Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386
#231192

Доброе время суток.

Ломаю голову, что взять в дополнение к ИС 14,4. Работа с мебелью, в основном под это и надо машинку. Другие работы могут быть сделаны, думаю и мебельным аппаратом, либо можно будет купить более заточенный, если будет столько уж работы.

Претенденты:

  1. Hitachi DS12DM 2,0Ah - 6317руб.
  2. BOSCH GSR 12V 1,5Ah - 4607руб.
  3. Metabo BSZ 9,6 imp 2.0Ah - около 5225руб.
  4. AEG BS 12X 2.0Ah - 5623руб.

Знаю про них все, важно ваше мнение. В руках хорошо лежит бош, аег (только последнюю модель удлиннили защет муфты, в отличие от предшественника, что сделало его самым длинным в списке - 24см), хитачи самый короткий, но и самый дорогой, зато сменные щетки. Есть ли сменные щетки у боша (о, чего-то не знаю)? У аег сменных нет, сегодня смотрели в сервисе, хотя сказали, что этих хватит на жизнь всей машины.

По эрнономике больше всего подходят Хитачи и Бош.

В общем с удовольствием приму ваше мнение, пусть даже по нюансам.

Я работаю (работа связана со сборкой корпусной мебели, работы много!) AEG best 12x, аккумулятор на 2.0 Ah, машинка удобная выносливая, у брата 3 год служит, поизносилась правда внешне, но работает без проблем. За всё время работы шуруповёрта возникла только одна проблемма, он так умудрился так затянуть патрон с магнитным адаптером что раскрутить его в обратном порядке не представляется возможным.
Вообщем исходя из собственной практики и практических отзывов коллег моё мнение таково.... лучше AEG может быть только HILTI. В данном вопросе цена всё- таки определяет качество !

У меня Метабо (точ такой тоько на 12в) Работаю им по всем во что крутится шуруп. Делал ремонт даже как миксер для раствора использовал. Выбрал его по двум причинам. Очень удобный реверс сердечком. Движение одним указательным пальцем. И импульс, позволяющий довернуть "засевший" шуруп до конца.
Из неудобств использования под мебель считаю невозможность крутить шуруп в углах. (касается всех четерех моделей) Необходимы специальные переходники.
В остальном очень доволен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

I.V.A.N. написал :
лучше AEG может быть только HILTI. В данном вопросе цена всё- таки определяет качество !

Я тоже за АЕG. Все таки он несколько дешевле HILTI (Panasonic).

iGor_78 написал :
Есть ли сменные щетки у боша

Нет. Только начиная с VE-2 (HD серия).

iGor_78 написал :
В общем с удовольствием приму ваше мнение, пусть даже по нюансам.

Один из самых "жирных" плюсов АЕГ - дешевые аккумуляторы (практически вдвое, относительно цен конкурентов), что делает их замену рентабельной. Эргономика и надежность тоже на высоте.

in my humble opinion

Вот тут немного попользовался, почитайте, если сил хватит....

Дрель Kress 120 ASS

Комплект поставки: аккумуляторная дрель Kress, пластиковый кейс, 2 аккумулятора, угловой переходник, зарядное устройство, инструкция.
Кейс удобен и практичен, никаких углов и цепляющих деталей. Открываем, внутри кейса удобно и достаточно логично расположились аккумуляторная дрель, 2 аккумулятора, зарядное устройство, для углового переходника предусмотрен отдельный отсек. Такой же отсек, с закрываемой крышкой, предусмотрен для хранения свёрл и бит.

Эргономика: первое впечатление – развесовка выполнена грамотно, дрель в руке лежит как влитая, при различных углах работы инструмент не штормит. Прорезиненная рукоятка существенно повышает уровень контакта руки с инструментом. Однако, в случае работы с использованием 2 руки, торцевая накладка неприятно давит своими рёбрами на ладонь работающего. То есть, не совсем удобна ребристая форма торца, выполненная в угоду дизайнерского оформления дрели.

Инструкция: как таковой это инструкцией назвать нельзя, это курс картинок для обозначения основных видов применения тех или иных кнопок, переключателей и насадок. Данная тенденция оформления связана, скорее всего, с тем, что потребители всё равно не читают и не руководствуются инструкциями по грамотному использованию инструмента. Печальная тенденция.

