Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373
#6717054

что у Симко с ножами, их производство как бы отлажено уже..

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

dim-on написал:
что у Симко с ножами, их производство как бы отлажено уже..

Я вас разочарую, но у Симко нет производства ножей.

Имхо.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

доминик написал:
у Симко нет производства ножей.

так и на моем фото вроде не производители ножей...) - Хаупа да Промат

dim-on, прикольная рулетка я про ту что с калькулятором.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Шуюп написал:
dim-on, прикольная рулетка я про ту что с калькулятором.

Шуюп, да и цена прикольная :"три копейки" в базарный день"))

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 766

Слезла одна рукоятка у Орбиса. Заменил на клейновские #06. Вполне удобно вышло.

Rostefrei, жутковато выглядит эта штука. Это болторез?

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 766

Alpen, ага) Orbis EvoBolt
На удивление очень удобный оказался

Старый монтажный нож Ergo. Подкажите, из современного что-то есть с такой же системой поджима лезвия?

ganushak написал:
Старый монтажный нож Ergo. Подкажите, из современного что-то есть с такой же системой поджима лезвия?

У Irwin точно
Мой любимый нож.

С вертушком на лезвии много кто делает и по дешману китайцы тоже.

Нарыл еще несколько вариантов: , , , , ,

ganushak написал:
Старый монтажный нож Ergo.

ganushak, а почему Вам нравится такая конструкция фиксации лезвия? Отсутствием поперечного люфта?

По этой причине я хотела его для раскроя линолеума купить, но пока не до него.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
а почему Вам нравится такая конструкция фиксации лезвия? Отсутствием поперечного люфта?

И отсутствие люфта, и возможность силового реза без опасения за основной фиксатор, котороый может сорвать, что чревато травмами. При резке вязких материалов удобно, потому что даже микролюфты и продольные перемещения лезвия исключены.

sneg.tula написал:
Нарыл еще несколько вариантов: , , , , ,

sneg.tula, мне кажется или Heyco, Truper и Энкор - братья?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

sneg.tula написал:

Норушка написал:
а почему Вам нравится такая конструкция фиксации лезвия? Отсутствием поперечного люфта?

И отсутствие люфта, и возможность силового реза без опасения за основной фиксатор, котороый может сорвать, что чревато травмами. При резке вязких материалов удобно, потому что даже микролюфты и продольные перемещения лезвия исключены.

sneg.tula, благодарю! Да, один принципиальный момент в моём любимом ноже несовершенен.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
мне кажется или Heyco, Truper и Энкор - братья?

Явно...

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

Сборная солянка,все что нужно для ремонта в одном месте

ganushak написал:
Старый монтажный нож Ergo. Подкажите, из современного что-то есть с такой же системой поджима лезвия?

ganushak,
ну, конечно же, OLFA!

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

sneg.tula написал:
Нарыл еще несколько вариантов: Heyco,

У меня с десяток таких ножей. Если бы не доп. фиксация этим колесом, то я бы их все выкинул наверное. При обрезке пены, лезвие вытягивается вперёд.
Т. е. нож неплох при работе, когда нагрузка на закрытие ножа, но когда работа с поступательными движениями связана - то без поджатия колесом, нож становится привитием нервяка.

Имхо.

Если не подразумевается особая точность реза, ИМХО, ножи с "левым" прижимным колёсиком, кажутся более приемлемым вариантом для правшей, т.к. легко манипулировать с открытием/закрытием ножа одной рукой.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

А ещё меня периодически посещает мысль сделать на ноже полукруглую выемку для зачистки проводов.

Остро проблема не стоит, тем более, это не идеальный вариант, требующий подбора формы ножа (обязательное наличие гарды, длина металлической части и т.д.), а лишь лайфхак.


А ещё у меня в голове созрел концепт безопасного ножа электрика, с выдвижной режущей частью уменьшенного размера. Но я пока их даже в руках не держала, но концепт, думаю, рабочий.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Вот ещё необычный нож.

