Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4280926

предлагаем вступить к нам в секту...
И не кипятите свои моторы...

ruly написал :
предлагаем вступить к нам в секту...
И не кипятите свои моторы...

Так я в ней и есть. У меня Жигули. Остальное все с воздушным охлаждением. Мне нравится.

Pavel003 написал :
Мне нравится.

И это самое главное. :yu
УРАААА, нас на одного больше!!!!!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Pavel003 написал :
не очень мне верится в такое.

Честно говоря, мне тоже, у воздушника на ребрах охлаждения слюна кипит, но ведь работает и не клинит.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

ruly написал :
Вот у almas, трактор есть с такой системой, он и говорит, что пару раз закипал при оранке. Давал остынуть, и дальше работал.
На постолянно кипящем я так понял не работал.

Трактор у зятя был. А он с техникой не очень и поэтому техническая сторона вопроса лежала на мне. Между прочим, он проехал разок километра два, с лишком, вобще без воды. Забыл. Обошлось заменой прокладки под головкой.
Зять мой трагически погиб, продали и трактор. За не надобностью. Так, что у меня его нет.


Не собачтесь....

almas написал :
Зять мой трагически погиб, продали и трактор. За не надобностью. Так, что у меня его нет.

Извините, я не знал....

ruly написал :
Ну вот написано ппо трактору максимальная 95*
Там ипо синтаю инструкция также.

А у этих же указателя Т* нет, поэтому конкретных рекомендаций, кроме как следить за уровнем ОЖ, я не нашёл. Система, безусловно, очень простая и обеспечивает ему надёжную работу при правильном и аккуратном подходе надолго. Вы сами на практике в этом убедились. С умом закипятить её ещё надо постараться, но дела это не меняет и судя по отзывам и на Фермере и на Агрофоруме, многие всё же хлебнули горя, х.з. по какой причине, но явно всё связано с кипением и последующим перегревом. Да так намучались, сто и насосы для циркуляции и бачки дополнительные, чего там только нет. Я начитался. Меня в смутили такие рекомендации например
Для культивации в полевых условиях рекомендуется выбирать передачу I или передачу II,
поскольку работа на более высоких передачах может привести к перегрузке трактора, что
чревато значительным сокращением его эксплуатационного ресурса.
Ху есть перегрузка трактора ? То есть не нахлобучивайте сильно, а то капец может прикарячить, хотя и так ясно.

Или вот, нопример
Очень черный выхлопной газ свидетельствует о слишком высокой нагрузке, которую следует снизить. См.
рис. 13.
И на рисунке дым из трубы (для бестолковых наверное или тех кто читать не умеет, а только картинки любит) . От так ота.

И самое интересное ; Причина отказа в гарантии.
Проблема вызвана ненадлежащей эксплуатацией и техническим обслуживанием машины с
нарушением рекомендаций, приведенных в руководстве по эксплуатации.

Вот так.

Хотя, как писал 52dim поначалу по причине перегрева у очень многих заменили по гарантии и потом вообще перестали поставлять с бачком, а перешли на радиаторы. Короче, пусть владельцы решают сами, как им поступать, лично я бы не рискнул рекомендовать работать при интенсивном кипении ОЖ. А там кому как нравится. Спасибо всем, я прекрасно освежил свои знания, многое добавил в копилочку, для себя на будущее. Так что всё путём.
P/S/ Хотелось бы добавить. Если некоторые гавнюки будут продолжать подтявкивать и покусывать исподтишка, то потом пусть не скулят. Вот так, как то.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

ruly, снимаю оба вопроса. уже не надо..

-=Суворовец=- написал :
А у этих же указателя Т* нет

Да нет, на тракторах как раз указатели есть... Или Вы про блоки
almas,
Нет ну правда, не обижайтесь ради Бога...

ruly написал :
Да нет, на тракторах как раз указатели есть... Или Вы про блоки

Я про мотоблок. Если указатель есть, то там понятно. Кстати, а на нём тоже термосифон или уже с помпой?
Снаружи вроде такой же, но уже 24 л/с.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

-=Суворовец=- написал :
Хотя, как писал 52dim поначалу по причине перегрева у очень многих заменили по гарантии и потом вообще перестали поставлять с бачком, а перешли на радиаторы.

сущность моего поста была такой: пока есть вода (даже если кратковременно довели до кипения) -нет перегрева. как только не стало воды в бачке, а мотоблоком работают дальше - кирдык двигателю.

