмента по ГОСТ. Например, кусачки 7814-0132 , плоскогубцы 7814-0081, отвёртка 7810-0003 и.т.д. Вот только 7814-0002 по этой номенклатуре - пинцет.Опять же , буквенного обозначения не было. Может это обозначение по одному из более ранних ГОСТ; там и номера другие были.

Один написал:
Очень похоже на номенклатуру инструмента по ГОСТ. Например, кусачки 7814-0132 , плоскогубцы 7814-0081, отвёртка 7810-0003 и.т.д. Вот только 7814-0002 по этой номенклатуре - пинцет.Опять же , буквенного обозначения не было. Может это обозначение по одному из более ранних ГОСТ; там и номера другие были.

Да, это он. Не знаю почему пинцет гуглится по этому номеру, почему пинцет с кусачками этот номер не поделили.

Вот об этом классификаторе:

Номер: МН 74-59
Всего документов в библиотеке: 56 422 шт.
Название: Инструмент и приспособления для машиностроения. Классификация и условые обозначения. Основные положения.
Вступил в действие: 01.01.60
Страниц: 11
Описание МН 74-59: Нормалями машиностроения МН 74-59, МН 75-59, МН 76-59, МН 77-59, МН 78-59, МН 79-59, МН 80-59 и МН 81-59 «Инструмент и приспособления для машиностроения. Классификация и условные обозначения» устанавливается децимальная система классификации и цифровых обозначений технологической оснастки-инструмента и приспособлений, -применяемой в машиностроении, с целью единого оформления технической документации для всех звеньев производства в машиностроении, а также организации учета и хранения технологической оснастки.

Единая система обозначения технологической оснастки используется: в технической документации (чертежах, спецификациях и т. п.), при маркировке изделий, при составлении заявок, учете и хранении изделий; она может использоваться при регистрации и хранении нормалей и чертежей, а также в других случаях, встречающихся в практике машиностроения.

Единая система классификации и условных обозначений применяется при обозначении технологической оснастки в Государственных стандартах (ГОСТах), нормалях машиностроения (МН) и нормалях отраслевых (ОН). Кроме того, она может быть принята для обозначения инструмента и приспособлений в заводских нормалях, а также специальной технологической оснастки

Машиностроительные предприятия переходят на использование единой системы классификации и условных обозначений по своему усмотрению или по указанию СНХ.

Переиздание январь 1962.

Один написал:
Например, кусачки 7814-0132 , плоскогубцы 7814-0081

Навскидку в несколько ГОСТов залез по ШГИ, там "7814" везде. Может тот пинцет наглым пиратским способом номер захватил , или пинцет тоже к ШГИ относится? У него же нет шарнира?
По многошарнирным кусачкам ГОСТа не обнаружил.

Настоящий стандарт распространяется на кусачки, предназначенные для перекусывания проволоки, без изолирующих или с изолирующими рукоятками, изготавливаемые для нужд народного хозяйства и экспорта.
Стандарт не распространяется на многошарнирные кусачки (Докипедия: ГОСТ 28037-89 Кусачки. Технические условия)

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

Я ТУТ ВСПОМНИЛ что когда брал эти клещи рядом лежали точно такой же формы но наполовину больше размером и вдвое тяжелее с № КУ 7814-0003 под проволоку до шести мм не взял из за веса о чем потом неоднократно пожалел.поискав в сети нашел что то подобное

и ещё нашел подобное упоминание

sergeybarinov написал:
точно такой же формы но наполовину больше размером и вдвое тяжелее с № КУ 7814-0003 под проволоку до шести мм

Осталось только найти тот конкретный документ (ГОСТ), в котором номера сойдутся с теми, что на Вашем инструменте. И, пожалуй, можно предположить, что был подобный инструмент КУ 7814-0001, для проволоки до 2 мм.

Попалась на глаза фотка. Удивили двухсторонние шведики.

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

Один, я теперь полагаю что при наличии современных болторезов cobolt на 250мм иные конфигурации уже не актуальны ( не востребованы) да болторезы и более удобны в работе.