Внешний осмотр: все технические параметры дрели - скорости, мощности и т.д. и т.п. выполнены в наглядном месте на двигательном отсеке. Выполнены достойным образом – краской, а не шильдиком, надписи на котором достаточно быстро исчезают. К сохранению серийного номера разработчики подошли ещё более серьёзно, он выгравирован и не сотрётся никоим образом.
Рукоятка имеет профиль, стабильный по площади обхвата, это не BOSCH с пистолетной рукояткой, и не Milwaukee – с уменьшающейся зоной обхвата к нижней части дрели. Откуда только берутся столь разнящиеся предпочтения различного представления форм рукояток? Данный вопрос, скорее всего, может послужить темой отдельного исследования. Высота рукоятки - под среднюю руку, однако, имеется 1,5 см запас. Прорезиненная накладка на рукоятке съёмная, так что в случае повреждения её несложно заменить.
Патрон дрели предназначен для работы одной рукой. Действительно, всё выполнено на достойном техническом уровне - нет ни люфта, ни тем более биения. На патроне гордая маркировка Kress. Патрон металлический, но внешняя оболочка пластиковая, что, в общем-то, противоречит моему личному представлению о патроне как профессиональном узле. На патроне расположено свободно вращающееся металлическое кольцо, предохраняющее корпус патрона от повреждения. Механика патрона, если так можно выразиться, очень мягкая, никаких лишних усилий. Усилие зажима патрона характеризуется конкретными мягкими щелчками - 2-4, при работе свёрла и биты надежно удерживаются, инструмент ни разу не провернуло. Очень интересно реализована функция снятия патрона, все в считанные секунды и без применения вспомогательного инструмента. Данная функция предназначена для крепления углового переходника или в случае использования бит, которые вставляются непосредственно в шпиндель дрели.
Функция крепления и замены аккумулятора выполнена надёжно и без зазоров. Замена производится довольно сильным нажатием на продолговатую кнопку, расположенную в торцевой части рукоятки.
Зарядное устройство выполнено очень достойно.
Жалюзи двигательного отсека следовало бы сделать лабиринтными, так как в процессе работы 2 рукой, непреднамеренно перекрывал их.
Ещё один момент, на который совершенно не обращают внимание – запах инструмента. Как правило, серьёзный инструмент, имеет благородный запах смазки, при отсутствии резких электролитических запахов. У Kress 120 ASS с этим всё в порядке.

Вскрытие инструмента: корпус дрели надёжно стянут 8 саморезами TORX, так что отворачивались со скрипом. Что видим, все довольно таки стандартно последовательно расположились двигатель, редуктор, муфта регулировки момента. Две тяги переключения скоростей дрели выполнены проволокой диаметром 2 мм, причём пазы, в которые входят данные тяги ни чем не прикрыты, через них так и лезет смазка из редуктора. Для профессионального инструмента следовало бы с обоих концов тяг сделать экраны по направляющим.
Корпус высокого качества литья, как по точности геометрических размеров, так и по химическому составу используемого пластика. Практически по всему периметру сплошной лабиринт, защищающий дрель от проникновения пыли. Корпус содержит достаточно большое количество рёбер жесткости, так что корпус выдержит удар и не треснет в случае падения инструмента. Однако в области двигателя данные рёбра жёсткости пережимают три провода, идущие к щёточному узлу двигателя. Это не случайное пережатие, а не продуманность согласования раскладки кабеля и выполнения литья рёбер жёсткости. Явная недоработка.

Тестирование инструмента: сразу же предварительно хочу обозначить, что все виды предусмотренных работ дрель выполнила на высоком уровне производительности, условия для этого: правильно выставленные режимы работы и грамотно подобранные расходники: биты с закалкой, сверла с точно выполненными углами заточки и т.д. и т.п. Дрель прекрасно справлялась как со сверлением, так и с заворачиванием саморезов в дерево. Поэтому главный акцент при тестировании инструмента был возложен на сверлении металла. Дрель Kress 120 ASS не удалось задавить увеличением нагрузки с использованием усилия 2 руки, проводилось тестовое непрерывное сверление 20 отверстий диаметром 5 мм и глубиной 4 мм. Дрель достойно выдержала нагрузку, однако всё-таки произошёл существенный, но не критический разогрев двигателя дрели. В реальной ситуации скорее работающий устанет и выполнит необходимый перерыв в работе. Кнопка включения дрели имеет большой диапазон регулировки скорости от 0 до установленного режима. Обороты регулируются очень плавно, что позволяет, не отвлекаясь на остановки в работе, производить регулирование на лету. Аккумулятор отдаёт мощность до самого последнего момента работы, т.е. мощность дрели падает в самом конце. Kress 120 ASS при снятии патрона и работе с битами непосредственно в шпинделе, позволяет затем, не вынимая биту, установить патрон на штатное место.