Имхо.

Рулетка 4в1 , блокнот , ручка , уровень и измерительная лента .

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

компактный мобильный набор от Хазета

dim-on, Трещотка всего на 20 зубов. На днях видел на "блошинке" такую новую, всего за 10€. Посмотрел, повертел и не взял. 20 зубов в современном мире... даже Gedore U10 24зуба. Даже древний Craftsman USA имеет два зуба в зацепе и 36 зубов. Часто попадаются ситуации, что реально только 72зубыми можно открутить.

ЗЫ На всех позициях Made in Germany? или просто Germany?

доминик написал:
Вот ещё необычный нож.

доминик, материал клинка как обычно тайна за семью печатями?Что им можно делать (огядываясь на его цену), чего нельзя сделать обычным кухонным или стамеской?Переточке подлежит?Каленый или нет?Крутил я его в руках, кот в мешке

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

rumb написал:
на 20 зубов

  • исчезающий вид ввиду невостребованности?), есть разные предложения, ожидаю силовую HP на 72)

rumb написал:
такую новую, всего за 10€

жалеть не будете?)

rumb написал:
просто Germany?

  • на 2 удлинителях., на кардане, битах, головках и естественно трещетка с отверткой made in

dim-on, Не, не жалею, у меня и так 4 трещотки на 1\4. Если речь о Hazet 863 HP - то там 90 зубов.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

KMR написал:
материал клинка как обычно тайна за семью печатями?Что им можно делать (огядываясь на его цену), чего нельзя сделать обычным кухонным или стамеской?Переточке подлежит?Каленый или нет?Крутил я его в руках, кот в мешке

Честно говоря, я сам не понимаю, почему его называют ножом для разделки кабеля.
На видео, кусок пвс.
На мой взгляд, это просто хороший столярный нож- стамеска.
Марка стали неизвестна, как впрочем и у большинства ножей. Переточке однозначно должен подлежать- это же ударная стамеска. Не перетачиваемых стамесок, я не встречал.

Имхо.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

rumb, договорился конечно. ), запутали своей щепетильностью в отношении количества зубьев, стал уже бесшаговые трещетки перебирать), и тем более НР то у меня еще нет,Вы сейчас зубчики пересчитываете на ней)"

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1402

KMR написал:
материал клинка как обычно тайна за семью печатями?

А что вам это знание даст ? Пообщайтесь на ножевых форумах, там всем в голову вбивают, как мантру, что "главное, не сталь, а её правильная термообработка".

russtex написал:
там всем в голову вбивают, как мантру, что "главное, не сталь, а её правильная термообработка".

Где-то подобное я уже слышал.

доминик написал:

KMR написал:
материал клинка как обычно тайна за семью печатями?Что им можно делать (огядываясь на его цену), чего нельзя сделать обычным кухонным или стамеской?Переточке подлежит?Каленый или нет?Крутил я его в руках, кот в мешке

Честно говоря, я сам не понимаю, почему его называют ножом для разделки кабеля.
На видео, кусок пвс.
На мой взгляд, это просто хороший столярный нож- стамеска.
Марка стали неизвестна, как впрочем и у большинства ножей. Переточке однозначно должен подлежать- это же ударная стамеска. Не перетачиваемых стамесок, я не встречал.

доминик, Подрубной.
Если память не изменяет-у тебя должен быть подобный финский..
Я такой так и использую-подрубаю.
Колочу киянкой что по ручке,что по тыльной стороне лезвия

Z

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1402

Али-баба написал:
Подрубной.

Вот такой ? Шведский ?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

dim-on написал:
скоро на этом форуме надо будет для некоторых фото подписывать- "без фотошопа"))!
а то без вымазывания в грязи, кусания гвоздей и без каких то отогнутых частей , а затем обратно загнутых, уже не то...))

