Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846
#4272033

Собсно, набравшись смелости, я решил создать данную тему. Она посвещается всем пользователям пылесосов Стармикс, а также их клонов в виде ПУ, Метабо, Спит ну и т.д. Предлагаю здесь обсуждать все плюсы и минусы данных продуктов, НО, подтвержденных либо реальным пользованием, либо фактической информацией. Комментарии товарищей, голословно утверждающих что-либо, разводящих срач, прошу удалять.
Если человек выбирает себе пылесос, то он может зайти сюда и получить нужную для себя инфу, именно, по данному производителю, а не читать 203 страницы срача, разведенного в общей теме про пылесосы.
Также предлагаю всем пользователям делиться опытом использования, рассказывать про достоинства и недостатки, но, повторюсь, не голословно, а с подтверждением.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Bosch GAS25 () - упрощённый Starmix 1225. Шланг 3 м (против 5), 1 фильтр, нет автотрясучки (зато встряс включается только по команде), нет регулятора мощности, нет индикации загрязнения, насадки в комплекте пластик. Когда прародитель стоил 15, а Бош 10, был самым цена/какчество пылесосом для стройки. Сейчас много и других вариантов.

Котопёс А Вы, что, удалили свой обзор о мелком шуре??

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Котопёс,
Честно говоря, Ваши обзоры и вдохновили меня на создание данной темы. Все классно, четко и понятно. Большое спасибо Вам, что тратите свое время на их создание.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

по убыванию функционала

MAFELL S 25М класс М есть все , но нафиг не нужен за такие деньги (42000р)
starmix 1225 2 два фильтра автоочистка хорошая комплектация (18500р)
MAFELL S 25 как стармикс только в полтора раза дороже. на любителя .. (30000р )
metabo asr25 2 фильтра , автоочистка, комплектация нормальная дешевле стармикса хороший выбор 16000р

felisatti vc25/1400 1 фильтр автоочистка нормальный шланг самый дешевый хороший выбор при ограниченном бюджете 13000р
bosch gas25 1 фильтр нет автоочистки короткий шланг - наихудший выбор 13500р

еще пара совсем малораспространенных вариантов.

на фелисатти до сих пор не могу найти где положение "R" у переключателя режимов .... в руководстве об этом сказано типа автоочистка (в режиме без инструмента)....

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

alzp написал :
комплектация нормальная дешевле стармикса хороший выбор 16000р

Шланг 3 м, насадки другие. Доплата до Стармикса не существенна

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Котопёс написал :
Шланг 3 м, насадки другие. Доплата до Стармикса не существенна

ну да ... еще регуировки силы нет ..... вычеркиваем из списка ....

тогда два варианта :

  • фелисатти вообще неплохо выглядит при небольшом бюджете
  • стармикс 1225 ....... хотя .... ну фиг знает, вроде неплох, но есть же 1425 ..... но уже подороже (почти в 2 реза чем фелисатии) .... а там и до айпульса недалеко ...

про фелисатти тут немного :

купил "по вышеописаннной логике"

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Вот хочу поделиться, комплект для уборки, диаметром 49мм, мне его АлгоСтар подарил на новый год

А это фильтры с Нано покрытием, в России недавно появились. Площадь фильтрации, правда, уменьшилась до 3000кв.см, зато очистка, за счет увеличения пространства между складками фильтра и покрытием должна работать эффективнее. Именно с этими фильтрами в своем тесте я подряд наполнил 6 баков. Цена такая же как и у стандартных.

Набор для уборки хорош, особенно крупный мусор должен хорошо сосать.
Кстати я тоже в клубе любителей :-)
(фото с мобилки)

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Skoblik,
Вообще классно, Перманент, ПУ и... Веник. Полный набор!

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Bosch GAS50 был продан по причине своей громоздкости. Поэтому основной минус это цена и размер. В остальном хороший пылесос.

slak34 Подарки, во как! Неужто прислали? А Вы не пообщались случайно? По телефону там... Или скайпу? Инсайдерской инфы не раздобыли, нет? Когда они 1600 ваттные перманенты привезут? Или что на Стармиксе задумали со своими круглыми вёдрами в 2015 году совершить? Или ещё чего интересного?

slak34 написал :
Перманент, ПУ и... Веник

Веник случайно в кадр прибился, но судя по всему очень удачно

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Брейгель написал :
А Вы не пообщались случайно? По телефону там...

Пообщались. Перманенты, я так понял, на 1600 идут под заказ, причем, не в единичном экземпляре. Так что, думаю, не станут они морочаться. По поводу новинок, не знаю, не спрашивал.
Мы, вообще, больше общаемся по техническим вопросам, касаемо Перманента, который тоже, имеет нюансы. Вообще ребята из АлгоСтара мне очень нравятся, общался с Виталием, который Nikvit и Starboy. Вы можете прямо задать им интересующие Вас вопросы, думаю очень скоро они подтянутся в эту тему, более того, высказать какие то свои пожелания или претензии. Для того я эту тему и создал.

