Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4280226

Pavel003 написал :
а на самоваре и кипит и едет как я понимаю.

Только очень недалеко....
Ну в этой теме как бы объяснить... Есть партая нормальнокипящих, секта в количестве двух человек - против кипения, остальные неопределившиеся. Сектанты переубеждают неопределившихся не кипятить свои моторы, ибо им прийдёт кирдык.
Нормальнокипящие, они же просветлённые, наоборот призывают кипятить, и ничего не бояться.
Цена этому всему, моторы неопределившихся, которые купили или купят, или находятся в состоянии выбора техники для себя.
Так вот я, как заядлый сектант, убедительноне рекомендую не работать с кипящими моторами, ибо.... первая ласточка уже есть... Правда с радиатором, но закипевшим...

Вот кто мне объяснит как сектанту, эту байду.

Почему пускачу, который имеет термосифонную систему охлаждения, в количестве 20 с лишнем литров, цилиндр которого утоплен в воде полностью... Да ещё и прокачивается при запуске. Через 15 минут приходит карачун.
Вода есть-есть, не выкипила - нет... За 15 минут он её хотябы вскипятить успел 20 литров - нет... Ну даже если вода закипела, и кипит, он же всё равно в воде...
Так почему он сдыхает, а Мотор мотоблока, при тех же условиея нет....

almas написал :

  • это о чем?

Ща я нарисую

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

ruly написал :
Правда Пыхтачёк на месте.

Естественно на месте и не делаю из мухи слона. Человек сам прошелкал ситуацию, поэтому и перегрел свой двигатель.
Поршень с клапанами может встретиться в том случае, если в двигатель уже кто-то залез, и собрал его неправильно совместив метки газораспределительного механизма, в другом случае между поршнем и клапанами всегда есть расстояние и клапана при полном их открытии никогда в исправном двигателе не встретятся с поршнем. Я эту истину усвоил еще в начале 60-х годов, когда впервые в жизни перебирал под руководством взрослого человека двигатель Л-3, потом, уже немного постарше самостоятельно перебирал двигатель Л-6, который стоял на лодке. Сколько потом было перебрано своими руками моторов, лодочных, автомобильных, бензопильных и от прочей крутяще-вертящейся, ползающей, ездящей и плавающей техники, со счету сбился. Так что то, что тут многие пишут, ни разу в своей жизни не перебравшие ни одного двигателя, я отношусь с пониманием, когда несут просто ерунду.
Если правильно и нормально относиться к своей технике, купленной за свои кровно заработанные денежки, и не быть рас 3,14 здяем, то техника будет работать годами. Были у меня работнички, которые умудрились Хондовский 390 двигатель разогреть до такой температуры, что детали из капролактама, находящиеся в данном двигателе в картере, просто расплавились. Вылечили такой двигатель элементарным способом. Купили новый из зарплаты тех, кто пытаясь дать побольше выработку, просто угробили движок.
У меня потому и работают движки нормально, что и я с ними обращаюсь нормально.
И не совсем понимаю, когда движок закипает, так его надо еще насиловать, чтобы он кипел как чайник на костре.
Ошибка очень многих пользователей техники, как сельхозназначения, так и многих начинающих автомобилистов, это глушить двигатель при перегреве. Многие автомобилисты делают так, глушат закипевший движок, открывают капот и с глупым видом наблюдают, как из горловины радиатора фонтаном хлещет охлаждающая жидкость.
Этого делать как раз и не стоит. Если движок начинает закипать, на машинах обычно включают печку на всю мощь, чтобы отвести от двигателя лишнее тепло, и окна открыть, чтобы не свариться как рак. На наших мотоблоках при первых признаках закипания надо сбавить обороты и дать поработать минут пять на пониженных оборотах, чтобы двигатель плавно снизил критическую температуру, прой это всего 1-2 градуса. Если заглушить двигатель, то охлаждающая жидкость перестает циркулировать и происходит местное кипение. В нашем случае вентилятор радиатора поможет быстрее остыть двигателю, и без нагрузки на поиженных оборотах двигатель греется меньше.

Принимать дальше участие в переливании из пустого а порожнее нет желания.
Желающие поспорить дальше могут пройти по ссылке, там описано.

ruly написал :
Почему пускачу, который имеет термосифонную систему охлаждения, в количестве 20 с лишнем литров, цилиндр которого утоплен в воде полностью... Да ещё и прокачивается при запуске. Через 15 минут приходит карачун.
Вода есть-есть, не выкипила - нет... За 15 минут он её хотябы вскипятить успел 20 литров - нет... Ну даже если вода закипела, и кипит, он же всё равно в воде...
Так почему он сдыхает, а Мотор мотоблока, при тех же условиея нет....