Да ладно Вам! У меня тут в этой теме, бОльшая часть инструментов новые, либо с практически незаметными следами использования. Тоже бывает, что подтрунит кто- нибудь, но это же без злобы. Но если задело- извините.
Вот , пожалуйста, мой московский набор. Тоже муха не пролетала мимо многого.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Али-баба написал:
Подрубной.
Если память не изменяет-у тебя должен быть подобный финский..
Я такой так и использую-подрубаю.
Колочу киянкой что по ручке,что по тыльной стороне лезвия

Твой подарок.

Работаю подобным самодельным из технического полотна.

Имхо.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

доминик написал:
бывает, что подтрунит кто- нибудь

  • а в чем подтрунивание то? в том что у человека новый инструмент есть? не, я здесь не догоняю чего то...))

доминик написал:
если задело- извините

  • как может задеть общепринятый сленговый оборот в обозначении новой неиспользованной вещи?
    только вот бывает проблема с уместностью употребления ...

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1402

dim-on написал:
бывает, что подтрунит кто- нибудь

Ну не все понимают, что тут собирается не только народ, работающий своим инструментом, но и коллекционеры оного. И если инструмент чистый, без следов эксплуатации, то сразу звучит обвинение в собирательстве. ИМХО, здесь вроде бы все взрослые люди, которых не должно волновать, на что другие взрослые люди тратят свои деньги.

доминик написал:

dim-on написал:
скоро на этом форуме надо будет для некоторых фото подписывать- "без фотошопа"))!
а то без вымазывания в грязи, кусания гвоздей и без каких то отогнутых частей , а затем обратно загнутых, уже не то...))

Да ладно Вам! У меня тут в этой теме, бОльшая часть инструментов новые, либо с практически незаметными следами использования. Тоже бывает, что подтрунит кто- нибудь, но это же без злобы. Но если задело- извините.
Вот , пожалуйста, мой московский набор. Тоже муха не пролетала мимо многого.

доминик,
Да как муха не пролетала ?
Вижу одеяло уже прилично поработало

Другие варианты вытаскивания этой радости из покрышки не прокатили:

Норушка написал:
Если не подразумевается особая точность реза, ИМХО, ножи с "левым" прижимным колёсиком, кажутся более приемлемым вариантом для правшей, т.к. легко манипулировать с открытием/закрытием ножа одной рукой.

Норушка, тут тоже легко одной рукой управляться.. Хотя обычно и не требуется: сперва зафиксировал нож и сделал работу, потом убрал его совсем. Очень редко ты будешь снимать фикс, убирать нож, потом в обратном порядке. И так 15 раз подряд. Или фиксация не нужна, или нужна разово, но очень надежная.

А уж работа с проводом подобными ножами вообще исключена, ИМХО. Или ты используешь нужный инструмент, или медленно, печально и с косяками используешь строительный нож. Последнее я не применяю вообще.

alex1977102,

alex1977102 написал:

Сборная солянка,все что нужно для ремонта в одном месте

alex1977102,у такого свистула есть магазин в ручке?

sneg.tula написал:

Норушка написал:
Если не подразумевается особая точность реза, ИМХО, ножи с "левым" прижимным колёсиком, кажутся более приемлемым вариантом для правшей, т.к. легко манипулировать с открытием/закрытием ножа одной рукой.

Норушка, тут тоже легко одной рукой управляться.. Хотя обычно и не требуется: сперва зафиксировал нож и сделал работу, потом убрал его совсем. Очень редко ты будешь снимать фикс, убирать нож, потом в обратном порядке. И так 15 раз подряд. Или фиксация не нужна, или нужна разово, но очень надежная.

А уж работа с проводом подобными ножами вообще исключена, ИМХО. Или ты используешь нужный инструмент, или медленно, печально и с косяками используешь строительный нож. Последнее я не применяю вообще.

sneg.tula, насчёт зачистки проводов — я согласна, это был как возможный вариант за неимением чего-то более подхолящего.

Кстати, про манипуляцию одним большим пальцем правой руки, тоже, как ни странно, не встречаю адептов. Вижу десятки хвалебных отзывов о ноже, а эту очевидную приятную особенность никто не отмечает. А мне это, прям очень даже нравится: две секунды — нож готов к работе; две секунды — нож с убранным лезвием снова в подсумке.

