Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4263239

Хочу открыть тему, в которой обсуждался бы инструмент, продаваемый различными комплектовщиками немецкого происхождения. Почему немецкого? Потому что существуют они, как правило, не один год, а чаще - не одно десятилетие. Соответственно, и обсуждение получится более осмысленным, чем любые попытки отследить жизненные циклы брендов-однодневок.

Начну, пожалуй, с того, что в Германии существенная часть инструмента продаётся под торговой маркой какого-либо комплектовщика. LUX и Ellix (сеть магазинов Obi), KS-Tools, KWB, WURTH, Garant и Holex (Hoffmann Group), Wolfcraft, Conmetall (Connex и CON:P), Budget (сеть магазинов Praktiker), Wisent и Alpha Tools (сеть магазинов Bauhaus), Promat и Primat (прошу не путать ), BGS, Bruder Mannesmann, ADW Best, Normex, SW Stahl, Stahl-Kraft, HENI, Carolus, Cimco и Haupa - далеко не полный список брендов, под которыми продаются самые разнообразные инструменты.

Зная, кто именно является OEM для того или иного комплектовщика, частенько можно оказаться в неплохом выигрыше. К примеру, ШГИ Lux Profi и Profi Plus - производства NWS, WURTH - Knipex, а Connex, Primat и Promat - ORBIS.

Предлагаю делиться впечатлениями от тех или иных инструментов от различных комплектовщиков.

Начну, пожалуй, с LUX Tools. Марка используется торговой сетью OBI. Качество инструмента зависит от градации: Basic (***), Profi (****), Profi Plus (*****). Бывают вариации - например, Comfort или Comfort Plus; тут имеет смысл смотреть на количество "звёзд".

По моему опыту, под лейблом Basic (***) частенько продаётся просто феерический отстой. Китай в его худшей разновидности. Брал как-то набор накидных отвёрток (нужен был для единственной операции, так что тратиться на что-то получше не хотелось). Пластиковая коробка развалилась прямо в руках при открытии. Такого я давненько не видел. Сами отвёртки с задачей справились, но по ним видно, что долго они не проживут. Шкурка LUX Basic осыпалась в процессе использования; выбросил и купил шкурку Wolfcraft, которой и пользуюсь с большим успехом. ШГИ Basic - достаточно примитивные, китайского качества изделия, годные для домашнего использования.

В то же время LUX Profi (****) - уже вполне и вполне. Скажем, ШГИ Lux Profi - это NWS, причём местами снятых с производства серий (к примеру, сине-чёрные рукоятки и отсутствие хромирования или "титанового" покрытия - такие ШГИ от NWS я видел в продаже только в OBI). К напильникам LUX Profi у меня не возникло никаких претензий (сделаны в Индии). Рулетка - вполне (изготовлено в Китае).

Profi Plus (*****) - это, к примеру, диэлектрический ШГИ от NWS.

Обобщу свои впечатления от марки так. LUX Basic - феерический Китай, не стоящий своих денег. Profi, Profi Plus - как правило, хорошего и отличного качества инструмент, который частенько стоит дороже, чем точно такой же, но с лейблом собственно производителя (пример - ШГИ NWS). Так что в общем и целом - соотношение цена-качество, с моей точки зрения, так себе. Но вот распродажи в OBI бывают весьма неплохие, на них можно и что-то полезное взять за небольшие относительно деньги.

Не совсем LUX, но из той же серии. Если товар не отвечает даже тем заниженным требованиям, которые OBI предъявляет к серии Basic, его выставляют под маркой ELLIX. Выводы делать не буду

KS-TOOLS - марка известная и широко распространённая. Не привязана к какой-либо конкретной торговой сети, продаётся во многих магазинах класса "сделай сам". Чётких градаций уровней качества я проследить не смог; единственное, что "синяя" серия может обладать более привлекательной отделкой по сравнению с "красной" (например, аналогичные позиции ШГИ могут быть хромированными в "синей" серии и полированными - в "красной").

По моим наблюдениям, качество инструмента от KS-Tools - стабильно высокое, а цены - весьма разумные. Да, бывают казусы, когда один и тот же набор трещоток и головок под маркой KS-Tools может продаваться раза в полтора дороже, чем точно такой же под маркой BGS или Bruder Mannesmann. Вот только у Mannesmann "набор из 104 предметов" может оказаться вполне приличным, а "набор из 96 предметов" - фееричным отстоем, или наоборот. А у KS-Tools такого и рядом не наблюдается. Так что можно признать, что данный комплектовщик довольно серьёзно подходит к выбору того, что продаётся под его именем.

ШГИ от KS Tools - раньше частенько попадались от NWS (в старом исполнении рукояток и с "титановым" покрытием); нынче же в основном идут от тайваньского производителя HyperClaw (что вполне прилично), но и от других производителей бывают. Отвёртки - попадался тайваньский "Compass", что тоже весьма прилично. У меня в хозяйстве задержались угловые усиленные бокорезы и переставные пассатижи KS-Tools. Полированные, с обливными рукоятками. Свои задачи выполняют на все сто, качество отличное, аналоги от именитых производителей обошлись бы мне раза в два дороже при сравнимом качестве.

Наборы головок KS-Tools - достаточно ровного и очень хорошего качества, производство - Тайвань. Многие местные автосервисы, не желающие раскошеливаться на Stahlwille, их и используют.

Есть в использовании набор длинных (75мм) бит KS-Tools. Качество - вполне на уровне, неожиданного износа нет. Ну и мелочи - присоска, магнитный держатель, - вполне достойного уровня.

Вкратце мой вывод - комплектовщик правильный, за подбором качественного инструмента - следит, за что и получает свою (надо сказать, достаточно разумную) ценовую надбавку.

KWB - ещё одна интересная и достаточно распространённая марка. У компании есть достаточно чёткое разделение инструмента на три категории качества. Вот только разобраться в этом не всегда просто, т.к. в разных странах эти три уровня могут обозначаться по-разному.

К примеру, в PDF-каталогах принято разделение на Quality (*), High-Quality (**) и Professional (***). Но мне попадались товары с маркировкой High Quality (****) и Professional (*****) - вероятно, предназначенные для других рынков, где базовый уровень Quality обозначался бы как (***).

