Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4266296

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста.
У меня в квартире-новостройке есть кнопка-сигнализация и потолочный датчик в коридоре.
Подскажите, можно ли кнопку-сигнализацию заменить на какую-нибудь более симпатичную или убрать ее куда-нибудь в место, не очень видное. И второе, можно ли убрать потолочную сигнализацию? Решить все это хотелось бы сейчас, пока делается ремонт в квартире.

да можно конечно! обрежте и выкиньте вы эту кнопку и датчики в помойку! Пожарная сигнализация - это фикция! она никогда не работала, не работает и не будет работать! Просто проводки соедините цвет в цвет: там их два - приходящий и уходящий, заизолируйте и забудте. Аминь

valtec написал :
Просто проводки соедините цвет в цвет: там их два - приходящий и уходящий, заизолируйте и забудте

Вот те раз .Зачем же такие сложности ,если как вы говорите пожарная сигналка фикция .

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ЮрийАлекс написал :
Подскажите, можно ли кнопку-сигнализацию заменить на какую-нибудь более симпатичную или убрать ее куда-нибудь в место, не очень видное. И второе, можно ли убрать потолочную сигнализацию?

всё это уточните в Вашей управляющей компании

valtec написал :
Пожарная сигнализация - это фикция!

где-то фикция, а где-то и нет

В Москве во всех высотных домах системы дымоудаления и противопожарная автоматика работают исправно (даже в старых советских), за этим следит Мосжилинспекция и МЧС - сейчас с этим очень строго.

Так что обрезать и выкидывать ничего не советую (самим же пригодится - если не дай бог случится пожар), ручной извещатель можно спрятать в шкафу в прихожей.

А к потолочному датчику у вас подходят провода или он на батарейках?

Провода

Не советую ничего выкидывать
у меня в новостройке то же установлена пожарная сигнализация и вся она работает .
Единственное что сделал перенес ручной из вещатель в более удобное место и в добавок к тепловому из вещателю поставил еще дымовой из вещатель только купил посимпатичнее и естественно который подходит к моей системе ( кажеться называется " один дома") . Извещатели вынес на подвесной потолок смотрятся аккуратно и глаза не мозолят.
Добавлю ,что все делал с привлечением спеца из пож охраны который курирует дом и ведома УК.

дык проверить то фикция или нет кто мешает? сорвите "ручник" для начала. затем датчик вынте из розетки или дунте дымком в него, "обкурите" его то бишь. сымитируйте реальный пожар и убедитесь, что ничего особенного не произойдёт: пожарный расчёт к вам точно не приедет и система дымоудаления не включиться. даже консьержка не посетит вас.

valtec написал :
или дунте дымком в него, "обкурите" его то бишь. сымитируйте реальный пожар и убедитесь, что ничего особенного не произойдёт: пожарный расчёт к вам точно не приедет и система

На стройвариантах у нас датчики все закрыты заглушками ,от ложных срабатываний .Пульт у консьержев работает .

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

valtec написал :
пожарный расчёт к вам точно не приедет и система дымоудаления не включиться. даже консьержка не посетит вас.

а потом ТСЖ посетит пожарный инспектор, и за каждое нарушение... ну сами понимаете
пожарная сигнализация позволяет минимизировать ущерб от посещения пожарных инспекторов

О, похоже подходящая тема, спрошу тут у специалистов.
В моей новостройке тоже присутствовали извещатели ип212-72, прикрученные в каждом из помещений к потолку.