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

Один написал:

sergeybarinov написал:
точно такой же формы но наполовину больше размером и вдвое тяжелее с № КУ 7814-0003 под проволоку до шести мм

Осталось только найти тот конкретный документ (ГОСТ), в котором номера сойдутся с теми, что на Вашем инструменте. И, пожалуй, можно предположить, что был подобный инструмент КУ 7814-0001, для проволоки до 2 мм.

Один, вот ссылка на ещё одни кусачки и два фото оттуда же

похоже произведено в нижнем Новгороде на одном из заводов с хорошим инструментальным производством. Думаю что госта на них не существует если даже маркировка от лукавого.

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

новенькие ключики

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

sergeybarinov написал:
новенькие ключики

sergeybarinov,
Если это ваши - то поздравляю.
Три последних (справа на фото) - самые классные.
Цена, правда, кусается, но альтернативы я им на рынке не видел.
Размер трещеточной головы поменьше иных накидных ключей от других производителей будет.

Плоскопараллельные пассатижи из бортового комплекта истребителя Аэрокобра.
Приблизительно 1942-44 гг.

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

Ruba, 3 ключа взяты для срыва, альтернативы в этом им действительно нет. смог позволить себе только самые сейчас ходовые.

Flyk написал:
Плоскопараллельные пассатижи из бортового комплекта истребителя Аэрокобра.
Приблизительно 1942-44 гг.

Flyk, очень может быть, что инструмент чуть старше, чем 1942.
История этого инструментального бренда началась в 1890 году, когда William Bernard запатентовал в США первые parallel-action pliers (плоскогубцы параллельного хода). Позднее, он продал свою идею компании William Schollhorn Co (основана в 1870г.). Без преувеличения, своим изобретением W. Bernard произвёл революцию в индустрии ручного инструмента.
Компания William Schollhorn Co выпускала инструмент как под своим брендом, так и под брендом Bernard. Около 1960 года, Sargent Manufacturing Company (Коннектикут) поглотила компанию William Schollhorn Co. На сайте Sargent Tools, в разделе "история", можно увидеть постер, с рекламой Bernard Tools ( ). Там же и продолжение истории. В 1987 Rostra Tool Company выкупила подразделение ручного инструмента компании Sargent. А в октябре 2014 Rotra стала членом Oetiker Group ( ).
Кстати, вот тут ( ) приведён пример кримперов с узнаваемым дизайном, которому уже 127 лет.
В интернете встретил вот таких "близнецов" Ваших плоскогубцев (выпущены уже компанией Sargent, т.е. в 60-х)

Сепукарию Калхозника - посвящается.

Не мое с сожалению . Куплено 4 года назад за несчастный рупь в автомагазе. Щас и за три не отдают.

Norco-77 написал:

Norco-77,

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

ganushak написал:

Norco-77 написал:

Norco-77,

ganushak, Kabo и Licota такие делали/ют

Straga, чуть другие коротыши

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Samoha написал:
Straga, чуть другие коротыши

Samoha, Я имел ввиду ни один в один, а именно такие короткие.

Straga написал:
Я имел ввиду ни один в один, а именно такие короткие

Тогда если делают, то Кабо, Форс, КингТони, и не они одни, а возят многие...

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Norco-77 написал:

Norco-77, Эта трещётка 90 мм, не меньше.)))

Есть и другая

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Имхо.

доминик, у такого плана пб свиссов ручки резиновые? И у подобных простых одножальных отвёрток с такими же красненькими ручками?

sergejladygin261, нет, это полипропилен покрытый санопреном, слой тонкий, поэтому они довольно твердые и шершавые.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

sergejladygin261 написал:
у такого плана пб свиссов ручки резиновые? И у подобных простых одножальных отвёрток с такими же красненькими ручками?

Да. Это обрезинка.
Вот ручки из того же материала.

Имхо.

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

ручные тиски

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

dim-on написал:

dim-on, Какой удобнее всего крутить?

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

dim-on А Торксы есть прецизионные и до какого номера максимум рационально и комфортно использовать такого вида отвертки?

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Straga, werой!

maestro@ написал:
dim-on А Торксы есть прецизионные и до какого номера максимум рационально и комфортно использовать такого вида отвертки?

