Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966
#4246844

Приветствую,уважаемые форумчане.Собственно, всё объяснение сути вопроса в заголовке.Предлагаю заносить в эту тему,любые данные,связанные с вибрациями электро,бензо,пневмоинструмента.
Наверное каждый мастер,да и просто любой человек,выполняющий какую-либо работу вышеперечисленным инструментом,сталкивался с такими явлениями,как покалывание в руках,онемение,тремор...т.е.не самыми приятными последствиями повышенной нагрузки и переработки.А если это профессиональная болезнь,связанная с постоянной трудовой деятельностью,то какие ограничения по времени таких работ нужно вводить,чтобы максимально уменьшить негативные последствия для здоровья?
Предлагаю записывать в этой теме свои ощущения,выводы,каковы предельные нормы работы,в час,в смену,без ущерба для здоровья различными инструментами-бензопилами,отбойными молотками,бензо и электротриммерами,шлифмашинами,перфораторами,словом,всеми инструментами,способными нанести серьёзный вред здоровью человека.
И последнее.Многие сайты,весьма умело показывают различные достоинства инструмента,как то,мощность,вес,обороты,какие-то другие "вкусности",а вот об этом предпочитают стыдливо отмалчиваться-прибыль прежде всего.А если бы напротив каждого инструмента,висела ещё и табличка,со средней нормой работы в час,тогда каждый,берущий в руки этот инструмент,имел бы представление о нормах,и всю переработку,выполнял бы уже осознанно,на свой страх и риск.
Лучшим показателем того,что тема Вас заинтересовала,будут Ваши отзывы.

yу нормативы не знаю , а сам уровень вибрации инструмента в инструкции указывается

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

бракодел написал :
yу нормативы не знаю

бракодел, тема и создана,чтобы это прояснить.Думаю,мало кто знает,нормы работы в час,той же 230-ой болгаркой.Начальству нужен план,бизнесу-прибыль,а работнику важно не потерять здоровье.

бракодел написал :
а сам уровень вибрации инструмента в инструкции указывается

Ага.В инструкции-да,а в голове?

.В инструкции-да,а в голове?

вроде больше 10м/с² считается вредным . про нормо-часы не вкурсе

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

бракодел написал :
вроде больше 10м/с² считается вредным

Ну вот,а куда эти 10 м/c пришпандорить и хотелось бы узнать.Ведь "вредность" профессии ещё никто не отменял.Только раньше,люди,в 45-50 лет шли на заслуженный отдых,по вредности,а сейчас,зачастую,работают на пределе своего физического состояния,невзирая на трудности.А за соблюдением простых правил на рабочих местах,вообще,мало кто следит.

В международном стандарте ИСО 5349-1(2001) и Директиве Евросоюза 2002/44/ЕС, устанавливающих требования к измерению и оценке вибраций, передающихся на руки, введен новый нормируемый показатель - общая (или полная) величина вибрации, равная векторной сумме (соответствующая корню квадратному из суммы квадратов значений виброускорения, измеренных по трем ортогональным осям), а^у, для которой установлены следующие крите- риальные значения для продолжительности воздействия 8 часов за рабочую смену:

  • предельная величина, значение которой не должно быть превышено 5 м/с2;

  • величина, требующая принятия мер защиты (профилактики), - 2 м/с2.

Для получения полной вибрации расчетным методом измеренное значение вибрации по оси, где она максимальна, должно быть умножено на коэффициент от 1,0 до 1,7 (рекомендации по выбору коэффициента даны в стандарте ИСО 5349-2, 2001 г.).

Указанные предельные величины основываются на результатах исследований, позволивших установить, что проявления вибрацион- ного синдрома (hand arm vibration syndrome, HAVS или vibration white finger, VWF) развиваются позже у лиц, подвергающихся воздействию вибрации с эквивалентным общим значением виброускорения А(8), составляющим менее 2 м/с2, и не регистрируются при значениях А(8) менее 1 м/с2. Считается, что повышение уровня вибрации в

2 раза сокращает вдвое безопасный стаж работы, т.е. ускоряет в 2 раза срок развития вибрационной болезни. Однако отсутствие эпидемиологических данных, результатов длительных клинических наблюдений и лабораторных физиолого-гигиенических экспериментальных исследований в целях установления дозо-эффективной взаимосвязи между параметром векторной суммы вибрации и изменением физиологических показателей, делает указанные выше предельные величины не достаточно надежными.

