Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818
#6918646

strider1978, сравните с медью или нержавейкой. К тому же что сейчас дешево (кроме жизни простых смертных)?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Переделка и оплата ремонта соседям будет сильно дороже копеечной экономии.

Медь и нержавейка дороги не сами по себе, а потому что и работа с ними тоже дорогая.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

strider1978, Вы точно в курсе цен на трубы? Заходим в Леруа, выбираем полипропилен 20 мм, сортируем от самого дорогого (армированный 106 рублей за метр) и армированный алюминием 74 рубля за метр:

Теперь выбираем медную трубу 15мм. Цена 430 рублей за метр:

Нержавейки в Леруа не продается, заходим на Вальтек (одни из самых дешевых труб из нержавейки). Цена за метр 15-й трубы 300 рублей:

Для пайки меди нужна газовая горелка, припой, флюс, ершики и т.д. Все это можно уложить в цену дешевого паяльника для полипропилена. С нержавейкой под пресс сложнее - один трубогиб будет стоить 50 тыс. Но это инструменты, а не работа. И речь была про цену материала, которая по факту отличается в несколько раз. Не говоря уже о фитингах.

AKI написал:
С нержавейкой под пресс сложнее - один трубогиб будет стоить 50 тыс.

Пресс основной инструмент, трубогиб вторичен, можно и не изпользовать.
У меня на памяти, что нержу гнуть нельзя, но ... буду согласен...

Баш майсторът

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

AKI написал:
Вы точно в курсе цен на трубы?

Я в курсе сметной стоимости, трубы там не самая тяжёлая статья расходов.

Делал ppr wefa stabi отопление и разводку в сталинке в 2005 году, замуровывал (о ужас!) в стены. Прошло 16 лет. Ничего не вспучило, не отгнило, не проело. Батареи - кипяток (2-й этаж 3-х этажного дома). Паял хорошим чешским аппаратом со звуковым таймером. Мое мнение - если покупать хорошие немецкие/чешские трубы, то ppr будет служить долго. По крайней мере не сгниет как «сталь» в 134 серии - за 20 лет труба как картон стала, а вн. диаметр 5 мм на стояке. Конечно, если в элитных домах типа «Золотая гавань» в СПб, где однушки стоят от 10 млн, ставить стояки из турецкого говнопропилена, без соблюдения технологии пайки и крепления, то нечего потом пенять на плохие трубы. К сожалению в РФ так во всем и везде - трубы говно, асфальт говно, шумоизоляция гавно и т.д. А причина проста - китайский и турецкий говноматериал, мигранты строители и откатчики на всех этапах стройки. Так что все приведенные в этих форумах факты не имеют никакого отношения к объективности.
У нас дай золотом прокладывать и оно прогниет.

Moma, ваши бы словами, да людей сваренных заживо из могил поднимать.
Или лекцию им прочитать про объективность.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Moma написал:
К сожалению в РФ

В теме имеются примеры гибели ППР не в РФ, а в америках. И европах. Не китайского, а своего местного. И снижения доли ППР в общем объеме производимых труб. В отличие от РФ, где его доля растет.

Moma написал:
Так что все приведенные в этих форумах факты не имеют никакого отношения к объективности.

К сожалению ваши буквы можно свести к одному слову: "вывсеврети".

Тема не для верующих, а для думающих и желающих разобраться. Прежде всего в свойствах материала и его возможностях/ограничениях. Со всеми вытекающими.

AKI,
Ни в коем случае. Дело не во «врёти», а в том, что во всех описанных вами случаях скорее всего были допущены ошибки при монтаже/эксплуатации - перегрели при монтаже, допустили лишнее движение, когда уже нельзя трогать фитинг, ударили случайно, дали воду большей, чем требуется, температуры, закрепили неправильно, и т.д. Всё это привело в итоге к аварии в дальнейшем.
Я не говорю, что ppr это панацея от всех бед, я просто считаю, что эта продукция имеет право на жизнь при соблюдении правил работы с ними и «страшилки» - это просто работа конкурирующих фирм.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Moma написал:
во всех описанных вами случаях скорее всего были допущены ошибки при монтаже/эксплуатации - перегрели при монтаже, допустили лишнее движение, когда уже нельзя трогать фитинг, ударили случайно, дали воду большей, чем требуется, температуры, закрепили неправильно, и т.д. Всё это привело в итоге к аварии в дальнейшем.

О.К. Примем вашу точку зрения за основу. Для краткости переформулируем: "ПРИ СОБЛЮДЕНИИ условий эксплуатации полипропилен безопасен и служит указанный срок". СОГЛАСЕН.

А теперь посмотрим на эксплуатацию: у полипропилена макс. температуры близки к типовым условиям на отоплении и иногда водоснабжении. Читай: температуре кипения воды. То есть любая авария (или отклонение) и условия эксплуатации сразу нарушены.

Дальше можно было бы и не продолжать.

