Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1402
#6729313

sunset написал:
И так было пару раз, после чего купил нормальные отвертки и проблем не было

Не смотря на 3 группу по ЭБ, с электрикой на работе почти не сталкиваюсь ( подводы к моему оборудованию организовывает заказчик). Но теперь, даже при выключенных автоматах, при простейших работах дома, типа замены розетки, я пользуюсь только VDE-инструментом

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

russtex написал:
пользуюсь только VDE-инструментом

и это правильный выбор!, не слушайте неграмотных консультантов, рассказывающих о том ,что пластмасса прекрасный диэлектрик, и для работы отвертками с электрикой этого достаточно, ищите для такой работы значок VDE на отвертках, и будет вам счастье и безопасность!

dim-on, сюда ещё Cimco добавить для разнообразия и будет идеально.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

Serpiph написал:

Норушка написал:
Друзья, а ни у кого нет желания похвастаться стриппером для коаксиального кабеля (RG59, RG6...)?

Норушка, кстати, осталось похвастаться обжимкой для коаксиала всяческих размеров. Очень приглянулся обжимной вариант стандартного ТВ-кабеля. Надо только по-другому зачищать, не стриперами по коаксиалу, а просто оголить на нужную длину центральную жилу. Потом обжимной коннектор надевается на провод (внутренняя юбочка уходит к экрану под внешнюю изоляцию, а внешняя поверх провода) и обжимается матрицей. Солиднее смотрится и более устойчиво. Кстати, поначалу я ТВ-кабель разделывал 16 60 05, а правильно было бы 16 60 06. Спутал-с стриперы.

Serpiph, это неправильно, тк есть вероятность, что не будет контакта с экраном. Плёнка, которая находится на изоляции центральной жилы, с внутренней стороны - диэлектрик.

Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 455

dim-on написал:
не слушайте неграмотных консультантов, рассказывающих о том ,что пластмасса прекрасный диэлектрик, и для работы отвертками с электрикой этого достаточно

а чем пластмасс на диалектических отличается от обычной? в смысле, существует какая-то фактология, документы, исследования?

dim-on написал:
не слушайте неграмотных консультантов, рассказывающих о том ,что пластмасса прекрасный диэлектрик, и для работы отвертками с электрикой этого достаточно

Выросло новое поколение, не снимающее рюкзаки в автобусах и маршрутках... И считающее, что VDE - только оно может держать напряжение... Разочарую Вас - не было в СССР такого инструмента (и ведомственные нормативые документы позволяли одевать на отвертки трубки ПВХ (при условии открытого жала не более 10мм). На обычные отвертки из магазина. С обычными пластиковыми рукоятями. И испытывали такие отвертки по другому - жала не задействовали. только рукоять. Ну да ладно...

Ох уж эти маркетинговые сказки

chattyfish, Как то он нечего делать отдали гору обычных отверток в лабараторию,она находилась на том же предприятии.
Они там проверяли диэлектрический инструмент,перчатки,боты ,коврики,штанги и т.д. Отверток с ведро было разных.
Тест на пробой рукоятки выдержали все без исключения. Ну а жало соответственно у них не изолированное было.
ВДЕшные у нас не пользуются особой популярностью по одной простой причине в основной своей массе они дохловатые ,Оборудование все достаточно громоздкое , силовое ,и старое ,очень много времен Союза,пожалуй большая часть. И если там иногда находится работа отвертке ,то обычно силовой а ни ВДЕшной .Работают обычно с полным отключением -потому как не то напряжение и токи не те, там КЗ не допустимо,ибо черевато серьезными последствиями. На всех на жалах одеты кембрики,или термоусадка в несколько слоев.Под напругой работать категорически запрещено.В исключительных случаях , где нибудь на слаботочке ,да и то обычно стараются обесточить.
Ну а так да - Я полностью согласен с dim-on ТБ нужно чтить.
На счет сертифицированного инструмента- а все ли его имеющие имеют соответсвующие сертифицированные знания

Не помню, это здесь было или на просторах сети: у одного обладателя ОЕМ ШГИ по цене Книпекса, была трещина на рукоятке.

Теоретическая (к счастью) ситуация — рука вспотела и ...

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 455

Сухарь написал:
Тест на пробой рукоятки выдержали все без исключения. Ну а жало соответственно у них не изолированное было.

я соответствующими знаниями не обладаю, не буду врать, но, по-моему, эффективный максимум того, что может сделать производитель -- это убедиться, что шлиц заизолирван к рукоятке вплотную и нигде нет побоев. пластмасса там такая же как везде, и все эти 100500 сертифицированных вольт защиты унаследованны от этой самой пластмассы.

я понимаю, что это маркетинг по большей части. но всё же мне видится главным у вде инструмента не его сертифицированные качества, а его цвет. интегрированная в инструмент сигнализация: видишь что ты взял? отключи всё электричество. видишь чем крутит твой товарищ? спроси его про напряжение. видишь чем там чуваки работают? убедись, что всё отключено и вообще отойди.

