Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4280170

almas написал :
Поймите - здесь ключевое слово "термосифонное". ПАР НЕ ПОЙДЕТ ВНИЗ В РАДИАТОРЕ. ЭТО НЕ ВОДА - ГАЗ! ОН ЛЕГЧЕ ВОДЫ - ЕМУ ВВЕРХ НАДО! Ему нужно конденсироваться до состояния воды при охлаждении. А его -охлаждения - по условию -нет. Есть только нагрев от двигателя. Кипим и парим

Теперь я не понял о чём Вы... Я ж не говорил, что пар вниз пойдёт, только вверх... Чего то я потерял нить , о чём Вы?

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

-=Суворовец=- написал :
Будет долго кипеть - сгорит и очень быстро.

Уходим от темы мотоблоков в тему чайников? Это же просто ПРИМЕР! Можно платиновую спираль поставить - не сгорит, но причем здесь это, Вы же физику хотели.. Чего цепляться-то за ничего принципиально не значащие слова? Уже говорил об этом:

almas написал :
Честно говоря, уже надоело умничать, приводя очевидные факты, утверждать словами утвержденное практикой, писать и ожидать, когда какому-нибудь твоему слову дадут более расширенное толкование, чем то, которое имелось ввиду, и ждать новых вопросов типа: "а если вот так - тогда как!?.."

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

ruly написал :
Ну мыж это, про мотоблоки говарим.... Там у нас нет патрубков, там у нас тупо огромное окно вверху над гильзой. ТО, что вы написали для системы автомобиля с принудительной циркуляцией правильно, или у которых радиатор отдельно от блока сбоку стоит. А у на термосифонная система... Это как ведро, на дне гильза. Тут пар в любом случае вверх уйдёт...

Столько писал и впустую.. Поймите - здесь ключевое слово "термосифонное". ПАР НЕ ПОЙДЕТ ВНИЗ В РАДИАТОРЕ. ЭТО НЕ ВОДА - ГАЗ! ОДНО ИЗ АГРЕГАТНЫХ СОСТОЯНИЙ ВОДЫ. ОН ЛЕГЧЕ ВОДЫ - ЕМУ ВВЕРХ НАДО! Ему нужно конденсироваться до состояния воды отдав энергию при охлаждении или расширении. А его -охлаждения - по условию -нет. Некуда отдавать тепло. Есть только нагрев от двигателя. Кипим и парим!!

almas написал :
Как вода в чайнике - пока она там -ТЭН не сгорит.

Будет долго кипеть - сгорит и очень быстро.
Я уже приводил пример, его проигнорировали, а это совсем не секрет, если плотнее поинтересоваться.

Дрыньк написал :
Против самоваров.
У нас на производстве эксплуатируются эл.котлы. Если система открыта (давление 1 атмосфера) эл.тэны меняются примерно через 6мес, если закрыта и под давлением 6 атмосфер - через 3года, а если какой закипел - сразу все вылетают хотя в системе еще 0,5-1 тонна воды - недостаточное охлаждение у поверхности тэна.

Это тоже можно туда же. Аналогично совершенно.

Pavel003 написал :
А дальше нет циркуляции, а есть нагрев, идет кипение теплоносителя, до какого то финала....в системе отопления, скажем, до размыкния контактов предохранительной систеты и выключения котла, газовой колонки, если это газ.

Всё совершенно аналогично. Только в котлах нагреватель - это ТЭН, а в дрыгателе - гильза цилиндра. Остальное всё одинаково.

almas написал :
Я что тут, экзамен вам сдаю?

нет, тут всё сугубо по желанию..

almas написал :
А вот тут бачок стоит на цилиндре.

Так и радиатор там же стоит, на том самом месте...

almas написал :
сосуд соединенный с цилиндром патрубками по которым должна циркулировать жидкость. Циркулировать!

Ну мыж это, про мотоблоки говарим.... Там у нас нет патрубков, там у нас тупо огромное окно вверху над гильзой. ТО, что вы написали для системы автомобиля с принудительной циркуляцией правильно, или у которых радиатор отдельно от блока сбоку стоит. А у на термосифонная система... Это как ведро, на дне гильза. Тут пар в любом случае вверх уйдёт...

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

ruly написал :
Самовар - тотже бачёк с вместимостью 6л.

А вот тут бачок стоит на цилиндре. На горизонтальном. Цилиндр УТОПЛЕН в воде. И если она даже и закипит - мгновенно она никуда не денется - будет кипеть и все, при температуре в сто градусов и при атмосферном давлении. Как вода в чайнике - пока она там -ТЭН не сгорит.
Что еще готовится? Я что тут, экзамен вам сдаю?