Мой характер работы с канцелярским ножом подразумевает его частое, но кратковременное использование в течении одной операции. Редко я им работаю дольше минуты.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

rhr1969 написал:
у такого свистула есть магазин в ручке?

Нет. Это 8510.R 30, хотя у него есть и PB 8453 R-30 VO1.
Биты в ручке есть у PB 8453 R-30 VO1 и у PB 6510 R-30/ Это если трещоточные только брать.
У обычных/ без трещотки/, биты внутри у PB 8453

Имхо.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

rhr1969 написал:
alex1977102,у такого свистула есть магазин в ручке?

Лежат ждут своего часа.Из этих трех самый мягкий и беззвучный механизм у РВ 8510.R-30 Не знаю с чем это связано,возможно что серии разные

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

alex1977102, 6510 мне не понравилась. Жёсткая рукоять- не легла в руку.

Имхо.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

доминик написал:
alex1977102, 6510 мне не понравилась. Жёсткая рукоять- не легла в руку.

масло\бензостойкая

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

пара коротышей

alex1977102 написал:

Сборная солянка,все что нужно для ремонта в одном месте

alex1977102,
Тоже пришел примерно к такому набору - Отвертка с битами ,мелкие головки с воротком ,ну и ШГИ отдельно.
Я на веру засматриваюсь.Там где вороток как отвертку можно использовать.У нас их сравнительно не дорого можно взять по месту.
Wera 1/4 Kraftform Kompakt Zyklop Speed
Такой

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Сухарь написал:
Я на веру засматриваюсь.Там где вороток как отвертку можно использовать.У нас их сравнительно не дорого можно взять по месту.
Wera 1/4 Kraftform Kompakt Zyklop Speed
Такой

У меня лет пять в личном пользовании. В плане инструментов всё отлично, но неудобна сумка. У меня этот набор для ремонта авто, и соответственно руки грязные в работе. Короче, сумка как руки становится со временем. Что в принципе, не критично, если он навсегда в авто.
Но если он переносной, на все случаи в жизни, то придётся либо стирать, либо каждый раз работать в перчатках, а при необходимости смены оснастки их снимать. Это болезнь всех подобных сумок. Я смирился.
Ещё, жена вшила туда резинку широкую по 14ую голову и под 5 мм. ,Место там есть, как раз посередине, между верхним рядом головок и нижним.
В остальном очень доволен этим набором, реально часто им пользуюсь. Я ещё хексов- бит добавил в него. Неохота в машину идти фотографировать.
Вот видео: С 1,03 мин. Там буквально несколько секунд, мельком, т. к. снимал ящик для конкурса Стэнли, содержимое попало в кадр для наглядности.

Имхо.

доминик, спасибо фоткать не нужно.
Про головку 14 тоже подумал что неплохо было бы добавить.Про пятерку не знаю,на сколько востребована ,у меня оч. редко бывает .мож сменить просто на 5.5 . Ну а в остальном -понятно что коробочка пластиковая всяко лучше была бы ,но мне не в машину.Так для дома и как дежурно -переносной .В гараж чтобы лишний раз не ходить за инструментом. Частенько приходится по друзьям -родственникам по мелочи помогать.
Там на видео еще увидел такую же трещетку с квадратом 1/2
как себя зарекомендовала?

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

rumb написал:
Не, не жалею, у меня и так 4 трещотки на 1\4. Если речь о Hazet 863 HP - то там 90 зубов.

После того, как у меня побывали трещотки с более чем 24 зуба (одна из них на фото, другая ДТ и ещё Омбра), которые не продержались и пол года в щадящем режиме, желания их брать в руки отпало. 24 и то много. Было бы 12, чую не нарадовался бы. Ни дома, ни на работе, не вижу надобности большего количества зубов. Не нравятся мне нежные инструменты.