Цветовая маркировка рукояток по типам шлицов 80LVL:

С закрытыми глазами смогу определить шлиц.


И с открытыми :

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
С закрытыми глазами смогу определить шлиц.

Мне из диэлектрических гораздо чаще нужны PZ/SL #1 и #2. Остальные ОЧЕНЬ редко.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Пупсики-отвертки.

sneg.tula написал:

Норушка написал:
С закрытыми глазами смогу определить шлиц.

Мне из диэлектрических гораздо чаще нужны PZ/SL #1 и #2. Остальные ОЧЕНЬ редко.

sneg.tula, у меня все розетки и выключатели разные, ещё SL5.5 slim осталось купить и, наверное, всё. Не знаю, какую взять для этого размера шлица...


Это подарок, мне не зашли.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
у меня все розетки и выключатели разные

А мне чаще приходится крутить сразу кучу одинаковых розеток и автоматов. Да даже на тех же "орехах" (сжим ответвительный) сейчас часто PH/SL или PZ/SL

Норушка написал:
Это подарок, мне не зашли.

Чем не зашли?

sneg.tula написал:

Норушка написал:
Это подарок, мне не зашли.

Чем не зашли?

sneg.tula, не подумайте плохо, Felo я очень люблю, не знаю, просто не ёкает.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
Цветовая маркировка рукояток по типам шлицов 80LVL:

С закрытыми глазами смогу определить шлиц.


И с открытыми :

Норушка,
Вера нержавейка диэлектрическая ? Или померещилось ?

dokar написал:

Норушка,
Вера нержавейка диэлектрическая ? Или померещилось ?

dokar, обычный Lasertip.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка,
А можно вопросик ? Уж коли старую лапшу распотрошили, пардон вскрыли , будете ли заменять ее на кабель ?

dokar написал:
Норушка,
А можно вопросик ? Уж коли старую лапшу распотрошили, пардон вскрыли , будете ли заменять ее на кабель ?

dokar, обязательно! Потихоньку интересуюсь кабелями, пока только лишние клубки удалены, часть проводов временно соединены через Ваго.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка,
Ну слава , хм - вам .

я филипсами vde в компы лазию, и трубка на жале не для того, чтобы меня током ударило, а чтобы я не ударил
больше смысла в быту в vde не вижу, так как эта трубка не даст залезть в проушины электрических девайсов, типо оконечников, розеток итд...

aspectre написал:
больше смысла в быту в vde не вижу, так как эта трубка не даст залезть в проушины электрических девайсов, типо оконечников, розеток итд...

Надо slim-серии брать, у них толщина изолированного стержня равна толщине наконечника.

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1402

aspectre написал:
так как эта трубка не даст залезть в проушины электрических девайсов

Так есть же Slim жала ) Если честно, я тоже ковыряюсь в платах своего оборудования под нагрузкой VDE-отверткой, чтобы там ничего не перемкнуть.

kluchnik, Привет не знаю почему но старые электрики еще работавшие при СССР очень любят отвертки с бакилитовой рукояткой , а жало обматывают синей изолентой .

Игорь А., Я как бы давно в этой теме,и многих старых знаю работающих до сих пор, и сам уже не молодой -но такое в первый раз слышу.

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1402

Игорь А. написал:
очень любят отвертки с бакилитовой рукояткой

Врядли любят, скорее таскают от своего пофигизма. У меня есть такой знакомый дедушка, и то он таскает в своем чемоданчике всратые зубровские отвертки из категории "какой PZ, какой PH, есть "минус" и "плюс".

russtex, А , что в Союзе не было крестовых РН или шлиц отверток с бакелитовой рукояткой ? У меня есть обе , просто один электрик из тех времен объяснил свое пристрастие к отверткам с бакелитовыми ручками , что мол они безопаснее ( я не силен в теории пластмасс ) , просто отдал ему пару лишних шлицевых отверток .

Игорь А., ...один электрик и электрики работавшие при СССР это немного разные вещи.
Байки это все ,ни чего подобного .А вот не удобные они жутко .Рукоятка скользкая до безобразия,чуть вспотела рука и все,да и колкая.
В общем не сильно их и любили ,выбора просто не особо было.

Игорь А. написал:
А , что в Союзе не было крестовых РН или шлиц отверток с бакелитовой рукояткой ?

Были. Вот только советские отвертки часто плохо подходили даже к советским шурупам. И к несоветским саморезам тоже. И сталь там была не очень. Много я их переточил под всякие шила и прочие подручные инструменты, ибо в современных условиях они для нормальной работы, увы, непригодны.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Сухарь написал:
Рукоятка скользкая

Сухарь написал:
колкая

Сухарь написал:
выбора просто не особо было

sneg.tula написал:
в современных условиях они для нормальной работы, увы, непригодны.