Вот хорошие Торксы

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Norco-77 написал:
Вот хорошие Торксы

Интересуюсь - комфортно ли крутить прецизионными Торксами 8 или 9. Не маленькая ручка для таких номеров?

sergeybarinov написал:
ручные тиски

sergeybarinov, клеймо читаемое?

maestro@ написал:

Norco-77 написал:
Вот хорошие Торксы

Интересуюсь - комфортно ли крутить прецизионными Торксами 8 или 9. Не маленькая ручка для таких номеров?

maestro@,
Я думаю ,что да - у меня от PBSwiss такие же слотовые и крестовые отвёртки - больше нравятся и удобнее, чем виховские - вращающийся колпачок прямо сказка.., очень качественные

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

Один, закрашено

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

maestro@ написал:

Norco-77 написал:
Вот хорошие Торксы

Интересуюсь - комфортно ли крутить прецизионными Торксами 8 или 9. Не маленькая ручка для таких номеров?

maestro@, считаю что решать индивидуально надо,учитывая и с каким крепежом надо работать .А какие номера делают в таких ручках- значит есть спрос.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

dim-on написал:
считаю что решать индивидуально надо,учитывая и с каким крепежом надо работать

dim-on написал:
Торксами 8 или 9.

dim-on написал:
А какие номера делают в таких ручках- значит есть спрос.

Вот и дело-то в чем - Торкс 9, 10, 15, 20 выпускают отвертки и со здоровенными ручками и прецизионные. Выходит народу без разницы чем крутить, раз спрос есть на те и на эти? Какая была в магазине, такую и схватили?)
На счет спроса тоже не все так однозначно может быть: Допустим выпустит производитель прецизионную отвертку Торкс 40 с тонюсенькой ручкой и заполонит пол страны данным товаром. Кому-то понадобится что-то открутить Торксом 40, а в магазинах только этот вариант отверток с этим размером. Хочешь не хочешь а купишь. Так же и другие купят - открутить-то нужно. А производитель посмотрит на продажи и сделает вывод - ого, берут, значит пользуются спросом, может еще и Торкс 50, 60, 70 выпустить прецизионные

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

maestro@, так народ и задает этот самый спрос- покупая как с маленькими, так и с большими ручками эти размеры. Есть всякие наборы, вот вообще без торксов, зато плоских 6 размеров!

maestro@ написал:
может еще и Торкс 50, 60, 70 выпустить прецизионные

Могут однако. А лучше Т100.
Но вот тот, кто такое завезет - может этим и зарплату получить)))

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

dim-on написал:
зато плоских 6 размеров!

С набором еще проще - докидывать можно хоть SL 10 в прецизионном варианте, все равно купят по причине того, что в наборе так же есть и те размеры, которые нужны пользователю.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Samoha написал:

maestro@ написал:
может еще и Торкс 50, 60, 70 выпустить прецизионные

Могут однако. А лучше Т100.
Но вот тот, кто такое завезет - может этим и зарплату получить)))

Samoha,

Samoha написал:

maestro@ написал:
может еще и Торкс 50, 60, 70 выпустить прецизионные

Могут однако. А лучше Т100.
Но вот тот, кто такое завезет - может этим и зарплату получить)))

Samoha, а что говорить о том что могло бы быть- пожалуйста фото на форум! У меня таких нет , максимум по моему 20 , точнее позже гляну.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

maestro@ написал:

dim-on написал:
зато плоских 6 размеров!

С набором еще проще - докидывать можно хоть SL 10 в прецизионном варианте, все равно купят по причине того, что в наборе так же есть и те размеры, которые нужны пользователю.

maestro@, плоские здесь от 1,5 до 4,0

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

dim-on написал:
а что говорить о том что могло бы быть- пожалуйста фото на форум! У меня таких нет , максимум по моему 20 , точнее позже гляну.

Ну Торкс 20 же есть прецизионные. Удобны ли они в пользовании, если сравнивать классическую отвертку этого размера? Позволяет ли тонкая ручка развить усилие для финальной затяжки 10.5 Н*м Торкс 20?

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Norco-77 написал:

maestro@ написал:
dim-on А Торксы есть прецизионные и до какого номера максимум рационально и комфортно использовать такого вида отвертки?