А не подскажете, где так необходима 14-я головка? Я как то по работе и быту по ней не скучаю.

доминик, Вот согласен, тряпочные сумки это не практично, кроме грязи, еще липучка не нравится,когда несколько раз на дню ее раздирать приходится и если не достаточно хорошо в гнезде головка сидит, то можно потерять. Единственный плюс у нее, это то, что всегда можно утрамбовать в чемодан, т.к. может форму менять. А по работе я от этого наборчика отказался, проще оказалось отдельно все носить, т.к. одномоментно мне все сразу обычно не требуется, т.е. вся груда в отдельной сумке, а то что понадобится я в носимую сумку отбираю. А трещетки хорошие, удобные, но нагружать их боязно.

Alpen,недавно профилактику бойлеру знакомому зашел сделать,а там на фланце 6 шт гаек на 14.
А у меня наборчик до 13.... Вот и заскучал

Сухарь написал:
Alpen,недавно профилактику бойлеру знакомому зашел сделать,а там на фланце 6 шт гаек на 14.
А у меня наборчик до 13.... Вот и заскучал

Сухарь, не первый раз слышу, что люди 14 в комплект добавляют и подумал, наверное регулярно сталкиваются, вот и заинтересовался, что за области такие, где 14 часто требуется.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Alpen написал:
А не подскажете, где так необходима 14-я головка? Я как то по работе и быту по ней не скучаю.

Иногда бывает нужен такой размер. На счет работы например мне нужна была ежедневно, при чём под квадрат 1/2 и 1/4, а на счет в быту, так тоже есть такие крепежи. Например инсталяция, крепёж к стене под гайки 14 мм. У меня пару кондиционеров, которые закреплены к держателям болтами на 14 мм., а держатели закреплены к стене крепежом на 17 мм. Три держателя под антенны (две тарелки) крепёж под ключ или головку на 14 мм. Это сейчас то, что вижу, но думаю есть ещё с подобным крепежом.

На анкерах в стену бывают гайки на 14,у меня турник на таких закреплен.

В машине на 14 тоже много, например, направляющие суппортов. Удобно сорвать воротком, а затем маленькой трещоткой 1\4" с головкой на 14мм крутить. В большинстве наборов 1\4" нет на 14мм. У меня есть только GEDORE 6гр. + FACOM France 12гр. + в WURTH наборах 1\4" по умолчанию есть на 14мм.

ЗЫ Заметил, что весь китайский мягкий крепеж на 14мм вместо 13. Даже на китайско-польском компрессоре все крепилось болтами под 14мм.

ЗЫЫ Да что там, он попадается так часто, что я даже себе ключ на 14мм купил трещоточный с реверсом. На мазде у стойки стаба гайка на 14мм, при этом надо держать от проворота шаровую шестигранником. Ключ очень пригодился.

maestro@, Что же в них ломается в щадящем то режиме? Зубы слизываются?

Сухарь написал:
На анкерах в стену бывают гайки на 14,у меня турник на таких закреплен.

Сухарь, присоединяюсь. Год назад купила в Кастораме одинаковые анкеры Ф12 мм, на некоторых гайки 14 мм, на некоторых 15 мм.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

перетряс все свои наборы на 1/4, на 14 нашлись в веровском наборе с ложементом и в бошевских ударных с мягким чехлом. Надо будет купить и в дежурный чумадан положить.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

rumb написал:
Что же в них ломается в щадящем то режиме? Зубы слизываются?

Да, сначала думалось, что просто засоряется (грязь присутствовала) и мелкие зубы не попадают между собой, но после того, как инструмент был разобран, промыт, смазан, собран и это не сильно помогало от прокрутов при создаваемом усилии примерно на треть, то сделал вывод - слизываются зубы. Но то, что у меня работало в щадящем режиме, для многих вероятно будет считаться хардкор.
Но тем не менее, нравится, когда есть запас в прочности инструмента. Спокойнее мне на душе от этого.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Сухарь написал:
как себя зарекомендовала?