Но добавлю: стальную трубу можно уронить, перегреть газовой горелкой, криво закрутить фитинг, сделать лишнее движение и даже (о ужас для полипропилена) встать на трубу отвода двумя ногами. Плохое соединение на стали может начать мокнуть, даже закапать. Но типичного для полипропилена взрыва кипятка - не случится. Типовая авария (элеватора или ЦТП), когда в трубы поступает кипяток - стальной трубе как слону дробинка.

Moma написал:
«страшилки» - это просто работа конкурирующих фирм

Вы или не в курсе или издеваетесь: конкурентов (производства труб из меди и нержавейки) в России - нет. Да и отечественного PEX-а я не видел в гамазинах.

И самое главное (как у вас в голове это срастается?) - в теме множество ссылок на СУДЕБНЫЕ решения, на информацию с места аварий, на слова и вопли пострадавших. Это все "страшилки конкурентов"? Ну тогда вы "раскрыли" мировой заговор. Ибо организовать такое, да еще на протяжении десятилетий можно только сетью спец-агентов, потратив миллионы долларов (зачем Карл???), не оставив следов подлога и самое главное быстро прилетать на место аварии и подбрасывать туда лопнувший полипропилен.

А может все проще, без спец-агентов и мистики: полипропилен - материал нежный и дешевый, а страна у нас брутальная и небогатая. Полипропилен требует соблюдения условий, прописанных в документах, а обеспечение любых условий в ЖКХ - это... [тут было несколько грязных матов]

в общем можно рассказывать истории про "Золотую гавань", а можно посмотреть вокруг. Вода есть в трубах, батареи теплые, трубы не лопнули (еще)? Чего надо? Давление/температура не нравится? Жалуйтесь.

AKI написал:
Типовая авария (элеватора или ЦТП),

Частный дом, термонасос, низкое давление, не высокая температура?
ППР не место там, где есть хаос при подаче, также относится, и к другим полимерным трубам.
Второй минус ППР, также пайки меди и сварки стали - уровень знаний монтажника, прессовые системы не требуют такой уровень знания, инструменты на больших Д на одном уровне по ценам...

Баш майсторът

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

jekasus написал:
Частный дом, термонасос, низкое давление, не высокая температура?

Частный дом, полипропилену самое место, с нежностью и любовью! Ибо частный - себе плохо не сделают.

У меня ещё такой вопрос. Какие краны получше у Гидролока?

  1. ENOLGAS
  2. BUGATTI
  3. TIEMME
    (У моего любимого продавца с рынка (у которого брал фальтры фар) такой выбор.)
    Буду брать проводную систему с питанием от 220v, аккумулятором и управлением кранами 12v.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

s619, Для Гидролока создана и наполнена отдельная тема. Там не только про краны. Но и про то, о чем многие не догадываются

Регистрация: 06.05.2023 Альметьевск Сообщений: 9

Здравствуйте. Такой вопрос, приобрел квартиру в новостройке, высотность 17 этажей. После приемки квартиры выяснилось, что застройщик холодное и горячее водоснабжение сделал через металлические трубы, которые не понравились всем жильцам и все повально начали самостоятельно менять металлические стояки на полипропилен. Особенность в том что делают это без компенсаторов давления, работу делает тоже фирма, которая этим вопросом не заморачивается, а жильцам без компенсаторов даже проще вроде как с эстетической точки зрения, управляющая компания вообще держится в стороне забив на всё. Теперь на некоторых стояках эти трубы выгнуло право влево, закреплёно все это хомутами почаще, чтоб не гуляло сильно в стороны, фоток нет к сожелению. Скажите, насколько все это надёжно, не бахнет ли такой стояк в ближайший год например?

avto13 - монтаж полипропиленовых труб должен производиться согласно строгим требованиям Правил и Нормативов, т.е. соответствовать СП 40-101-96 (поиском по названию), где четко озвучены ВСЕ технические нюансы монтажа. Наличие компенсаторов и схема их установки так же там строго регламентирована. Несоблюдение этих Правил конечно же будет иметь серьезные последствия в виде аварий и потопов. Замена общедомовых стальных оцинкованных стояков на "лотерейный" полипропилен ,на мой взгляд, это включённая рулетка для всех жильцов, повезёт - не повезёт, тем более перегретые и заплавленные внутри стыки на полипропиленовой трубе вы определить визуально не сможете и будете ощущать недостаточный расход, скачки и перепады температурного режима воды на потребителях.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 06.05.2023 Альметьевск Сообщений: 9

Technik-san, кроме этого в некоторых квартирах сделан переход от железа на пропилен. И таких переходов два в туалете и два на кухне. Давление 6 атмосфер. Насколько все это может быть долговечно думаете?