Вот хорошие Торксы

Norco-77, А вот такие даже лучше

Зашёл на сайт MB Групп по Stahlwille и что я вижу?
К сожалению продажа приостановлена. Сайт продается ban@mvgrp.ru
Кто знает подробности? Может из-за Siemens?

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

maestro@ написал:

dim-on написал:
а что говорить о том что могло бы быть- пожалуйста фото на форум! У меня таких нет , максимум по моему 20 , точнее позже гляну.

Ну Торкс 20 же есть прецизионные. Удобны ли они в пользовании, если сравнивать классическую отвертку этого размера? Позволяет ли тонкая ручка развить усилие для финальной затяжки 10.5 Н*м Торкс 20?

maestro@, я не работаю на военном заводе, чтоб госприемка проверяла усилие для финальной затяжки), так бытовая мелочевка) Спросите более компетентных специалистов.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

dim-on написал:
Спросите более компетентных специалистов.

Спасибо, сейчас спрошу.
Есть на нашем форуме компетентные специалисты?

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

sergeybarinov написал:
ручные тиски

sergeybarinov,

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

"Позволяет ли тонкая ручка развить усилие для финальной затяжки 10.5 Н*м Торкс 20?"- собственно вот вопрос, а не есть ли на форуме компетентные специалисты?- их очень много!)

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

dim-on написал:
"Позволяет ли тонкая ручка развить усилие для финальной затяжки 10.5 Н*м Торкс 20?"- собственно вот вопрос, а не есть ли на форуме компетентные специалисты?- их очень много!)

Вопрос я уже задавал, Вы посоветовали спросить у компетентных специалистов, а для этого логично для начала выяснить - кто же является компетентным специалистом и уже адресовать ему вопрос)

dim-on написал:
их очень много!)

Если Вы знаете многих, назовите пожалуйста, кому именно можно задать интересующие меня вопросы

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

maestro@ написал:

dim-on написал:
а что говорить о том что могло бы быть- пожалуйста фото на форум! У меня таких нет , максимум по моему 20 , точнее позже гляну.

Ну Торкс 20 же есть прецизионные. Удобны ли они в пользовании, если сравнивать классическую отвертку этого размера? Позволяет ли тонкая ручка развить усилие для финальной затяжки 10.5 Н*м Торкс 20?

maestro@, ребята, усилие для финальной затяжки 10.5 Н*м достигается динамометрическим ключом длиной от 193 до 400мм например таким Licota AQW-N2015V Динамометрический ключ 1/4" 3-15Нм,
о каких отвертках может идти речь?( отвертки для закручивания затем доводка до обозначенного усилия динамометрическим ключом.

sergeybarinov написал:
ребята, усилие для финальной затяжки 10.5 Н*м достигается динамометрическим ключом длиной до 400мм
о каких отвертках может идти речь?( отвертки для закручивания затем доводка до обозначенного усилия динамометрическим ключом.

А вот неправда Ваша, стандартная динамометрическая отвертка - у многих брендов, до 10Нм, надо еще половинку Ньютона добавить. Динамометрические же ключи на 1/4 - 280мм, но они то до 25 Нм работают.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

sergeybarinov, До какого размера Торкс в исполнении прецизионного варианта отвертки, логично закручивать/откручивать крепеж, что бы иметь финальную затяжку? Другими словами - какое максимальное усилие (примерно), можно развить прецизионной отверткой?

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

Samoha, до 10 нм никто таким инструментом не работает на пределе.и я написал (до позднее поправив (от 193
я подразумевал что отверткой до 10,5 н м много не накрутишь( любой)
а неточность в длине дин ключа в ДАННОМ ВОПРОСЕ не имела НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ.
И ЕЩЁ А вот неправда Ваша, стандартная динамометрическая отвертка - у многих брендов, до 10Нм
просьба лично к ВАМ попробуйте ей покрутить с усилием 10 и пожалуйста отчитайтесь о впечатлениях. ЧТОБЫ НЕ БЫТЬ ГОЛОСЛОВНЫМ.

dim-on, Это ваш пост www.mastergrad.com/forums/t264750-koncerny-proizvoditeley-i-mesta-ih-proizvodstva/?p=6060458#post6060458
И даже не можете сказать комфортно вам крутить такой ручкой или нет). Раз купили -должны были что-то покрутить за месяц-то). Достаточно ли вам такой ручки для "ваших" винтов?)

