Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4279517

-=Суворовец=- написал :
не побоюсь этого слова, вредителей, не подумав перед тем собственной головой хорошенько. "Без лоха, как известно, жизнь плоха". Вот тут, как раз, и помогают эти заумные разговоры, выводящие на чистую воду нечистые утверждения о некоторых очень актуальных вещах в нашей жизни.

Ну слава Богу заговор раскрыт. Теперь лохи не будут покупать самовары, а производители самоваров и запчастей к ним разорятся.
Теперь надо лохам раскрыть глаза на воздушное охлаждение, ведь плюнь на гильзу и увидишь пленочное кипение....ну это в следующей теме надеюсь.....

almas написал :
-иными словами: "Руками дураков ловят змею.."

Я бы тут высказал даже некую более глубокую ( и немного попахивающую теорией заговора) мысль. Некие люди, продавцы запчастей на эти блоки, например, специально или подсознательно запускают мульку о том, что кипение в термосифоне - это естественный процесс и на него обращать внимания не стоит и т.п лабуду. Юзеры, которые не могут или не хотят понять, что и как на самом деле, насилуют их не обращая на то внимания и потом идут и покупают запчасти, тем самым принося прибыль и не задумываясь о том, что сами себе роют яму, послушав или не очень далёких людей или, не побоюсь этого слова, вредителей, не подумав перед тем собственной головой хорошенько. "Без лоха, как известно, жизнь плоха". Вот тут, как раз, и помогают эти заумные разговоры, выводящие на чистую воду нечистые утверждения о некоторых очень актуальных вещах в нашей жизни.

almas написал :
Я в ходе всего, лишь пытался сказать то, что сказал в предыдущем посте не прибегая к головоломкам и теоретическому моделированию процессов, происходящих в нагреваемой (охлаждающей -суть) жидкости. По крестьянски, так сказать..

Суть ваших высказываний сводится к тому, что, мол, херли голову ломать, работают и пусть работают, не важны нам процессы унутренние... Ну не важны, так не важны, кто же кого неволит разбираться в них? Никого никто сюда под пытками не тащит и писАть своё мнение не заставляет. Когда начали этот разговор в профильной тяжей, то появились недовольные - перешли для этого в отдельную. И тут - на тебе! Опять не так. Лезете в глубины, дойдёте до плазмы... Ну кому какое дело? Надо будет, дойдём и до неё. Не интересны эти разговоры и раздражают? Ну не маленькие, понимаете, что можно переключить канал и успокоиться. Нравится и затронуло обсуждение? Вэлкам! Высказывайтесь по сути вопроса и отвечайте на вопросы обращённые к вам по теме же и желательно с убедительными аргументами , а не "про пулю из говна, состоящую из сгустков молекул, летящих в открытую форточку, помноженную на два и делённую на четыре" .И я вам говорил уже : Хотите просто сказать своё мнение, не вникая в глубоко в дискуссию, напишите что хотите, не цитируя адресно никого из юзеров и тихонько отползайте, а то потом придётся отвечать на дополнительные неудобные вопросы и выражать своё неудовольствие слишком глубоким смыслом обсуждения. Кому это всё по фигу, те просто проходят молча мимо и их никто не собирается затрагивать. "А назвался грибом - будь добр в лукошко". Так как то, думаю.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

-=Суворовец=- написал :
"Предупреждён - значить вооружён" : не зря ведь говорят. Тому, кому обычно не доходит через голову - доходит впоследствии через другие части тела, в том числе кошелёк. Зачем учиться на своих ошибках, может лучше их научиться предвидеть и не допускать, что бы потом не кусать локти?

-иными словами: "Руками дураков ловят змею.."

-=Суворовец=- написал :
Я сочувствую тебе.

Мать Тереза?

Павел-61 написал :
Паровая пробка конечно большая редкость,

В правильной системе ее просто быть не может. Да и в неправильной все начинается с ВОЗДУШНОЙ пробки. А дальше нет циркуляции, а есть нагрев, идет кипение теплоносителя, до какого то финала....в системе отопления, скажем, до размыкния контактов предохранительной систеты и выключения котла, газовой колонки, если это газ. А если уголь или дрова то куда выведет не знаю....В авто, если кавказец везет друзей, то до остановки авто.