А вы сами с пускачом хоть раз имели дело??
Видимо нет. Ни один пускач не в состоянии вскипятить за 15 минут 20 литров воды.
Даи многие бульдозеристы заводиди стои Сотки пускачом вообще без воды. Насмотрелся этого на лесозаготовительных делянах на Дальнем востоке.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Pavel003 написал :
Я вообще не понимаю смысла этой темы.

Смысл в том, чтобы побольше "надёргать" цитат с педий и иже с ней......
Тема до конца не раскрыта. Ещё не обсудили закипание "самовара" в высокогорных условиях, ясную и пасмурную погоду........

almas написал :
Можно платиновую спираль поставить - не сгорит, но причем здесь это, Вы же физику хотели.. Чего цепляться-то за ничего принципиально не значащие слова?

Я не к вашим словам цепляюсь, я вам привожу аналогичные примеры происходящих процессов вокруг источника энергии при кипении теплоносителя. Что же непонятно? Вода начинает кипеть вокруг гильзы или ТЭНа, превращается в пар, теплопроводность которого гораздо хуже воды, теплоотдача за счёт этой паровой прослойки от стенок нагревателя падает и он сгорает (ТЭН) или сгорает масляная плёнка, критически расширятся внутренности в цилиндре (поршень и т.д.) происходят задиры, заклинивания, вплоть до расплавления, тут всё зависит от степени упоротости наездника. Можно, конечно, поставить платиновые поршня, но...вы понимаете? (Это всё в ДВС) Как я могу обьяснить это ещё проще? Все эти процессы одинаковы везде, где есть жидкость в системе охлаждения.
Вы, конечно можете ещё раз переспросить в чём они похожи и почему я их привожу в пример для лучшего понимания процессов (вы так же, кстати) Но я больше повторять уже не буду.

Pavel003 написал :
Ну и не ТЭН нагревает воду в котлах. Редко кто пользуется электро котлами.

Ты вообще всё читаешь или как то выборочно? Не могу только понять логику выбора.

Pavel003 написал :
а на самоваре и кипит и едет как я понимаю.

Правильно понимаешь. Едет. Так же, как и все остальные "несамовары". Ну типа

Pavel003 написал :
будешь ехать дальше, как грузин, скоро остановишься.

(Если хочешь понять почему - см. выше)

Pavel003 написал :
Я вообще не понимаю смысла этой темы.

В этой ситуации есть два выхода. 1) Постараться понять смысл. 2) Перейти в тему, в которой тебе смысл понятен.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Ладно. Хватит пожалуй. Круг замкнулся..

Пыхтачок написал :
И не совсем понимаю, когда движок закипает, так его надо еще насиловать, чтобы он кипел как чайник на костре.

Пыхтачок написал :
На наших мотоблоках при первых признаках закипания надо сбавить обороты и дать поработать минут пять на пониженных оборотах, чтобы двигатель плавно снизил критическую температуру, прой это всего 1-2 градуса.

Ой, Пыхтачок, неужели вы переходите в нашу секту против кипения Вы выросли в моих глазах... Чесное слово, по доброму...

Пыхтачок написал :
А вы сами с пускачом хоть раз имели дело??

Да...

Пыхтачок написал :
Ни один пускач не в состоянии вскипятить за 15 минут 20 литров воды.

И я о том же сказал...

Пыхтачок написал :
Даи многие бульдозеристы заводиди стои Сотки пускачом вообще без воды.

Это возможно... Подтверждаю... Если двигатель завёлся, и дизель сразу завёлся...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

ruly написал :
И в поголовном случае, теперь только такие системы.

К счастью, нет. Вот радиатор с крышкой, ну которая с клапанами, видны мягенькие шланчики к расширителю, которые не рассчитаны ни на давление, ни на вакуум.

А вот с расширителя снята крышка- видно, что пластиковое крепление трубки есть, а прокладки и клапанов нет. Тупые японцы, не перенимают передовой опыт ВАЗа и ДЭУ.

Так что "поголовно"-это когда предназначено для рынков СНГ, а для продажи своему народу -надёжные системы.

Павел-61 написал :
К счастью, нет.

Хорошо, уговорили, есть и такие системы, пусть они будут не устаревшие. Но система закрыта ведь и под давлением. Кроме расширительного?
Спасибо не поленились сфотографировать..

Вот термосифонная работает в самоваре,

Вот с радиатором, что там, что там циркулирует. Так вот я не понимаю, почему той можно кипеть, а той нет...
Они ж одинаковые...

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

ruly написал :
Ой, Пыхтачок, неужели вы переходите в нашу секту против кипения Вы выросли в моих глазах... Чесное слово, по доброму...

Если внимательно почитаете мои посты, то увидите, что я неоднократно говорил о том, что вскипятить наши движки еще надо умудриться.
Кто не согласен читаем ссылку в моем посте выше, там все описано коротко и ясно.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

ruly, Да, я это ранее объяснял. Давление закончилось на клапанах крышки радиатора, дальше его нет, иначе шланчиком не отделаешся.
Да и понятно, что в довольно крупной крышке радиатора проще организовать нормальные, а не игрушечные клапана. А хлипкий пластик бачка давления не видит...