Мой опыт работы с KWB ограничен буквально несколькими позициями. Во-первых - брал наборы микро-битов (4мм вместо стандартных 6.3мм) с соответствующими отвёртками. Мне постоянно требуются такие отвёртки, т.к. я люблю повозиться с механикой старых объективов и фотоаппаратов. К сожалению, хороших бюджетных решений мне не попадалось: разнообразные "наборы для ремонта сотовых телефонов" выдерживали от нуля (геометрия просто не соответствует винту) до одного (сворачивается в процессе) использования. Вот два набора от KWB - обычных и "специальных" бит - стали в некотором роде спасением, в результате которого я до сих пор пользуюсь битами по назначению. Учитывая предыдущий опыт - это немало... а если добавить тот факт, что мелкие винтики в 40-50-летней технике, бывает, хорошенько приржавеют - так и вовсе.

После этого брал несколько наборов бит с засечками (ACR) - уровня Professional. Отличные биты, на них на всех была надпись "USA".

Ещё универсальная отвёртка KWB валяется, которая 4-в-одном, с переворотным жалом и битами разной толщины. Она же у разных комплектовщиков бывает, ничем не отличается.

В целом бренд мне нравится, к их выбору товара и оценке его качества по категориям придраться не могу, так что если мне понадобится что-то из области, в которой я слабо разбираюсь, то я вполне смогу довериться их оценке High-Quality или Professional.

Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 335

aoleg написал :
Брал как-то набор накидных отвёрток

А что это такое? Nut driver?

omgFiRE написал :
А что это такое? Nut driver?

Они самые, с головками небольших размеров (вроде в наборе от 4 до 6мм, но могу ошибаться).

Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 335

aoleg,
Спасибо. Интересно почитать.
Из представленных на tbs-aachen как соотносятся Vigor, Carolus, KS-Tools, Proxxon между собой?

aoleg написал :
Они самые

Тогда, наверное, "торцевые", а не "накидные".

omgFiRE написал :
aoleg,
Из представленных на tbs-aachen как соотносятся Vigor, Carolus, KS-Tools, Proxxon между собой?

Про Vigor не скажу, не пользовался. Carolus - бренд, принадлежащий Gedore. Под этой торговой маркой продаётся импортный (чаще всего из Тайваня) инструмент, в отличие от собственного инструмента Gedore, который по большей части изготавливается в пределах ЕС. Трещотки, головки качественные, вполне на уровне остальных брендов. Их отвёртки - красивые, очень удобные, но я слышал не самые лестные отзывы об их металле. У меня дома вполне живут, но я не показатель - не так и часто ими пользуюсь. Могу только подтвердить, что удобные. ШГИ - честный Тайвань, качество очень хорошее, стоимость - весьма умеренная. В принципе, Carolus, как мне кажется, используется для дублирования линейки самой Gedore для покрытия дешёвого сегмента рынка. Так что если Gedore чего-то не производит, то и в линейке Carolus этого, скорее всего, не будет.

Proxxon больше нацелен на использование в индустрии. Соответственно, их ассортимент - это или "тяжёлый" электроинструмент, который для дома просто не нужен, или тайваньские наборы ключей и головок. Последние, по отзывам, хорошего качества и вполне пригодны для использования, скажем, в автомастерской. Лично у меня как-то не сложилось - я пробовал один их набор, не понравилась эргономика. Но это дело такое, вкусовщина.

KS-Tools предлагает гораздо более широкий ассортимент, ориентированный на конечного потребителя. Т.е. там и ключи/головки, и ШГИ, и расходка, и всё на свете. Те позиции, что я использовал, всегда были равномерно высокого качества. Их OEM-производители могут быть откуда угодно - от Германии до Тайваня. У KS-Tools много позиций, которых не будет у Carolus или Proxxon.

omgFiRE написал :
aoleg,
Тогда, наверное, "торцевые", а не "накидные".

Точно!

aoleg написал :
Зная, кто именно является OEM для того или иного комплектовщика, частенько можно оказаться в неплохом выигрыше. К примеру, ШГИ Lux Profi и Profi Plus - производства NWS, WURTH - Knipex, а Connex, Primat и Promat - ORBIS.

Не знаю как в Bundesrepublik,а в России от связки WURTH - Knipex не фига не выиграешь: вертовский книпекс весь идет в лучшем случае 1.5 WURTH - Knipex.

FLDM написал :
Не знаю как в Bundesrepublik,а в России от связки WURTH - Knipex не фига не выиграешь: вертовский книпекс весь идет в лучшем случае 1.5 WURTH - Knipex.

А здесь всяко бывает. Wurth - конечно, да, он сам по себе довольно раскручен. Но с eBay часто можно взять брендовый инструмент под неизвестными марками (например, E-TOP) буквально за копейки. При этом ШГИ от E-TOP - это NWS. Про E-TOP я потом отдельно напишу

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

E-TOP продавался в Бауклотце. Все было очень дорогое и среднего качества.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Скажу про Lux Profi Plus (про Basic и Profi вообще умолчим). в большинстве Г... полнейшее и от NWS там и близко ничего нет. Покупал пару тройку раз от безвыходности. Например платформа для орбиталки пришла в негодность после 10 кругов(обращался бережно за такие то деньги), а да-же дешевая от фит легко переносит более тяжкие издевательства. Ключи типа сантехнических крутил в руках, до NWS(есть пару тройку в пользовании) им ой как далеко и по качеству и исполнению. И т.д. Вообщем все от ОБИ под маркой LUX полный отстой(ну разве пару ключей рожковых Профи серии живут у меня только)
По KWB от Максидома/ Ну нормальный такой конкурент Матриксо-фитам, но за деньги, что за марку просят доверия не внушает. Хотя пару ножей монтажных у меня давно живут.
Можно еще FOX от Карауты вспомнить(Билтема билтемой) и прочие строймаркетовские бренды. На мой взгляд они не стоят столько, сколько за них хотят. Ну разве что Beer от Метрики. Сколько весит, столько и стоит

Есть вероятность, что в России OBI продаёт под марками Profi и Profi+ какой-то другой инструмент, но в Германии весь ШГИ под этими лейблами - это NWS. Достаточно открыть немецкий сайт магазина и посмотреть, ШГИ от NWS с чем-либо ещё спутать трудно. А их Basic (с голубыми ручками) - то Китай. Вот что цены задраны в их магазинах - это да, это соглашусь.

Под маркой Wolfcraft продаётся в основном расходка к ручному и электрическому инструменту. У меня в использовании их наборы бит (качество хорошее, при этом весьма удобная коробка - раскрывается одной рукой), универсальная отвёртка, отвёртка-трещотка и три держалки для битов - короткая, средняя и длинная. Судя по всему, все эти вещи сделаны в Тайване (по форме рукояток - скорее всего Compass); качество очень хорошее и вполне соответствующее цене. Также пользуюсь их шкуркой с зерном 280, 400, 600 и 1000, качество очень приличное (в отличие от шкурки LUX, которая просто осыпалась). Наконец, имеется их набор микро-бит с отвёрткое-держалкой (с основанием 4мм). Биты хромированные (с моей точки зрения это минус), но качество как будто неплохое - хоть я и не гонял их так сильно, как микро-биты от KWB (те без хрома).

