Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#231071

Пластиковые окна запотевают...
Пластиковые окна запотевают, причем это происходит к утру (как роса на траве), на внутренней стороне окна, т.е. в комнате, а именно в спальне, на нижней части окна появляется конденсат,

Как это можно объяснить (перепад температур что ли, если так что будет зимой), или какие-то др. проблемы,может вызвать фирму-установщиков...

ДМ написал :
может вызвать фирму-установщиков...

вот гадать не надо...Почему они не правильно установили Вам окна - вот вопрос Вы не пытались излишне экономить ?

Еще тема:

тупая блонди А с чего вы решили что они неправильно установили окно? Как раз наоборот - раз из окна не продувает и лишняя влага не выходит с притоком свежего воздуха, то ей деваться некуда кроме как осесть на самой холодной поверхности...

Потеют пластиковые окна
Прошу совета! Поставил пластиковые окна Kbe (одна камера - два стекла). Вчера сделали откосы вроде нормально, на как до заделки так и после потеют окна со стороны комнаты, как на кухне так и в комнате (однокомнатная хрущевка). Прошу совета, т.к. в инструкции к окнам написано, что запотевание окна изнутри комнаты не является дефектом окна. Заранее спасибо.

Окна являются хорошим индикатором повышенной влажности в помещении. Если у Вас стоят стеклопакеты с использованием К- или И- стекол (а именно такие должны использоваться для однокамерных пакетов), то с окнами действительно все в порядке. Чаще проветривайте/улучшайте отопление.

Батареи работают?
Подоконник их не закрывает? А то поставят подоконники шириной сантиметров 40, а потом жалуются

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2den-dnepr83 Регион какой?
Повышена ли влажность в квартире?
Строительные работы с использованием мокрых технологий ведутся?
Батареи все включены?

У меня в комнате, где я за компом работаю, радиатор выключен, поскольку тепло и так, стеклопакет двухкамерный, профиль КВЕ, ничего не запотевает, температура в месте стыка подоконник/окно 17,3 градуса, в комнате 26,1 градусов, на улице -5.

Уменьшайте влажность. Дефектом это являца не может-они же не внутри стеклапакета потеют. Как уже говорили-чаще проветривайте

Вполне нормальное явление, просто температура внутреннего стекла ниже точки росы при данной влажности внутри помещения.
Если теплопроводность стеклапакета была бы меньше, данное явление проявилось бы при более низких наружных температурах..

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

Судя по нику, земляк. Из Днепрпетровска, будешь?
Теперь по окнам. Потеют из-за многих факторов.
Из-за стеклопакета, из-за высокой влажности, хренового отопления. Вообщем причин уйма, просто так сразу и не скажешь. В этой байде прийдётся разбираться самому. Для начала запастись терпением и понаблюдать, что и как в квартире, например очистить подоконник, от цветов(если есть такие), затем прийдётся поиграться с занавесками на окнах, определиться с доступом воздуха от радиаторов, потом определиться с температурой в комнате...
Вообщем , просто надо немного постараться немного перестроить свою жизнь, закрывать двери на кухне и открывать окно, когда готовят. Почаще проветривать помещения. Прямого ответа на эту проблему нет, всё зависит от многих факторов. У меня сейчас у самого потеют окна с 2-х камерным стеклопакетом, лишь по той причине, что до сих пор нет отопления в доме, латают очередную аварию. Дай побольше инфы может, что и придумаем.

Потеют ВСЕ пластиковые окна. Мы, люди, привыкли к каким-то своим, не идеальным жизненным условиям. И заново приспосабливаться под то, что ДОЛЖНО СЛУЖИТЬ людям - по-моему, безобразие. А потому предлагаю автору топика просто ЗАБИТЬ на это дело и пустить свою энергию в другое русло.

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

Andy52280 К чему приспосабливаться? Просто научиться закрывать за собой дверь на кухню и открывать там окно , когда там что вариться.

2 Andy52280 То есть как это ВСЕ ? У меня, например, не потеют - ни разу не было такого случая. Стоят уже лет пять-шесть.

У меня точно такая проблема. Окна потеют так, что к утру на подоконнике и на полу под ним лужи. Как не странно, но влажность в комнате около 45%. При чем окна потеют ночью. Окна постоянно в режиме микропроветривания. При старых-деревянных окнах такого небыло никогда. Промучаюсь до весны и заменю это пластиковое дерьмо на простые деревянные окна.