На систему измерения и оценки локальной вибрации по полному виброускорению предполагается перейти и в нашей стране.

вотъ
Таблица 14.1. Сроки развития вибрационной болезни в виброопасных профессиях

Професc. Эквивалент.коррект. уровень виброскорости, дБ Латентный период вибрационной болезни,годы

Обрубщик литья 127 10,8+0,3

Наждачник 125 12,1+0,7

Вальщик леса 124 14,4+0,4

Шлифовщик 122 14,5+0,6

Слесарь механосборочных работ 119 16,8+0,6

Стерженщик 118 17,4+1,2

Горнорабочий очистного забоя 120 17,8+0,5

Бурильщик 120 17,9+0,8

Проходчик 120 18,1+1,4

Формовщик 128 18,2+0,8

Клепальщик 115 20,1+1,2
Так что пахать тебе афтор 14.5 лет +0.6 - без права на обжалование приговора....

4eh написал :
Таблица 14.1. Сроки развития

А сама табличка откуда ? В советское время НИИ имени Эрисмана вроде занималось профзаболеваниями такого рода.

Невольно вспоминаются строки русского классика Некрасова

Стыдно робеть, закрываться перчаткою,
Ты уж не маленький!.. Волосом рус,
Видишь, стоит, изможден лихорадкою,
Высокорослый больной белорус:

Губы бескровные, веки упавшие,
Язвы на тощих руках,
Вечно в воде по колено стоявшие
Ноги опухли; колтун в волосах;

Ямою грудь, что на заступ старательно
Изо дня в день налегала весь век...
Ты приглядись к нему, Ваня, внимательно:
Трудно свой хлеб добывал человек

dokar написал :
А сама табличка откуда ?

Для того чтобы воспользоваться табличкой необходимо составить характеристику рабочего места..Это -вибромашина, с которой работает работник, уровень вибраций создаваемой оной, время работы на протяжении рабочего времени..Потом только можно примерять на себя эту табличку..

Если честно то с тех времен мало изменились. Посмотрите на российские коммерческие авто и грузовики. Многие модели как были так остались костотрясами и поушамдавалками . Не говаря о прочих вредностях.

dokar написал :
с тех времен мало изменились

отмена крепостного права - это чистой воды обман...

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

4eh написал :
Так что пахать тебе афтор 14.5 лет +0.6 - без права на обжалование приговора....

4eh,спасибо за очень интересные данные.И хотя шлифовщиком металла не работаю,думаю ваша табличка будет полезна многим.У мну,на даче,немало земли,приходится очень много косить не только косой,но и бензо,и электротриммерами.Замечал,что по прошествии получаса,начинается неприятное покалывание в руках,то есть в работе,по определению должны быть перекуры и перерывы...Именно для таких данных,как Ваши и создана эта тема,а также,может быть кто-то может рассказать о своих методах восстановления или средствах защиты,которыми он пользуется.

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

taels написал :
тремор...

Только "тремор" Вы в этот список зря поставили. Его причины никак не связаны с вибрацией инструмента.

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

VV написал :
Только "тремор" Вы в этот список зря поставили. Его причины никак не связаны с вибрацией инструмента.

Таки Вы вграч?

taels написал :
должны быть перекуры и перерывы...

Это Вы начальству скажите или себе, если сам такой

taels написал :
средствах защиты,которыми он пользуется.

Уже НАВЕРХУ.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

VV написал :
Только "тремор" Вы в этот список зря поставили. Его причины никак не связаны с вибрацией инструмента.