Сам являюсь поклонником AEG&Milwaukee, но очень понравилась система быстрого бесключевого снятия патрона, причем при установке патрона на место биту можно не вынимать, поэтому кто тут живой из AEG&Milwaukee, я ж предупреждал хватит почивать на лаврах, конкуренты то не ждут...

С уважением, FINN-UGR

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FINN-UGR написал :
Рукоятка имеет профиль, стабильный по площади обхвата, это не BOSCH с пистолетной рукояткой, и не Milwaukee – с уменьшающейся зоной обхвата к нижней части дрели

Это где же у Милуоки Вы такое нашли? Сечение рукоятки равномерное по всей длине.

FINN-UGR написал :
Сам являюсь поклонником AEG&Milwaukee, но очень понравилась система быстрого бесключевого снятия патрона, причем при установке патрона на место биту можно не вынимать, поэтому кто тут живой из AEG&Milwaukee, я ж предупреждал хватит почивать на лаврах, конкуренты то не ждут...

Уже есть

in my humble opinion

Это та самая серия, в которой Milwaukee, чтобы сэкономить весь модельный ряд аккумуляторных дрелей-шуруповертов 12, 14, 18 выполнила в едином для всех корпусе. Milwaukee – с уменьшающейся зоной обхвата к нижней части дрели это надо поработать, а не ощущать на расстоянии.

Очень хотел купить, но считаю, что вес больше 2 кг для аккумуляторных дрелей-шуруповертов - многовато, инструмент начинает рыскать, теряю мобильность в работе. Да и дизайн, какой-то не свойственный Milwaukee, а-ля 70-е, посмотрите на плавные логичные линии Kress 120 ASS, а тут все линии пляшут вверх вниз.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FINN-UGR написал :
Это та самая серия, в которой Milwaukee, чтобы сэкономить весь модельный ряд аккумуляторных дрелей-шуруповертов 12, 14, 18 выполнила в едином для всех корпусе.

Например, Атлас Копко ЛокТор выпускался в единых корпусах. Ничего плохого в этом не вижу, т.к. они отличались только вольтажом моторов (размеры моторов были одинаковы)

FINN-UGR написал :
Milwaukee – с уменьшающейся зоной обхвата к нижней части дрели это надо поработать, а не ощущать на расстоянии.

У меня Атлас Копко ЛокТор - сечение рукоятки постоянное. Да и на фото новых Милуоки аналогично.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FINN-UGR написал :
Да и дизайн, какой-то не свойственный Milwaukee, а-ля 70-е,

Серию, серию скажите

FINN-UGR написал :
посмотрите на плавные логичные линии Kress 120 ASS,

Этот Кресс втрое дешевле. Да и дизайн на мой взгляд не бесспорный: Милуоки в руке лежит значительно лучше. Даже старые (серия PES) без резиновых накладок и прочего антуража.

in my humble opinion

Вес инструмента увеличился, вот в чём дело 12в должна весить порядка 1.9-2.0 кг, а тут вся серия под 3кг, зачем мне это надо. И чуть что инструмент в руке просто качает. Эта позиция производителя тем более странная, так как AEG&Milwaukee всегда радели за минимальный вес, хоть на100 г ,но у AEG&Milwaukee всегда был вес меньше чем у конкурентов, всегда это прмветствовал, а тут понимаешь....это так можно пойти дальше и одном весе сделать и дрели и легкие перфораторы. Чё парится с корпусами.. Не одобряю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

finn-ugr написал :
12в должна весить порядка 1.9-2.0 кг,

Имхо, даже это много. Например, старый Атлас Копко Pes-12t весил 1,5Кг. А мой любимый Pes-9.6t - 1,3Кг (жаль мне не удалось в свое время его купить).

finn-ugr написал :
Чё парится с корпусами.. Не одобряю.

