Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#237638

Простите!я тут пластмассовые крючки рекламировал-очень понравились.Кто-нибудь видел такие?и где купить такие,желательно в воскресенье?2часа лазил по рынку-не нашел!

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

avmal написал :
Креплю к потолку самоклеящиеся основания

бесполезное занятие

эти площадки со временем отваливаются.
причем не важно на что клеить. на ЛДСП, на железо, краску. тем более бетон
эта площадка хороша только в случае дополнительного крепления шурупом.
сама себя она еще как то способна держать, но провода - не долго.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

У нас проводка за фальшпотолком закреплена к ж/б панели перекрытия с помощью алебастра (на поворотах. "Гофры" использованы только для промежутков между панелью и потолком. За 40 с лишним лет ничего не отвалилось. Только вчера разбирал старый потолок и теперь все можно увидеть в лучшем виде.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

если конечно вы электрик и делаете проводку а другой делает сам потолок и в другое время, то мой способ конечно может и не подойдет

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

avmal написал :
Проводка располагается под потолком, где кроме мышей никто ходить не будет ...

если там будут мыши то придется разбирать потолок :/

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

avmal написал :
Ну, со схемой ладно - ты объясни сам техпроцесс подключения в дырочках уже установленного потолка ...

я не согласен с тем что это "халтура". сам процесс такой установки светильников был мотивирован двумя основными соображениями:
1.гипсокартонный потолок легко сверлиться шпаклюется т.е. поддается ремонту.
2.в случае чего все части проводки расположенные в потолке должны быть доступны по первому требованию - то есть не разбирать же всякий раз гипсокартон.
поэтому я принципиально сделал именно так. - провода засунул, сделал отверстия для светильников (они у меня ра расстоянии 80см.) перехватил провода, из отверстий вытаскивал и прикреплял клеммы(у меня все на клеммах), к клеммам прикреплял патроны галогеновых лампочек(у меня только галогенки). патроны и так должны свободно торчать из потолка когда лампочки нет а у меня и клемма торчит - в случае чего легко можно все заменить.
Итог:
1.сэкономлено время на установку проводки(что ускорило установку потолка)
2.сэкономлены деньги на крепления для проводки.(креплений не нужно)
3.безопасность тоже соблюдена (саморезы туда завинчивать уже не надо - потолок уже зашпаклеван и покрашен)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrekio написал :
Согласен!Ну,это если магистрали вести под потолком!

Хотели, наверное, сказать - "над потолком"?
А вы хотите вести проводку для светильников подвесного потолка по стене или по полу?

Согласен!Ну,это если магистрали вести под потолком!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrekio написал :
Есть такие крючки пластмассовые,зацепляешь на гофру и забиваешь в просверленное отверстие 6мм,отлично держит-не оторвать!правда уже не снимешь!цена рупь писять.

А если изменилось расположение светильников? И опять сверлить? Зачем крепление должно отлично держать - не оторвешь? Проводка располагается под потолком, где кроме мышей никто ходить не будет ...

Есть такие крючки пластмассовые,зацепляешь на гофру и забиваешь в просверленное отверстие 6мм,отлично держит-не оторвать!правда уже не снимешь!цена рупь писять.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sidvj написал :
Да не решил еще...

"бескровный" метод мне больше понравился, только не видел в продаже таких оснований, надо поискать...

На любом строительном рынке. И хомуты там же ...

Регистрация: 30.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 42

avmal написал :
Если решили дырки долбить, то я не советчик ...

Да не решил еще...

"бескровный" метод мне больше понравился, только не видел в продаже таких оснований, надо поискать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sidvj написал :
Спасибо за советы! Теперь вопросы:
Допустим я закрепил проводку на потолке, не помешает ли проводка при монтаже профилей потолка? Я имею ввиду если проводка будет вдоль профилей это нормально, а если поперек? Я так понимаю, что профили обычно крепятся вдоль длинных стен ( если стены больше трех метров)?
Возможно ли крепление проводки хомутами на стальке, чтобы меньше дырок долбить?

Если решили дырки долбить, то я не советчик ...

Регистрация: 30.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Спасибо за советы! Теперь вопросы:
Допустим я закрепил проводку на потолке, не помешает ли проводка при монтаже профилей потолка? Я имею ввиду если проводка будет вдоль профилей это нормально, а если поперек? Я так понимаю, что профили обычно крепятся вдоль длинных стен ( если стены больше трех метров)?
Возможно ли крепление проводки хомутами на стальке, чтобы меньше дырок долбить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Svetlyachok написал :
Клипсы для труб-жесткие и,когда вставляешь гофру,то она,просто рвется.

Оказывается у нас в номенклатуре появилось новое наименование "клипсы для гофры" ...
А я дурак все одними и теми же пользуюсь - что для труб, что для гофры ...
И что самое обидное - за столько лет ни одна "гофра" не порвалась ...