вот и все о "тех временах"..., а сейчас требование времени- "Безопасность превыше всего!" и альтернативы VDE нет,а считать такую сертификацию маркетингом, это уже обсуждать на других форумах надо...)

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1402

Игорь А. написал:
А , что в Союзе не было крестовых РН или шлиц отверток с бакелитовой рукояткой ?

Были конечно. И у меня есть. Рука не поднимается выкинуть. Но это не раритетный болторез, как у Rostefrei, а безвыходность, на тот момент. Хотя я у дедушки жены в закромах нашел двухсторонюю отвертку Facom .

dim-on написал:
сейчас требование времени- "Безопасность превыше всего!" и альтернативы VDE нет,а считать такую сертификацию маркетингом, это уже обсуждать на других форумах надо...)

Больше скажу, когда я еще постоянно занимался электромонтажом, сам я мог использовать на объекте любой инструмент, если было очень нужно. Но только сам, когда нет другого варианта, когда рабочий участок обесточен и когда никто не видит. Всех же стажеров и новичков нещадно бил по рукам любимой протяжкой, если видел в руках или сумке не VDE инструмент. Ибо нефиг.

"не слушайте неграмотных консультантов, рассказывающих о том ,что пластмасса прекрасный диэлектрик" - а что же это? Неужели полупроводник?
А вот чем отличаются рукоятки этих изделий? Ну, кроме цвета? Они разве обе не пластиковые, сделанные из одного и того же пластика с одинаковыми геометрическими размерами? Или Сочетание красного и желтого красителя даёт +100 к сопротивлению?

"ищите для такой работы значок VDE" - вот делать больше нечего как искать значок этой паразитической организации. Сертификация этого т.н. "Общества немецких электротехников" не предполагает даже проверку каждого инструмента на пробой. За то у этой конторы отличные возможности по лоббированию своих интересов в Берлине и Брюсселе. Поэтому теперь каждый кто хочет продавать и использовать в своей работе диэлектрический инструмент, обязан за деньги сертифицироваться в этом VDE.
А вот американцам и японцам плевать на коррупционные схемы Евросоюза. Поэтому на них нет значка VDE. Зато есть значок международного стандарта IEC 60900 (сдвоенный треугольник) в соответствии с которым каждый инструмент надо испытывать напряжением 10000В.
Так что если кто электропараноик - пусть ищет сдвоенный треугольник.
а все ли его имеющие имеют соответсвующие сертифицированные знания - ну школу-то среднюю все заканчивали. Физика, раздел электомагнитизм, ну вот это всё...
я понимаю, что это маркетинг по большей части. но всё же мне видится главным у вде инструмента не его сертифицированные качества, а его цвет. интегрированная в инструмент сигнализация: видишь что ты взял? - чёрт, я знаю, что чехлы у обоих диэлектрические, но вот какие из них "VDE"?

В отвёртках т.н. "диэлетрическое" исполнение хоть как-то оправдано - изолированный стержень, пром. способом это хорошо (иногда). Кембрик, изолента, ТУТ - это всё не на долго при постоянном использовании - может слезть, лопнуть и т.д. А вот ШГИ - чистый маркетинг.

Alarm написал:

В отвёртках т.н. "диэлетрическое" исполнение хоть как-то оправдано - изолированный стержень, пром. способом это хорошо (иногда). Кембрик, изолента, ТУТ - это всё не на долго при постоянном использовании - может слезть, лопнуть и т.д. А вот ШГИ - чистый маркетинг.

Alarm, у европейских/для европейского рынка электроизолированых ШГИ форма рукояток с гардой, лично для меня это огромный плюс.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1402

Alarm написал:
А вот ШГИ - чистый маркетинг.

На меня сейчас посыпятся опровержения, но разве у VDE ШГИ не должны быть больше упоры на чехлах ?

russtex, vde юбка? сомнительно удобна только в свободном пространстве, не зря на точном мини инструменте нет vde исполнения

russtex написал:
На меня сейчас посыпятся опровержения, но разве у VDE ШГИ не должны быть больше упоры на чехлах ?

  • Посмотрите продукцию Орбис или старый вариант Gedore - они одинаковые! Просто Книпекс экономит на спичках.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Норушка написал:
у европейских электроизолированых ШГИ форма рукояток с гардой,

-и это тоже входит в сертификацию VDE

dim-on написал:

Норушка написал:
у европейских электроизолированых ШГИ форма рукояток с гардой,

-и это тоже входит в сертификацию VDE

dim-on, простите, не поняла...

Да, это электроизолированные. А что тут не так?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Alarm написал:
В отвёртках т.н. "диэлетрическое" исполнение хоть как-то оправдано - изолированный стержень, пром. способом это хорошо (иногда). Кембрик, изолента, ТУТ - это всё не на долго при постоянном использовании - может слезть, лопнуть и т.д. А вот ШГИ - чистый маркетинг.

Примерно так и есть.