Возможно. Но уменьшить габариты даже 12В ЛокТор нельзя - корпус буквально "забит" под завязку.

in my humble opinion

Однако Kvost, у Вас и коллекция, вижу тоже не равнодушны к Atlas Copco&Milwaukee&AEG...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Однако, у меня всего одна древняя УШМ АЕГ и этот шурик. На коллекцию никак не тянет... Да и цели такой не было.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
Один из самых "жирных" плюсов АЕГ - дешевые аккумуляторы (практически вдвое, относительно цен конкурентов), что делает их замену рентабельной. Эргономика и надежность тоже на высоте.

У наших местных "Лик-Н" 2Ah продается за 2тыр.

Интересно, можно ли еще купить "старый" BEST 12 X?

to Liki: Можно узнать, они еще остались на складах в Москве? Нашел здесь -

по 4300. Возможно ли через наших "Лик-Н" заказать такой из Москвы за подобную цену у вас? Или это скорее у них надо спрашивать.

Наши местные говорят, что сняты с производства, вместо них BS 12. Только он длиннее стал несколько, и держателей бит на борту уже нет. Да и вес прибавился грамм на 300. В общем для мебели "старый" был удобнее, имхо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Интересно, можно ли еще купить "старый" BEST 12 X?

В Москве их пока навалом. Причем, все модификации.

Я бы тоже купил, но только "голый" шурик. Можно даже без патрона Или Милуоки PES-12T в аналогичной "комплектации".

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
В Москве их пока навалом. Причем, все модификации.

Я бы тоже купил, но только "голый" шурик. Можно даже без патрона Или Милуоки PES-12T в аналогичной "комплектации".

На инструментик.ру есть PES-12T Option за около 7200. Дороговато. Даже PES 9,6 вроде видел, только на заказ.

Сейчас запросил местных "ликовцев" - сказали, что на московском складе нет, если есть в одном из десятка регионов, могут привезти на заказ за 5071р. с 2-амперниками.

Интересно, насколько "старыми" могут быть аккумуляторы на такой модели? Не стоит ли опасаться, то они раньше кончатся, чем у свежей партии новых BS 12X?

Если не привезут - пойду выбирать между gsr 12v и 727. Смущает, что в Москве 727 уже можно за 4300 найти, а у нас ниже 5225 пока не падает. Разница в тысячу. Правда есть подозрение, что там не совсем официальные каналы, патроны отличаюся - Якобс вместо Рема. Может с америки тащат?

Что то, Milwaukee&AEG, совсем забросил тему лёгких аккумуляторов, я чё Шварцнеггер блин, ну куда это годится более 3кг литиевые мостадонты таскать. Смысл аккумуляторного инструмента, в том и состоит что его ВЕС не должен превышать веса аналогичного проводного иструмента. Где спрашиваю я их, пусть не такие емкие, но более лёгкие аккумляторные дрели, тему отвёрток закрыли, ответку ABS 6 вообще перестали выпускать. Я так понимаю тему отдали METABO? Power Maxx. Ну, ну...

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

iGor_78 написал :
Ломаю голову ... в общем с удовольствием приму ваше мнение, пусть даже по нюансам.

Я купил себе шурик из 4 пункта AEG BS 12X 2.0Ah. Это мой первый шурик поэтому сравнить не с чем. Но по виду сделан качественно. На регуляторе момента на 1 позиции легко удерживаю патрон двумя пальцами. А на 21 уже очень-очень трудно удержать. Есть еще 22 и 23 позиции. Так там вообще невозможно. Может быть у меня сил мало, но уже мозоль натер пытаясь удерживать патрон. Не получается. Еще нравится, что кнопка преключения скоростей, выполнена более качественно чем у Dewalt 727. Класно, что аккумулятор можно подключать спереди и сзади ручки. Ну и остальные удобства в виде быстрой остановки и одномуфтового патрона имеются. Рукоятка прорезинина сзади. Кнопка старта тоже прорезинина. Задняя часть шурика тоже имеет резиновую накладку. Регулятор момента имеет резиновые вставки. Аккумуляторы снизу также имеею резиновую накладку. Что ещё очень понравилось, так это зарядное устройство. Сегодня же его разобрал. Внутри все сделано добротно. Разводка и пайка довольно качественны. Используется импульсный блок питания, микросхемы управления. Заряжает за 1 час примерно аккумуляторы 2.0 Ач. При зарядке аккумуляторы вообще не греются (градусов 36 наверное). Корпус самого зарядника градусов до 40-43 нагревается. Все очень удобно, короче вещь, рекомендую.
Из недостатков: жаль биты нельзя как нибудь закрепить на ручке или на аккумуляторе. Думаю может быть разобрать и магнит какой (например от жесткого диска компьютера - они маленькие и очень мощьные) в ручку встроить. И еще кейс сдоровый слишком и пластик его не очень. У меня для перфа меньше.
P.S. Покупал на 4-Mastera. Сам шурик - 4887р. + банк 3% - 146р. + доставка 300р. Итого 5333 р. обошелся. У нас бы в городе подобный 6500 р. бы стоил. Например Dewalt 727 стоит 6250 руб.

