Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#231142

При смене канализации с чугунной на пластмассовую самое сложное вытащить старую трубу с раструба .С 100 еще более менее,внутри раструба болгаркой делаю надрезы и выбиваю потом по сектору.А вот с 50 так не получается.Если высверливать,ломаются сверла.Забивать что-то типа зубила между трубой и раструбом страшно,можно расколоть раструб.Поделитесь,кто как решает эту задачу.

Беру ударную отвёртку и шило или вязальный крючок. Всё это желательно из хорошей стали.
Ударной отвёрткой аккуратно выбиваю цементную обмуровку с раструба, затем той-же отвёрткой
и крючком извлекаю кабалку из щели, которая пошире. При этом пытаюсь шевелить старый кусок
трубы. Как только начнёт шевелиться расшатываю её и дальше она легко вынимается. Затем
дочиста очищаю раструб, напильником стачиваю (если есть) заусенцы на чугуне, и можно вставлять
резиновый переход. Желательно иметь сантехнический вазелин. Всё.

2zvezdopad Точно по этой методике и работаю .Но попадаются экземпляры,которые я сам себе и заготовил.
Работаю слесарем в жеке.
Есть например заявка,течет раструб,крючком вытаскиваю каболки подгнившей сколько могу,потом беру чистый цемент ,развожу и замазываю.Чеканить ,особенно если раструб на 1/3 в бетоне,сам понимаешь.А через какое-то время по шабашке прихожу в эту квартиру.Как же себя я ругаю!!!!!
Это сейчас в изобилии переходы резиновые,а раньше окромя цемента да жидкого стекла ничего не было.Вот и думаю ,может какая-то болгарка маленькая есть,засунул и вырезал сегменты.
Кстати после того как трубу вытащил,напильником не работаю,зажимаю в дрель щетку и сдираю все до блеска.Вместо вазелина использую силикон,а если его нет,то обыкновенное хоз.мыло.Да и проблем с дальнейшим монтажом никогда не было.Купил себе технический фен,РЕКОМЕНДУЮ,им и трубу подгибаю ,им же и раструб делаю если нет готового.Вот сегодня попытаюсь гнуть скобы из полипропилена.Должно получится.
Удачи!!!Если есть какие вопросы,пиши,то-же поделюсь!!!

zvezdopad написал :
Желательно иметь сантехнический вазелин. Всё.

Поподробней отпиши про этот вазелин,схватывается ли он,лучше ли силикона,сколько стоит,
в каких упаковках,ибо в наших магазинах не встречал.Если вещь,то естественно буду искать.
Спасибо!

Вазелин он и есть вазелин и больше ничего. Он только для хорошего скольжения, сам знаешь
сотка чугунина с резиновой переходной манжетой для ПВХ - чтоб вставить, надо хорошо позавтракать
ито карячишься. А с вазелином легко. Он не схватывается, и никаких фиксирующих свойств не имеет. Вобщем как для полового акта с неразогретой женщиной.

резиновой переходной манжетой для ПВХ - чтоб вставить, надо хорошо позавтракать
ито карячишься.

Сейчас думаю над этой проблемой,или типа большого сьемника,или две доски ,одна в тройник вторая в стену,а между ними винт натяжник.Ито думаю когда потею,а когда вставил -забываю.
Удачи!!!