-=Суворовец=- написал :
Кстати, а на нём тоже термосифон или уже с помпой?

Термосифон, есть тоже и с радиаторами и с бачками.

52dim написал :
пока есть вода (даже если кратковременно довели до кипения) -нет перегрева.

если только кратковременно...

52dim написал :
сущность моего поста была такой: пока есть вода (даже если кратковременно довели до кипения) -нет перегрева. как только не стало воды в бачке, а мотоблоком работают дальше - кирдык двигателю.

Я это помню. Но я вроде ничего не соврал, заменили ведь. Люди же клялись и божились, что вода в бачке была и я почему то думаю, что в большинстве случаев так и было, хотя и не исключаю того, что были и прослоупочившие с доливкой вовремя, наверняка так. Про работу с кратковременным интенсивным кипением при наличие ОЖ без особого вреда для здоровья ДВС совершенно не спорю. Сам всю жизнь за рулём и бывало всякое даже на принудиловке. Эту ситуацию я рассматриваю для себя подобным образом. Поначалу манагеры расписали так, что он не боится вообще никакого перегрева при наличии воды (сам где то читал подобное на сайте о продаже), но не говоря ничего о чрезмерной нагрузке, ну люди и поверили тому (не читая инструкцию внимательно, а может тогда там и писано по другому было) и давай давать им дрозда под хвост, не взирая ни на интенсивное кипение, ни на чёрный дым, ни на чрезмерные нагрузки. Ну а херли, вода же есть, чё ему будет то?! Забывая совершенно о том, что чудес на свете не бывает и излишней энергии куда то деваться надо, а система не справляется с такими перегрузками. С чрезмерно-излишними перегрузками, как нам известно, часто не справляются и более совершенные СО. Чудес, повторю, не бывает - это фантастика. Ну и понеслась, прокладки под головкой, жор масла, кольца-поршни и т.п. Кто эксплуатирует в щадящем режиме, не доводя до излишнего кипения, у того и проблем не наблюдается с ремонтом потом. Ну вот как то так я себе вижу эту ситуацию. Ни в коем случае не пытаюсь утверждать, что так именно и было. Просто частная версия на основе полученной информации по форумам и др. источникам.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

ruly написал :
Нет ну правда, не обижайтесь ради Бога...

Я нисколько не обижаюсь, Вы не думайте. Это было достаточно давно, да и все мы под богом ходим, нужно трезво смотреть на это. Другими словами - это тоже диффузия и конвекция: "из праха восстав в прах и изыдешь"..

-=Суворовец=- написал :
Поначалу манагеры расписали так, что он не боится вообще никакого перегрева при наличии воды (сам где то читал подобное на сайте о продаже), но не говоря ничего о чрезмерной нагрузке, ну люди и поверили тому (не читая инструкцию внимательно, а может тогда там и писано по другому было) и давай давать им дрозда под хвост, не взирая ни на интенсивное кипение, ни на чёрный дым, ни на чрезмерные нагрузки. Ну а херли, вода же есть, чё ему будет то?! Забывая совершенно о том, что чудес на свете не бывает и излишней энергии куда то деваться надо, а система не справляется с такими перегрузками. С чрезмерно-излишними перегрузками, как нам известно, часто не справляются и более совершенные СО. Чудес, повторю, не бывает - это фантастика. Ну и понеслась, прокладки под головкой, жор масла, кольца-поршни и т.п. Кто эксплуатирует в щадящем режиме, не доводя до излишнего кипения, у того и проблем не наблюдается с ремонтом потом. Ну вот как то так я себе вижу эту ситуацию. Ни в коем случае не пытаюсь утверждать, что так именно и было. Просто частная версия на основе полученной информации по форумам и др. источникам.

если про менеджеров опустить - то полностью с Вами согласен.

almas написал :
если про менеджеров опустить - то полностью с Вами согласен.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Я так думаю, что под конденсатором, они как раз тут радиатор имели ввиду...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

ruly Да по терминологии не так уж и далеко, не страшно. Думаю, не повод для споров.

Павел-61 написал :
по терминологии не так уж и далеко

Ну как раз и далеко - конденсатор превращает пар в жидкость, радиатор жидкость охлаждает

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Бело, да я знаю, но потом споры на 11 страниц... Не стоит оно того.