Ассортимент достаточно специфичный (в основном расходка, плюс-минус), так что говорить об универсальности бренда не приходится. Но качеством лично я вполне доволен, цены (по крайней мере, в Германии) Wolfcraft держит достаточно низкие, так что, с моей точки зрения, бренду вполне можно доверять. По уровню качества - примерно средний диапазон.

Connex и CON:P - торговые марки комплектовщика Conmetall, под которыми продаётся расходка и ручной инструмент. Connex при этом используется для товаров качеством получше, а CON:P - для китайской дешёвки. Очень много товара под этой маркой продают в сети магазинов "сделай сам" Hellweg, а также в сети автозапчастей ATU.

Сразу скажу, что CON:P по уровню качества примерно соответствует LUX Basic. По-моему, этим всё сказано. Правда, по цене в среднем дешевле "люкса".

А вот Connex - поинтереснее. У меня есть их ШГИ (производитель - ORBIS, так что качество вполне и вполне), силовые отвёртки (производителя затрудняюсь определить, но маркировка made in Germany присутствует), миниатюрная держалка для битов с трещоткой (Тайвань, качество отличное) и набор головок с трещоткой. Последний - очень хорошего качества, Тайвань, причём подкупает тем, как грамотно там собрано всё нужное и отсутствует всё ненужное. Цены - достаточно божеские, особенно если брать в магазинах класса ATU. В целом - по качеству и по ценам это верх среднего диапазона.

aoleg,
если стыкались роскажите пожалуйста о BGS.

Комбинированные ключи от wurth арт. 0713.301.***, кто делает?

Aleksej76 Не подскажу. Многие позиции у них вообще непонятные - те же наборы головок. У Garant ключи вроде бы от Stahlwille, а у Wurth - ?

realcat написал :
aoleg,
если стыкались роскажите пожалуйста о BGS.

Сталкивался. BGS - это не то, чтобы совсем плохо... просто непредсказуемо.

Отдельные вещи попадаются неплохие (к примеру, пользуюсь их переходником с квадрата на шестигранник 1/4"), но в общем и целом - стараюсь избегать, т.к. пару раз напарывался на такое, что шло прямиком в мусорное ведро. В целом - дешёвый и средний ценовой диапазон и непредсказуемое качество. Грубо говоря, "набор головок с трещоткой 105 предметов" может оказаться отличным, а такой же по виду набор из 103 предметов - полным отстоем (или наоборот). В общем, будет зависеть от того, у какого производителя в какой момент времени конкретный набор заказан - а постоянных артикулов у BGS нет, маркируют и везут то, что подешевле. ШГИ, в частности, у них китайского производства, причём дешевейшие из дешёвых. При этом вполне возможна ситуация, когда под марками, скажем, BGS и KS-Tools будет продаваться ровно один и тот же инструмент, но под лейблом KS-Tools он будет стоить дороже. Но при этом какой-нибудь другой инструмент у KS-Tool будет соответствующего нормального качества, а у BGS - на выброс. Короче - лотерея, где выигрыш - возможность приобрести что-то качественное дешевле, чем под другими брендами.

То же самое касается и Bruder Mannesman, но BGS всё-таки не настолько фееричный отстой - у BGS, повторюсь, попадаются и нормальные вещи, а у Bruder Mannesman мне такие пока не встречались.

Все это безусловно очень интересно, но за МКАД в провинцию, все это не доезжает вообще. По сему вопрос есть ли в Германии специализированные магазины, вроде TBS-Aachen, где все это многообразие можно купить по адекватным ценам с доставкой не в 40 евро. Рубль теряет позиции, скоро инструмент сосвсем дорогим станет

"Есть ли" - это неправильный вопрос Их сотни. А доставка... доставка стоит столько, сколько за неё берёт DeutschePost/DHL. От магазина это уже никак не зависит. Плюс у многих (но не у всех!) магазинов получается сэкономить 19% НДС (здесь это называется MwSt), что дорогую доставку несколько компенсирует. Навскидку:
www.voelkner.de (просто большой магазин, веб-отделение сети Conrad)
www.meisterpumukel.de
www.weltweitwerkzeug.net
www.fidi-didi.de (много расходки Connex)
www.baushop24.com
www.handwerker-versand.de
www.magazin-sued.de
www.maenner-schrauben.com (вкусные цены на NWS)
www.werkzeug-pruever.de (много Gedore, Carolus по приятным ценам)
www.werkzeuggigant.com (часто распродажи VBW, Stahlwille)

Это так, что навскидку вспомнилось. Но вообще их много... очень много.

А, да... ещё по доставке. Всякую мелочёвку из Германии удобно слать "письмами" DeutschePost Brief, покрупнее - GrossBrief и MaxiBrief. Это до 500г и до 1 кило соответственно. Получается дешевле, чем DHL. Но! Так слать почему-то мало кто из магазинов умеет, хотя это очень удобно: запихал те же пассатижи в плотный конверт и бросил в почтовый ящик на улице. Всё! Никуда не надо идти, отправлять посылку... я частенько так делаю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

aoleg написал :
Так слать почему-то мало кто из магазинов умеет, хотя это очень удобно: запихал те же пассатижи в плотный конверт и бросил в почтовый ящик на улице.

Нифига, умеют они всё. Мне так и прислал пресс-клещи один немецкий магазинчик. 9 евро это стоило в варианте DeutschePost Brief

in my humble opinion

Давайте сойдёмся на том, что умеют, но не все

Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 335

aoleg написал :
"Есть ли" - это неправильный вопрос Их сотни. А доставка... доставка стоит столько, сколько за неё берёт DeutschePost/DHL. От магазина это уже никак не зависит. Плюс у многих (но не у всех!) магазинов получается сэкономить 19% НДС (здесь это называется MwSt), что дорогую доставку несколько компенсирует. Навскидку:
www.voelkner.de (просто большой магазин, веб-отделение сети Conrad)
www.meisterpumukel.de
www.weltweitwerkzeug.net
www.fidi-didi.de (много расходки Connex)
www.baushop24.com
www.handwerker-versand.de
www.magazin-sued.de
www.maenner-schrauben.com (вкусные цены на NWS)
www.werkzeug-pruever.de (много Gedore, Carolus по приятным ценам)
www.werkzeuggigant.com (часто распродажи VBW, Stahlwille)

Это так, что навскидку вспомнилось. Но вообще их много... очень много.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

aoleg написал :
Давайте сойдёмся на том, что умеют, но не все

Мне таких пакетов не один десяток пришёл только из Германии, поэтому сойтись у нас вряд-ли получится.

in my humble opinion

Kvost написал :
Мне таких пакетов не один десяток пришёл только из Германии, поэтому сойтись у нас вряд-ли получится.

