Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4267451

Добрый день.
Строители оставили такой подарок: криво повесили подвесной унитаз.
Было это еще осенью, в момент сдачи не обратил внимания, а впоследствии приноровился.
Но покоя этот перекос не давал.
Сейчас дошли руки.
Открутил гайки крепления, попробовал поправить и... унитаз прикреплен мертво, даже можно сидеть.

Подскажите пожалуйста - это нормально, что после некоторого времени унитазу даже не нужны гайки, это силикон так крепко держит?

Регистрация: 29.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 70

силикон держит. однако садиться без гаек все же не стоит, мало ли...
по делу - отрезайте силикон (при накрученных гайках, конечно), и выставляйте по уровню.

kao написал :
унитазу даже не нужны гайки, это силикон так крепко держит?

Нужны гайки. Силикон держит на плитке, а должен висеть на раме, т.е на шпильках и гайках.
Никогда ничем не мажу подвесные унитазы, биде и раковины , прекрасно все держится.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Держится прекрасно, но стыки-то сверху хотя бы надо герметиком пройти - иначе антисанитария будет.

Спасибо за ответы. Похоже единственная опасность - выдранные плитки из-за крепкого силикона.

Тонкий малярный нож и гитарная струна в помощь!

Регистрация: 07.02.2016 Екатеринбург Сообщений: 12

Доброго времени суток, решил не плодить тем а отписаться в данной.
Ситуцация следующая:
1) Затяжной ремонт, при везде в квартиру была установлена ванна и инсталляция вместе с коробом.
2) После уже было понято что геометрия комнаты не пригодна для укладки плитки в результате были проведены штукатурные работы (с уже установленной сантехникой и коробами), а также последующая укладка плитки на стены.
3) После долго простоя были возобновлены работы по укладке плитки на короб инсталляции. В веду того что штукатурные работы проводились после монтажа коробов короб инсталляции по отношению к стене стоит не совсем ровно: ширина по левому краю 183мм по правому 190мм.
4) Решил что данный огрех скомпенсирую плиточным клеем, к тому же, там где будет избыточный слой клея чаша уже не будет опираться о плитку. По итогу была выложена плитка, так что короб получился строго параллелен стене, выждано 10 дней когда все встанет, затер шов где будет висеть сама чаша и произвел монтаж оной.
Теперь суть проблемы, в связи с подгонкой полочки короба к стене, вышло так, что чаша то висит перпендикулярно коробу и углы 90 градусов по отншонию к стене, НО вот по швам напольной плитки, а также по отношению к левой стене чаша висит под углом, отклонение составляет в 5-7 мм на всю длину чаши.

Данный огрех кошмарно сильно режет глаз при входе в санузел. Демонтаж плитки увы не возможен так как приклеена намертво и возможен только с ее разрушением + затирка эпоксидная.
Вопрос возможно ли как-то данный вариант скомпенсировать какими то прокладками (например при помощи клиньев отвести один край и нагнать силикона, хотя обратная сторона что шов примыкания может быть также заметно не ровным?
Демонтаж не желателен по следующим причинам: при повторном монтаже верхняя полочка все же будет кривовата, такой плитки уже нет и достать нет финансовой возможности.

Cheshir, расслабьтесь и получайте удовольствие
Зачем Вам клинья и прочий трэш ради каких-то визуальных заморочек?

У меня, например, туалет - единственное не параллельно-перпендикулярное помещение, по-другому в кривой совесткой квартире было не сделать - и не беда.

Cheshir написал:
по отношению к левой стене чаша висит под углом, отклонение составляет в 5-7 мм на всю длину чаши.

Обещаю. Через два месяца - забудете

Cheshir написал:
Данный огрех кошмарно сильно режет глаз

Меня другое подразнило,а Вы это не видите.
Плитка правильно положена, так что не про кусок плитки в углу...
Так что -

BV написал:
Через два месяца - забудете

Баш майсторът

Регистрация: 07.02.2016 Екатеринбург Сообщений: 12

jekasus, плитка та что в левом углу просто прислонена к коробу и еще не уложена...

Cheshir написал:
плитка та что в левом углу просто прислонена к коробу и еще не уложена...

Это хорошо видно, не про нее.
Шов между настенной и напольной плиткой около 10мм - это реально некрасиво.