Регистрация: 03.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

analitik написал :
точно - гипсокартон я крепил перед тем как делать проводку. а потом делаешь дырочки для светильников и туда провода запихиваешь.

Этот способ мне тоже не очень понятен,да еще к тому-же ХАЛТУРА,так авторитет не заработаешь,а только одни проблемы.

Регистрация: 03.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

avmal написал :
Если годится для щитов, то почему не годится для потолков? И чем отличаются "клипсы" для труб от "клипс" для "гофры".

Клипсы для труб-жесткие и,когда вставляешь гофру,то она,просто рвется.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

analitik написал :
вот приблизительно схема. блок защиты надо было не один ставить - но это мои проблемы

Ну, со схемой ладно - ты объясни сам техпроцесс подключения в дырочках уже установленного потолка ...

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

кабель запихивал в углу отдельно а через дырочки можно руки засовывать и делать что хочешь - под стандартный светильник отверстие 8см должно быть - можно засунуть руку

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

avmal написал :
А теперь поделись - куда ты подключал провода, которые запихивал в дырочки вместе со светильниками ...

вот приблизительно схема. блок защиты надо было не один ставить - но это мои проблемы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

analitik написал :
точно - гипсокартон я крепил перед тем как делать проводку. а потом делаешь дырочки для светильников и туда провода запихиваешь.

А теперь поделись - куда ты подключал провода, которые запихивал в дырочки вместе со светильниками ...

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

avmal написал :
Не должны монтажники потолка все время думать, что воткнут саморез в проводку

точно - гипсокартон я крепил перед тем как делать проводку. а потом делаешь дырочки для светильников и туда провода запихиваешь. так что не надо было крепить. а если пластик крепить без шурупов(на клей или так) то можно проводку и в профилях продеть. я так сделал в ванной потому что светильники вставил не в пластике а в профилях - это было мое изобретение. каюсь

Слаботочку и ВВГ-НГ-ls можно без гофры. Специальные пластиковые дюбеля с площадкой под хомут. Делаем дырку перфоратором, забиваем дюбель, цепляем жгут с проводами на стяжку. Быстро. Просто. Надежно. Цена вопроса около 2р за точку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Svetlyachok написал :
ДА,"бескровный"метод-это быстро,удобно,но он больше подходит для слаботочки и для щитов,лучше всего,мне кажется КЛИПСЫ,но не для труб,а для гофры,они мягче и не рвут гофру.

Если годится для щитов, то почему не годится для потолков? И чем отличаются "клипсы" для труб от "клипс" для "гофры".

Регистрация: 03.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

avmal написал :
Я сейчас использую "бескровный" метод. Креплю к потолку самоклеящиеся основания для пластиковых хомутов и к ним креплю хомутами "гофру" или провод. Что бы основания держались лучше места крепления желательно пройти грунтовкой.

ДА,"бескровный"метод-это быстро,удобно,но он больше подходит для слаботочки и для щитов,лучше всего,мне кажется КЛИПСЫ,но не для труб,а для гофры,они мягче и не рвут гофру.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

analitik написал :
я прочитал в спец. литературе что проводку крепить в подшивном потолке (у меня гипсокартон и пластик) не обязательно. поэтому я и не крепил. там где была возможность положил провода в профили -там даже дырочки есть в крабах спец. для проводов.

Крепить, как раз, проводку надо. Но только не в профилях. Не должны монтажники потолка все время думать, что воткнут саморез в проводку. Такие проблем им не нужны.
И проводку предпочтительно гнать в "гофре", чтобы голова не болела. Лучше всего крепить к потолку. А вот способы крепления есть разные. Можно использовать "клипсы" для труб. Можно монтажными полосками под замок. Но это все требует перфоратора для крепления оных на саморезы.
Я сейчас использую "бескровный" метод. Креплю к потолку самоклеящиеся основания для пластиковых хомутов и к ним креплю хомутами "гофру" или провод. Что бы основания держались лучше места крепления желательно пройти грунтовкой.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

я прочитал в спец. литературе что проводку крепить в подшивном потолке (у меня гипсокартон и пластик) не обязательно. поэтому я и не крепил. там где была возможность положил провода в профили -там даже дырочки есть в крабах спец. для проводов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sidvj написал :
Вообщем то , вопрос то простой, если хоть раз самому увидеть, все станет ясно. Надо сделать побыстрее, а спросить то и не у кого. Интересует момент, как крепить кабель до того как будет сделан подшивной потолок? И есть ли какие тонкости в прокладке кабеля?

Неплохо бы знать, что за проводка будет под потолком и какого типа потолок - будет ли впоследствии доступ к это проводке.
А вопрос не такой простой, как кажется ... Вариантов может быть много.

Регистрация: 30.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Вообщем то , вопрос то простой, если хоть раз самому увидеть, все станет ясно. Надо сделать побыстрее, а спросить то и не у кого. Интересует момент, как крепить кабель до того как будет сделан подшивной потолок? И есть ли какие тонкости в прокладке кабеля?