avto13 - ваш вопрос из серии, "Сколько раз я безопасно могу проехать этот перекресток на красный ?" А вы сами сможете на него точно ответить ?
Долговечность замены на полипропилен зависит от многих параметров. В выше озвученном СП есть таблица, в ней указаны сроки эксплуатации, в зависимости от температуры и давления воды, так же немаловажным фактором является тип трубы, мастерство и навыки исполнителей. К примеру, перегреют паянный стык, труба в месте захода в фитинг станет хрупкой и может непредвиденно лопнуть при малейших нагрузках , как продольных, так и поперечных.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Труба простояла на горячей воде в квартире 9 лет

avto13 написал:
Technik-san, кроме этого в некоторых квартирах сделан переход от железа на пропилен. И таких переходов два в туалете и два на кухне. Давление 6 атмосфер. Насколько все это может быть долговечно думаете?

avto13, ставьте на все защиту от протечек.
Телефон аварийки запишите на видном месте, и в подъезде тоже, и запишите в свои телефоны. Соболезную

Rinat987, турецкий ППР - самое днище!

Mazayac написал:
Rinat987, турецкий ППР - самое днище!

Mazayac, стандартная ошибка при трубах с внутренним слоем фольги.
Там тоже фаску снимать надо. Тогда не будет пузырей.
Почему я никогда не видел такую проблему - мы не ставим трубы для отопления на водопровод.. да и эта версия труб быстро сдохла у нас по системе дешево-качествено и без проблем

Баш майсторът

Периодически после окончания работ и начале эксплуатации систем водоснабжения и отопления возникают проблемы образования локальных вздутий (шишек) снаружи труб под алюминиевым слоем. Эти пузырьки-шишки появляются чаще всего на армированных полипропиленовых либо Ре-х стаби-трубах с алюминиевым слоем именно на трассах горячей воды либо на трассах отопления, но на трассах хол.воды такие проблемы не встречались. Кто был на фабриках по производству полимерных труб, тот видел, что когда горячими трубы выходят из экструдера, то они по конвейеру погружаются полностью в ванны с водой для охлаждения, потом идёт просушка, нанесение на остывшие трубы клеевого слоя и накладка тонкого алюминиевого листа. При сложностях очень точного временного отлаживания этого процесса , когда скорость прохождения труб бывает немного завышена, вода не успевает полностью высохнуть с поверхности и эти микроскопические пузырьки воды попадают на клеевой слой и закатываются под алюминий. Потом при эксплуатации на гор.воде или отоплении эти пузырьки воды нагреваются и соответственно от высокой температуры расширяются с появлением шишек. Некоторые производители, в частности Rehau указывают в своих буклетах и объясняют, что это нисколько не снижает качество трубы и не препятствует её эксплуатации.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san написал:
Потом при эксплуатации на гор.воде или отоплении эти пузырьки воды нагреваются и соответственно от высокой температуры расширяются с появлением шишек. Некоторые производители, в частности Rehau указывают в своих буклетах и объясняют, что это нисколько не снижает качество трубы и не препятствует её эксплуатации.

Такие объяснения прокатывают, пока оно не начинает массово прорывать на этих шишечках по всем стоякам спустя каких-то 5-7 лет.
Возможно для качественной трубы такие шышечки и не критичны, но для более дешёвых труб, которые могут ставить по кап.ремонту, это может быть предвестником фатальных последствий и назначением внепланового кап.ремонта после основного кап.ремонта.

ser000 - я привел предметный пример, с описанием, фотографиями производственной линии, точной цитатой из техпаспорта Rehau.
Теперь жду того же и от вас, без общих фраз, а с точным объяснением иного физического процесса, поясняющего по вашему мнению образование этих "шишек" и их фатальных последствий. Почему это происходит, каким образом они там появляются, это локальные образования только сверху или же это сквозные свищи ? На всех трубах или только на каких то определенных системах. Какие воздействия по вашему мнению являются причиной - температура, хим.добавки, сама структура полимерной трубы, либо гранулят бадяженый ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

ser000 - у вас ответы будут ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san написал:
Почему это происходит, каким образом они там появляются

Некачественная труба, не соблюдения технологии изготовления, не качественные материалы/клей, гразная вода.

Technik-san написал:
это локальные образования только сверху или же это сквозные свищи ?

Ну если случаются потопы, то несомненно насквозь.

Technik-san написал:
На всех трубах или только на каких то определенных системах.

Так писал уже:

ser000 написал:
для более дешёвых труб, которые могут ставить по кап.ремонту, это может быть предвестником фатальных последствий и назначением внепланового кап.ремонта после основного кап.ремонта.

-

Technik-san написал:
Какие воздействия по вашему мнению являются причиной - температура, хим.добавки, сама структура полимерной трубы, либо гранулят бадяженый ?

Вероятно проблемы производства и не соблюдение технологий производства.
Усугубляющими факторами могут быть условия хранения: бросают, роняют, хранят на солнце, хотя по трубам и т.п.
Так же в некоторых случаях нарушение технологии монтажа: армированные трубы не зачищают, не заправляют концы.