Батареек в них нет и не было, кабелей тоже не подходит... Фикция для пожарных для сдачи дома
Вот и думаю есть ли смысл вставлять в них батарейки и разложить сверху на шкафах, или без толку?
Извещатели, находящиеся на лестнице подключены кабелем и несколько раз срабатывали от дыма.
А выведены ли эти извещатели на пульт (и возможно ли это технически, без сигнального кабеля) не понял, хотя и глянул паспорт на них.
Спасибо
Понимаю, что самый верный вариант будет уточнить в местной УК, но она у нас уж очень бестолковая
PS судя по такой фразе ""ИП-212-72" может работать автономно или объединяться в группу до 50 извещателей." - скорее всего в моем случае возможна только эта самая "автономная работа"

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Pekkonen написал :
А выведены ли эти извещатели на пульт

эти не выведены, это простые автономники, те что с радиоканалом на порядок дороже

ЮрийАлекс написал :
Провода

Фотку датчика можете сделать?

юра Т написал :
те что с радиоканалом на порядок дороже

Спасибо. Действительно ожидать чуда от 200 рублевого извещателя можно только под Новый год

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Pekkonen написал :
Действительно ожидать чуда от 200 рублевого извещателя можно только под Новый год

дым пошел он противно завизжал, разве не чудно?)

очень они не дружат с болгаркой при штраблении. Но можно обернуть бумагой и по верху скотчем, тады немеют. Такое себе примитивное средство первичного оповещения.

юра Т написал :
дым пошел он противно завизжал, разве не чудно?)

Так работает же, значит в случае чего будет толк. Зачем его вообще убирать?

а потом ТСЖ посетит пожарный инспектор, и за каждое нарушение... ну сами понимаете
пожарная сигнализация позволяет минимизировать ущерб от посещения пожарных инспекторов
так я про то и толкую: пожарная сигнализация это фикция!!! она не поможет при возникновениия возгорания! И ущерб от пожара будет такой же, как еслиб не было её и этих валков - инспекторов госпожнадзора! она чисто чтоб минимизировать ущерб от посещения никчемного алчущего паразита...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

valtec написал :
И ущерб от пожара будет такой же, как еслиб не было её

Вы еще так же например автовладельцам скажите про охранные сигнализации

valtec написал :
так я про то и толкую: пожарная сигнализация это фикция!!! она не поможет при возникновениия возгорания!

У нас работает...
И сирену раза 3 за полгода слушали...
И без лифтов на 18 этаж 2 раза поднимался и 3 раза спускался...

Риелтор меня сразу предупредил: пожарка рабочая, датчики не трогать, ручником не играться.

А я себе сам в квартиру автономные датчики поставил (отчистил внутри выкинутые очередными новосёлами, а то запылённые строительной пылью не работали) и огнетушитель повесил.
Больше шансов выжить - это никогда не лишнее.
На новой квартире пожарный гидрант подключаю (тоже выброшенный из новостройки "за ненадобностью").
А у вопящих про бесполезность сигнализации очевидно 9 жизней в запасе, у меня всего одна.

Mazayac написал :
А я себе сам в квартиру автономные датчики поставил (отчистил внутри выкинутые очередными новосёлами, а то запылённые строительной пылью не работали) и огнетушитель повесил.
Больше шансов выжить - это никогда не лишнее.
На новой квартире пожарный гидрант подключаю (тоже выброшенный из новостройки "за ненадобностью").
А у вопящих про бесполезность сигнализации очевидно 9 жизней в запасе, у меня всего одна.

Правильно, обезопасишь себя - хуже от этого никому не будет. Тоже попросила мужа купить мне огнетушитель, надеюсь не понадобится, но пусть будет.

Mazayac написал :
А у вопящих про бесполезность сигнализации очевидно 9 жизней в запасе, у меня всего одна.

поддерживаю некоторые платят дополнительно, чтобы была пожарная сигнализация, а народ обычно от халявы отказывается, хотя там ничего сложного нет. у меня инженер по обслуживанию сигнализации сказал, что я первый за всю его практику, кто решил подключить датчики, да еще заморочился с дымовыми датчиками обычно только в коридорах между квартирами включены в многоэтажках...

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Подскажите, пожалуйста, в новой квартире установлены пожарные датчик-фото прилагаю. Буду делать натяжной потолок. Что с ними делать?

Оставить на прежнем месте-таким образом я закрою их натяжным потолком?
или спустить вниз на стену(не будут закрыты натяжным потолком)?