2Valery_s т.е. микропроветривание всь ночь открыто, а толку - нет?
Интересно, спасет ли положение дел доп. установка клапанов Аэреко и т.п.?
Подконник не закрывает ли батарею сверху полностью? какова ширина подоконника?

GEO-Tr написал :
Интересно, спасет ли положение дел доп. установка клапанов Аэреко?

Клапаны Аэрэко не панацея.

Это всего лишь устройство для подачи наружнего приточного воздуха.
На выпадение конденсата(оно же запотевание) влияет достаточно много факторов.

"Предположение - мать всех ошибок"

Всем спасибо, скорее всего действительно повышенная влажность и не очень хорошая вентиляция - дому 40 лет. Отдельный привет SharoviK - земляку

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

Кондишеном поднял температуру в квартире до 20 градусов, и всё наладилось, конденсат пропал. Так что причин много, были времена когда и деревянные потели, и промерзали безбожно. Окна здесь не причём, просто они как индикатор, на них всё проявляется, но причину надо икать глубже и в другом.
Раньше помню , чтобы окна не потели меж рамами стопочки с солью ставили.

вопрос по поводу цветов на подоконниках (жена заставила вес окна цветами), т.к. батареи выключили и окна совсем потекли

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

2den-dnepr83 , в такой ситуации и деревянные текут. Кстати у меня товарищ в такой ситуации берёт 3 больших кулера от компа, ложит на подоконник, поближе к раме и потоком вверх , соединяет их последовательно и они потихоньку молотят, воздух гоняют. Попробуй, только не ложи их прямо на подоконник, подложи , что-нибудь под низ, чтоб зазор был для забора воздуха, да и вода , чтоб не попала случайно.
А на счёт цветов, то с началом отопительного сезона, я их действительно убираю с подоконника, окна потеют меньше, проверенно.

Плачут окна пластиковые
Подскажите зимуем в квартире первую зиму.на двух окнах лужи на подоконниках.
оставлять приоткрытыми холодно.а на откосе уже плесень,и чё с ней то теперь делать.
спасибо.

первое
толщина внешней четветри
второе
откосы - теплые или отштукатуренные
третье
проверять отток из помещения

2Алесандр Навскидку. Плохая вентиляция (в квартире повышенная влажность, может, новострой еще не просох?), слишком широкие подоконники -в нижняя часть окон не омывается током теплого воздуха от батарей, плохо утеплены откосы и т.д. А в принципе - пройдитесь поиском по форуму - тема многократно обсуждалась. Например

Регистрация: 22.10.2007 Кишинёв Сообщений: 77

Приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла решает такие проблемы.

скажите пожалуйста по подронее если не трудно по приточно вытяжной вентияции ну слаб я ещё в этом вопросе.что нужно ущё не освоил.дом кирпичный.5 этаж.стена см.60.откосы ещё не доделал на стадии.между пластиком и штукатуркой где то 1см.вот теперь и не знаю заполнять это простанство? или там плесень будет жить.понял что борроться с ней тяжело.
спасибо.не посылайте пожалуйста по сайтам!

да вот ещё.подоконник закрывает батарею на половину радиатора если смотреть сверху

стекло пакет двухкамерный

2Алесандр Фотки давай, а то неинтересно.
Сколько градусов на улице?
Сколько дома?
Батарей греют?
какая отделка кирпичных стен внутри?
Какая влажность в квартире? Ведутся ли мокрые работы? Штукатурка, стяжка, наклейка обоев?
Есть ли вентиляционная решетка вытяжной вентиляции или вытяжка на кухне?
Работает ли вытяжка? Приложите листок бумаге (при открытой форточке или двери, если присасывает - значит работает.

Регистрация: 13.11.2008 Кривой Рог Сообщений: 47

Заметаллопластиковыми окнами необходим тщательный уход. Я тоже поначалу думала, что поставлю новые окна и забуду про них! А оказывается надо и организованное проветривание или вентиляцию и петли смазывать и многое другое.

Поставьте вентилятор в комнате на обдув оконных ниш. Перестанут плакать..
Уже 1073-й раз тема поднимаецца!
И каждый думает, что у него какая то особенная проблема... Как то у него по особенному "плачут"... Особо горькими слезами...
А проблема у всех - одна. Плохая вентилируемость оконной ниши. И решение - вентилировать ее принудительно...
Не хотите вентилятором - поставьте пару свечек на окна. И тепло. и вентиляция, и романтизьм...