Интересно, а не у кого нету тестера с термопарой?, поставить чайник-кастрюльку на газ, закипятить. и промерить температуру кастрюльки с наружи.
Чистота эксперемента будет не совсем, т.с., в ДВС немного другие процессы происходят, но все же....

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

ruly написал :
С радиатором тоже самое. Радиатор, можна рассматривать,как тотже бачёк, выше я говорил о мотоблоке на котором бачки меняли... Радиатор тот же бачёк, с вместимостью системы 1,5 литра. Самовар - тотже бачёк с вместимостью 6л. Моторы абсолютно одинаковые. Так вот я не пойиу логики...

Пардон - я тоже не пойму Вашей логики при сравнении бачка с радиатором. Радиатор это не бачок с меньшим обьемом - это сосуд соединенный с цилиндром патрубками по которым должна циркулировать жидкость. Циркулировать! И если при закипании в верхнем патрубке создастся паровоздушная подушка - циркуляция прекратится - пар мгновенно не станет водой и не устремится сквозь радиатор вниз, ему для этого нужен фазовый переход, с падением давления и температуры. Оставшаяся в блоке вода будет просто кипеть, выбрасывая пар в верхний патрубок и атмосферу через клапан в крышке (заткни наглухо - сорвет патрубок, порвет радиатор и т.п.) Вода не будет поступать через нижний патрубок в блок потому, что давление в жидкостях и газах распространяется во все стороны и поэтому пар ее не пустит. Там давление, в верхнем бачке, что в радиатор, что обратно в блок (нижний патрубок) - равное! Вода уравновесится в сообщающихся сосудах при равном давлении, но при этом ее общий уровень будет понижаться за счет выкипания. Открой пробку радиатора - что будет? Падение давления и вследствие этого бурное закипание всего нагретого обьема воды с выбросом пара. Недаром на крышках пишут "ОПАСНО"! Пароходные котлы от чего взрывались? От давления? Чаще всего от ПАДЕНИЯ давления.
Я думал Вы прикалываетесь, а Вы оказывается в самом деле не понимали..

Пока я писАл своё, ruly, уже меня опередил.

almas написал :
температура масла в двигателях воздушного охлаждения (Татра, Магирус) достигала 130 градусов и это не было аварийным режимом.

Это не обязательно для воздушного охлаждения, в жидкостном тоже масло горячее воды всегда. Там другие же немного процессы, да масла все разные, если одно теряет свои свойства при одной Т, то другое сохраняет и при более высоких. У каждого масла свои хар-ки.

almas написал :
И если при кипении вода не меняет свою температуру во всем обьеме (фазовый переход - мы помним) то и температура цилиндра тоже не может быть выше этой температуры, тем более, что увеличивается теплопередача.

Не так. В том то и дело, что Т* воды в открытой системе, допустим не более 95*, а в цилиндре тоже определённая Т*, конвекция есть и тепло отводится от стенок хорошо и тепловой баланс на уровне. Но вот допустим мы путём критической нагрузки на дв. увеличивает Т* в цилиндре, вода закипает, превращаясь в пар именно в первую очередь у стенок цилиндра, а так как мы знаем, что пар проводит тепло хуже, то теплоотдача как раз резко падает (всё это есть в ссылках приведённых выше, я устал их повторять, т.к. их мало кто читает), но топливо продолжает интенсивно гореть в цилиндре, выделяя огромное количество тепла. Вопрос. Куда деваться этой энергии, если, как мы уже поняли, теплоотдача упала? То есть тепла стало больше, а отвод его от стенок уменьшился. Что происходит дальше? Ответ ясен.
Кстати всё это легко проверяется на практике и постоянно повторяется в тех же ссылках, что я приводил. У не очень горячего утюга теплоотдача значительно выше, чем у раскалённого. Если мы капнем каплю воды на горячую сковородку, то она быстро испарится, а если капнем на раскалённую - то она будет долго подпрыгивать на ней, оставаясь на поверхности. То есть, если теплоноситель перешёл точку нагрева и ОЖ закипела, то дальше он начинает греть самого себя. Тут, надо отдать должное, Pavel003 привёл выше очень правильный пример с котлом отопления. Процессы совершенно идентичные по своей природе.

almas написал :
Так не дает ли это нам возможность утверждать еще раз, что пока в системе самовара есть вода -перегрева не будет?