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

maestro@, "прецизионной" отверткой с маленькой рукояткой - ИМХО до 3 Нм. Больше даже можно не пытаться.
10 Нм и обычной рукояткой-то выкрутить проблема без серьезных тренировок.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

fedorM написал:
maestro@, "прецизионной" отверткой с маленькой рукояткой - ИМХО до 3 Нм. Больше даже можно не пытаться.
10 Нм и обычной рукояткой-то выкрутить проблема без серьезных тренировок.

Спасибо за конкретный ответ. Вы единственный, кто ответил компетентно. Сотрите ИМХО, тогда ответ будет выглядеть куда уверенней Или Вы сомневаетесь в написаном?

sergeybarinov, Отчасти, соглашусь, хотя писал до исправления. Просто тарировка и калибровка динамометрический ключей тоже идет от максимального значения, а не от минимального. Но вот что прецизионной отверткой вряд ли удобно делать 10,5 - я соглашусь.
Правда Т20 это максимальный размер торкса у производителей (во всяком случае виденных мной). Опять же, кто сказал что ей надо затягивать?

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

fedorM написал:
maestro@, "прецизионной" отверткой с маленькой рукояткой - ИМХО до 3 Нм. Больше даже можно не пытаться.
10 Нм и обычной рукояткой-то выкрутить проблема без серьезных тренировок.

fedorM, вот и ответ , для задач maestro даже купив отвертку с обычной рукояткой , он должен будет серьезно тренироваться., так что тут все индивидуально.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Samoha написал:
Правда Т20 это максимальный размер торкса у производителей (во всяком случае виденных мной). Опять же, кто сказал что ей надо затягивать?

Тогда логично выпустить прецизионную отвертку PH4 и ей крутить (легче же), а дотягивать воротком Считаю, что отвертка для того, что бы крепеж с самого начала открутить и потом закрутить, т.е начать и закончить работу одной отверткой.

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

Samoha, Смысл моего поста был в том, что даже динамометрической отверткой с усилием 10,5НМ Вы затягивать не будете и не сможете.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

sergeybarinov написал:
10,5НМ

Тем более это минимум затяжки для Торкс 20, а максимум 12.7 Н*м.

maestro@, Вера для Т8 отверток заявляет 2,2Nm без деформаций, отверткой для точных работ вполне возможно достижение такого момента.
Для Т20-10,5Нм, для биты Т20 - 12,7Нм

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

SB3 написал:
dim-on, Это ваш пост www.mastergrad.com/forums/t264750-koncerny-proizvoditeley-i-mesta-ih-proizvodstva/?p=6060458#post6060458
И даже не можете сказать комфортно вам крутить такой ручкой или нет). Раз купили -должны были что-то покрутить за месяц-то). Достаточно ли вам такой ручки для "ваших" винтов?)

SB3, это про ТХ8?, это разовое откручивание, что оценивать-то? открутила или сломалась?

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

SB3 написал:
maestro@, Вера для Т8 отверток заявляет 2,2Nm без деформаций, отверткой для точных работ вполне возможно достижение такого момента.

Если быть точнее, то 2.2-2.6

dim-on написал:

SB3 написал:
dim-on, Это ваш пост www.mastergrad.com/forums/t264750-koncerny-proizvoditeley-i-mesta-ih-proizvodstva/?p=6060458#post6060458
И даже не можете сказать комфортно вам крутить такой ручкой или нет). Раз купили -должны были что-то покрутить за месяц-то). Достаточно ли вам такой ручки для "ваших" винтов?)