Ну, давайте не сойдёмся Попробуйте Voelkner уговорить отправить вам таким пакетом. Или Werkzeug Gigant. По-моему, даже двух исключений уже достаточно, чтобы утверждать, что таким образом отправлять умеют не все магазины. Амазон, кстати, умеет - у Амазона вообще самая развитая сеть логистики из всех, что я когда-либо видел. В зависимости от веса и габарита товара, а также от региона, в котором находится склад и покупатель товара, они используют чуть ли не весь спектр государственных и частных доставочных служб - даже такие экзотические и местечковые, как Pin Mail.

omgFiRE написал :
...

Увы, да.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

aoleg написал :
Попробуйте Voelkner уговорить отправить вам таким пакетом

Там дёшевле или есть иной сакральный смысл?

Уговаривать не приходилось ни разу, всегда сами так отправляли. Ну если, так сказать, вписывалось в пакет.

in my humble opinion

Kvost написал :
Там дёшевле или есть иной сакральный смысл?

У Voelkner регулярно пробегают купоны на 6.66 евро, 7.77 евро и тому подобные. Плюс бесплатная (по Германии) доставка. А под Рождество и вовсе фееричные скидки и распродажи, "многоразовые" купоны (когда можно сделать несколько заказов, и на каждый будет скидка в 7.77 евро) и т.п. Таки да, с такими купонами (которые шлют всем подписчикам на их рассылку) там на многие позиции получается сильно дешевле, чем где бы то ни было ещё.

У Maenner Schrauben уникально низкие цены на NWS. Таких больше нет нигде.

Ещё у какого-то магазина из списка страшно дешёвые биты Wiha и Wera класса Diamant.

У Fidi-Didi - дешевле других расходка Connex, плюс самые недорогие и качественные инструментальные валики.

У Werkzeug Gigant совершенно уникальный охват продукции заводов Stahlwille и не только их. Причём создаётся ощущение, что они каким-то образом представляют сами заводы, т.к. когда я заказывал у них наборчик от VBW - прислали непосредственно с фабрики.

Ну и так далее. Если бы у мелких онлайновых магазинчиков не было какой-то уникальной фишки - они бы быстренько разорились под давлением того же Amazon и прочих гигантов.

Kvost написал :
Уговаривать не приходилось ни разу, всегда сами так отправляли. Ну если, так сказать, вписывалось в пакет.

Ну так смысл моего постинга в том, что так делать умеет далеко не каждый магазин. В большинстве (я бы сказал - подавляющем большинстве) магазинов вы заплатите стоимость как минимум DHL Paket 2kg. И только некоторые смогут не только отправить мелким пакетом DeutschePost, но и корректно отобразить стоимость отправления с учётом именно такого способа доставки. Почему так - загадка великая есть.

TBS Aachen, если что, мелкими пакетами слать умеет. Вообще, хороший магазин во всех отношениях.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

aoleg написал :
TBS Aachen, если что, мелкими пакетами слать умеет.

Там не покупал, но учту

in my humble opinion

aoleg написал :
TBS Aachen, если что, мелкими пакетами слать умеет. Вообще, хороший магазин во всех отношениях.

Поделитесь секретом как с сайта "попросить" TBS доставлять мелким пакетом? Или вы им пишите по почте?
Мне по почте ответили: "Hallo,das ist bei uns generell nicht möglich."

Max Bahr обанкротился и закрывает свою сеть магазинов. Все товары распродаются со скидкой 50-70%... Из инструментов прикупил кое-что от Stanley, Wolfcraft и собственно Max Bahr. Спешите, пока полки не совсем пустые

Отвертки для OBI теперь производятся Felo, но стоят дешевле. Эти наборы примерно по 50 евро.

aoleg

Что можете сказать о CIMCO -???

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

alpha137, да они так и от Felo стоят. Но в целом, приятная новость для тех, у кого под боком есть OBI.

fedorM написал :
Но в целом, приятная новость для тех, у кого под боком есть OBI.

Радоваться пока нечему, это тока на родине Оби они присутствуют в ассортименте

Vitas116 написал :
Что можете сказать о CIMCO -???

Вы в каждой теме теперь будете пиариться? Пора бы уж и модерам к работе приступить

SL_2 написал :
Пора бы уж и модерам к работе приступить

SL_2 написал :
Вы в каждой теме теперь будете пиариться? Пора бы уж и модерам к работе приступить

У меня нет задачи пиариться , если так уже кажется вам то извените . Я у человека спросил вопрос по cimco потому что он в начале своей темы расписал все бренды , в том числе и cimco вот я у него и спрашиваю у него что он знает !!

Полезная тема, ап. Реквестирую информацию по аналогичным американским комплектовщикам.

Господа! Кому интересен инструмент Wurth -пишите в ЛС или см. Тему в разделе "Барахолка"

BUNTUTOP, у вас там электроинструмент, не? тут раздел по ручному.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

aoleg написал :
Хочу открыть тему, в которой обсуждался бы инструмент, продаваемый различными комплектовщиками немецкого происхождения. Почему немецкого? Потому что существуют они, как правило, не один год, а чаще - не одно десятилетие. Соответственно, и обсуждение получится более осмысленным, чем любые попытки отследить жизненные циклы брендов-однодневок. Начну, пожалуй, с того, что в Германии существенная часть инструмента продаётся под торговой маркой какого-либо комплектовщика. LUX и Ellix (сеть магазинов Obi), KS-Tools, KWB, WURTH, Garant и Holex (Hoffmann Group), Wolfcraft, Conmetall (Connex и CON:P), Budget (сеть магазинов Praktiker), Wisent и Alpha Tools (сеть магазинов Bauhaus), Promat и Primat (прошу не путать ), BGS, Bruder Mannesmann, ADW Best, Normex, SW Stahl, Stahl-Kraft, HENI, Carolus, Cimco и Haupa - далеко не полный список брендов, под которыми продаются самые разнообразные инструменты. Зная, кто именно является OEM для того или иного комплектовщика, частенько можно оказаться в неплохом выигрыше. К примеру, ШГИ Lux Profi и Profi Plus - производства NWS, WURTH - Knipex, а Connex, Primat и Promat - ORBIS. Предлагаю делиться впечатлениями от тех или иных инструментов от различных комплектовщиков.