Там две трещотки на 1/2. Колосс с удлинителем и Циклоп с шарнирной головой. Циклоп такой же как и в наборе, про который Вы интересовались.
Отличная трещотка. Крепкая и удобная. Через мои руки много прошло трещоток, но вот эти три мне наиболее понравились. И я их не берегу. На Колоссе с удлинителем прыгал двумя ногами после поездки в шиномонтаж. Там какие- то дикие ньютонометры прописаны.

Сухарь написал:
мож сменить просто на 5.5

В принципе, как вариант, ибо 5,5 не припомню где попадается, а вот 5 мм, только сегодня крутил. Тиски Проксоновские к координатному столику.
Но там пришить делов на 10 минут. Метр этой резинки, у нас 50 руб. стоит, или дешевле. Но зато когда понадобится ...., лучше когда она есть, чем ходить и попрошайничать или ехать из- за одной головы за тридевять земель. Я так один раз за 4 мм шестигранником километров 100 в два конца прокатился.Теперь он у меня везде лежит. Аббэшный рубильник с такой засадой идёт. Было бы в машине где- нибудь, забил бы торкс на фиг и открутил, но тут было так нельзя сделать.

Имхо.

доминик, была бы у колосса шарнирная голова вместо молотка и с сохранением ньютонов, взял бы не раздумывая, а так думаю пока

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Alpen написал:
была бы у колосса шарнирная голова вместо молотка и с сохранением ньютонов, взял бы не раздумывая, а так думаю пока

....-"Она тогда была бы дедушкой!"
Весь прикол в удлинителе, на самом деле. Момент реально дикий сразу. Почти полметра трубы, и всё легально, не нарушая ттх. Т. е. ещё полметра, я лично надену при необходимости. Повторюсь, ЛИЧНО Я. После прыжков 82 кг, думаю, что выдержит. Ну а бОльшего момента, в моих работах и не предвидится. Маз на кирпичи, если только пойти поставить? Да и то, там такого момента наверное не надо. Хотя, на отворачивание там наверное побольше выйти может. Момент затяжки гаек колес 490 - 590 Нм (50 - 60 кгс.м). На Колоссе 600 допустимо.

Имхо.

доминик, да я верю, кроме того я и сам к нему бумажку читал, мне просто надо чтобы бошка была на шарнире у трещетки. Бывает, к примеру, на баке у стиральной машины, гайка узкая, закисла и срывается ключ, когда с шарниром ловчее, рукоятку немного отвел и машинку не заденеш если чего. Покупал Каролус, с телескопической ручкой, но ручка не понравилась, люфтит, задарил его.

доминик написал:
Там две трещотки на 1/2. Колосс с удлинителем и Циклоп с шарнирной головой. Циклоп такой же как и в наборе, про который Вы интересовались.

Да я имел в виду трещетку 1\2 циклопа с шарнирной головой. Она нагрузки как держит?
Еще по мелкому набору - почитал,посмотрел видео -многие жалуются на некий люфт. Конечно это ни чего особо не значит ибо люфт люфту рознь.Люфт будет иметь любое подобное соединение. Весь вопрос какой?И как это будет влиять на работу?
Да и по видео оценить его сложно. Не думаю что производитель такого уровня технически не в состоянии выполнить его минимальным.
Очевидно он не мешает работе ,плюс частично может служить некоторой формой грязеустойчивости.
Мне тяжело судить,у меня нет опыта работы этим инструментом ....Но наборчик уже заказан.Форм фактор мне очень понравился.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Alpen, Так это и простой Циклоп справится, без удлинителя.
Жалко Вера Гибрид с обычной головой.
Видимо усилие затяжки у Веровской трещотки с шарнирной головой, уже не совместимо с удлинителем.

Имхо.

доминик написал:
Веровской трещотки с шарнирной головой, уже не совместимо с удлинителем.