Да кто бы спорил, что Milwaukee плохой инструмент, отличный, только вот серия лёгких аккумуляторных инструментов ВЕСОМ МЕНЕЕ 2КГ, увы заброшена и не обновляется новинками, требуем равенства со старшим модельным рядом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
На инструментик.ру есть PES-12T Option за около 7200. Дороговато.

Дороговато.

iGor_78 написал :
Даже PES 9,6 вроде видел, только на заказ.

Вряд-ли. Он давно снят с производства. Разве что завалявшийся.

FINN-UGR написал :
тему отвёрток закрыли, ответку ABS 6 вообще перестали выпускать.

Правильно. Кому она сдалась по цене 250$.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

leonvn написал :
Из недостатков: жаль биты нельзя как нибудь закрепить на ручке или на аккумуляторе. Думаю может быть разобрать и магнит какой (например от жесткого диска компьютера - они маленькие и очень мощьные) в ручку встроить. И еще кейс сдоровый слишком и пластик его не очень. У меня для перфа меньше.
P.S. Покупал на 4-Mastera. Сам шурик - 4887р. + банк 3% - 146р. + доставка 300р. Итого 5333 р. обошелся. У нас бы в городе подобный 6500 р. бы стоил. Например Dewalt 727 стоит 6250 руб.

Да хороший аппарат, я его держал в руках, у нас он 5623 рубля, если не путаю, а 727 - 5225, так что расклад чуть другой. Просто он тяжелее и длиннее, а у меня мебель, как универсал он, наверное хорош. А как вы сделали доставку за 300 рублей до своего города? Гарантия осталась?

ps: про магнит от винчестера - спасибо за идею. А то у меня на Интерсколе 14,4 есть магнит, так довольно удобно, а на брендах нет. Иногда удобно с борта менять биты и брать саморезы, когда крутишь серией.

Завтра буду смотреть вместе GSR 12V и 727, выберу.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

iGor_78 написал :
А как вы сделали доставку за 300 рублей до своего города? Гарантия осталась?

4mastera отправляют товар компанией Грузовозофф. Правда эта контора везет только в крупные города. Поэтому сначала до Оренбурга. Там брат получил, ну а потом уже попутно ко мне. У Грузовозофф минимальная сумма за перевозку 300 руб. При этом товар должен быть определенного веса и объема, на их сайте можно рассчитать. Короче вместе с шуриком я одновременно покупал ещё и УШМ. Все вместе по весу и объему уложилось в минимальные три сотни. Так что шурик реально еще на 150 р. дешевле обошелся.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

leonvn написал :
4mastera отправляют товар компанией Грузовозофф. Правда эта контора везет только в крупные города. Поэтому сначала до Оренбурга. Там брат получил, ну а потом уже попутно ко мне. У Грузовозофф минимальная сумма за перевозку 300 руб. При этом товар должен быть определенного веса и объема, на их сайте можно рассчитать. Короче вместе с шуриком я одновременно покупал ещё и УШМ. Все вместе по весу и объему уложилось в минимальные три сотни. Так что шурик реально еще на 150 р. дешевле обошелся.