Олег, очень заинтересовался этой темой и контактами с Вами по этому и др. вопросам, связанным с Немецким инструментом. Отправил Вам предложение дружбы, т.к без этого в новом движке, как я понимаю написать личное сообщение я не могу.

по поводу Wolfcraft - они пишут на сайте, что являются производителями, т.е они что-то производят и сами, а в основном импортируют от других OEM производителей, я правильно понимаю

Регистрация: 12.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 73

aoleg написал :
KWB - ещё одна интересная и достаточно распространённая марка. У компании есть достаточно чёткое разделение инструмента на три категории качества. Вот только разобраться в этом не всегда просто, т.к. в разных странах эти три уровня могут обозначаться по-разному. К примеру, в PDF-каталогах принято разделение на Quality (), High-Quality () и Professional (). Но мне попадались товары с маркировкой High Quality (**) и Professional (****) - вероятно, предназначенные для других рынков, где базовый уровень Quality обозначался бы как (). Мой опыт работы с KWB ограничен буквально несколькими позициями. Во-первых - брал наборы микро-битов (4мм вместо стандартных 6.3мм) с соответствующими отвёртками. Мне постоянно требуются такие отвёртки, т.к. я люблю повозиться с механикой старых объективов и фотоаппаратов. К сожалению, хороших бюджетных решений мне не попадалось: разнообразные "наборы для ремонта сотовых телефонов" выдерживали от нуля (геометрия просто не соответствует винту) до одного (сворачивается в процессе) использования. Вот два набора от KWB - обычных и "специальных" бит - стали в некотором роде спасением, в результате которого я до сих пор пользуюсь битами по назначению. Учитывая предыдущий опыт - это немало... а если добавить тот факт, что мелкие винтики в 40-50-летней технике, бывает, хорошенько приржавеют - так и вовсе. После этого брал несколько наборов бит с засечками (ACR) - уровня Professional. Отличные биты, на них на всех была надпись "USA". Ещё универсальная отвёртка KWB валяется, которая 4-в-одном, с переворотным жалом и битами разной толщины. Она же у разных комплектовщиков бывает, ничем не отличается. В целом бренд мне нравится, к их выбору товара и оценке его качества по категориям придраться не могу, так что если мне понадобится что-то из области, в которой я слабо разбираюсь, то я вполне смогу довериться их оценке High-Quality или Professional.

хммм почему-то я считал их Русским проектом где где придумали немецкое происхождение. странно почему почему я так решил

GeorgyN написал :
хммм почему-то я считал их Русским проектом где где придумали немецкое происхождение. странно почему почему я так решил

Когда тут начали продавать KWB, то отечественный бизнес еще не дошел до такого чтоб придумать зарегить марку там. Да и китайских подделок тогда еще не было.

А кто ОЕМит электромонтажный инструмент для Licota?

cineman написал :
А кто ОЕМит электромонтажный инструмент для Licota?

про Ликоту здесь

а тут про арийских комплектовщиков

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

cineman, Про губцевый не знаю..а отвертки похоже этот ..клепает тем кто закажет..

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Boston написал :

GeorgyN написал :
хммм почему-то я считал их Русским проектом где где придумали немецкое происхождение. странно почему почему я так решил

Когда тут начали продавать KWB, то отечественный бизнес еще не дошел до такого чтоб придумать зарегить марку там. Да и китайских подделок тогда еще не было.

Это Brigadier - Швейцарское качество - у нас Русский проект.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Вот Stayer - Kraftool - не знаю откуда они взялись, одна поля ягода, вся эта шушера. Какой только ...... сейчас нет, всякие FIT; Topex; вроде бы чуть получше Matrix; KWB и иногда Kraftool из дорогих инструментов бывает приемлемого качества. Но все равно, все это хуже с Wolfcraft, не говоря уже о настоящих немецких компаниях, например, из перечня German Tools - Wera и т.д.
Я для себя остановился на Wolfcraft - все-таки это что-то среднее между настоящим немецким качеством и псевдо с китайскими корнями.

krserv написал :
вроде бы чуть получше Matrix;

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

Купил мой товарищ WURTH плоские по цене книпекса и откусил не каленый саморез, ну и короче все дырка.... после этого я не куплю эту фирму дороже матрикса

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

anri написал :
cineman, Про губцевый не знаю..а отвертки похоже этот ..клепает тем кто закажет..

это kv

krserv написал :
Это Brigadier - Швейцарское качество - у нас Русский проект.

Причем тут Brigadier ? Можно еще 100 названий привести. Они начали появляться с определенного времени, но значительно позже чем товары от KWB

gesund написал :
это kv

Может KVT ?

anri написал :
отвертки похоже этот ..клепает тем кто закажет..

anri! Смотрю вроде знакомые. Значит это они для KRAFTOOL-а их делают?


Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Barnauletz написал :

anri написал :
отвертки похоже этот ..клепает тем кто закажет..

anri! Смотрю вроде знакомые. Значит это они для KRAFTOOL-а их делают?


При нынешней глобализации..все решает выгода.Kraftool может заказать даже в Японии ..если решит что на этом можно заработать..А так да..близнецы

krserv написал :
Вот Stayer - Kraftool - не знаю откуда они взялись, одна поля ягода, вся эта шушера. Какой только ...... сейчас нет, всякие FIT; Topex.

Topex -это поляки, причем на нашем рынке бренд представлен уровнем частных челночных доставок. Их заменитель (те же фабрики) -это Neo.....
у меня есть труборезы, клепальник, отвертки, модный разводной сверширокий ключ, и еще по мелочи от Topex.... и мое мнение, что побольше бы такой шушеры было... при той невысокой цене.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

sanya1965 написал :
Вот Stayer - Kraftool - не знаю откуда они взялись

В свое время поговаривали что эти бренды зарегистрированы военными из группы войск России располагавшихся в то время в Германии...

sanya1965 написал :
Topex -это поляки, причем на нашем рынке бренд представлен уровнем частных челночных доставок. Их заменитель (те же фабрики) -это Neo.....
у меня есть труборезы, клепальник, отвертки, модный разводной сверширокий ключ, и еще по мелочи от Topex.... и мое мнение, что побольше бы такой шушеры было... при той невысокой цене.

NEO лучше Topex по качеству, но производитель один и тот же, не скрывают этого. Даж на сайтах перекрестные линки.