Баш майсторът

Регистрация: 07.02.2016 Екатеринбург Сообщений: 12

там будет плинтус из этой же коллекции, так что такой зазор там совершенно не критичен... но тема не о этом а о том как попытаться немного выровнять чашу

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

Cheshir, никак вы не выровняете без полного демонтажа.

Cheshir,

Cheshir написал:
Данный огрех кошмарно сильно режет глаз

Постелите коврик.
Как говаривал Вовочка в одном из анекдотов, -"мне бы ваши проблемы, мариванна"

У меня та же проблема. Геометрия короба после штукатурки стен оказалась кривовата. И сильно режет глаз. Что можно сделать? Выводить слоем клея?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Переставить инсталляцию. Иначе потом с соосностью труб ещё возиться будете, если выровнять клеем.

Добрый день!
Возникла проблема, аналогичная описанной в первом посте - чаша установлена не по горизонту. Вопрос такого плана - а реально ли вообще исправить положение дел без переустановки инсталляции? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Заранее спасибо!

Probeloff, проблема из первого поста успешно преодолена автором - он наплевал и забыл, как и полагается.Того же и вам желаю.
...
На самом деле, вам инсталляцию переставлять и не нужно. Вам нужно отрегулировать положение унитаза оэсцентриками, на которых он установлен.
Только вот зря вы его на герметик прилепили. Ой, зря...теперь отлепить - проблема будет!)))

Probeloff, Проще простого- срезать силикон. Ослабить крепления унитаза. Выровнять чашу унитаза по уровню. Затянуть крепления унитаза. Силикон...

Мой опыт к Вашим услугам!

Probeloff, Это затёрто так не аккуратно, или сколы на плитке?
Мастер плиточник и сантехник- один человек?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Это затёрто так не аккуратно, или сколы на плитке?

Скол.

ИгорьPurnesh написал:
Мастер плиточник и сантехник- один человек?

Какая разница?

Грэй написал:
Только вот зря вы его на герметик прилепили. Ой, зря...теперь отлепить - проблема будет!)))

Это плохо...

Грэй написал:
. Вам нужно отрегулировать положение унитаза оэсцентриками, на которых он установлен.

Да.

Баш майсторът

jekasus написал:
Какая разница?

Универсалы всегда косячат!

jekasus написал:
Скол.

Вопрос был не к вам... Или вы уже видели в живую? А может ваших рук дело?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Или вы уже видели в живую?

Там, кроме этого скола - еще много чего...

ИгорьPurnesh написал:
А может ваших рук дело?

Слишком далеко я.

ИгорьPurnesh написал:
Универсалы всегда косячат!

Все косячат.

Баш майсторът

jekasus написал:
Все косячат.

Ага... Разница только в объёмах и критичности косяков.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Унитаз неровный, уровень косячный, это ловля зайчика.

ИгорьPurnesh, Там всё вместе: и неаккуратная затирка, и сколы, и швы на 6-гранной плитке до 5 мм, и ноль вместо фазы на выключателях, и наливной пол, залитый с ямами до 8 мм....
Ой, это же уже другая история

Спасибо за комментарий! К слову, унитаз оказался бракованным и производитель легко это признал - кривизна чаши, сиденье не опириается на поверхность всеми 4 точками, поэтому точно буду снимать и править. Не понимаю почему все так относятся к наличию силикона, какой есть альтернативный способ загерметизировать стык, обеспечив такую же легкость ухода? И действительно ли силикон не получится отодрать полностью или вопрос желания и времени?)

Probeloff написал:
Не понимаю почему все так относятся к наличию силикона, какой есть альтернативный способ загерметизировать стык, обеспечив такую же легкость ухода?

Когда поверхностный слой силикона, после установки унитаза - это не проблема.
Когда сам унитаз приклеен на силикон - то это уже много проблем.

Баш майсторът

jekasus написал:
Когда сам унитаз приклеен на силикон - то это уже много проблем.

Ну, не так уж и много...
Лезвием для канцелярского ножа аккуратно прорезается по всему периметру. В том месте где уже прорезано, вставить клинышки для плитки и продолжить прорезать...
У унитаза места прилегания- ребро по периметру самой чаши. Вот раковина полностью на силиконе- это развлечение не очень...

Мой опыт к Вашим услугам!

Probeloff, укладывается между унитазом и плиткой тонкий лист вспененной теплоизоляции. Производители даже продают задорого готовые комплекты.
После притягивания прокладка здорово сжимается, излишки срезаются по периметру ножом и вот уже оставшийся шовчик промазывается силиконом.