Спасибо за информацию. Думаю, что Новосибирск потянет на крупный город :-)

Взял вчера 727 - и сразу в бой, на заказ. Боша не оказалось. Пока времени нет описать ощущения. Если кратко - песня. Хотя когда начинаешь разбираться в инструменте, начинаешь понимать, что идеала, видимо, либо нет, либо _очень_ мало. Это я про нюансы.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Хочу задать вопрос уже не в первый раз про допустимое биение патрона. На своем 727 заметил сразу после покупки. Знаю, что он есть на многих, если не на всех, кроме некоторых Макит. Я пока еще много им не работал, сегодня удалось приложить линейку, оказалось, что если ее приложить к сжатым губкам патрона, то люфт патрона составляет 1мм в одну сторону поперек оси шпинделя, то есть всего амплитуда 2мм. Это много? Я его уже носил в сервис просто спросить тех, кто чинит такую технику каждый день, сказали, что шурик - не точный инструмент, показали свой рабочий, на том на глаз вообще серьезный люфт, но это им не мешает. На соседнем форуме forum.kstr.ru пробегала темка, что устройство планетарного редуктора все-равно приведет к некоторому биению патрона, так что заморачиваться не стоит. Сервис этот чинит ДеВолт и Метабо. Я попробовал люфты у 907 и 980, оказалось, что люфты есть, но меньше,чем у моего примерно раза в 2. (907 оказался весьма удобным, 980 тоже, хоть и весит больше). Потом в другом магазине попросил еще один 727, на том тоже люфты похожи на мои, то есть может быть просто модель такая.

В общем я хочу спросить - как на вашем шурике, сколько мм, если пошатать за губки патрона? Уже не раз задавался этот вопрос, кто-то воспринимает это как показатель некачества, кто-то считает, что люфт все-равно будет, это нормально.

Что скажете?

зы: вот эта темка, внушает доверие

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

iGor_78 написал :
В общем я хочу спросить - как на вашем шурике, сколько мм, если пошатать за губки патрона?

Шатал свой шурик за губки патрона. Чувствуется, да и на глаз видно, что люфт есть, хотя очень небольшой, определить не смог ни на глаз ни по линейке. Тогда вставил сверло на 3 мм длинной 8 см. Включил и по линейке люфт на кончике сверла составил около 0.6-0.8 мм, т.е. примерно по 0.4 мм в разные стороны. Думаю, что люфт, хотя он неприятен, не страшен. Тем более для закручивания шурупов. А если сверлить, то лучше кернить, тогда при сверлении люфт не скажется. Думаю что наличие люфта вредно только при сверлении отверстий менее 1 мм. Хотя чем меньше тем лучше. Смотри паспорт на свой шурик. Минимальный диаметр сверла? Если от 1 мм, то не парься это нормально.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Я-то имел в виду люфт _без_ вращения патрона, когда его просто рукой шатаешь. Я положил шурик на бок, приложил в районе губок патрона линейку и, держа шурик прижатым, пошатал.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Померил люфт по твоей методике - где-то 0.7-0.8 мм. Только что пришел из магазина где попробовал различные шурики: 4 макиты, 2 деволта один из которых 727. У всех есть люфт. По ощущениям примерно около 1 мм и у 727 то-же. Так что правильно написали по ссылке выше - если бы стоял подшипник то люфта бы не было, а так имеем то, что имеем. Если у тебя 2 мм значит партия попалась такая.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

to leonvn: Спасибо.

Что скажут наши гуру? Что происходит с шуриками в процессе жизни, до каких пор вырастает люфт, и это считается нормальным?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Что происходит с шуриками в процессе жизни, до каких пор вырастает люфт,

В процессе жизни умирают аккумуляторы и одноразовые моторчики. Остальное абсолютно не критично.

iGor_78 написал :
до каких пор вырастает люфт, и это считается нормальным?

Не обращал внимания. У брендовых скорее умрет вышеописанное, чем досадят люфты и прочее.

in my humble opinion

iGor_78 написал :
Хочу задать вопрос уже не в первый раз про допустимое биение патрона. На своем 727 заметил сразу после покупки. Я пока еще много им не работал, сегодня удалось приложить линейку, оказалось, что если ее приложить к сжатым губкам патрона, то люфт патрона составляет 1мм в одну сторону поперек оси шпинделя, то есть всего амплитуда 2мм. Это много?

у меня на калибре -китай похожий люфт. негатив - быстро снашиваются биты .
из за люфта идет касание не по всем кромкам. и привет. прощай - бита в помойке.