ЗЫ клепальник Топекс долго жил?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Я как-то в Леруа надфили с красивыми ручками взял, домой приехал, открыл, посмотрел на их насечку и отвез обратно.

Регистрация: 23.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Лет 7 назад столкнулся с KS-TOOLS-ом. Пробивался к нам в Питер. В Москве офис находился в одной остановке от Ленинградского вокзала.
Обратил внимание, что инструмент KS-TOOLS в наборах у них идет с символикой KS-TOOLS и WURTH (на коробках). В офисе мне объяснили, что завод делает инструмент для Вюрта и часто путает коробки. Сам инструмент пробовал - понравился. Отдельные моменты лучше проработаны, чем у Вюрта.
Про Вюрт могу сказать, что лучше отверток, чем у него не встречал. Прямой шлиц 4мм загнуть винтом при затяжке винтов не удалось ни разу. Отвертки на работе служили по 10 лет легко. Для интереса, покупал отвертки разных производителей - винтом скручивались ВСЕ!!! Сейчас KS-TOOLS появился в Питере. Связался с ними - хочу прикупить у них инструмент. Рекомендую всем. Отвертки 159.2051 и 911.2475. Можно посмотреть в каталоге. Только про 159.2051 не показано, что когда нажимаешь на полоски на ручке с лейблом, то пружина отщелкивает выдвижную часть с битами (6шт) в торце ручки. Отвертка очень мощная. Трещетку вывести из строя не удалось. Отвертку забрал сын и не хочет отдавать - потому хочу прикупить еще.

Регистрация: 23.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 16

krserv, Сочувствую. Был похожий случай. Понравился в "Мегамарте" (был когда-то такой магазин) молоток с ручкой из ясеня. Привез на работу - похвастать. Мол, недорогой и такая ручка. И стукнул им по верстаку, по плите металла. Молоток разлетелся на куски, одна ручка в руке и осталась. Мне коллега сказал, смеясь:" Ты ручку покупал - вот ручку и получил."

Регистрация: 23.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Очень много подделок... Я биты как выбираю. Смотрю набор BOSCH, например, открываю и смотрю на биты.
А на них просто стоит маркировка PZ1,PH1 и т.д. Такой набор я отставляю и не беру. По-настоящему фирменная бита имеет или каталожный номер или фирменный знак. А то и то и иное вместе. Не плохие биты KWB. Не однократно имел желание в Максидоме прикупить такие, но в фирменной упаковке лежит явный NONAME.
На работе имел дело с битами WURTH звездочка. (Шли набором). Вставив такую биту в большой разводной ключ (больше ничего под рукой не было), я битой 27 двумя руками (упершись ногами) выкручивал саморезы 200мм длиной!!! С трудом!!! Мысли были одни: щас бита лопнет!!!, щас бита ЛОПНЕТ!!!, ЩАС БИТА ЛОПНЕТ!!! Такими саморезами были стянуты брус 110х90 с брусом 110х90. Плюс дерево высохло и саморезы прихватило - будь здоров. Вылезали со щелчком. Штук 40 выкрутил. Бите - хоть бы хны.

lmnlmnlmn написал:
Я биты как выбираю. Смотрю набор BOSCH, например, открываю и смотрю на биты.
А на них просто стоит маркировка PZ1,PH1 и т.д. Такой набор я отставляю и не беру. По-настоящему фирменная бита имеет или каталожный номер или фирменный знак.

Глупость. С теме же бошами, разные серии, разных производителей. Никаких фирменных знаков могут не иметь.

Регистрация: 23.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 16

GeorgyN, Тоже люблю повозиться с мелочью. Чел, что проталкивал к нам на завод KS-TOOLS, продавал мне инструменты с 25% скидкой. Ну я и накупил у него наборов отверток... ключей..
Есть неплохой набор: отвертка под биты 4мм со сменными битами. В наборе - куча разных бит. Могу сделать фотку. Или посмотри на сайте KS-TOOLS.

Регистрация: 23.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Хочу поделиться впечатлением от инструмента UNIOR. По-моему, представлен, как чешский профессиональный....
На заводе Кока-Кола в Питере, где я работал, перешли к другому поставщику инструмента. От Вюрта к Юниору. После того, как я за месяц сломал 6 отверток - вернулись к Вюрту.
Проблема типична: При протяжке контактов встречаются винты под прямой шлиц и под крест. Но крест выполнен с возможностью вставить прямую отвертку. Потому и таскаешь с собой только прямой шлиц. Но не всегда отвертка встает ровно и при затягивании работает только частью лопаты.
Щелк! и край отломан. А Вюртовым отверткам - пофиг. Ни одна не сломалась.

Регистрация: 23.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 16

А, вообще, советую всем проходить мимо FIT, KRAFTOOLS, STAIER И им подобным.

lmnlmnlmn, можете купить от felo, которые "+/-" и кат. номер и наименование производителя на битах имеются), правда они все 73мм. длины).

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

За МКДадом жизни нет..тьфу ты..Нету за МКДадом Facoма…да и WURTа нету..Одна Спарта ,Матрикс,Гросс,Крафтул..На большей части России ,ks würt просто незнакомые названия..

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

lmnlmnlmn написал:
KRAFTOOLS

Если не ошибаюсь,то они оемили у кого-то из приличных брендов когда-то? Не у Фело ли часом?
Крафтул/С/ на конце-это типа множественное число? А вообще,Крафтул не заслуженно попал в ряд к этим Фитам.У них куча оем изделий наилучшего качества.Не только отвёртки.Красные болторезы-Япония,ножовки некоторые тоже оттуда.Конечно и хламец попадается,но всё-таки-это не Фит и Штаер.У тех вообще всё безнадёжно.

Имхо.

доминик написал:
Если не ошибаюсь,то они оемили у кого-то из приличных брендов когда-то? Не у Фело ли часом?
Крафтул/С/ на конце-это типа множественное число? А вообще,Крафтул не заслуженно попал в ряд к этим Фитам.У них куча оем изделий наилучшего качества.Не только отвёртки.Красные болторезы-Япония,ножовки некоторые тоже оттуда.

ШГИ были от NWS, попадаются труборезы Super Ego, клепальники Novus, сумки Hepco & Becker, ножовки Piranha и Katran. Тут на форуме хвалили японские биты по 12$ - >12K саморезов, а они как новые.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

lmnlmnlmn написал:
Только про 159.2051 не показано, что когда нажимаешь на полоски на ручке с лейблом, то пружина отщелкивает выдвижную часть с битами (6шт) в торце ручки.