Alarm написал:

russtex написал:
На меня сейчас посыпятся опровержения, но разве у VDE ШГИ не должны быть больше упоры на чехлах ?

  • Посмотрите продукцию Орбис или старый вариант Gedore - они одинаковые! Просто Книпекс экономит на спичках.

Alarm, простите, а что там не так?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Curup написал:
помню случай, когда было необходимо выкрутить шпильку без резьбы. Ни одни ключ не подлез (трубный), сварки нет. Все это в полях на месторождениях. И только самозажимные клещи сумели стронуть крепеж. Зауважал :и

Curup,
Тормозные штуцеры.То дерьмо,чем у нас посыпают дороги,вызывает дичайший диоксид.
Последний аргумент..

Z

Норушка написал:
МИТЕКС'19:

Производитель автору и мне, к сожалению, неизвестен. Возможно, KRESS.

Норушка, интересно, перф Кресс. Кресс восстал из мертвых? Или китайцы его реанимировалли?

Alpen написал:

Норушка написал:
МИТЕКС'19:

Производитель автору и мне, к сожалению, неизвестен. Возможно, KRESS.

Норушка, интересно, перф Кресс. Кресс восстал из мертвых? Или китайцы его реанимировалли?

Alpen, увы не знаю. Могу поискать информацию.

Предварительно: китайцы реанимировали и в чёрном цвете.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
Да, это электроизолированные. А что тут не так?

  • dim-on, имел ввиду что наличии упоров на диэлектрическом инструменте - это требование VDE. Может и так, хотя сомнительно. Скорее это требование норм IEC (международной электротехнической комиссии). Например, на Klein, которые подчиняются требованиям IEC, но плюют на VDE - упоры есть. Кроме того, VDE это не нормы, а т.н. "Система менеджмента качества". В этих писюльках нет жестких требований в отличии от норм.
    Например в нормативке (ОПБ, НП, ГОСТ и т.д.) написали бы: диэлектрические рукоятки ШГИ должны иметь упоры не менее таких-то размеров. Вот так директивно без объяснения причин. А в системе менеджмента качества написали бы что-то типа - "инструмент должен исключать соскальзывание пальцев пользователя в сторону токоведущих элементов". А вот как этого добиться - выбор за изготовителем.
    Разницу видите?
    Кстати, жёлто-красный цвет, это не является требованием VDE (пока) - ваши отвёртки и мои плоскогубцы тому докозательство

Норушка написал:
Alarm, простите, а что там не так?

  • всё так У Орбиса все чехлы с упорами независимо VDE или не VDE

Alarm, благодарю!

Nothing but HEAVY BEAUTY.

rubunduk написал:
Норушка, такой?

rubunduk, вот интересно, в былые времена, когда еще в ходу был 10 base-t и E1, буржуи прислали нам с оборудованием две таких зачистки, но странное дело, ни кто ни разу ими не воспользовался, так и сгинули где-то. А обжимку под коаксиал, сломали, когда пытались ими обжать ГМЛ, ну нечем больше было и в магазине тогда такого не продавали.

netvv, такое покупают только неистовые поклонники "Фестул"
Более уравновешенные люди предпочитают это:

Alpen написал:

rubunduk написал:
Норушка, такой?

Alpen, да.

Но странно, что там не указан RG 6, я не очень знаю тонкости, но думаю, что 05-й стриппер тоже должен к этому кабелю подойти.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Alarm написал:
Klein, которые подчиняются требованиям IEC, но плюют на VDE

  • это называется - отморожу себе уши назло VDE, не пройдя сертификацию VDE этот инструмент неконкурентноспособен на рынке и не интересен потребителю, его место успешно занимают те производители , которые понимают всю важность соответствовать требованиям VDE, и потребитель понимает - если на инструменте стоит этот знак- то можно смело покупать - это качество и безопасность!

У Панагушина есть заморский друг из США, в одном из видео он объяснял требования к электробезопасности. Могу поискать видео.

Основной смысл заключается в обесточивании оборудования перед началом проведения работ.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

dim-on написал:
если на инструменте стоит этот знак- то можно смело покупать - это качество и безопасность!

Имхо.

Норушка, я довольно часто работаю с коаксиалом, он массово в связи применяется для монтажа РРЛ, вот такие штуки наверное все видели

но хотя имею годную зачистку, предпочитаю канцелярский нож, зачистка это наверное для штучных и не торопливых работ, а когда надо разделать кучу коннекторов и времени мало, то зачистка это лишнее, качество аналогичное. А сейчас, как купил ножик таджима с встроенной ковырялкой, то совсем удобно стало.

Alpen написал:
А сейчас, как купил ножик таджима с встроенной ковырялкой, то совсем удобно стало.

Что за ножик?

Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 455

dim-on написал:
а сейчас требование времени- "Безопасность превыше всего!" и альтернативы VDE нет

тащемта, в IEC помимо немецкого водит ещё 59 институтов национальных стандартов из 59 стран. так что, если не считать сам IEC, а также всяких независимых лабораторий, вроде NEC и штатовского UL, то существует минимум 59 альтернатив.

dim-on написал:
а считать такую сертификацию маркетингом, это уже обсуждать на других форумах надо...)

это на тех же, где говорят про отсутствие альтернатив, штоле?

да не надо ничего обсуждать, нужно просто сослаться на какую-нибудь фактическо-эксперементальную часть. да хоть от самих производителей. где мы легко увидим, как одинаковые по форме\исполнению инструменты, одни с нашлепкой вде, а другие без -- показывают различные тестовые результаты. я так понимаю, их нету у нас?

Alpen, если честно, не знаю что это, но выглядит очень круто!

Хорошо, признаюсь,— просто захотелось новую игрушку. С одной стороны, я могу маникюрный набором дом построить, а с другой — она же такая клёвая! А советы форумчан развеяли все сомнения.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

dim-on написал:
не пройдя сертификацию VDE этот инструмент неконкурентноспособен на рынке и не интересен потребителю,

  • это Klein- то?
    Ну-ну. Североамериканские потребители думают иначе. Так же иначе думают потребители Ideal, Vessel, Anex, Lobster и много кого ещё.
    Впрочем для европейских потребителей у Klein есть линейка отверток от от словенского Oplast. С значком VDE. Американский инструмент для европейцев увы, слишком дорог...

dim-on написал:
не интересен потребителю, его место успешно занимают те производители , которые понимают всю важность соответствовать требованиям VDE, и потребитель понимает - если на инструменте стоит этот знак- то можно смело покупать - это качество и безопасность!

  • и в чём важность для американского или японского производителя соответствие рекомендациям, а не требованиям, кстати, немецкого (ну теперь европейского) документа?
    Безопасность их инструмента регламентируется национальными стандартами и, что более важно, требованиями IEC (они гораздо строже VDE).
    доминик, - там не только значок VDE, но и IEC. Хороший пример того, что не на значки надо смотреть, а своим глазам доверять и своей головой думать.

Сухарь написал:

Alpen написал:
А сейчас, как купил ножик таджима с встроенной ковырялкой, то совсем удобно стало.

Что за ножик?

Сухарь, лично мне, такой больше понравился , но у них есть еще с такой же штукой. Форумчане их продают. У него, в отличии от китайских обычных, сталь на корпусе наверное с 1мм толщиной и сама отвертка пошире, чем у других моделей, которые я смотрел. Ну и лично для меня ценно, что ушко сделано едино с корпусом из стали и в него альпинисткий карабин заходит свободно.

Норушка написал:
Alpen, если честно, не знаю что это, но выглядит очень круто!

Хорошо, признаюсь,— просто захотелось новую игрушку. С одной стороны, я могу маникюрный набором дом построить, а с другой — она же такая клёвая! А советы форумчан развеяли все сомнения.

Норушка, нет, нет, покупайте. Без этого ни как нельзя собрать коллекцию и быть может это я ошибаюсь, а вам она очень пригодиться и маникюр спасет.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

доминик, эту историю здесь уже хорошо знают), но есть видимо и определенная гордость за такой экземпляр- ни у кого нет, а у меня есть!)

Alpen написал:

Норушка, нет, нет, покупайте. Без этого ни как нельзя собрать коллекцию и быть может это я ошибаюсь, а вам она очень пригодиться и маникюр спасет.

Alpen, Вы знаете, при плохом освещении, на вытянутых руках, очень даже приятный инструмент.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, это правильно, инструмент должен приносить радость, даже если на него просто смотришь.

то называется - отморожу себе уши назло VDE, не пройдя сертификацию VDE
Да причём тут эмоции? Klein Tools, это прежде всего, капиталистическое предприятие. Там считают деньги, понимаете, ДЕНЬГИ! Как и в VDE, кстати. Зачем им регулярно заносить каким-то немцам, если рынок ЕС (в котором больше половины участников такие экономические гиганты как Румыния или Португалия) и стран зависимой от ЕС периферии им не интересен? А больше нигде этот VDE никому не нужен.
Что даёт эта сертификация для рынков Северной Америки или ЮВА? Да ровным счётом ничего.
А вот китайцы и тайваньцы хотят продавать в ЕС. Поэтому на их инструменте значок присутствует, хотя внутри их стран он не нужен. А качество китайского инструмента известно какое и значок VDE положения не спасает

Alpen написал:
Норушка, это правильно, инструмент должен приносить радость, даже если на него просто смотришь.

Alpen,

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Alpen написал:
инструмент должен приносить радость,

  • на этой положительной ноте я и хотел бы завершить сегодняшнее обсуждение.

Сухарь написал:

Alpen написал:
А сейчас, как купил ножик таджима с встроенной ковырялкой, то совсем удобно стало.

Что за ножик?

