Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467
#231473

На какой высоте от пола по стандарту нужно делать розетки (и расстояние от угла если эту предусматривается) и на какой высоте от пола нужно делать выключатель (ну и от края двери)???

Как вам удобно,так и делайте.

я так понимаю евростандарт
удобство потребления
лично для меня

розетка (комнаты) 30 см от пола, 50 см от угла
розетка (кухня, ванна) 110 см от пола, и минимум 50 см от воды
выключатель 110 см от пола, 15 см от коробки двери

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vadim131 написал :
На какой высоте от пола по стандарту нужно делать розетки (и расстояние от угла если эту предусматривается) и на какой высоте от пола нужно делать выключатель (ну и от края двери)???

Надеюсь, что наши стандарты соответствуют европейским. А по нашим стандартам розетки и выключатели в жилых помещениях устанавливаются на высоте не более 1м от пола. Выключатели устанавливаются со стороны дверной ручки. Других ограничений нет.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

avmal написал :
А по нашим стандартам розетки и выключатели в жилых помещениях устанавливаются на высоте не более 1м от пола.

не правда. во всех наших квартирах выключатели установлены премерно 1,5 от пола
я сделал пониже только для удобства.
в нашей квартире куда мы заехали в одной комнате ручка дверная при открывании двери попадала прямо на розетку (вероятно так сделали при строительстве дома) в результате чего розетка систематически разбивалась - вообщем была разбита совсем. а выключатель - над ней. не говорите про стандарты теперь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

analitik написал :
не правда. во всех наших квартирах выключатели установлены премерно 1,5 от пола
я сделал пониже только для удобства.
в нашей квартире куда мы заехали в одной комнате ручка дверная при открывании двери попадала прямо на розетку (вероятно так сделали при строительстве дома) в результате чего розетка систематически разбивалась - вообщем была разбита совсем. а выключатель - над ней. не говорите про стандарты теперь.

Послушай, не лезь ты в это дело. Зачем людей с толку сбиваешь, если ничего не знаешь. Здесь спрашивают не как у тебя сделано, а как положено делать по нормативам.
Займись своим делом ...

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

avmal написал :
Здесь спрашивают не как у тебя сделано

у всех так сделано - квартиры типовые.
я тоже занимаюсь розетками. тоже хочу знать как правильно. не наезжайте на меня а то поставлю вас в игнор.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

analitik написал :
у всех так сделано - квартиры типовые.
я тоже занимаюсь розетками. тоже хочу знать как правильно. не наезжайте на меня а то поставлю вас в игнор.

Если хочешь знать, то внимательно читай, что пишут специалисты, а не лезь со своими измышлениями.

analitik написал :
не правда. во всех наших квартирах выключатели установлены премерно 1,5 от пола
я сделал пониже только для удобства.

У нормальных клиентов выключатель рисуется там, где хозяин квартиры опустил свою ручку, около её и рисуется выключатель.

Регистрация: 03.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Vadim131 написал :
На какой высоте от пола по стандарту нужно делать розетки (и расстояние от угла если эту предусматривается) и на какой высоте от пола нужно делать выключатель (ну и от края двери)???

Обычно выключатель вешается 90-100(110)см от пола,20-30см от дверного коссяка,со стороны ручки двери,для удобства.Розетки 30см от пола,и мне,кажется не менее 1м от стены.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

я поставил розетки и выключатели на кухне над столешницей на высоте около 30см.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

lev125 написал :
У нормальных клиентов выключатель рисуется там, где хозяин квартиры опустил свою ручку, около её и рисуется выключатель.

у меня тоже там нарисовалось. а розетки где обычно рисуются? может действительно пониже переставить.

analitik написал :
розетки где обычно рисуются? может действительно пониже переставить.

А розетки рисуются там, докуда согнётся спина клиента. Самое главное, чтобы ему было удобно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

analitik написал :
у меня тоже там нарисовалось. а розетки где обычно рисуются? может действительно пониже переставить.

По нормативам и розетки и выключатели должны быть установлены не выше 1м, а где, это уже как удобно. Укладываешься в один метр, значит уложился в норматив и претензий быть не может ...