Судя по дизайну и цене, эти отвертки конкуренты Bahco и верхним линейкам концерна SBD и делаются на одном заводе. Если у них наценка ниже, то это хороший выбор и можно попробовать. Но сами по себе верхние KS Tools весьма дОроги, я как-то хотел купить ... жаба задавила.

TX27 при хорошем качестве стали и правильной геометрии способен пережить оооочень многое.
То, что вы описываете про UNIOR - просто перекал или же выбор разработчика. На самоцентрирующихся шлицах типа PZ вы бы могли этого не заметить никогда, и жили бы они у вас долго и счастливо.

PS Етить! И минитрещотки типа Wera mini тоже с этого завода!

lmnlmnlmn написал:
Хочу поделиться впечатлением от инструмента UNIOR. По-моему, представлен, как чешский профессиональный....

Никогда к Чехии не относился. Сперва был Югославским, если быть точнее то Словения.

anri написал:
да и WURTа нету..

WURTH есть, вернее был. Только он нафиг не сперся с такими ценами тут

Представитель компании Регистрация: 27.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 95

lmnlmnlmn, Здравствуйте. Возможно вас заитересует Cimco, это Немецкий инструмент, монтажники очень хвалят.

Регистрация: 26.04.2015 Новосибирск Сообщений: 52

Rotorica написал:
Cimco, это Немецкий инструмент

Кто и что OEMит для них?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Stasiz написал:
Кто и что OEMит для них?

Готов посорить,что исчерпывающего ответа вам не дадут,т.к. много поставщиков.Обжимники и клещи переставные- vbw.Штангенциркули-Метрика.Битодержатели и кое-что из разметочного-другие итальянцы.География в осном-Германия и Италия.У меня штук 50 их инструментов разных,и я ещё как минимум раза в два-три больше в руках держал ещё,но некоторые позиции для меня до сих пор загадка.Биты -Витте.

Имхо.

доминик, А каков уровень ШГИ VBW? Уровень НВС-а, или выше?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Лок написал:
А каков уровень ШГИ VBW? Уровень НВС-а, или выше?

Напишу лучше про уровень Cimco.
Там две линейки примерно.С чёрно-красными и красными ручками.
Чёрно-красные мне лично не очень понравились.Качество примерно как у НВС лет 10 назад.Плоскогубцы в этой серии и длиногубцы мне совсем не понравились.Бокорезы вполне нормальные,примерно как Книпекс 70ой серии.
С красными ручками-это уже совсем другого уровня инструмент.Плоскогубцы как книпекс 02 примерно.Длиногубцы как 26.....
Бокорезы даже лучше/на мой взгляд/,чем 74,и уж точно лучше чем 70 серии.Но у обоих серии не самый стойкий хром.К бокорезам с красными ручками не относится.
Кабелерезы не хуже двухволновых Книпекса,и однозначно лучше одноволновых.
Переставные,в девичестве Vbw,аналог 86.Они же с зелёными чехлами Штальвилле,они же Гарант и ещё кто-то,сейчас не вспомню.Геометрия ручек удобнее,губки/толщина/ и зев аналогичен Книпексу.Шарнир зеркален Книпексу-двойная зубчатая снаружи ,у Книпекса внутри.Кнопка на пружине-фиг знает плюс это или минус.Но есть одно очень жирное но.Нет рычажка как у Книпекса рядом с кнопкой,который усилие передаёт.Т.е. усилие на разжатие ручек присутствует.На сантехнике не так заметно,можно сказать совсем не заметно,но когда начинаешь крутить другие гайки,сразу чувствуется.
Кобры у них так же под многими брендами выпускаются,но это тоже vbw.Вполне приличные,но мягче кобры.По ним двойственное ощущение у меня.Износ появился очень быстро,но потом как бы замер.На кобрах немного по другому.Они дольше остаются как новые,но потом я их убивал до залысин вообще.У Vbw насечки всё ещё просматриваются.Т.е. ресурс примерно одинаковый,но кобра как-то более равномерно умирает.
На Cimco как-то сразу губки заминаются,в смысле насечки.Думаешь-а-фигня какая-то пластилин,но ничего подобного.Дальше износ идёт заметно медленнее 87 ых.
С аллигаторами та же примерно история,как и с кобрами.Только ручки заметно удобнее тех же двухкомпонентных Книпекса.Но они и стоят у Cimco дороже кобр с кнопкой,почему -фиг знает?!Всё-таки в данном случае функционал важнее удобства ручек.Я вообще аллигаторов как-то недолюбливаю из-за заедания шарнира.Надо аккуратно переставлять,это не для меня.Но они есть у меня.
Обжимники у них вполне хорошие.У меня было два гексоганала,один гост,второй дин.От диновского избавился,т.к.не стало работ,где требовались диновские гильзы и провода.Вот они оба,вообще супер.Усилия минимальны на обжим.На гильзе цифру выдавливают,никаких ушей не оставляют.Вообщем достойная вещь.
Есть точкой/ми/ещё которые жмут.Тоже вполне приличные.У меня их тоже двое,одинаковых даже.Одни для дачи взял.Жмут не хуже Клауке/не помню модель/.Иногда кажется,что вот-вот ручки дрогнут и погнутся,но не фига,просто пружинят.
Ещё имею обжимники для ншв/и/.один от 2,5 до 16,второй от 0,2 до 10.По сути одно и тоже,но к примеру 6 кв.,я уже жму тем что с бОльшим диапозоном.На том что с меньшим,нагрузка более ощутима.Хотя размеры одинаковые у обоих.Видимо,как-то передача на шарнир по другому устроена.
Ножницы для провода,такие же как у Книпекса,даже внешне схожи.Мне не те,не другие не нравятся.
С шарниром вроде бы про все написал.Если что забыл-поправьте,если владею,то поделюсь опытом использования.
В целом,мне многое у них нравится.Кое-что даже больше Книпекса.Но есть вещи,цена на которые меня иногда ставит в тупик.Но это видимо болезнь всех комплектовщиков.Ну например штангенциркуль.Метрика.Сделан наверняка на Тайвани,хоть и бренд итальянский.Но они заработав себе имя,пошли по пути оптимизации расходов.Под брендом Cimco-ценник заоблачный,качество среднее.Ему цена в три раза ниже.
Да!Про зачистки забыл.Они Джокари и Вейдмюллер.
Те что от Джокари ,в цвете Cimco дешевле,чем тоже самое,но под брендом Книпекс или той же Хаупы.Что для внутренней,что для внешней изоляции.
Те что Вейдмюллер,дороже оригинала выходят.Стрипакс например.
Есть небольшая поправочка.Всё сравнение цен полуторагодовалой давности.Может сейчас что-то изменилось,давно не мониторил.
Отвёртки примерно как Вера по качеству.Т.е выше среднего,но с амбициозным ценником.
У них ещё неплохая химия есть и вполне приличная спецодежда.Я бы сказал даже моднявая и вполне практичная.Так же очень хорошие сумки.Чемоданы скорее всего Парат,но есть и непонятно кем сделаны,как и у Книпекса,я про тот что Бэйсик.
Про шпатели,кисти,молотки,карандаши и пр. нет смысла писать особо.Я не думаю.что многие покупают брендовые кисти и т.п. расходники.
Вообщем,однозначную оценку поставить этому бренду,навряд ли кто-то сможет.Есть изделия на 5+,а есть на 3.Но ценник на всё,как бы понятнее выразиться ...вообщем,соответствующий немецкому бренду.Но есть изделия,которые этому не всегда соответствуют.Тот же штангенциркуль например.
Скорее всего,даже почти наверняка,Cimco сами наверняка ничего не заказывают на Тайваньских заводах,но оемят у тех,кто некоторые вещи из своей линейки делает там.
Нож с пяткой,по качеству Шток.Ценник выше Книпекса.После манипуляций с попытками уменьшить пятку и хоть немного его наточить,я плюнул и задарил его кому-то с форума.Не зачистил им не одного сантиметра провода.Цена у него,вообще до заикания может довести.
В итоге отзыв получился противоречивым и скорее всего ближе к отрицательному,но это не так.Просто наш менталитет так устроен.что негативные воспоминания живут дольше,нежели положительные.

