Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#231338

Вот эта белая лента и красивая и удобно пользоватся, но у меня не получилось все течет.
Пришлось пойти купить лен чесанный (так сказали) и пасту Gebatout2 (дорогая) все нормально, но не красиво да и руки грязные от пасты. Неужели никто до сих пор ничего путнего не придумал? Все дедовским методом?

а что это вообще за паста, вернее для чего она и чем хороша?

2Donetsk

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Donetsk написал :
Неужели никто до сих пор ничего путнего не придумал?

давно придумано - шаровые соединения труб, держит давление 250кг без каких-либо прокладок и подмоток, просто стягивается двумя ключами и все, если лет через 20 даст течь то поверхности слегка зачищаются "нулевкой" и затягиваются заново еще лет на 20, но дороговато, и для бытового применения такого не встречал.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2and361 > и для бытового применения такого не встречал.

разборная часть американки со сферическим уплотнением (например данфосовские RTD , овентроповские комби и д )

2Donetsk
фум лента (белая ), нить типа унилок , лен с чем-либо (графит, унипак -жебату или краска (для особо "веселых и находчивых -" именно краска, а не пасты - как СНиП требует ) или просто спецпаста для резьбовых соединений ( есть по приведенной ссылке )

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2!A_n_d_y! написал :

можно ссылочку на картинку шаровых соединений для быта, честно первый раз слышу.

Скажите, эта пaста Gebatout 2 ???????????????????????
что можно вообще без ниток пользовать?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

and361 написал :
для бытового применения такого не встреча

and361 написал :
можно ссылочку на картинку шаровых соединений для быта, честно первый раз слышу

краны herz armaturen - у них фиттинг типа американка именно так устроен.

!A_n_d_y! написал :
нить типа унилок

лучший выбор.
на втором месте фум-лента, но не ктайская, а наша или импортная (толще)
только при укладки ее надо мотать старательно проминая в резьбу. и мотать не жалея. она очень сильно обминается
на третьем месте - лен.

но стоит упомянуть область применения:
фум - качественные, "импортные" резьбы на цвет. металлах.

лен - грубые "советские" резьбы на черных металлах, чугуне.

объяснить могу тем что импортные резьбы (на импортных кранах) более качественные и плотные сами по себе. лен отуда выдавит. фум - тоньше и такие резьбы уплотняет лучше. на таких резьбах обычно надпилены зубчики - для того чтоб фум лента не сползала и лучше уплотнялась

лен - для грубых резьб, выполненных с низким качеством. причем лен не помешает обмазать герметиком или суриком.

нить унифлот - универсальный вариант. но она дорогая - использовать на "черных" резбах, для того чтобы добиться лучего уплотнения - не выгодно. раззорться можною ктоме того ее надо наматывать в хаотичном порядке ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2and361
на фото - combi 3 от Oventrop

2Donetsk
нет, Жебату 2 только со льном Для прямого уплотнения - FILETPLAST

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

!A_n_d_y! написал :
sfera_upl.jpg (

спасибо за картинку, мне приходилось видеть только очень мощные (сталь) и толстостенные для больших давлений.

а какие секреты использования вот этой "белой ленты" -просто много мотать? и все?????

А секрет в том, что труба и то что на нее накручивается, должны быть: без рваной резьбы, без заусенцев и чистые. Я обычно зачищал конец трубы мелкой шкуркой и протирал ацетоном. Наматываешь, сколько нужно ленты, и приглаживаешь пальцами. После этого, как правило, ничего не течет, но тратится лишнее время. Лента наматывается, так же, как и лен - в направлении закручивания резьбы. Енту Ptfe-ленту(Поли-тетра-фтор-этилен) надо брать широкую и толщиной не менее 0.2 мм, т.к. из-за наличия больших люфтов между соединяемой арматурой и резьбой на трубе. Когда люфт очень большой, то ленту можно мотать сразу в 2 слоя.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

user1756 написал :
приглаживаешь пальцами

не просто приглаживать пальцем
а надо стараться вдавить ее в резьбу как можно плотнее.

Да, это я так выразился...

К сожалению, этот поганый ЛЕН держит почему-то лучше но некрасивый а от пасты Gebatout2 руки грязные
Я его подматывал в месте соединения Пробки от аллюм.батареи и американки.Резьба вроде чистая но блин не держит, а вот эта гадость - держит...........

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Donetsk написал :
Неужели никто до сих пор ничего путнего не придумал?

Нить унилок. Удобная коробочка как у зубного флоса, сама нить сделана из распушенного полиамида, пропитана низкомолекулярным силиконом.
Если на резьбе нет насечек - то лучше их сделать напильником, чтобы нить лучше цеплялась за резьбу.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Serg
только стоит она необоснованно дорого, а у нас вообще из продажи пропала.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2avkie Ну фиг знает, дорого? я купил коробочку 20м. за 100р. Мотаю, не перемотаю :-).
Скорость сборки соединений высокая, руки чистые. Ни одного соединения не потекло. В отличие от фум_а. Тема уже была подобная.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Donetsk написал :
К сожалению, этот поганый ЛЕН держит почему-то лучше но некрасивый а от пасты Gebatout2 руки грязные

Зря Вы этот благородный Лен обзываете поганым. Вам по-сердцу ближе синтетика? Кстати, никакая паста для обыкновенной льняной пакли не требуется, а красота достигается не эстетическими свойствами уплотняющего материала. Его просто не должно быть видно, когда соединение собрано. Лучше льна человечество ничего не придумало. Остается лишь благодарить Провидение, что его нельзя приспособить в качестве наркотика. Иначе бы его постигла судьба конопли (а это лучшие канаты, паруса и много другого).

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2TREEN нам бы ваши цены
у нас последний раз видел прошлой зимой по 180р за 20м.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

кстати, я последний раз ставил батарею - уплотнял "черную" резьбу скрученной фум-лентой, основательно вдавливая витки в резьбу.
сверху сделал 3 слоя не скрученнй фум - все ок держало!
был и эксперимент с льном, пропитанным силиконовым герметиком. 2-год соединение не течет, но руки потом я от силикона оттирал долго.
соединение стало твердым как камень.

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

Я пользуюсь комбинированным способом - лен в резьбу и пару оборотов фум поверх. Дешево и сердито.