тоже опасаюсь, так то на 1/4 и 1/2 есть они у меня в наличии, но как то энтот гвоздик в шарнире доверия не вызывает.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Сухарь написал:
Да я имел в виду трещетку 1\2 циклопа с шарнирной головой. Она нагрузки как держит?

Я ей больше 200Nm примерно и не крутил. Ну а больше и рычажок побольше нужен. По ощущениям, крепкая штука.

Имхо.

Сухарь, обычный там люфт, из-за зазора между квадратом и головкой, его наверное ни как не устраниш.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

доминик написал:
Я ей больше 200Nm примерно и не крутил. Ну а больше и рычажок побольше нужен. По ощущениям, крепкая штука.

Интересно, в чём преимущества такой конструкции?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Alex___dr написал:
Интересно, в чём преимущества такой конструкции?

На видео всё видно.
В скорости, в подлезучести. Есть возможность трансформировать в торцевую трещотку и в торцевую отвёртку.

Имхо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

доминик написал:
В скорости,

Как?

доминик написал:
в подлезучести.

Спорно... Габарит больше, чем у классики...

Alex___dr написал:

доминик написал:
В скорости,

Как?

доминик написал:
в подлезучести.

Спорно... Габарит больше, чем у классики...

Alex___dr, можно под углом кроме 90 влезть, а скорость за счет- как отверткой крутиш

Да не про устранение речь ,а про начальное исполнение.Выполнить посадку квадратную ,шестигранную ,да в принципе любую в условиях производства можно по всякому ,от дичайшего зазора до натяга ,весь вопрос в допусках. Да что собственно я рассуждаю не зная предмета.Я отметил что жалоб именно на люфт мне встечалось прилично ,или народ балованный или действительно мешает . Ну завтра сам все пощупаю.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alpen написал:
можно под углом кроме 90 влезть,

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Alex___dr написал:
Как?

Александр, посмотрите видео. Мужик крутит классическим способом, потом трансформирует в торцевую, и становится счастливым.

Alex___dr написал:
Спорно... Габарит больше, чем у классики...

Тоже самое.

Это по сути угловая и торцевая трещотка, т- образная отвёртка и торцевая. С изменяемым углом и жёсткой фиксацией этих положений.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Вот Колосс уже мужик посерьёзнее:

За своим лень идти второй раз в авто, сфоткал новый.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

1/4,3/8,1/2

А вот коротыш про люфт на 1/4:

Имхо.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

доминик написал:
Вот Колосс уже мужик посерьёзнее:

Андрей где сейчас Верка свои трещетки изготавливает ?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

alex1977102 написал:
Андрей где сейчас Верка свои трещетки изготавливает ?

Все, кроме этой- Чехия.

Имхо.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Сухарь написал:
народ балованный или действительно мешает

  • заметил такое: когда обсуждение отверток Веры, обязательно упоминание о специфической форме рукоятки, мол на любителя, а когда трещетки обсуждают , то про форму рукоятки уже не вспоминают..., на первый план другие примочки выставляются

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

бывает полезен такой при электромонтаже

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

dim-on написал:
заметил такое: когда обсуждение отверток Веры, обязательно упоминание о специфической форме рукоятки, мол на любителя, а когда трещетки обсуждают , то про форму рукоятки уже не вспоминают..., на первый план другие примочки выставляются

Размеры не сопоставимы. Трещотка, как 816ая ручка, даже меньше.

Имхо.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

доминик написал:
Размеры не сопоставимы

речь конечно же не о размерах, а о форме, эргономике, материалах..

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

dim-on написал:
речь конечно же не о размерах, а о форме, эргономике, материалах..

Схожая форма, но с отличающимся практически вдвое размере, может по разному в руке лежать. Это человек в состоянии понять, исключительно в процессе работы, видимо.

Простой, но немного пошлый пример, зато наиболее ярко показывающий. Женская грудь. Форма одинаковая, но размер разный. Эффект для осязания ощутимо разнополярный

Имхо.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

доминик написал:
Это человек в состоянии понять, исключительно в процессе работы, видимо.