Не даёт ни капли. Ничем этот "самовар", не отличатся принципиально от всех других. Кто то опрометчиво обозвал его этим нарицательным именем, другие не подумав подхватили, и мало того, стали понимать это буквально, ещё и убеждая в этом других. Если бы он не боялся кипения, то зачем ему вообще циркуляция ? Для чего она ему? Не надо никакой циркуляции, пусть кипит, нормально же всё. Доливай и ездий, вода же есть. Но, тем не менее, её там делают. Накхуа, спрашивается?

almas написал :
Так не дает ли это нам возможность утверждать еще раз, что пока в системе самовара есть вода -перегрева не будет?
С радиатором там другое - там воду из блока просто вынесет паром, так как естественная циркуляция прервется

Будет..
С радиатором тоже самое. Радиатор, можна рассматривать,как тотже бачёк, выше я говорил о мотоблоке на котором бачки меняли... Радиатор тот же бачёк, с вместимостью системы 1,5 литра. Самовар - тотже бачёк с вместимостью 6л. Моторы абсолютно одинаковые. Так вот я не пойиу логики... Почему с радиатором кипение -зло, а с бачком это вдруг нормально. В конце концов неважно что происходит сверху. Охлаждается вода испарением, радиатором, или турбину атомной станции крутит. Важно, что происходит возле гильзы. И гильзы у них одинаковые. И если на том кипение зло, то и в самоварном -это зло. А если это нормально, то в обеих нормально. Почему вот произошло такое странное разделение с радиатором не кипеть, а с самоваром кипеть...
Потом какие последствия перегрева... Это перепаленные клапана, это утратившие упругость кольца, это лопнувшие перегородки в головке, это задраный, расплавленный, заклиненный от черезмерного расширения поршень, коробленная головка. Перегретый двигатель - это не перегретая гильза... Это перегретое всё то, что должно было передать тепло через стенки гильзы в воду. Или через головку в воду. Но оно не передало, и в следствии этого, сплавилось, расширилось сверх нормы, деформировалось, отпустилось. А не передало, потому, что не успело передать, потоиу что гильза перестала омываться более прохладной водой, которая забирала тепло. А при закипании вода забулькала, и нарушили этот самый термосифонный эффект, который и доставлял прохладную воду к гильзе.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

ruly написал :

  1. Если б у Вас стоял радиатор, Вы бы цуркували с утра до вечера не закипая. Тоесть система с радиатором, позволяет бесполезненно пережить длительные нагрузки.
  • кто-то был против этого? Я - нет! Я за прогресс! Вот подтверждение:

almas написал :
Радиатор хорошо, замкнутая система, с антифризом, еще лучше, но и "самовар" пыхтит -не сдается - вот и все, что я хотел сказать, вступая в этот разговор..

-пост №331.

almas написал :
Принимали меры? Разумеется..

Правильно делали...

almas написал :
она работоспособна в различных условиях эксплуатации. От мотоблока - до трактора. От стационарной молотилки - до лодочного мотора.

Да она работоспособна. Очень даже работоспособна. Но.... При длительных, больших нагрузках, она перстаёт справляться.... Вот Вы так и говорите, при нормальной нагрузке всё хорошо, а при пахоте закипала. То есть она постоянно нормально испарялась, Вы воду доливали, и это правильно и хорошо. Но когда вода закипала, Вы сбрасывали обороты, и давали движку остыть... И это тоже правильно...
Так вот из всего этого, два вывода.

  1. Вы как здравомыслящий человек старались избежать кипения. Потому как кипение могло угробить Ваш мотор. А значит кипение - это не нормальное рабочее состояние. А состояние при котором надо притормозить, чтобы этого состояния небыло.
  2. Если б у Вас стоял радиатор, Вы бы цуркували с утра до вечера не закипая. Тоесть система с радиатором, позволяет бесполезненно пережить длительные нагрузки. А вот система с бачком, вполне рабочая и надёжная, но не допускат длительных нагрузок. Как в андижанце и описано, максимальные нагрузки не больше 10% от общего времени работы. Это не значит, что бачёк работать не будет, будет и очень хорошо, но до определённой нагрузки... И если до этой нагрузки не доходить, как на лодках, приводах, электростанциях и т.д. То это очень неплохая система.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

ЧЕЛОВЕК-НЕВИДИМКА написал :
я, наоборот, все свои высказывания стараюсь подкрепить хоть некоторыми документальными источниками из авторитетных изданий.

Жаль, что мне не дано увидеть ссылку на авторитетное издание. А че с меня взять-то, если авторитеты тоже невидимые. Так, с миру по нитке, из тырнету, надергать якобы истин и на этих как-бы истинах учить людей. Самому стать истиной в последней инстанции, пожелать недоброе оппоненту, послать другого оппонента-это ли не конструктивный диалог? И при этом цитировать правила форума, которые лично ему разрешают такое поведение...

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

-=Суворовец=- написал :
Если вы, как я уже понял, против кипения в системе охлаждения, то так прямо об этом и напишите. И в следующий раз делайте то же самое и не поддерживайте тех, кто говорит, что кипение - это норма. Давайте будем последовательны. Ещё раз повторю: обижать вас я не собирался. Если сделал это ненароком, или вы что расценили как личную обиду - то простите, я не хотел.