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

avmal написал :
и розетки и выключатели должны быть установлены не выше 1м

а почему?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

В старых домах практически везде розетки стоят около 1 метра от пола, выключатели - около 1.5 метров. Т.о. раньше стандарт был такой.
Сейчас обычно делают выключатели в районе 70 см от пола (чтобы при входе в помещение его можно было нажать не поднимая руки), розетки где-то 20-30 см от пола (чтобы не торчали сверху, но чтобы не были задеты при, например, мытье пола). По всей видимости, это и называется евростандартом.
Касаемо выключателей все определяется привычкой. Но уже минимум дважды видел недостатки низких выключателей, правда, в специфических условиях. В одном учреждении выключатель находился там, где стоят стулья для постетителей, причем спинка одного из стульев была расположена аккурат напротив выключателя, из-за чего свет время от времени гас . В другом случае горизонтально в ряд стояло три выключателя, из них самый дальний использовался довольно редко. А практически под выключателями стоял стол. И в районе дальнего выключателя стоял электрочайник (розетка тоже была где-то рядом). При пользовании чайником выключатель часто передергивали .
Вообще же ориентироваться надо на свои конкретные условия. Как уже правильно написали: на кухне розетки должны быть над столом, так как они используются часто. В комнате передергивать что-то приходится редко, там розетки лучше убрать вниз, чтобы не маячили.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Выключатели устанавливаются со стороны дверной ручки.

Да уж, как-то видел, в комнате дверь открывается внутрь, выключтатель был в комнате со стороны дверных петель в двух метрах от двери . Все это сотворили при строительстве дома.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

analitik написал :
а почему?

Потому, что так требуют нормативы. Выключатель со стороны дверной ручки - тоже требование нормативов ...

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

avmal написал :
Потому, что так требуют нормативы.

а почему такие нормативы? должна же быть причина, или просто с бухты-барахты Иван Иваныч в кабинете решил что розетки ставить так и все теперь так и ставят? или может решили что модно так ставить розетки и поэтому написали норматив?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

analitik написал :
а почему такие нормативы? должна же быть причина, или просто с бухты-барахты Иван Иваныч в кабинете решил что розетки ставить так и все теперь так и ставят? или может решили что модно так ставить розетки и поэтому написали норматив?

Ну и вопросы у Вас! А Вас не интерисует например, почему в России правостороннее движение? Почему красный сигнал светофора запрещающий, а зеленый наооборот?

ПУЭ

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

вот кстати по поводу стандарта и евростандарта у меня возник вопрос. все ли розетки должны быть теперь с заземляющим контактом - то есть "евро" или устанавливать две рядом - обычную двухконтактную и евро? а может двухконтактные уже запрещено устанавливать или скоро запретят когда у всех будет Pe (когда уровень жизни будет как во Франции). я знаю что например в Швейцарии розетки все с тремя скрытыми контактами - и в Англии вроде. а евростандарт - это что-то вобще среднее между, так как заземляющий контакт оголен. Так может и нельзя евророзетки везде где попало устанавливать а только по сущей необходимости? Для примера вот фотография английской розетки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
6.6.31. Выключатели для светильников общего освещения должны устанавливаться на высоте от 0,8 до 1,7 м от пола, а в школах, детских яслях и садах в помещениях для пребывания детей — на высоте 1,8 м от пола. Допускается установка выключателей под потолком с управлением при помощи шнура.":>

Эти нормативы несколько устарели.
"14.33 Выключатели в квартирах и общежитиях рекомендуется устанавливать со стороны дверной ручки на высоте до 1м. Разрешается установка выключателей под потолком, управляемых с помощью шнура."
СП 31-110-2003

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avmal написал :
Эти нормативы несколько устарели.
"14.33 Выключатели в квартирах и общежитиях рекомендуется устанавливать со стороны дверной ручки на высоте до 1м. Разрешается установка выключателей под потолком, управляемых с помощью шнура."
СП 31-110-2003

не ВЫШЕ или не НИЖЕ 1м??

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to avmal

Ни разу не видел выключатель со шнурком, разве что в американских фильмах как временое освещение: висит лампочка и рядом шнурок.

to analitik

Не знаю как по нормам, но на практике лучше ставить и обычные розетки тоже. Нередко приходится использовать приборы, вилки которых в евророзетку с заземлением воткнуть физически невозможно. Либо потому что вилка совмещена с блоком питания и не имеет удлиннения, либо потому что вилка старая советская и имеет защиту в виде цельного круга, без всяких вырезов.