Сухарь, вот такой еще купил , у него отвертка поменьше, но лезвие подпружиненно, т.е. его можно пальцем чуть чуть выдвинуть, а если палец убрать, то оно само задвинется, а если выдвинуть посильнее, то зафиксируется. Но на практике, чуть-чуть редко получается, так что эта фича для меня оказалась не реализуемой.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alarm написал:
netvv, такое покупают только неистовые поклонники "Фестул"
Более уравновешенные люди предпочитают это:

Alarm,или это...

dim-on написал:

Alpen написал:
инструмент должен приносить радость,

  • на этой положительной ноте я и хотел бы завершить сегодняшнее обсуждение.

dim-on, а разве плохо иметь инструмент упрощающий труд и помогающий делать работу более качественно?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Alex___dr, мне кажется или оригинальная Виха толще?
З.Ы. А цитирование оказывается не только у меня глючит...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alarm написал:
мне кажется или оригинальная Виха толще?

Кажется... Искажения при макросъёмке...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

dim-on написал:
эту историю здесь уже хорошо знают), но есть видимо и определенная гордость за такой экземпляр- ни у кого нет, а у меня есть!)

Я им работаю.

Имхо.

Alarm написал:
netvv, такое покупают только неистовые поклонники "Фестул"
Более уравновешенные люди предпочитают это:

Alarm, Есть такое

Зато с центротеком можно сделать так:

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

доминик написал:
работаю.

вижу, по жалу все нормально, а с рукояткой почему ничего не делаете ( там, например дремелем шлифануть легонько)? или это какой то фетиш?
По хорошему такие проблемы ( на этапе нормального приобретения, не через посылторг или авито), решаются легко , но у Вас какой то свой ,запутанный случай, поэтому как вижу от данного экземпляра Вихи уже не уйти...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

dim-on написал:
а с рукояткой почему ничего не делаете ( там, например дремелем шлифануть легонько)? или это какой то фетиш?

Там обрезинку придётся сошлифовывать. Трещина довольно глубокая. Резиновый клей или что- то подобное. Диэлектрик. Практически вде.
Куплена

dim-on написал:
через посылторг

dim-on написал:
,запутанный случай, поэтому как вижу от данного экземпляра Вихи уже не уйти...

БОльшую часть работы делаю битами с трещоточной ручкой. Эпизодически использую и эту Виху. Сносится- выкину. А сейчас пусть будет как док- во того, что у Вихи бывает брак, как и у многих других. А так же знаки наносятся до проверки скорее всего. Иначе, думаю, что это изделие навряд ли прошло бы испытание электротоком.
Поэтому, я считаю вот это ваше утверждение немного спорным:

dim-on написал:
которые понимают всю важность соответствовать требованиям VDE, и потребитель понимает - если на инструменте стоит этот знак- то можно смело покупать - это качество и безопасность!

На серьёзных предприятиях, сами проверяют все инструменты, по сути не глядя на знаки, ибо если что, "убъёт и сидеть" потом сотрудникам предприятия, отвечающим за электробезопасность, а не Отк завода производителя отвёрток.
Да и ещё один момент есть. Это хранение и перевозка. Поэтому к вашему высказыванию, я бы добавил ещё : хотя бы обязательный визуальный контроль.
Один пример из жизни.
Есть одна фирма, не буду её называть. У них в линейке есть шги с трёхслойной изоляцией. В каталоге написано, что при нарушении одного из слоев, ручки изменят цвет. Один из дилеров понял это буквально, попробовав иголкой проткнуть. Искренне удивившись тому, что ручки вовсе не хамелеон, я больше чем уверен в том, что он их продал кому- нибудь потом.
Изоляция повреждена. При попадании туда влаги, мы получаем это отверстие в качестве проводника. Теоретически мало реально, но на практике вполне может произойти и такое, что кто- то "пройдёт курс нетрадиционного лечения от туберкулёза"

Имхо.

доминик, да, я тоже знаю о ком Вы говорите.

Неужели это реальный случай, а не байка?

Кстати, фраза про "изменение цвета" даже в видео была озвучена. Я подумала, что он профи(!) просто оговорился.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

доминик написал:
На серьёзных предприятиях, сами проверяют все инструменты, по сути не глядя на знаки,

на серьезных предприятиях не допустят никакой возможности попадания к ним не сертифицированного VDE инструмента, а вот потом когда они убедятся в наличии на нем всех необходимых знаков , будут делать необходимые переодические проверки такого инструмента.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

yato довольно неплохо показал себя, правда не во всем диапазоне пробовал еще

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

и заодно , если про ято заговорил, отмечу такой превосходный фонарь,с плавной регулировкой, индикацией заряда и оставшейся емкости, включение отдельным выключателем точечного источника, сильнейший магнит в основании,...

dim-on написал:
отмечу такой превосходный фонарь

Судя по виду, там люмен 500-700?

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

sneg.tula написал:
люмен 500-700?