Кстати чем перманент от и-пульса отличается? А то везде спрашиваю никто толком не может ответить.

Skoblik написал :
везде спрашиваю никто толком не может ответить.

Вибратор покруче поставили - трясёт с ускорением 350 Жэ. В связи с чем уменьшилось время очистки (тут тяга падает примерно на 25 процентов) и увеличились интервалы между.

Заодно пришлось ограничить поползновения включать её не по делу. В перманенте один прессостат - после фильтра. И от нечего делать можно было заткнуть шланг рукой, что воспринималось системой управления как сигнал о замусоривании фильтра и необходимости включения очистки. В айПульсе два прессостата - до и после фильтра. Его не обманешь. Реагирует только на разность давления.

Если я в чём-то неправ - товарищи из Алгостара поправят.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Skoblik,
В Перманенте датчик(ну или датчики) давления стоят только после основных фильтров. Соответственно, очистка срабатывает и при забивания шланга, и при сильном заужении входного диаметра инструмента, поскольку пылесос думает, что фильтр забит. Еще, на мой взгляд, слишком большой разрыв между значениями давления, то есть от значения "фильтр чист" и "фильтр забит", что и обусловлено работой на малых диаметрах(к примеру на шлифмашинке Макита диаметр выходного отверстия всего 18мм), иначе было бы сложно работать с шлифмашинками. Может я слишком категоричен, но, меня это напрягает, то есть, я чувствую, что поток уменьшился, а очистка все не срабатывает. Плюс, к тому же, это часто является причиной забивания фильтра, особенно, когда работаешь с небольшим пылеобразованием, долгий интервал до включения очистки позволяет пыли скоксоваться между складками, и тогда очистка оказывается бессильна. Я писал про это Производителю, мне, даже, звонили из Германии с самого завода, внимательно выслушали и пообещали обратить на это внимание, за это я очень уважаю ребят из Стармикса, они всегда очень внимательны к пожеланиям своих клиентов. Данную проблему я решил применением Нано фильтров, которым, вообще все пофиг.
В Айпульсе установили датчики еще и перед фильтром. То есть теперь, очистка включается ТОЛЬКО при забивании самого фильтра, и, если на Перманенте заткнуть шланг рукой, включится очистка, на Айпульсе-нет. С этим было решены и все вышеуказанные проблемы Перманента. Я проводил тест, за 2 с половиной часа 6 баков пыли от шлифовки, ему пофиг. Сам офигел

slak34,
Спасибо. А можете фото сделать места где датчик стоит который перед фильтром? Может его визуально видно? Мне интересно, ведь наверное внутри наверное все одинаковое, кроме доп микросхемы и еще одного датчика который ей управляет. Блок электроники ведь в ГАСе25 и IS1225 одинаковый, только одного трясуна не хватает.
Я брал перманент потому что цена была очень хорошая - около 600 долларов (в Минске для сравнения у оф. представителя 870), и-пульсов в том месте не было.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Skoblik написал :
в ГАСе25 и IS1225 одинаковый,

Не совсем, в Боше очистка ручная, в Стармиксе автомат.

Skoblik написал :
А можете фото сделать места где датчик стоит который перед фильтром?

Сам искал, не нашел. Хотя, может, плохо искал. После праздников спросим у представителя, думаю, подскажет.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

айпульс вроде хорош, но у меня большие сомнения в том что он одинаково хорош и на шлифовке гипсово полимерной пыли и цементной от штроберов шлифователей, что то не верится что такой разносторонний пылесос получился
ведь в первом случае нужно чтобы тяга была постоянная и при этом поток пыли большой, а во втором вообще стрессовая ситуация, поток пыли просто огромный особо с бетоношлифовалки по песочной стяжке.

к тому же нету реальных испытаний кроме 6 ведер и каких то там лабораторных изысканий людьми в белых халатах, которые всёравно всей правды не скажут

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

sano написал :
к тому же нету реальных испытаний кроме 6 ведер

А что, 6 ведер - мало? При нормальной работе, это, минимум, рабочий день. Нет, я на самом деле не настаиваю, просто покажите мне пылик, который без мешка и без какой либо доп. очистки всосет в себя 120кг пыли за 2.5 часа? Из разумных, я имею ввиду, неподъемные бочки не рассматриваем, верно?

Предлагаю Никивиту и Старбою перетащить сюда ссылки на стармиксовские тесты.

Иначе здесь опять случится "на колу мочало - начинай сначала". Каждую неделю будет появляться кто-нибудь новенький с просьбой почитать ему букварик вслух.

Почему Стармикс не имеет в собственной номенклатуре транспортировочную заглушку для всасующего отверстия, в то время как Spit и Eibenstock - имеют?

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

А что, 6 ведер - мало? При нормальной работе, это, минимум, рабочий день

мало, не в том плане чтобы как можно больше собрать мусора, а в плане планомерной работы

для меня тест где планексом срезали слой шпаклевки несколько несуразен и смешон, для набития пылью бака он хорош, а как показатель работы с планексом он никакой, и так было понятно что он справится т.к. от штробера он поболее может грязи хавать.