Охотно принимаю Ваше извинение и в свою очередь прошу и Вас, извинить меня за излишнюю горячность. Предадим это забвению - всяко бывает..
Я хотел избежать теории, но поневоле сам вернусь к ней, потому, что мне вдруг пришла в голову такая мысль: насколько я знаю (слышал от водителей), температура масла в двигателях воздушного охлаждения (Татра, Магирус) достигала 130 градусов и это не было аварийным режимом. Но ведь температура кипения воды 100 град. всего. Ну плюс один градус в зоне нагрева. И если при кипении вода не меняет свою температуру во всем обьеме (фазовый переход - мы помним) то и температура цилиндра тоже не может быть выше этой температуры, тем более, что увеличивается теплопередача. А при испарении с открытой поверхности бачка, еще и интенсивное охлаждение. Так не дает ли это нам возможность утверждать еще раз, что пока в системе самовара есть вода -перегрева не будет?
С радиатором там другое - там воду из блока просто вынесет паром, так как естественная циркуляция прервется (не будет неразрывного потока жидкости). Во!

almas написал :
Порекомендуем не доводить до кипения двигатели, чем бы и как они не охлаждались? Так это и без нас знают.

Кто знает?! Вот вам буквально писано последние несколько часов, я уж не говорю о том, что было раньше...

ruly написал :
Но если дать ему закипеть, то он сдохнет..

almas написал :
Не сдохнет он! Ну ведь, говорю, на практике пройдено. На 12-ти сильном Синтае. Пока уровень воды в бачке соответствует норме - все будет хорошо.

Бело написал :
Вот и я про то же, в самоваре кипение - метод охлаждения, при кипении минимум в 4 раза увеличивается теплосьем с двигателя, ну а воды на рисовых чеках хватает

Сургей7 написал :
Пока в системме вода - ПЕРЕГРЕВ НЕВОЗМОЖЕН Но ести на двигатель положить скажим - руку то возможен перегрев. Масло надо повяжче...

Возражают против этого только два человека, приводя аргументы, остальные просто от балды.

almas написал :
и уверенности в исключительной непогрешимости именно Вашего мнения и Ваших знаний. Вы знаете все(?!)

Я нигде и никогда не кичился своими знаниями, как некоторые, я, наоборот, все свои высказывания стараюсь подкрепить хоть некоторыми документальными источниками из авторитетных изданий, а не типа "я читал об этом 60 лет назад". Я нигде не пишу о том какой я умный, учитесь у меня. Тут вы сильно мимо и спутали меня с другим. Может вы делаете это несознательно, я на вас за это не в обиде и тем более не собирался обидеть вас. Давайте лучше будем подальше от обсуждений личности и поближе к обсуждению СО. Если вы, как я уже понял, против кипения в системе охлаждения, то так прямо об этом и напишите. И в следующий раз делайте то же самое и не поддерживайте тех, кто говорит, что кипение - это норма. Давайте будем последовательны. Ещё раз повторю: обижать вас я не собирался. Если сделал это ненароком, или вы что расценили как личную обиду - то простите, я не хотел.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Все.. Скатились до уровня кухни на коммунальной квартире.. Я пас - если меня не трогать. Будет конкретный вопрос -отвечу (чур, не теория!), а так - побуду зрителем, все же страсти не шуточные..

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

-=Суворовец=- написал :
Высказывайтесь по сути вопроса и отвечайте на вопросы обращённые к вам по теме же и желательно с убедительными аргументами....

А на какой же вопрос обращенный ко мне я Вам не ответил? Конкретный, предметный вопрос, отвечая на который мне нужно почесать голову, а не нырять в сеть, поспешно выскивая соответствующий ответ-цитату? Все доки в термодинамике? Я себя таковым не считаю. Вас, кстати, тоже. Вы говорите - "нужно проникнуть в глубины.." Проникли - дальше что? Порекомендуем не доводить до кипения двигатели, чем бы и как они не охлаждались? Так это и без нас знают. Расширить познания свои и поделиться ими с ближними? Хорошее дело, но только оно не должно делаться в постоянной готовности к конфронтации, и уверенности в исключительной непогрешимости именно Вашего мнения и Ваших знаний. Вы знаете все(?!) -мы же - пули из говна отливаем..
Как-то вот так..

Pavel003 написал :
Ну слава Богу заговор раскрыт. Теперь лохи не будут покупать самовары, а производители самоваров и запчастей к ним разорятся.
Теперь надо лохам раскрыть глаза на воздушное охлаждение, ведь плюнь на гильзу и увидишь пленочное кипение....ну это в следующей теме надеюсь.....

Какой смышлёный мальчик. Возьми с полки пирожочек.