Ты видел лампочку? (давление мала) Видел, но я же друзей везу, как я могу остановиться?....через 1,5 км оно само остановилось, и больше не поехало.....

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

-=Суворовец=- написал :
Вы уходите от темы спора.

А спор о чем был? О кавитации и пленочном кипении? Я в него не вступал, как помнится. Вы с дядей Пашей бились. Не физик я, и образование моё всего лишь среднее. Учебник физики за восьмой класс я уже на самокрутки рвал..
Я в ходе всего, лишь пытался сказать то, что сказал в предыдущем посте не прибегая к головоломкам и теоретическому моделированию процессов, происходящих в нагреваемой (охлаждающей -суть) жидкости. По крестьянски, так сказать..

almas написал :
вот просто обьективно признать, что примитив работает -почему-то духу не хватает...

Вы уходите от темы спора. Я повторю, никто не спорит о том, что работает, это подтверждают многочисленные владельцы и отрицать очевидное никто не собирается, зачем постоянно переводить разговор в эту плоскость. Разговор о принципах СО этих мотоблоков, в частности о том, стОит ли доводить их до кипения или нет, является ли это вредом или кипение в системе для них - это нормальное рабочее состояние. Так как мнения разделились, то и, естественно, мы пытаемся найти правильную точку зрения на этот счёт. Это ведь разговор не во вред, а только на пользу. "Предупреждён - значить вооружён" : не зря ведь говорят. Тому, кому обычно не доходит через голову - доходит впоследствии через другие части тела, в том числе кошелёк. Зачем учиться на своих ошибках, может лучше их научиться предвидеть и не допускать, что бы потом не кусать локти?

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

-=Суворовец=- написал :
Всё ясно. Как только закипал, сразу принимали меры для устранения, скорее всего. Если бы продолжали и дальше давать ему "чертей", то радостей и восторгов от такой "эффективной" системы поубавилось бы сразу. Нормальный режим для любой жидкостной СО.

Принимали меры? Разумеется.. Мы не на гонках и рекордов от нас никто не ждет и сверхнормы выработки не требует. "Давать чертей" какой бы то ни было технике, вобще не в моем характере, понты, они потом боком выходят, а сдуру можно любую технику загубить, хоть китай это будет, хоть япония.
"Радостей и восторгов" по поводу столь "эффективной" системы охлаждения, никто тут особо и не выражал, просто констатировался факт, что несмотря на свою примитивность и простоту, она работоспособна в различных условиях эксплуатации. От мотоблока - до трактора. От стационарной молотилки - до лодочного мотора. И скорее всего,именно в силу своей примитивности и простоты, требующей минимум затрат и ухода, данная система востребованна и популярна до сих пор. Было бы проблемно и ненадежно - не покупали бы люди эти моторы (я об азиатах) - мотоблок или трактор для них кормилец в прямом смысле этого слова и если он будет ..бать мозги - риса можно и не покушать..
Честно говоря, уже надоело умничать, приводя очевидные факты, утверждать словами утвержденное практикой, писать и ожидать, когда какому-нибудь твоему слову дадут более расширенное толкование, чем то, которое имелось ввиду, и ждать новых вопросов типа: "а если вот так - тогда как!?.." Теоретических ситуатций много можно намоделировать, вплоть до молекулярного уровня, а вот просто обьективно признать, что примитив работает и притом массово - почему-то духу не хватает. Радиатор хорошо, замкнутая система, с антифризом, еще лучше, но и "самовар" пыхтит - не сдается - вот и все, что я хотел сказать, вступая в этот разговор..

Pavel003 написал :
Это уже не бред. Это паранойя.

Я сочувствую тебе. Лечись, а то это может плохо закончиться.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

ruly написал :
Чегож тогда у человека мотор сдох? Ну закипел, но вода вся не выкипела ведь. Ну забился радиатор. Ну стал тотже бачёк только воды меньше... чего перегрелся тогда?