Имхо.

доминик, cпасибо за большой,содержательный текст)
Джокари похоже для всех зачистки делает те, которые имеет в своей линейке). У него вроде даже Felo затарилось).

И мои "3 копейки": отвертки для точной механики у Cimco похоже "в девичестве" - Witte WITTRON по цене в 4 раза дороже оригинала!
Кстати, как правильно произносится - "Симко", "Кимко" или как-то ещё?

Представитель компании Регистрация: 27.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Stasiz, Делают сами не все. Но качество на высоте.

Представитель компании Регистрация: 27.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Stasiz, Делают сами не все. Но качество на высоте.
Лок, Уровень Книпекса.

Представитель компании Регистрация: 27.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Alarm, Правильно произносится Симко.

Представитель компании Регистрация: 27.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 95

доминик, Здравствуйте. Спасибо за отзыв. Нож с пяткой точно не шток. Могло просто не повезти. Кстати, если возникают претензии, то мы рассматриваем их и если действительно что то не так, то отправляем на завод в Германию. Завод делает упор на качество и всегда должен иметь обратную связь, чтобы сделать лучше.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Rotorica написал:
Нож с пяткой точно не шток.

И вам доброго дня!
Бесспорно,там всё другое и ручка и форма пятки.Я про качество металла.И не понравилась сама пятка.она какая-то слишком правильной формы/с точки зрения геометрии/.У того же Книпекса она более скруглена и низ как лодочка.

Rotorica написал:
Кстати, если возникают претензии, то мы рассматриваем их и если действительно что то не так, то отправляем на завод в Германию.

С этим у вас всё нормально,никаких претензий.Заказывал одну позицию,не подошла по моей не внимательности.Обменяли без проблем.Причём нужная мне была под заказ из Германии,привезли.Пользуясь случаем,большое спасибо!Кстати,если бы я сам заказывал в Германии,в розничном магазине,то мне по любому выходило дороже.Я всё облазил там,но цену хотя бы такую же не смог найти.Пришлось сдаваться и ехать просить.Думал будет мозго....но всё наоборот получилось.

Имхо.

Представитель компании Регистрация: 27.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 95

доминик, Спасибо. Мы всегда готовы помочь.

Здравствуйте.
Встречался ли кто-нибудь с инструментом торговой марки "format"? Позиционируется, как инструмент произведенный в Германии. Так ли это на самом деле? Сталкивался с их инструментом только магазинах городов Иваново и Кострома.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

abramov68, это немецкий комплектовщик, мало где представленный, насколько я понимаю.
Реальное производство всего-всего вряд ли Германия, отвертки похожи на Wera старого образца Kraftkant, ШГИ небось как и Promat OEM от Orbis, ключи, наверное, Тайвань. Если кто-то таскает по вкусным ценам - можно попробовать. В любом случае, не должно быть дороже аналогов от Wurth.

fedorM, В свое время приобретал на работу, для своей службы, съемники стопорных колец, молотки, бокорезы этого поставщика. Инструмент неплохо себя показал. При этом обычные, не силовые бокорезы зарекомендовали себя лучше, чем силовые от "KING TONY". В настоящий момент у нас сливают остатки их инструмента. По ценам - что-то среднее между докризисными ценами и ценами нынешними. Правда из номенклатуры остались только шестигранные и TORX ключи, причем короткие и чисто слесарный инструмент (зубила, бородки, керны, выколотки). Как сравнение - пробойники от "NWS", "Gedore" и "Format".

На объекте довелось поюзать пистолет от WolfCraft, удобнейшая штука и главное компактный, меня эта полость для тубы постоянно раздражает, пол ящика занимает.

У нас продает кто-то Lux-Tools? интересно сколько сейчас стоят наборы произведенные Felo у них.

MOHAPXUCT написал:
У нас продает кто-то Lux-Tools?

Это бренд Оби, видимо в ваших краях таких магазинов нет

MOHAPXUCT написал:
интересно сколько сейчас стоят наборы произведенные Felo у них.

дорого, например www.obi.ru/decom/product/Набор_LUX_BASIC_в_металлическом_корпусе_29_предметов/1164938#

Это как бы подешевле будет.

хунта написал:
Это как бы подешевле будет.

Ну это как бы совсем другого производителя.

Согласен но например в их набор НИО-1107 отлично подходят жала от haupa так что возможно что и на одном заводе делают в разные смены.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

хунта, проблема только в том, что китайский пластилин на 1/4" тоже садится в стандартный битодержатель, как и немецкие и американские биты. Поэтому ОЕМ завод при одинаковой геометрии может давать запчасти из разного материала с сильно разным ресурсом. Я ничего пока не утверждаю, но хотя бы оба примера надо в одних руках подержать...

В защиту КВТ, вот этим отверткам ровно год.

PS ужас, и куда прятать изображения? спойлеров нет.

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

MOHAPXUCT, много ими крутили?