этот процесс я пока понимаю...), а также то что конкретно Вам в трещетке Вера в этом отношении все очень нравится ( выше на ваших фото), хотелось бы и другие мнения услышать...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

dim-on, Если Вы не бармен, то размер этой ручки, не имеет особого значения, наверное.

Кстати, у данной открывашки, уже более- менее близкий к приемлимому размер рукоятки, но даже она великовата. Для моей руки отимально у Веры- это от 816ой и меньше.
По открывашкам, если бы я барменом работал, то взял бы Фело.

У Веры мне неудобен этот ярко выраженный выступ. Чуток бы поменьше, и претензий не возникло у меня.
На трещотке, он не так сильно выступает при сжатой в кулак руке.

Имхо.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

доминик написал:
у данной открывашки, уже более- менее близкий к приемлимому размер рукоятки

  • предлагаете что тренировка на такой рукоятке не пройдет даром и я спокойно перейду на трещеточную?), только вот работа там разная будет...)

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

dim-on, вдруг решите такую машину собрать:

Там трещотка уже может пригодиться.

Имхо.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

доминик написал:
трещотка уже может пригодиться

и умеете же Вы агитировать...))

Приехали мои Циклопы,1/4 в наборе и 1/2 отдельно,с шарнирными головами которые. Рассмотреть подробно времени мало было,на работу побежал.
Где-то можно инфу найти какую нагрузку малая держит?Так понимаю самое слабое это крепления на оси поворотного шарнира.
В целом понравились,хотя времени особо не было подробно покрутить.Это уже завтра.

доминик написал:
Почти полметра трубы, и всё легально, не нарушая ттх.

Полная длина рукоятки с удлинителем аж 63 см от края до края. У самого есть Колосс, измерил. А если вместо удлинительной рукоятки установить штырь - смотрится по-боевому.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

доминик написал:
неудобен этот ярко выраженный выступ

это верно подмечено, и получается этот выступ менее заметен только на размере 1/4, на размерах 3/8 и 1/2 он прогрессирует и вносит большее неудобство. Использование отверточной рукоятки для трещеток применяют так же Фело и Виха.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Проксон, безвинтовая сборка!

Копался в гараже и натолкнулся на трупики двух трещоток. Никакой материальной ценности они не представляют. Но мысленно они вернули меня в еще советское время, в 1988 год, когда мой отец (большой любитель инструмента) поехал в командировку в Штутгарт и в местном гипермаркете (тогда и это слово было совершенно неизвестно, супермаркеты были синонимом рая земного) в инструментальном разделе присмотрел набор головок 1/4 и 1/2 и сопутствующих принадлежностей в виде карданчиков, бит, воротков и прочего.
Набор в металлическом кейсе привлекал внимание сияющими полированными поверхностями. На фоне советского инструмента выглядел очень выигрышно. Да и работа трещоток и реверсивной отвертки первое время не вызывали нареканий.
Потом трещотки стали работать не так четко , пока не сломались. Как разобрать их я не знал тогда (был совсем зеленым) и трещотки оказались заброшенными подальше. Как и головки с битами, оказавшиеся чрезвычайно мягкотелыми.
На фотографии может быть видно, что зубцы на корпусе трещотки напрочь слизаны.
Но речь не об этом. Мой отец в Германии наступил на те грабли, на которые позже наступили тысячи наших соотечественников, когда подобный инструмент валом хлынул в Россию и заполонил магазины. И его стали покупать в уверенности, что иностранный - автоматически значит "хороший".
На фотографии сверху - вороток Прото, размещенный для того, чтобы показать чрезвычайную внешнюю схожесть инструментов совершенно разного качества.
Кстати говоря, после того как мы обожглись на этих инструментах, я с недоверием относился к похожим внешне гораздо более достойным аналогам, а трещотки, у которых зубцы нарезаны на корпусе, недолюбливаю до сих пор.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Лок написал:
трещотки, у которых зубцы нарезаны на корпусе, недолюбливаю