Честно, по ссылке не ходил, пытаюсь понять со слов форумчан. Когда воды меньше, тут смотря насколько, циркуляция может тупо прерваться. Т.е. вот вода есть, но на ее место охлажденная не приходит. Остается только кипеть.

Паровая пробка конечно большая редкость, конструктор закладывает беспрепятственный выход газов вверх, ничто не должно этому препятствовать. Но мы же хотим еще лучше, и часто прокладываем патрубки по своему, вот тут то и прощай циркуляция, да здравствует воздух в системе, паровая пробка и перегрев!

В самоваре естественная циркуляция, она не допустит перегрева пока видимые части головки под водой. Как покажутся наружу- жди беды.

Модернизация на примере ВАЗа.... Ну пускай себе модернизируют, поэтому мы их и не покупаем. Как-то думаю что из мирового опыта надо брать лучшее.

Так, обед кончился, бегу.

-=Суворовец=- написал :
Какие то перемычки и отверстия не забиваются теми самыми паровыми пробками?

Это уже не бред. Это паранойя.

almas написал :
Довести до кипения доводилось не часто. В пахоте, бывало закипал, а на более легких работах не было такого.

Всё ясно. Как только закипал, сразу принимали меры для устранения, скорее всего. Если бы продолжали и дальше давать ему "чертей", то радостей и восторгов от такой "эффективной" системы поубавилось бы сразу. Нормальный режим для любой жидкостной СО.

almas написал :
Довести до кипения доводилось не часто. В пахоте, бывало закипал, а на более легких работах не было такого


Так всё таки испарялась. А когда закипал, Вы просто нагрузку уменьшали, и обороты сбрасывали, чтоб прекращалось кипение...

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

-=Суворовец=- написал :
А если там агрегатное состояние тот же "пар" по всему обьёму кипения, то как же там идёт циркуляция. Какие то перемычки и отверстия не забиваются теми самыми паровыми пробками?

Там нечему забиваться. Ведро, оно и есть ведро. Хоть и с перегородкой..

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

ruly написал :
таки в тракторе булькала постоянно, или тихо испарялась?

Довести до кипения доводилось не часто. В пахоте, бывало закипал, а на более легких работах не было такого.

almas написал :
разделенного перегородкой для обеспечения термосифонной циркуляции от более нагретой части к более холодной (от головки к цилиндру).

А если там агрегатное состояние тот же "пар" по всему обьёму кипения, то как же там идёт циркуляция. Какие то перемычки и отверстия не забиваются теми самыми паровыми пробками?

-=Суворовец=-, Хорошая статья.... По этой теме пора уже за кандидатскую садится.
Я про трактор. Так она У Вас almas, таки в тракторе булькала постоянно, или тихо испарялась?
Вот если рассуждать логически.
Есть у нас мотоблок. Просто без радиатора и самовара. Мы ставим на него самовар, и кипение становиться нормальным состоянием.
Мы снимаем самовар, ставим радиатор, и кипение становиться не нормальным состоянием.
Мы снимаем с радиатора крышку, радиатор становится обычным самоваром, только воды меньше, и получается кипеть для него опять нормально?

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

ruly написал :
Чегож тогда у человека мотор сдох? Ну закипел, но вода вся не выкипела ведь. Ну забился радиатор. Ну стал тотже бачёк только воды меньше... чего перегрелся тогда?

А Вы сами этого не понимаете? Вам нужно обьяснить, или хотите, что бы я тут изворотливость ума демонстрировал?

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

-=Суворовец=- написал :
Как он будет разорван? Вода же есть? Что мешает ей спуститься вниз, какая пробка на подаче? И вверх также, пузыри ей только помогут туда подняться, патрубки же достаточно широкие. Кстати, а в самоваре, так называемом, нет патрубков разве?

Воды нет. Есть пар, плотность которого меньше плотности воды в нижнем бачке радиатора. Не может он идти вниз, пока не конденсируется. Кипение -фазовый переход жидкости из одного агрегатного состояния в другое и происходит во всем объеме. В самоваре вобще нет патрубков - цилиндр лежит на дне бака с водой, разделенного перегородкой для обеспечения термосифонной циркуляции от более нагретой части к более холодной (от головки к цилиндру).