VV,согласен,исправляюсь.
Клиническая картина вибрационной болезни

Клиническая картина вибрационной болезни при воздействии «локальной» и «общей» вибрации полиморфна и имеет свои отличительные особенности, зависящие как от частотной характеристики воздействия вибрации, так и от ряда сопутствующих профессиональных факторов, влияющих на развитие патологических явлений. Сосудистая реакция наступает под влиянием вибрации частотой выше 25-30 гц, особенно при частоте 100-150 гц.

При вибрационной болезни имеется поражение ряда органов и систем. Наступают: существенные сдвиги в функциональном состоянии всего организма, поражается нервная система, начиная от рецепторных образований, включая высшие ее отделы. Однако на фоне различных ее проявлений ведущее место занимает характерный сосудистый синдром, сопровождающийся явлениями акроспазма, нарушением регуляции нервно-трофических процессов.

В основе этих нарушений лежат рефлекторные воздействия, оказываемые вибрацией на различные отделы периферической и центральной нервной системы. Особенно чувствительны к воздействию вибрации кожные анализаторы (рецепторы), вазоконстрикторы периферических отрезков кровяного русла, капилляры.

Таким образом, сосудистые расстройства принадлежат к числу наиболее ярко выраженных симптомов вибрационной болезни. Наряду с этим страдают симпатические узлы, спинной мозг, периферическая нервная система, о чем свидетельствуют явления вегетативного полиневрита с наличием своеобразных чувствительных, вазомоторных и трофических расстройств.
Материал с сайта

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Влияние вибрации на организм человека.Небольшая табличка:

taels написал :
.Небольшая табличка:

taels, Как эту табличку экстрполировать на инструменты в смысле понимания их вредности-патогенности ? Делить число оборотов- ударов- колебаний на 60, получая герцы? Тут ведь не все однозначно. Тот же Квост приводил расчеты сколько можно работать непрерывно конкретным перфом непрерывно. Хотелось- бы в данной теме эти моменты были скомпилированы и разъяснены популярно применительно конкретным видам и моделям девайсов. А конкретные средства защиты и сами подтянуться

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

dokar написал :
Хотелось- бы в данной теме эти моменты были скомпилированы и разъяснены популярно применительно конкретным видам и моделям девайсов.

dokar,полностью поддерживаю,и думаю все вместе,мы придём к каким-то определённым выводам,и по конкретным моделям,и по непрерывной продолжительности работы этими моделями,сделаем расчёты...Сейчас просто предновогодняя неделя,аврал на всех фронтах,но думаю тема благополучно переживёт Новый год,если не будут часто менять движки,и там уже можно будет говорить более предметно.

dokar написал :
Тот же Квост приводил расчеты сколько можно работать непрерывно конкретным перфом непрерывно.

Думаю,в этой теме,он сможет повторить свои данные или выводы,или кинуть ссылку.

А вообще,охрану труда ещё никто не отменял.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Надыбал на ютубе.Антивибрационные перчатки Ампаро.[

АМПАРО - Защита от вибраций

]( "АМПАРО - Защита от вибраций")

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Время безопасной работы с инструментом без системы AVT,Макита обозначает не более .

Бич современного производства, особенно машиностроения, - локальная вибрация. Локальной вибрации подвергаются главным образом люди, работающие с ручным механизированным инструментом. Локальная вибрация вызывает спазмы сосудов кисти, предплечий, нарушая снабжение конечностей кровью. Одновременно колебания действуют на нервные окончания, мышечные и костные ткани, вызывают снижение кожной чувствительности, отложение солей в суставах пальцев, деформируя и уменьшая подвижность суставов.
Колебания низких частот вызывают резкое снижение тонуса капилляров, а высоких частот – спазм сосудов.
Сроки развития периферических расстройств зависят не столько от уровня, сколько от дозы (эквивалентного уровня) вибрации в течение рабочей смены. Преимущественное значение имеет время непрерывного контакта с вибрацией и суммарное время воздействия вибрации за смену. У формовщиков, бурильщиков, заточников, рихтовщиков при среднечастотном спектре вибраций заболевание развивается через 8 – 10 лет работы. Обслуживание инструмента ударного действия (клепка, обрубка), генерирующим вибрацию среднечастотного диапазона (30 – 125 Гц), приводит к развитию сосудистых, нервно-мышечных, костно-суставных и других нарушений через 12 – 15 лет. При локальном воздействии низкочастотной вибрации, особенно при значительном физическом напряжении, рабочие жалуются на ноющие, ломящие, тянущие боли в верхних конечностях, часто по ночам. Одним из постоянных симптомов локального и общего воздействия является расстройство чувствительности. Наиболее резко страдает вибрационная, болевая и температурная чувствительность.
Материал с сайта:

taels написал :
Надыбал на ютубе.Антивибрационные перчатки Ампаро.

Его величество Вибростат 1 имею и доложу что без них ни к одной ЭШМ, ПШМ прочим "дрожалкам", если более получаса работа - просто не подойду. У этих перчиков и пылезащита прекрасная. Но вот громоздкие они и маркие. Для перфоратора и болгарки наверное лучше третий образец, но в продаже его не видно. Виброгасящие прерчатки на мой взгляд должны продаваться там же где инструменты - источник. Как обязательный минимум наряду с очками и прочим.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

dokar написал :
Виброгасящие прерчатки на мой взгляд должны продаваться там же где и инструменты - источник. Как обязательный минимум наряду с очками прочим

+1

taels написал :
Макита обозначает не более 26 минут.

А перекур скока? "Работай - негр ! Солнце ещё высоко !" Из к/ф "Никто не хотел умирать"

taels написал :
Бич современного производства, особенно машиностроения, - локальная вибрация. Локальной вибрации подвергаются главным образом люди, работающие с ручным механизированным инструментом. Локальная вибрация вызывает спазмы сосудов кисти, предплечий, нарушая снабжение конечностей кровью. Одновременно колебания действуют на нервные окончания, мышечные и костные ткани, вызывают снижение кожной чувствительности, отложение солей в суставах пальцев, деформируя и уменьшая подвижность суставов.
Колебания низких частот вызывают резкое снижение тонуса капилляров, а высоких частот – спазм сосудов.
Сроки развития периферических расстройств зависят не столько от уровня, сколько от дозы (эквивалентного уровня) вибрации в течение рабочей смены. Преимущественное значение имеет время непрерывного контакта с вибрацией и суммарное время воздействия вибрации за смену. У формовщиков, бурильщиков, заточников, рихтовщиков при среднечастотном спектре вибраций заболевание развивается через 8 – 10 лет работы. Обслуживание инструмента ударного действия (клепка, обрубка), генерирующим вибрацию среднечастотного диапазона (30 – 125 Гц), приводит к развитию сосудистых, нервно-мышечных, костно-суставных и других нарушений через 12 – 15 лет. При локальном воздействии низкочастотной вибрации, особенно при значительном физическом напряжении, рабочие жалуются на ноющие, ломящие, тянущие боли в верхних конечностях, часто по ночам. Одним из постоянных симптомов локального и общего воздействия является расстройство чувствительности. Наиболее резко страдает вибрационная, болевая и температурная чувствительность.
Материал с сайта:

без прикола

работая максом заметил что много зависит от ... настроения что-ли... когда и 10 часов отработать мог , а когда и через 15 мин руки не слушались...

бракодел написал :
зависит от ... настроения что-ли...

Вот бы зарплата так же

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

dokar написал :
А перекур скока?

Просто грамотно планировать работу,в конце концов,это ваше здоровье,а не дядино

бракодел написал :
без прикола

Да,бывало...доработаешься,что руки отваливаются,а потом задумываешься,а оно надо?Здоровый-всем нужен,больной-никому,только мать никогда не бросит...

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

dokar написал :
Для перфоратора и болгарки наверное лучше третий образец, но в продаже его не видно.

?

а вроде как перчатки должны быть гелевые ?

taels, Мерси, но сейчас пока не нужны. Если только другану под ёлку. Но его только выпороть, чтоб СИЗ одел.