спустить вниз,и прикрепить к натяжному потолку,заранее сделав закладную,и можно немного сместить,туда где они будут меньше бросаться в глаза

телефон 8 905 530 42 54

Можно приподнять тему? Вот у меня та же система в новостройке:

Это же вряд ли три разных датчика? Видимо, от щедрот - на кухню и обе комнаты?
Я могу тупо отрезать два, а оставить один в коридоре? Если вдруг когда-нибудь будет ходить пожарный инспектор, а-та-та не сделает?

И вот та самая "тревожная кнопка" - почему там четыре провода? Земля, питание, светодиод и сигнальный? Или как-то сложнее? Хочу заменить на что-нибудь посимпатичнее.

(Вдогонку, раз нельзя редактировать или удалять свои посты)
С датчиками понятно. Стоят там saftty bw bcm на 70 градусов, нормально замкнутые. Включены последовательно. Без проблем можно выкинуть два, а подключить один. (Видимо, это добро идет на пульт консьержа, наверное, нужно предупредить, чтобы не замыкать провода до датчика, как в кино, и т.д.)
А вот с "тревожной кнопкой" непонятно, но спрошу в разделе форума про слаботочку.

Согласно СП 5.13130.2009 с изм.1 все помещения в жилых домах высотой более 28 метров оборудуются АУПС (автомат. устан. пож. сигнализ.). Демонтировать их самостоятельно Вы не имеете права, так как нарушите и закон и целостность всей АУПС. Штрафы там не хилые от 50т.р. вроде. Если же высота дома ниже 28 метров, то, вероятно, можете их демонтировать, но при согласовании с УК ЖК.
ИПР (извещ. пож. ручной), который Вы называете "красная кнопка у двери", должен находиться на пути эвакуации на высоте 1,5м от пола. Его никак нельзя демонтировать. Поставить что-то красивее вряд ли получится, они все красные и порой достигают огромных размеров ))
Отрезать два извещателя из трех так же не рекомендую, тем самым Вы можете нарушить целостность цепи. Её конечно восстановят, но скорее всего Вам вменят все расходы по восстановлению работоспособности цепи. В некоторых случаях это может занять несколько человеко-дней, и цена будет заоблачной.
В случае если стоят автономные извещатели, то их вы можете снять на свой страх и риск (вдруг инспектор явится).

Регистрация: 22.06.2016 Нижний Новгород Сообщений: 23

Здравствуйте!
Пытаюсь восстановить пожарную сигнализацию в квартире. Прошу помощи разобраться в проводках.

Дом новый, 17 эт. Во время ремонта в квартире датчики были демонтированы строителями, провода выведены, сами датчики остались лежать на подоконнике. Это ИП 212-64 - 2 шт и ИП 212-142 - 1 шт. Провода от застройщика выведены в прихожей, тамбур перед кухней и тамбур перед спальней. При этом перед кухней и спальней приходят по 2-жильные провода, а в прихожей 1 провод 2-х жильный и 1 4-х жильный (при этом у 4-х жильного жилы скручены по 2).

Как это все обратно подключить?

Основной вопрос - что делать с 4-х жильным проводом? Это просто у застройщика 2-х жильный кончился? Тогда как понять какую скрутку на какую клемму извещателя сажать? В квартире не должно быть сирены? (В общем коридоре сирена есть).

И, я так понимаю, ИП 212-142 (автономный) оказался у меня случайно (видимо, застройщик решил сэкономить и для сдачи дома прилепил такой, вместо ИП 212-64)?

Фото из прихожей прилагаю (приходят 1 провод 2-х жильный (белая и коричневая жилы) и 1 провод 4-х жильный (скручены по парно белая+желтая и зеленая+черная).

Toffguy, вам просто прикрутить, или чтобы работало? Тогда вызывайте слаботочника из УК, он восстановит работоспособность. Просто проводками это не решается.