Чтобы просто собирать грязь хватает и старого доброго 1225 и его клонов, а вот шлифовка очень чувствительна к падению тяги

Поэтому и сомнения насчёт айпульса, может он тянуть долго и надёжно без падения тяги, понятно что перманент и старый 1225 с такой работой не справляются

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Я опять не совсем Вас понимаю. Было наполнено 3 бака пыли, получившейся в результате шлифовки, причем, после опустошения 2 бака, без каких либо доп. манипуляций пылесос способен держать Планекс на стене за счет разряжения. Не знаю, насколько это показательно в плане падения тяги, но это факт. Да же сами фестуловцы на этом моменте в своих роликах делают акцент. Далее было наполнено 3 бака пылью после шлифовки ЦПС, на что ушло, с учетом времени на опустошение 40 минут.
После всего этого я ставил абсолютно чистые фильтры и, вновь, шлифовал Планексом, чтобы понять разницу в тяге между фильтрами, которые пропустили через себя 6 баков и чистыми. Разницы я не заметил. При этом Планекс был включен на полную мощность, абразив стоял 150-й. С обоими фильтрами часть обрабатываемого материала осыпается вниз, что и неудивительно, ибо в реальных условиях такой съем невозможен, ну, если только маляр совсем криворукий.
Скоро я откорректирую, дополню и вновь выложу весь видеоматериал в этой теме.

sano написал :
Поэтому и сомнения насчёт айпульса, может он тянуть долго и надёжно без падения тяги, понятно что перманент

Перманент вполне с этим справляется, говорю потому, что он у меня есть. Что касается Ваших сомнений, ну не знаю, попробуйте другие варианты, пыликов то сейчас много всяких разных, выбирайте по душе.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

у вас есть планекс и мне нужно объяснять почему так важна постоянная тяга ? я же сказал что видел как набрали много ведер, да это хороший показатель

айпульс меня заинтересовал тем он может быть единственным кандидатом на универсальный строительный пылесос, для меня это важно, вместо 2 -3 пылесосов на объекте держать один, способный на все виды работ, если это так то у фирмы есть прекрасная возможность утереть нос всем другим в том числе и зелёным сектантам.

перманент не то, я его уже давно не рассматриваю, сошёл он с дистанции как не проф непригодный

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

sano написал :
у вас есть планекс и мне нужно объяснять почему так важна постоянная тяга ?

Ну тогда скажите, пожалуйста, может я тупой, какой по Вашему, нужно провести тест, чтобы понять насколько эта тяга постоянна? Мне самому интересно и, вполне возможно, я смогу его сделать. Скоро шлифовать предстоит, мне не трудно.

slak34 Товарищ просто совсем не в курсе. За развитием событий в теме "Строительный пылесос" не следил. Скорее даже вообще её не читал, убоявшись многа буков. Поэтому явно путает перманент с чем то ещё. И слов на веру не воспринимает, да

slak34 написал :
Было наполнено 3 бака пыли, получившейся в результате шлифовки, причем, после опустошения 2 бака, без каких либо доп. манипуляций пылесос способен держать Планекс на стене за счет разряжения. Не знаю, насколько это показательно в плане падения тяги, но это факт. Да же сами фестуловцы на этом моменте в своих роликах делают акцент. Далее было наполнено 3 бака пылью после шлифовки ЦПС, на что ушло, с учетом времени на опустошение 40 минут.
После всего этого я ставил абсолютно чистые фильтры и, вновь, шлифовал Планексом, чтобы понять разницу в тяге между фильтрами, которые пропустили через себя 6 баков и чистыми. Разницы я не заметил. При этом Планекс был включен на полную мощность, абразив стоял 150-й.

Ну что тут ещё не понять то можно?

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Товарищ просто совсем не в курсе

Ну что тут ещё не понять то можно?

товарищ в курсе, кстати товарищ если у вас есть планекс то можете так же проверить
меня не интересует сколько ведер сняли за 2часа работы, точно можно я это понял и так, пусть будет даже на дне за полдня но чтобы не было срыва тяги

Скоро шлифовать предстоит, мне не трудно.

Вы шлифуете абразивом 180-240 320 под покраску делаете планексом поверхности и какую финишную шпаклевку используете ???

sano написал :
пусть будет даже на дне за полдня но чтобы не было срыва тяги

После наполнения 6 баков пылью от шлифовки человек не заметил уменьшения тяги. Не заметил даже по сравнению с НОВЫМИ (не с отмытыми и отчищенными попользованными) фильтрами. Абразив 150. Вы в отделке чего используете более мелкие шкурки? Стен и потолков? Чего Вы ещё хотите? Чтобы он ещё и измерил свои ощущения чем-нибудь? Чем?

Может, Вы думаете что хороший пылесос даже от латексной шпатлёвки должен пыль баками глотать "без срыва тяги"? Или фильтр его за весь срок службы ваще менять, или хотя бы мыть и чистить руками не надо? Лет пять-десять? Таких пылесосов нет.