Года два назад делал разводку одному клиенту в 3-х квартире. Он захотел все выключатели
ставить на уровне плинтуса. Ес-но поставил, но ближе к сдаче спросил - из каких соображений
такое решение? Он ответил что ему удобнее включать и наоборот ногами. Вот такая эпидерсия.
Павлины говоришь? Ххе...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
не ВЫШЕ или не НИЖЕ 1м??

Не думал, что на российском форуме придется переводить с русского на русский ...
Попробуйте сами ответить на свой вопрос. Высота до одного метра - это сколько?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

IS написал :
to avmal

Ни разу не видел выключатель со шнурком, разве что в американских фильмах как временое освещение: висит лампочка и рядом шнурок.

to analitik

Не знаю как по нормам, но на практике лучше ставить и обычные розетки тоже. Нередко приходится использовать приборы, вилки которых в евророзетку с заземлением воткнуть физически невозможно. Либо потому что вилка совмещена с блоком питания и не имеет удлиннения, либо потому что вилка старая советская и имеет защиту в виде цельного круга, без всяких вырезов.

С выключателями вам повезло - нормальные выключатели я вижу только в новостройках. А во всех панельных домах "дергалки".
Что касается розеток, то "евро" не обязательно с заземляющим контактом. Могут быть и без заземляющего. "Евро" отличаются от совдеповских только чуть большим диаметром штырьков ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avmal написал :
Не думал, что на российском форуме придется переводить с русского на русский ...
Попробуйте сами ответить на свой вопрос. Высота до одного метра - это сколько?

От пола до высоты 1м.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У меня в новостройке изначально было (так что полагаю по стандарту): от стяжки до розеток в коридорах и комнатах 35см, до выключателей везде 90см. На кухне розетки на высоте 105см

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Он ответил что ему удобнее включать и наоборот ногами.

Ого! Только тогда надо вместо выключателей ставить концевики с прокатного стана, в противном случае придется раз в месяц делать замену выключателей

С выключателями вам повезло - нормальные выключатели я вижу только в новостройках. А во всех панельных домах "дергалки".

Сколько видел квартир - от сталинских 30-х годов до последних новостроек - а по работе я всяких квартир видел немало - нигде не видел выключателей со шнурком, только обычные клавишные. Другой вопрос, что расположены они бывают в самом непредсказуемом месте.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

is написал :
Сколько видел квартир - от сталинских 30-х годов до последних новостроек - а по работе я всяких квартир видел немало - нигде не видел выключателей со шнурком, только обычные клавишные. Другой вопрос, что расположены они бывают в самом непредсказуемом месте.

Мне "посчастливилось" видеть и те и другие, но дергалок больше. Их начали ставить с "хрущевок".

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Я тоже за всю свою жизнь не видела ни одной дергалки. Прям даже интересно, как это выглядит.
Кстати, у нас на кухне при входе есть ... как бы это назвать... дверной проем что ли? или тамбур? сантиметров сорок бесполезной площади Вот в этом тамбуре мы сделали выключатель на уровне опущенной руки. И такой вот побочный эффект: входит человек, останавливается в этом проеме, облокачивается на стенку, свет гаснет. Иногда раздражает, так и хочется сказать: ну чё встал, проходи уж, коль пришел!

До этого выключатели были на высоте 1,8 м. Прям как в детских учреждениях Это было ужасно.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

solo написал :
Я тоже за всю свою жизнь не видела ни одной дергалки. Прям даже интересно, как это выглядит.

Коробочка на высоте двух метров из которой веревка торчит до удобной высоты
У себя в прихожей лет 20 назад такой повесил. Удобно веревку в потемках нащупывать. Только если белую повесить, то будет видно что быстро пачкается.

2solo 2IS Вам повезло. Вот как он выглядит

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

я думаю что в будущем выключателей заменят датчики движения и объема - если люди есть то они включают свет, а если захотелось спать, то скажешь что-нибудь типа "свет заткнись" - и они выключают.

zvezdopad написал :
Года два назад делал разводку одному клиенту в 3-х квартире. Он захотел все выключатели
ставить на уровне плинтуса. Ес-но поставил, но ближе к сдаче спросил - из каких соображений
такое решение? Он ответил что ему удобнее включать и наоборот ногами. Вот такая эпидерсия.
Павлины говоришь? Ххе...

в следующий раз посоветуйте вашему клиенту заняться кикбоксингом или каратэ и выключатели поставьте на уровень 1,6-1,8м. пускай тренируется