SB3, это про ТХ8?, это разовое откручивание, что оценивать-то? открутила или сломалась?

dim-on, ну я не знаю, держали ли вы ёё в руках за месяц и откручен ли хотя бы один винтТ8).

maestro@ Вера более критична) 2,6 для бит и 2,2 для отверток. Причем это на уровне затяжки винта в "автомате" профилем PZ2 к примеру)

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

SB3 написал:
Для Т20-10,5Нм, для биты Т20 - 12,7Нм

Биты значит крепче классических отверток?

maestro@, типа да), у Веры так) причем для торкса, для ост. одинаковы вроде). Ещё для некоторых дюймовых TORQ-SET®

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

maestro@, руки у всех разные. Оттуда ИМХО. Может, кто-то адский монстр, выкручивает 12 Нм руками без ключей и усилителей.
По моим же ощущениям это прерогатива цирковых силачей.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

fedorM написал:
"прецизионной" отверткой с маленькой рукояткой - ИМХО до 3 Нм. Больше даже можно не пытаться.

И три это много. Для серийного крепежа рукоять вообще самая крупная, иначе без рук останешься.

Для большего момента используют уже такие рукояти

Flyk написал:
Плоскопараллельные пассатижи из бортового комплекта истребителя Аэрокобра.
Приблизительно 1942-44 гг.

Flyk! Спасибо за фотки!

Один написал:
очень может быть, что инструмент чуть старше, чем 1942.
История этого инструментального бренда началась в 1890 году, когда...

Один! Спасибо за интересную информацию и фотки! Видимо, с этих/подобных плоскогубцев и были содраны "".

sergeybarinov написал:

sergeybarinov написал:
ручные тиски

sergeybarinov,

Тисочки пр-ва Ярославского моторного завода (ОАО "Автодизель"). Отсутствует рог на наковаленке тисков.

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

Barnauletz, Спасибо за информацию.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Vadim63 написал:
fedorM написал:
"прецизионной" отверткой с маленькой рукояткой - ИМХО до 3 Нм. Больше даже можно не пытаться.

Vadim63 написал:
И три это много. Для серийного крепежа рукоять вообще самая крупная, иначе без рук останешься.

Vadim63 Почему указано ограничение в 3 Н*м? На такой толстой ручке это максимум, который удастся развить? Затяжка для IP15 в два раза как минимум превышает момент указанный на ручке.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

maestro@ написал:
Затяжка для IP15 в два раза как минимум превышает момент указанный на ручке.

А всегда ли нужен максимум для данного профиля? Ведь существует еще много условий - сам крепеж, деталь которую крепят, материал в который крепят и так далее.
Вера выпускает целую серию подобных динамометрических индикаторов с фиксированным моментом -
Винты с внутренним TORX PLUS® 0,6 Нм (6 IP); 0,9 Нм (7 IP); 1,2 Нм (8 IP); 1, 4 Nm (9 IP); 2,0 Нм (10 IP); 3,0 Нм (15 IP).

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Vadim63 написал:
Ведь существует еще много условий - сам крепеж

Крепеж IP15 рассчитан на 6-7 Н*м.

Vadim63 написал:
деталь которую крепят, материал в который крепят и так далее.

Т.е. Ваша отвертка (которая на фото), предназначена для детали или материала, который "ломается/деформируется" от превышения 3 Н*м? Тогда для чего крепеж IP15 ставят на такой материал или на такую деталь? Поставили бы крепеж IP8, а так же на эту отвертку шлиц IP8. И тогда надпись на торце ручки отвертки, смотрелась куда гармоничней и логичней.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

maestro@ написал:
Крепеж IP15

Что за крепёж? Просветите пожалуйста...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

maestro@ написал:
Тогда для чего крепеж IP15 ставят на такой материал или на такую деталь? Поставили бы крепеж IP8, а так же на эту отвертку шлиц IP8. И тогда надпись на торце ручки отвертки, смотрелась куда гармоничней и логичней.

Существует еще такое понятие как ресурс. Или вы считаете, что все это придумали идиоты?

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Alex___dr написал:
Что за крепёж? Просветите пожалуйста...

"Torx Plus. Улучшенный шлиц со срезанными концами звезды. Обозначается как IP (Internal Plus)"

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

maestro@, с торксами я знаком... А что значит

maestro@ написал:
IP15

Обозначение торкса? Класс прочности?

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Vadim63 написал:
Существует еще такое понятие как ресурс. Или вы считаете, что все это придумали идиоты?

Ресурс это понятно. Если болторезом кусать ножки от радиодеталей, представляете на сколько ресурс увеличится? Ваша отвертка IP15 с ограничением 3 Н*м из той же пьесы.