Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#231503

Хочу сделать подогрев зеркала чтобы не запотевало. Есть ли какие-то стандартные решения (бюджетные), или что-то что можно приспособить? Нужен очень тонкий нагоревательный элемент, не толше 3мм, желательно работающий от 220В. В интернете нашел только что-то за 80 Eur - для зеркала за 600 руб это перебор

фирмы, занимающиеся теплыми полами, предложат и такую опцию - нагрев зеркала в ванной.

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

ага тока без цементной стяжки

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2AlexBoiko

Есть специальные маты для этих нужд...
В качестве примера:

Для зеркал есть готовые решения от основных производителей тёплых полов. А если ремонта ещё нет, а вы делаете тёплые полы, то ничего немешает вам оставить запас и поднять три метра на стену в район зеркала. Но тогда нужно точно знать где будут крепления, а то фиерверк неизбежен.

Ну или за готовым решением например на www.devi.ru .

AlexBoiko написал :
Хочу сделать подогрев зеркала чтобы не запотевало. Есть ли какие-то стандартные решения (бюджетные), или что-то что можно приспособить? Нужен очень тонкий нагоревательный элемент, не толше 3мм, желательно работающий от 220В. В интернете нашел только что-то за 80 Eur - для зеркала за 600 руб это перебор

Приклейте с обратной стороны "Доброе тепло" - лист негорючего материала, в который вделан нагревательный элемент - продаётся в хоз.магазинах. Листы бывают различных размеров. Толщина как раз до 3 мм.

Поищите в инете.

Есть даже варианты самодельного изготовления:

Я сделал себе самый простой вариант подогрева зеркала - РАБОТАЕТ!!!!
Во первых, исходил из того, что 220В в любом варианте самоделок и тем более в ванной - опасная штука.
На хоз. рынке у мужика, который продает все к электроплитам, чайникам, фенам... купил нихромовую спиральку на 400 ВТ.(1$) (Сопротивление 120 Ом). Так же купил трансформатор 220В/12В на лотке со светильниками... Мощность спирали 400ВТ - это при напряжении 220В.
При 12В потребляемая мощность будет = 12*12/120 = 1.2Вт.
При подключении целой спиральки - она даже не нагрелась ощутимо.
Я ее разделил пополам, и соединил параллельно 2 куска.
Наощупь становится очень теплая через 10 сек. НЕ горячая!!
После опытов со спиралью я ее растянул, и выложил зигзагом на листке картона от коробки (крепил скотчем).
Прицепил провод 5м сечением 1кв.мм к картонке с проводом, и картонку подсунул под зеркало. Провод вывел из ванной к трансформатору.
Трансформатор поставил вне ванной комнаты и включил....
На ощупь зеркало еле-теплое, но НЕ ЗАПОТЕВАЕТ!!!
Теперь нужно снять зеркало и на него скотчем переклеить провод с картонки, и трансформатор подключить к лампочке освещения ванной.
Можно еще поэкспериментировать со спиральками на 1000 Вт (чтобы не резать пополам)...
Трансформатор желательно брать не электронный за 5$ , а обычный торроидальный (электроный трансформатор не включается при маленькой нагрузке 1-2 Вт и для того, чтобы его "запустить" приходится параллельно цеплять лампочку 12В). Удачи

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

badziukh написал :
....Наощупь становится очень теплая через 10 сек. НЕ горячая!!
После опытов со спиралью я ее растянул, и выложил зигзагом на листке картона от коробки (крепил скотчем).
Теперь нужно снять зеркало и на него скотчем переклеить провод с картонки...

Вообще, условия охлаждения спирали на отрытом воздухе и за зеркалом немного разные. За зеркалом спираль будет греться намного сильнее.

А нет сомнений, что в один прекрасный день спираль пережгет скотч и коротнет либо сама за себя, либо за параллельную спираль?
Сопротивление понизится, ток и темепература вырастут....
Дальше уже домысливаем сами...

badziukh написал :
Во первых, исходил из того, что 220В в любом варианте самоделок и тем более в ванной - опасная штука.

badziukh написал :
Так же купил трансформатор 220В/12В на лотке со светильниками...

А точно это трансформатор? А не автотрансформатор или электронный?

Ну вы блин даете!!
Я себе положил de-vi. Зеркало 170х75 см. Поместился 1 кв.м., прибл 3х0,7
Хотел сначала готвое решение (подогрев зеркал).
Но надо было заказывать и ждать, взял обычный одножильный мат, подключил к светильнику над зеркалом напрямую. Обошелся что-от около 1200 р. (точно не помню). Разница была около 20 евров.

sdmvl написал :
Вообще, условия охлаждения спирали на отрытом воздухе и за зеркалом немного разные. За зеркалом спираль будет греться намного сильнее.

А нет сомнений, что в один прекрасный день спираль пережгет скотч и коротнет либо сама за себя, либо за параллельную спираль?
Сопротивление понизится, ток и темепература вырастут....
Дальше уже домысливаем сами...

Уважаемый Sdmvl!!!
Давайте не будем придираться к мелочам. Я изложил общую идею и конструкцию.
Думаю не сложно догадаться о предохранителе в 1А на вторичной цепи...
А по поводу перегрева провода - стекло является хорошим поглотителем тепла нагревательного элемента.
И нет никакой разницы - 35С на воздухе или 40С за зеркалом.
(Больше никак не будет!!!)
Другое дело - если слепить цепь нагрева, которая будет жарить 100-150С.
Тут не спорю - нужен текстолит на подложку и зеркало жаропрочное
Для это я специально собрал макет нагревателя НА КАРТОНКЕ и ПРОВЕРИЛ ТЕМПЕРАТУРУ.
Попробуйте устроить перегрев на площади 1м2 с мощностью 1ВТ

2badziukh
Настораживает отсутствие изоляции у нагревателя и неуверенность в межобмоточной изоляции трансформатора.
Проверьте обязательно.....

Кстати транс стоит не во влажном помещении?

BV Конечно, транс вынесен из ванной наружу. В ванную заходит уже 12В.
Транс сейчас - электронный (Лампочкой догружен, а то не запускается на малой нагрузке).
со временем заменю.
По поводу изоляции нагревателя - 2 м провода, выложено змейкой по всему зеркалу.
Даже если соседние нити будут касаться друг друга - это изменит нагрузку на 0.1 Вт.
МЕЛОЧИ.
Можно точечно прихватить изгибы теплостойким клеем для уверенности.
Будет возможность выложить фотку - поделюсь.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

badziukh написал :
...Давайте не будем придираться к мелочам...

:-)

Многие большие дела засыпались как раз на мелочах...

Просто долго ли простоит скотч при повышенной температуре.