Павел-61 написал :
Да и понятно, что в довольно крупной крышке радиатора проще организовать нормальные, а не игрушечные клапана. А хлипкий пластик бачка давления не видит..

И там и там нормально сделано. У меня крышка только на расширителе, нормально давление держат. А то. что с бачками бывают проблемы от старения пластмасс, и появляются трещины, это тоже подтверждаю. Ьолеют они этим.

Пыхтачок написал :
что вскипятить наши движки еще надо умудриться.

Соглашусь, мо ниразу не кипел.
И самовар не должен кипеть, стою на этом....

almas написал :
Ладно. Хватит пожалуй. Круг замкнулся..

Абсолютно с тобой согласен, с дураком не сродным братом, народ утверждает.....рога то и людей и у чертей впереди мозгов стоят....

ruly написал :
Соглашусь, мо ниразу не кипел.
И самовар не должен кипеть, стою на этом....

А я в который раз спрашиваю, а что инструкция пишет.....а в ответ тишина.......насчет кипеть тоже согласен, но если цилиндр в ведре с водой то и кипнуть может, без трагических последствий.....

Pavel003 написал :
а в ответ тишина.

Отвечали как бы уже.

ruly написал :
Характеристики на андижануца вот

Тут про максимальную мощность в течении часа пишут. Оттого я и делаю вывод, что время работы на максимуме, у него ограничено.
ВОт ещё о системе охлаждения андижанца внизу самом, нет слов про кипение. Но есть перегородка 4. которая обеспечивает циркуляцию жидкости.

А по минитракторам с самоварами, написано - долейте каждый день воды, следите за уровнем, вода должна испариться, это нормально. Больше какбы ничего нет.

Вот у almas, трактор есть с такой системой, он и говорит, что пару раз закипал при оранке. Давал остынуть, и дальше работал.
На постолянно кипящем я так понял не работал.

ruly написал :
Так почему он сдыхает, а Мотор мотоблока, при тех же условиея нет....

Я не в курсе. Но может быть он не рассчитан на такую работу (по времени). В принципе система не должна кипеть. Но это то что я знаю. Но я ведь не все знаю. Определяющем для меня будет инструкция.

Это кстати как такое понятие тянуть инструмент (не важно какой) с пробуксовкой. Я этого не понимаю, не использую, надеюсь и не буду использовать, а люди и окучивают и копают картошку вроде. А я не понимаю и, если сказать честно, и понимать не хочу.
Знаешь, как говорят мы не левые и не правые мы валенки. Вот так и я, просто просматриваю тему.


Ну вот написано ппо трактору максимальная 95*
Там ипо синтаю инструкция также.

Pavel003 написал :
Но может быть он не рассчитан на такую работу (по времени)

Конечно не расчитан. Только вода там не закипает во всём объёме, там 20 литров. только та что возле гильзы, он сдыхает от внутреннего перегрева.

вот что радиатор животворящий делает. Достаточное охлаждение - никкакого кипения...

Pavel003 написал :
Это кстати как такое понятие тянуть инструмент (не важно какой) с пробуксовкой

У меня при пробуксовке подпрыгивать начинает....

ruly написал :
Отвечали как бы уже.

Тут теоретик столько пишет, что я не все успеваю и читать, раз не пишут, что кипеть может, тогда не должен по идее кипеть. То что там перегородка то все ерунда. Если ведро, то кипение не приводит к выбросу жидкости как в тех же Жигулях. По всем законам жанра он закипает при малом количестве воды или при перегрузе. Но выйдет он из строя или нет и как быстро, я не могу сказать за глаза так сказать. Если есть те кто его эксплуатировал можно их спросить. Алмас его эксплуатировал в нормальном режиме, поэтому и нет инфы, как долго он может кипеть....

ruly написал :
У меня при пробуксовке подпрыгивать начинает....

Так это наверное на колесах. Ребята тянут на фрезах, полольниках. И очень довольны. Я так не умею и учится не хочу.

ruly написал :
Только вода там не закипает во всём объёме, там 20 литров. только та что возле гильзы, он сдыхает от внутреннего перегрева.

Это конечно интересно, а кто видел закипела она там или нет. Ну и пускач это как то непонятная техника. 20 литров воды и движок сдох от закипания возле цилиндра, не очень мне верится в такое. Это цилиндр должен нагрется до красна, Я в это не могу поверить. Сдыхает он не от воды закипевшей это 100%. Это вода закипает от того что он сдыхает. Что то там не так. Спорить по этому вопросу не буду. Но твердо в этом убежден. Физике я просто верю. Поэтому не верю в паровые пробки, диффузию тепла вниз и еще разные вещи.

ruly написал :
Ну вот написано ппо трактору максимальная 95*

Так о чем тогда спор. Значит не должен он кипеть.