Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#21536

Объясните, пожалуйста, чайнику! Почему выключатели света нужно ставить обязательно на размыкание фазы? У меня умельцы-электрики сделали в новострое половину "так", а половину "на нуль". Неужели теперь переделывать? Вся проводка под штукатуркой уже ...
Это критично?

Если захотите покопаться в сломанном патроне (без отключения автоматов) или вынуть из патрона цоколь взорвавшейся лампы неизолированными пасатижами голыми руками - то размыкание выключателем приходящей на лампу фазы - самое оно.
Благодаря раздолбаям-электрикам эти процедуры вам придется делать с отключенными автоматами групп освещения.
Да и при нормальном монтаже - отключением автоматов не стоит пренебрегать.

2Ежачок

"Распаечные" коробки тоже под штукатуркой?
Можно ограничиться манипуляциями в них и при подключении светильников ("фазу" на центральный контакт).

Чтобы исправить эти ошибки, достаточно манипуляций в щитке. Заодно можно устранить и другие неисправности.

"Чтобы исправить эти ошибки, достаточно манипуляций в щитке. Заодно можно устранить и другие неисправности."

Согласен. Достаточно в щитке поменять местами ноль с фазой в "неправильной" ветви цепи.

Lev125
Вмешательство в щиток не спасет, раз есть разные варианты в одной цепи...
Ежачок
Исправить можно в разветвительных коробках. Кстати, в новостройках с проводкой, где все делали профессионалы по проекту, такая ерунда на каждом шагу встречается ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Андрей, Кунцево написал :
Согласен. Достаточно в щитке поменять местами ноль с фазой в "неправильной" ветви цепи.

если линии отдельные то да, их может и не быть (

ВТБ!
согласен! Я бы даже расковырял, чего там ковырять то)

lev125 написал :
Чтобы исправить эти ошибки, достаточно манипуляций в щитке. Заодно можно устранить и другие неисправности.

спасибо !
а я и не подумал об этом

у меня всё освещение на одной цепи висит. правда есть и "так" и "этак"... наверное придется коробки расковыривать.... они к сожалению под штукатуркой, но у менея все перефотографировано заранее...

спасибо за подсказки!!!

Я не понял. Только в безопасности и дело? Как то странно копаться с электричеством с невыключенным автоматом. Я в любом случае выключаю.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

2hobonod, линии в которых нужно копаться не всегда защищены отдельными выключателями. Вот и выбирайте..копаться без света, или при свете, но под напряжением)

2hobonod,
Вот именно только в безопасности и дело.

2Шпатель,
ИМХО всегда можно подтянуть к месту удлинитель - если освещение и розетки запитаны от разных линий. Если питание розеток и освещения совмещено (старые дома) - то тогда только если в квартире розетки запитываются от двух линий (достаточно стандартно и для старых домов - правда в Москве).

РS. Ситуация, когда на один выключатель приходит ноль, а на другой фаза может быть и полезна. Я так на одной из своих "прошлых" хрущоб - розетку в прихожей быстро забацал - там выключатели кухни и совм.с/у именно такими гетеросексуалами были.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

2koyanis, согласен...не учёл, что в данном случае меняли проводку. Но знаю много знакомых живущих в сталинках и ленинках где стоят пробки, которые выключают всё =(

Почему нужно размыкать только фазу?

Неправильный вопрос. Размыкать нужно ОБА провода. Если это невозможно, то минимальным злом будет отключение фазы. Если фаза останется подключённой, то рано или поздно она замкнётся на батарею через тело человека.

По моему мнению, шансов замкнуться фазе на батарею из выключателя столько же, как и шансов появления этого непотребства из лампового патрона... То есть это не причина 100% "за" за размыкание исключительно фазы...
В принципе УЗО имеется на входе в квартиру...

2Ежачок,
Вы что чаще меняете лампы или выключатели?

Ежачок написал :
По моему мнению, шансов замкнуться фазе на батарею из выключателя столько же, как и шансов появления этого непотребства из лампового патрона... То есть это не причина 100% "за" за размыкание исключительно фазы...
В принципе УЗО имеется на входе в квартиру...

Вся техника безопасности пишется из расчета на наихудший случай и почти невероятное стечение обстоятельств (которое все таки случается и, поэтому, попадает в ТБ). Технологически без разницы, что рвать - ноль или фазу, но фазу - БЕЗОПАСНЕЕ. Еще есть нюансы типа "выключенная люминисцентная лампа светится в темноте"

ПУЭ однозначно запрещает разрыв нулевого провода, поэтому подобные советы давать не стоит.

Ослик Иа написал :
Неправильный вопрос. Размыкать нужно ОБА провода. Если это невозможно, то минимальным злом будет отключение фазы.

а на заземление автомат поставить почему не порекомдовали? -)))

Salty_Ears написал :
а на заземление автомат поставить почему не порекомдовали? -)))

Кстати, класснейшая идея, а что если поменять еще и фазы местами да и ноль с защитной землей?

А вот если без издевок, то Легран делает двухполюсные автоматы и рвет оба провода- БЕЗОПАСНОСТЬ прежде ВСЕГО

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

kotofey написал :
ПУЭ однозначно запрещает разрыв нулевого провода, поэтому подобные советы давать не стоит.

а что, по вашему, делает узо? =) видимо, имелась ввиду земля

Ослик Иа, Размыкать нужно ОБА провода
kotofey, ПУЭ однозначно запрещает разрыв нулевого провода, поэтому подобные советы давать не стоит

Я понимаю ПУЭ так, что запрещено рвать только нулевой провод, оставляя целой фазу. С этой целью в ноль запрещено включать однополюсные выключатели. С этим я полностью согласен, мало ли что придёт в голову этому выключателю. Но двухполюсные выключатели вроде бы устанавливать не запрещено. Если я не прав, прошу меня научить.

*1.7.38. Защитное автоматическое отключение питания - автоматическое размыкание цепи одного или нескольких фазных проводников (и, если требуется, нулевого рабочего проводника), выполняемое в целях электробезопасности.

6.1.36. Установка предохранителей, автоматических и неавтоматических однополюсных выключателей в нулевых рабочих проводах в сетях с заземленной нейтралью запрещается.

6.2.11. В начале каждой групповой линии, в том числе питаемой от шинопроводов, должны быть установлены аппараты защиты на всех фазных проводниках. Установка аппаратов защиты в нулевых защитных проводниках запрещается.*

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

2Ослик Иа, я тоже с вами полностью согласен. Если выключатель обрывает все провода кому от этого хуже будет?)) Главное, что бы он обрывал их разом.