не буду показывать что большой знаток в этой области, не знаю. понравился функционалом где что по работе подсветить . на этикетке написано 60-600 lm

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

dim-on написал:

доминик написал:
На серьёзных предприятиях, сами проверяют все инструменты, по сути не глядя на знаки,

на серьезных предприятиях не допустят никакой возможности попадания к ним не сертифицированного VDE инструмента, а вот потом когда они убедятся в наличии на нем всех необходимых знаков , будут делать необходимые переодические проверки такого инструмента.

dim-on, Блажен , кто верует.
Норушка,в русскоязычном каталоге буквальный перевод, его делал переводчик- лингвист, который не знаком с техническими деталями.
В реальности- там под третьим слоем -второй, и если по по простому, то выглядит так: Если вы порвали шубу, то в месте разрыва, будет видна водолазка. Если порвать водолазку, то увидим кожу. Все три- разных цветов.
По поводу баек и переводов. Кабелерез Симко 3 в одном. Товарищ из этой компании, прочитав, что им можно перекусывать болты и гвозди, шарахнул гвоздь - сотку в отделе кабелереза. Он не стал включать мозг, думать про разные углы заточки, близость к шарниру и т. п. С негодованием, это кабелерез был отдан мне. Я его переточил и только совсем недавно я его добил на кз. Прослужил он мне года три. Точил- правил раз двадцать, как минимум.

Имхо.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

доминик написал:
Блажен , кто верует

  • а кто не верует, тот или сидит, или в Макдональдсе ищет свободную кассу..), на серьезных предприятиях и серьезное отношение....

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

dim-on написал:
в Макдональдсе ищет свободную кассу..),

Вам видимо виднее, раз пишете.

Имхо.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

у всех разные интересы...)

dim-on написал:
на серьезных предприятиях не допустят никакой возможности попадания к ним не сертифицированного VDE инструмента,

....Да не смешите
Какое предприятие можно считать серьезным? Вы хоть на одном работали?
Когда как , и для чего ввели эту самую сертификакацию знаете?
Как до этого дела обстояли?

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Сухарь написал:
Как до этого дела обстояли?

изложите свою версию, это интересно.

Зачем версию.Я знаю как обстоит дело на самом деле,понятное дело не везде но на всех более менее серьезных предриятиях моего города,и на многих страны.Тема вроде как не для обсуждения подобных вещей-не находите.
В краце скажу- слов VDE , и сертифицированный применительно к ручному инструменту, не путать с приборами (ШГИ,отвертки ,ключи и т.д ) там не существует вообще.
Инструмент должен соответствовать необходимым качествам исходя из специфики производства предприятия которые определяются и испытываются на месте.
Я лично допускаю ремонтную бригаду для работы на ВЛ(высоковольтная линия) ,так у них там ВДЕ инструмента совсем нет , и не было ни когда

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

dim-on написал:
изложите свою версию, это интересно.

Много где рулят закупщики, которые ориентированы совсем не на сертификат вде.
Соблюдение вде стандарта, законодательно обязательно в нашей стране? Т. е. обязательно ли прокладывать кабель в жилых домах и учреждениях , который выпущен строго по стандарту вде? Допускается ли монтажник к работе, имея электроизолированный инструмент, который соответствует другому стандарту, а значка вде на нём нет? Если да, то приведите эти нормативные акты, Госты,Снипы. Может в Пуэ это прописано? Ну или хотя бы внутренний нормативный акт серьёзного предприятия можете привести, где есть обязательно к исполнению требования к инструментам и пр. строго прошедшим вде стандарт.
Без всего этого, ваше высказывание звучит

dim-on написал:

Alarm написал:
Klein, которые подчиняются требованиям IEC, но плюют на VDE

  • это называется - отморожу себе уши назло VDE, не пройдя сертификацию VDE этот инструмент неконкурентноспособен на рынке и не интересен потребителю, его место успешно занимают те производители , которые понимают всю важность соответствовать требованиям VDE, и потребитель понимает - если на инструменте стоит этот знак- то можно смело покупать - это качество и безопасность!

как повторение маркетинговой мантры.
Да, бесспорно , если инструмент или кабельная продукция маркирована этим знаком, то это разумеется лишний плюсик, но это далеко не решающий аспект. Сейчас нет под рукой, но старая Софт финиш, изолированная, не была со значком вде. Ну и что, от этого она была не электробезопасна? Там стоял просто iEC.

Имхо.

Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 455

доминик написал:
Там стоял просто iEC.

так ведь это гораздо серьёзнее вде. а для нас ещё и интереснее тем, что IEC стандарты вырабатываются при участии нашего института метрологии и сертификации (или как оно там сейчас называется) и его-то как раз можно протащить в производственные нормативы.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Есть соображения, для чего эти чёрные вставки, и почему они съёмные?

Имхо.

доминик написал:
Есть соображения, для чего эти чёрные вставки, и почему они съёмные?

Может жабу в пазы фиксировать, когда покатать её вздумаешь.
Это же Хазет, может они калькулятор какой крепить придумали.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

$GLOBUS$ написал:
Может жабу в пазы фиксировать, когда покатать её вздумаешь.

Увидев ценник, жаба даже не проснулась. На удивление, недорого. Недорого для Хазета.
Под ним, видно на фото, несчастная вставка в 136ой Лбокс от Книпекса. Вот там жаба была близка к смерти.
Понял! Это для жёсткой фиксации складной части сверху.

Имхо.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Сухарь написал:
слов VDE там не существует вообще.

Сухарь написал:
у них там ВДЕ инструмента совсем нет , и не было ни когда

Покажите мне на карте такую страну...
Не вращайте глобус,
Вы не найдете,
На планете Земля стран таких не отыскать,

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

вот тут уже никаких значков VDE не требуется!)

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

dim-on написал:
вот тут уже никаких значков VDE не требуется!)

Мне вообще нравится этот бренд. Не зря Снапон у них кое- что заказывает.

Имхо.

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1402

В ПУЭ про стандарт VDE ни слова, действительно. Но зачем же тогда наличие этой сертификации нам указывают в описании товара продавцы ? Если это в наших реалиях совсем не важно ? Или это все же некий знак качества, гарантия того, что инструмент будет изолированным ?

_*Инструмент с изолированными рукоятками*

Инструмент с изолированными рукоятками допускается применять в
электроустановках напряжением до 1000 Вольт.

Рукоятки инструмента должны иметь покрытие из влагостойкого нехрупкого
изоляционного материала. Все изолирующие части инструмента должны иметь
гладкую поверхность, не иметь трещин, изломов, и заусениц. Изоляционное
покрытие рукояток должно плотно прилегать к металлическим частям
инструмента и полностью изолировать ту его часть, которая во время
работы находится в руке работающего. Изолированные рукоятки должны
снабжаться упорами и иметь длину не менее 10 см. У отверток должна быть
изолирована не только рукоятка, но и металлический стержень на всей его
длине вплоть до рабочего острия.

При работах инструментом с изолированными рукоятками на токоведущих
частях, находящихся под напряжением, работающий должен иметь на ногах
диэлектрические галоши или стоять на изолирующем основании, кроме того,
он должен быть в головном уборе с опущенными и застегнутыми рукавами
одежды. Диэлектрические перчатки при этом не требуются.

Инструмент ручной изолирующий

Ручной изолирующий инструмент (отвертки, пассатижи, плоскогубцы,
круглогубцы, кусачки, ключи гаечные, ножи монтерские и т.п.) применяется
в электроустановках до 1000 В в качестве основного электрозащитного
средства.

Инструмент может быть двух видов:

  • инструмент, полностью изготовленный из проводящего материала и
    покрытый электроизоляционным материалом целиком или частично;
  • инструмент, изготовленный полностью из электроизоляционного
    материала и имеющий, при необходимости, металлические вставки.

Разрешается применять инструмент, изготовленный в соответствии с
государственным стандартом, с однослойной и многослойной разноцветной
изоляцией.

Изолирующее покрытие должно быть неснимаемым и выполнено из прочного,
нехрупкого, влагостойкого и маслобензостойкого негорючего изоляционного
материала.
Каждый слой многослойного изоляционного покрытия должен иметь свою окраску.

Изоляция стержней отверток должна оканчиваться на расстоянии не более 10
мм от конца жала отвертки.

_

У пассатижей, плоскогубцев, кусачек и т.п., длина ручек которых менее
400 мм, изолирующее покрытие должно иметь упор высотой не менее 10 мм на
левой и правой частях рукояток и 5 мм на верхней и нижней частях
рукояток, лежащих на плоскости. Если инструмент не имеет четкой
неподвижной оси, упор высотой 5 мм должен находиться на внутренней части
рукояток инструмента.

У монтерских ножей минимальная длина изолирующих ручек должна составлять
100 мм. На ручке должен находиться упор со стороны рабочей части высотой
не менее 5 мм, при этом минимальная длина изолирующего покрытия между
крайней точкой упора и неизолированной частью инструмента по всей
рукоятке должна составлять 12 мм, а длина неизолированного лезвия ножа
не должна превышать 65 мм.

russtex написал:
В ПУЭ про стандарт VDE ни слова, действительно.

Та далось вам это ВДЕ Тема не про это ж вроде.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

russtex написал:
зачем же тогда наличие этой сертификации нам указывают в описании товара продавцы ?

  • они указывают это потому что она есть на товаре, или если такой сертификации нет на товаре , то не указывают.

russtex написал:
Если это в наших реалиях совсем не важно ?

а откуда Вы взяли, что это не важно?, если лично Вам- имеете право, но данная информация очень важна при использовании инструмента для работ по электрике, не зря она указывается на каждом таком изделии.